Яна-Ру

Демографическая политика РФ

1 705 сообщений в этой теме

Сложности финансово –экономические и политические, нестабильность в обществе начала 90-х годов прошлого века привела к тому, что к началу XXI века в нашей стране смертность населения привысила рождаемость.
Начался процесс естественной убыли населения.

Меры, предпринятые в последние несколько лет, дали толчок к увеличению рождаемости , однако до идеальной ситуации еще очень и очень далеко.

Как вы считаете, что должно еще , помимо материнского капитала, сделать наше правительство для того чтобы в корне переломить ситуацию и стимулировать рождаемость в нашей стране.

Делимся опытом других стран, разбираем плюсы и минусы зарубежного и российского опыта ( как федерального так и на местах) .

Стараемся особо не отходить от темы в смежные вопросы медицинского обслуживания, образования школьного и дошкольного,уровня зарплат и т.д. .

В этой теме НЕ обсуждаются:
- аборты их польза, вред , запрещение
- чайл-фри
- заек и лужайки
- счастье материнства."

Поделиться сообщением

пересмотреть законодательство, регулирующее брак и семью, чтобы женщина была уверена в будущем своего ребенка, а не в том, что в случае развода ей придется выбивать из бывшего мужа алименты. из опыта европейских стран - государство будет само платить алименты одинокой матери, а потом уже самостоятельно выбивать эти деньги из должника-отца.

Поделиться сообщением

я против количественного марш броска sleep.gif
я за качественный прирост населения

Поделиться сообщением

Яна-Ру, спасибо, что открыли тему flowers1.gif

Я считаю, что, во-первых, нужно разрешить использование материнского капитала ДО достижения 3-х лет ребенком, ибо деньги нужнее всего именно первые три года, когда мама сидит в декрете и не работает, во-вторых, необходимо расширить применение материнского капитала, т.е. позволить его тратить хотя бы в определенных магазинах на определенный перечень детских товаров (те же памперсы, смеси, детское питание) в рамках какого-то месячного лимита. Тогда вторых и последующих детей будут рожать куда охотнее. Во-вторых, конечно, нужно решать проблему с детсадами - сейчас до 3-х лет туда попасть практически нереально, многие женщины не могут себе позволить так долго не работать, а няня обходится слишком дорого, и получается замкнутый круг. В-третьих, снижать выплаты по ипотеке за рождение детей, эта мера сейчас применяется, но в этом направлении есть куда работать. В общем, все в этом духе, т.к. подавляющее большинство семей рожает только одного, максимум двух, детей исключительно из материальных и/или жилищных соображений.

Поделиться сообщением

Открывать детсады, чтобы женщины могли раньше выходить на работу. Ужесточить взыскание алиментов. Прекратить дискриминацию женщин детородного возраста при устройстве на работу.

Поделиться сообщением

Менять идеологию. Полностью уходить от западной модели.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maloko @ Nov 14 2011, 20:38)
я против количественного марш броска  sleep.gif

согласна. итак планета перенаселена уже sleep.gif . есть нечего практически. уровень жизни повысится - повысится и рождаемость.

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Nov 14 2011, 17:34)
QUOTE(Maloko @ Nov 14 2011, 20:38)
я против количественного марш броска  sleep.gif

согласна. итак планета перенаселена уже sleep.gif . есть нечего практически. уровень жизни повысится - повысится и рождаемость.

Вы знаете, а что есть "качество"? Мы какую-то породу людей должны вывести?

А про уровень жизни. Не факт, в странах с высоким уровнем жизни рождаемость заметно ниже,чем в странах с низким уровнем.
Если человек хочет жить для себя, то ты хоть ему миллион давай доходу, но он больше одного-двух детей иметь не захочет.

Менять надо не экономическую составляющую, а идеологическую.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 14 2011, 17:32)
Менять идеологию.

а она есть? какая?

Полностью уходить от западной модели.

модели чего, штуш?

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Nov 14 2011, 21:40)

вводить ценность семьи как на востоке? приближать наше общество к восточной модели, тогда как все наше правительство стремится к западной? вы это имеете в виду?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dinka @ Nov 14 2011, 19:41)
QUOTE(штуша @ Nov 14 2011, 17:32)
Менять идеологию.

а она есть? какая?

Полностью уходить от западной модели.

модели чего, штуш?

Есть. Западная. "Я" как мера всех вещей под красивой вывеской псевдогуманизма. В системе "Я" дети есть, немного так детей. Ребенок. Ну, двое детей. И - трое в апофеозе. Я сама жертва именно этой пропаганды. Нет, чтобы родить парочку. Нет, ну как же, ну куда нам.

Поделиться сообщением

Материнский капитал выдается после рождения второго, а многие семьи на первого то решиться не могут , детские пособия курам на смех, в дет. сады очередь на триста лет ,квартирный вопрос опять же...

Полностью согласна с Черемухой по поводу мат.капитала. Какой в нем смысл если нельзя потратить на ребенка? Ну переведу я эти деньги на свою пенсию или добавлю к ипотеке ( это как добавить человеку 100 рублей на мерседес стоимостью 2 ляма mad.gif )как это может рождаемость стимулировать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 14 2011, 19:08)
Я считаю, что, во-первых, нужно разрешить использование материнского капитала ДО достижения 3-х лет ребенком, ибо деньги нужнее всего именно первые три года, когда мама сидит в декрете и не работает, во-вторых, необходимо расширить применение материнского капитала, т.е. позволить его тратить хотя бы в определенных магазинах на определенный перечень детских товаров (те же памперсы, смеси, детское питание) в рамках какого-то месячного лимита. Тогда вторых и последующих детей будут рожать куда охотнее. Во-вторых, конечно, нужно решать проблему с детсадами - сейчас до 3-х лет туда попасть практически нереально, многие женщины не могут себе позволить так долго не работать, а няня обходится слишком дорого, и получается замкнутый круг. В-третьих, снижать выплаты по ипотеке за рождение детей, эта мера сейчас применяется, но в этом направлении есть куда работать. В общем, все в этом духе, т.к. подавляющее большинство семей рожает только одного, максимум двух, детей исключительно из материальных и/или жилищных соображений.

согласна со всем + детские повысить и декретные
и дет.сады улучшить а не то что есть сейчас - игрушек нет, площадки страшные,мест для игр и сна мало, стены в ужасном состоянии. за детьми плохо следят, т.к мало кто хочет идти туда работать. т.е нужно повысить з.п работникам.
да и тупо что б была номальная з.п у людей, итак многие на 2-3 работах, а уж когда женщина в декрете так вообще ахтунг sleep.gif

Поделиться сообщением

Что-то делать с доступностью жилья, децентрализировать эколномику, резко ограничивать миграцию, выдворять нынешних нарушителей, ассимилировать тех, кто уже приехал. Отойти от "материнства и детства" в сторону "родительства и детства", либерализовывать семейное законодательство. Дотировать детский спорт и внешкольное образование.
Но это страну надо нафик переделывать. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(natalialion @ Nov 14 2011, 19:53)
Материнский капитал выдается после рождения второго, а многие семьи на первого то решиться не могут , детские пособия курам на смех, в дет. сады очередь на триста лет ,квартирный вопрос опять же...

Полностью согласна с Черемухой по поводу мат.капитала. Какой в нем смысл если нельзя потратить на ребенка? Ну переведу я эти деньги на свою пенсию или добавлю к ипотеке ( это как добавить  человеку 100 рублей на мерседес стоимостью 2 ляма mad.gif )как это может рождаемость стимулировать?

ну по идее рожайте 2го и тогда будет легче, мат.капитал.а уж если 3го то вообще как в раю rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Nov 14 2011, 19:59)
Что-то делать с доступностью  жилья,  децентрализировать эколномику,  резко ограничивать миграцию,  выдворять нынешних  нарушителей,  ассимилировать тех, кто уже приехал.  Отойти  от "материнства  и детства" в  сторону "родительства и детства", либерализовывать семейное законодательство. Дотировать детский спорт и внешкольное образование.
Но это страну надо нафик переделывать.  cool.gif

+100
а для того о чем вы сказали нужно заводы поднимать, экономику до ума доводить, образование и еще кучу всего разом.
зато у нас олимпиада fegh.gif на кой она нам сдалась?

про спорт - один из стадионов построеных для 2014 перевезут в другой город. не проще ли и дешевле сразу на место ставить а не таскать туда сюда? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Nov 14 2011, 17:43)
QUOTE(La carogna @ Nov 14 2011, 21:40)

вводить ценность семьи как на востоке? приближать наше общество к восточной модели, тогда как все наше правительство стремится к западной? вы это имеете в виду?

ну, если мы не придумаем что-то, то у нас само собой будет ценность семьи "как на востоке", ибо Восток просто поглотит данную территорию))

Мне сложно сразу выдать на гора идею после довольного трудного трудового дня.
но я думаю, что идеологию менять стоит в смысле " больше близких и родных рядом - счастливый человек".
можно найти что-то другое, отличное от "востока", что даст тоже положительный результат.

Поделиться сообщением

QUOTE(девушка_с_плеером @ Nov 14 2011, 18:59)
QUOTE(natalialion @ Nov 14 2011, 19:53)

Полностью согласна с Черемухой по поводу мат.капитала. Какой в нем смысл если нельзя потратить на ребенка? Ну переведу я эти деньги на свою пенсию или добавлю к ипотеке ( это как добавить  человеку 100 рублей на мерседес стоимостью 2 ляма mad.gif )как это может рождаемость стимулировать?

ну по идее рожайте 2го и тогда будет легче, мат.капитал.а уж если 3го то вообще как в раю rofl.gif

А что можно сразу второго, минуя первого? rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(natalialion @ Nov 14 2011, 20:09)
А что можно сразу второго, минуя первого? rofl.gif

даже не знаю что сказать biggrin2.gif

но я думаю, что идеологию менять стоит в смысле " больше близких и родных рядом - счастливый человек".
можно найти что-то другое, отличное от "востока", что даст тоже положительный результат.

а в глубинке так и есть, чем больше родствеников-дружей тем легче выжить.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 14 2011, 19:32)
Менять идеологию. Полностью уходить от западной модели.

Согласна. Разнести к чертям пирамиду потребностей Маслоу и объявить её антигосударственной и антинародной

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас