Nobel Prize

Материнский капитал

262 сообщения в этой теме

QUOTE(SoShy @ Feb 7 2012, 12:05)
QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 11:20)
Jordana, я не поняла, чем рисковать-то? Какие риски при использовании мат капитала?
полагаю, что с выделением долей несовершеннолетним детям. Именно по этой причине я не рассматриваю вариант использования МК для приобретения жилья.

Да, это тоже не айс, конечно, по многим причинам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 07:38)
QUOTE(Резеда @ Feb 7 2012, 00:45)
Может, и мне кто-нибудь поможет?))
Если я хочу воспользоваться МК на ипотеку, но не хочу выделять долю младшему ребенку, могу ли я это сделать?
Если я обязана выделить долю и младшему ребенку, могу ли я лишить его права распоряжаться своей долей? Лучше, конечно, с самого начала, ну, или хотя бы в более старшем возрасте?
Если могу лишить права распоряжаться своей долей, то можно ли это как-то сделать не через психиатра (этого мне бы совсем-совсем не хотелось)?

Нет, долю необходимо выделить на всех членов семьи, включая младшенького.
Распоряжаться своей долей до совершеннолетия он и не может. А после - сможет, и ограничить его в этом не получится. Остается только надеяться на воспитание biggrin.gif

Дело не в воспитании и не в желании ущемить права малыша - как раз наоборот. Я хочу оградить малыша в будущем от влияния 3 лиц - от мошенников. короче.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 15 2011, 12:52)
QUOTE(SoShy @ Nov 15 2011, 13:46)
QUOTE(I am so happy @ Nov 15 2011, 12:40)
если получу,обналичу его.
Каким образом? все схемы, про которые я читала в инете - тем или иным образом мошенничество. А более-менее легальные схемы требуют вливания нехилых сумм денег, таких что 300 тыщ на этом фоне становятся тремя копейками.

Можно "купить" квартиру у родителей и потом подарить обратно, ну это вкратце.

а как можно подарить??? blink.gif ни одна опека не разрешит этого huh.gif
ведь при использовании маткапитала обязательным является выделение долей в квартире детям....у меня так знакомая не выделила, на неё в суд подали, судятся

Поделиться сообщением

QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 12:26)
QUOTE(SoShy @ Feb 7 2012, 12:05)
QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 11:20)
Jordana, я не поняла, чем рисковать-то? Какие риски при использовании мат капитала?
полагаю, что с выделением долей несовершеннолетним детям. Именно по этой причине я не рассматриваю вариант использования МК для приобретения жилья.

Да, это тоже не айс, конечно, по многим причинам.

По каким? Как я понимаю, размер доли не закреплен, я могу - если говорить о себе - выделить детям, допустим, четвертую часть на двоих (скока это будет?). Почему это плохо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 13:18)
По каким? Как я понимаю, размер доли не закреплен, я могу  - если говорить о себе - выделить детям, допустим, четвертую часть на двоих (скока это будет?). Почему это плохо?
Выделять долю будете не вы, а опека, пропорционально метражу, количеству проживающих лиц. Чтоб права детей не ущемили. Четвертушка на двоих - не знаю, не знаю..
Еще причины - невозможность совершать сделки с этой квартирой без участия опеки, даже когда кредит за квартиру будет полностью выплачен.
Мошенничество. У риэлторов и сотрудников некоторых гос.учреждений на учете квартиры с одинокими пенсионерами и детьми-собственниками. И не все такие сотрудники являются честными и порядочными людьми. Я бы не хотела, чтоб мой ребенок был обманут или введен в заблуждение, а его доля продана-подарена совершенно посторонним лицам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Feb 7 2012, 12:57)
QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 07:38)

Нет, долю необходимо выделить на всех членов семьи, включая младшенького.
Распоряжаться своей долей до совершеннолетия он и не может. А после - сможет, и ограничить его в этом не получится. Остается только надеяться на воспитание biggrin.gif

Дело не в воспитании и не в желании ущемить права малыша - как раз наоборот. Я хочу оградить малыша в будущем от влияния 3 лиц - от мошенников. короче.

Да я не хотела никого обидеть biggrin.gif В данном случае 'воспитание' включает в себя и обучение тому, как не попасться на удочку мошенников. Тут уж ничего не поделаешь - ограничить дееспособного собственника в праве распоряжения своим имуществом у Вас едва ли получится. Если только убедить ребенка по достижении 18-летия подарить Вам свою долю, дабы ни у какого третьего лица не возникало соблазна попросить этот дар себе, вот как-то так...

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Feb 7 2012, 13:44)
QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 13:18)
По каким? Как я понимаю, размер доли не закреплен, я могу  - если говорить о себе - выделить детям, допустим, четвертую часть на двоих (скока это будет?). Почему это плохо?
Выделять долю будете не вы, а опека, пропорционально метражу, количеству проживающих лиц. Чтоб права детей не ущемили. Четвертушка на двоих - не знаю, не знаю..
Еще причины - невозможность совершать сделки с этой квартирой без участия опеки, даже когда кредит за квартиру будет полностью выплачен.
Мошенничество. У риэлторов и сотрудников некоторых гос.учреждений на учете квартиры с одинокими пенсионерами и детьми-собственниками. И не все такие сотрудники являются честными и порядочными людьми. Я бы не хотела, чтоб мой ребенок был обманут или введен в заблуждение, а его доля продана-подарена совершенно посторонним лицам.

Это раз и два. Далее навскидку: никто заранее не знает, что придет в голову ребенку по достижении 18-летия. А ну как влюбится до потери пульса и в доказательство своей любви и серьезных намерений возьмет да и подарит свою долю... Это из относительно безобидных вариантов. Это три.
Четвертое: имея зарегистрированную на свое имя часть родительского жилого помещения, есть вероятность, что в будущем ребенок не сможет претендовать на какую-нибудь помощь в обеспечении жилищных условий от государства - например, по линии ведомства (да-да, такие чудеса имеют место быть, помимо программы Молодая семья).

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 6 2012, 14:55)
Никса, никого нанимать не надо. Сейчас разрешено строить без привлечения строительной организации. Перечень документов: сертификат на мат капитал; паспорт; копия документа, подтверждающего право собственности на участок; копия разрешения на строительство; письменное обязательство, заверенное у нотариуса, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего капитал, супруга и детей, с определением долей по соглашению; документ, подтверждающий открытие банковского счета. Деньги должны перечислить в течение двух месяцев  - 50% от суммы. Остальное  - после отчета о проведенных работах.

А кому может принадлежать участок? И может ли это быть доля?

Поделиться сообщением

Насчет опеки - да, минус. Только, насколько мне известно, опека отслеживает сделки с недвижимостью, даже если дети там просто прописаны, без доли. И не разрешит продать жилье, если в результате для несовершеннолетних ухудшатся жил условия. То есть тут что в лоб, что по лбу... Насчет мошенничества не поняла, если честно. Ежели квартира в собственности одинокого пенсионера или несовершеннолетнего - допустим, воспитанника детдома - то все ясно, группа риска. А так - куда они денут меня, взрослого дееспособного собственника? Вот насчет будущего да, задумываюсь сильно - все в жизни бывает... Но тут уж вопрос воспитания. У меня есть доля в квартире родителей, одна треть трешки. Вот никогда в голову не приходило считать это жилье "своим" в плане распоряжения собственностью. И, кстати, поучаствовать в программе "Молодая семья" мне эта доля не помешала абсолютно. Другое дело, что толку от этого участия...

Поделиться сообщением

Марусичка, да, может быть доля участка - остальное, допустим, в собственности мужа. Но подробностей не знаю, для меня это неактуально, я единственный собственник.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 14:45)
Насчет опеки - да, минус. Только, насколько мне известно, опека отслеживает сделки с недвижимостью, даже если дети там просто прописаны, без доли. И не разрешит продать жилье, если в результате для несовершеннолетних ухудшатся жил условия. То есть тут что в лоб, что по лбу... Насчет мошенничества не поняла, если честно. Ежели квартира в собственности одинокого пенсионера или несовершеннолетнего - допустим, воспитанника детдома - то все ясно, группа риска. А так - куда они денут меня, взрослого дееспособного собственника? Вот насчет будущего да, задумываюсь сильно - все в жизни бывает... Но тут уж вопрос воспитания. У меня есть доля в квартире родителей, одна треть трешки. Вот никогда в голову не приходило считать это жилье "своим" в плане распоряжения собственностью. И, кстати, поучаствовать в программе "Молодая семья" мне эта доля не помешала абсолютно. Другое дело, что толку от этого участия...

если дети просто прописаны, то ничего опека не имеет право запрещать

Поделиться сообщением

QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 13:53)
Это раз и два. Далее навскидку: никто заранее не знает, что придет в голову ребенку по достижении 18-летия. А ну как влюбится до потери пульса и в доказательство своей любви и серьезных намерений возьмет да и подарит свою долю... Это из относительно безобидных вариантов. Это три.
Четвертое: имея зарегистрированную на свое имя часть родительского жилого помещения, есть вероятность, что в будущем ребенок не сможет претендовать на какую-нибудь помощь в обеспечении жилищных условий от государства - например, по линии ведомства (да-да, такие чудеса имеют место быть, помимо программы Молодая семья).

да, я до сих пор "благодарна" своим родителям за то, что они меня включили в приватизацию..... ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ласковый львенок @ Feb 7 2012, 16:05)
QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 13:53)

да, я до сих пор "благодарна" своим родителям за то, что они меня включили в приватизацию..... ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif

А что произошло? В какую-то программу не попали? Лично для меня это вряд ли будет минусом, поскольку, я надеюсь, дети будут обеспечены жильем безо всяких программ, если все получится.

Поделиться сообщением

А про опеку уточню у юристов, интересно стало. И про размер доли тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 16:12)
А что произошло? В какую-то программу не попали? Лично для меня это вряд ли будет минусом, поскольку, я надеюсь, дети будут обеспечены жильем безо всяких программ, если все получится.

ну, например, у нас в городе есть программа Молодая семья. мы бы могли участвовать, квартира у нас есть, но лишние 500 тысяч не лишние. одним из условий - что участники не были замешаны в приватизациях.....так что мы пролетаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ласковый львенок @ Feb 7 2012, 16:22)

ну, например, у нас в городе есть программа Молодая семья. мы бы могли участвовать, квартира у нас есть, но лишние 500 тысяч не лишние. одним из условий - что участники не были замешаны в приватизациях.....так что мы пролетаем.

Серьезно такие условия? Это что-то новенькое. Я - участник этой программы, при этом имею долю в квартире в собственности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 16:46)
QUOTE(Ласковый львенок @ Feb 7 2012, 16:22)

Серьезно такие условия? Это что-то новенькое. Я - участник этой программы, при этом имею долю в квартире в собственности.

В различных ведомственных положениях по оказанию помощи нуждающимся в улучшении жилищных условий служащим имеющаяся у них и членов их семьи в собственности жилплощадь учитывается как при решении вопроса о признании нуждающимся в улучшении, так и при определении размера этой самой помощи. Поэтому иметь долю в праве собственности в квартире, в которой ты и не проживаешь со своей семьей, поскольку там живут мама-папа-сестры-братья - ну вообще никакого выхлопа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 16:13)
А про опеку уточню у юристов, интересно стало. И про размер доли тоже.

Если несовершеннолетний - не собственник, согласование в опеке не проводится. Мы недавно с этим сталкивались. Кроме того, если Вы уж решите осуществлять сделку с квартирой, где несовершеннолетний зарегистрирован, то его просто-напросто надо предварительно зарегистрировать по другому адресу (ну, сами-то родители ведь тоже снимутся с учета и где-то еще зарегистрируются - вот и детей туда же) - и тогда вопрос с опекой снят в принципе. А вот принадлежащую ребенку долю "в никуда" не денешь - придется проводить т.н. "альтернативу" (что немного снижает стоимость квартиры) с согласованием в органах опеки.

Поделиться сообщением

Насчет мошенничества не поняла, если честно. Ежели квартира в собственности одинокого пенсионера или несовершеннолетнего - допустим, воспитанника детдома - то все ясно, группа риска. А так - куда они денут меня, взрослого дееспособного собственника?

Никуда не денут. И не обойдут, пока ребенок несовершеннолетний, а родитель - его законный представитель.
При наличии родителей о мошенничестве можно вести речь на период достижения ребенком 18 лет.
А вообще схема такая: покупается доля в праве собственности, заселяется "группа товарищей" и оставшемуся из прежних собственников создаются такие условия, что он рад хоть за какие-то деньги свою долю продать.

Поделиться сообщением

Только, насколько мне известно, опека отслеживает сделки с недвижимостью, даже если дети там просто прописаны, без доли.
Не отслеживает опека просто прописку. Мы выписывались с детьми из трешки и прописывались в долю в двушке, собственности у детей не было, но ухудшение условий проживания ребенка - налицо )) Никакой опеки и рядом не фигурировало. А если ребенок собственник доли - опека не позволит переехать из бОльшей квартиры в меньшую, где у ребенка будет мЕньшая доля, чем была.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу