Nobel Prize

Материнский капитал

262 сообщения в этой теме

Хотелось бы на строительство потратить, но это надо левые договора подряда заключать или ждать что вариант само возведения узаконят, хотя если в участке нет моей доли, тоже видимо не вариант.

Видимо самый приемлемый - ВУЗ для старшего, и то только для того чтобы использовать эти деньги.

Поделиться сообщением

А нам вот пригодился МК. Мы им часть ипотеки погасли. В начале августа дочка родила, в октябре получила сертификат, написали заявление на погашение ипотеки, подготовили документы и в конце декабря перечислили деньги. Кстати все очень быстро делалось, никакой волокиты с документами, никакой бюрократии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруси4ка @ Feb 1 2012, 11:19)
Видимо самый приемлемый - ВУЗ для старшего, и то только для того чтобы использовать эти деньги.
Я практически уверена, что выбор ВУЗов будет.. скудный.

QUOTE(ЖарПтица @ Feb 1 2012, 17:29)
А нам вот пригодился МК. Мы им часть ипотеки погасли.
И у детей, включая новорожденного, теперь оформлены доли в квартире?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖарПтица @ Feb 1 2012, 18:29)
А нам вот пригодился МК. Мы им часть ипотеки погасли. В начале августа дочка родила, в октябре получила сертификат, написали заявление на погашение ипотеки, подготовили документы и в конце декабря перечислили деньги. Кстати все очень быстро делалось, никакой волокиты с документами, никакой бюрократии.

не поняла... А разве материнский капитал можно использовать сразу же? Мне всё время думалось (везде вроде написано) что МК можно использовать только спустя 3 года после его получения, или спустя 3 года как второй родился.. Я может ошибаюсь? unsure.gif

Поделиться сообщением

BooYaka, при погашении ипотеки можно не ждать 3 года, а сразу воспользоваться.

Поделиться сообщением

Касательно строительства, кстати. Там как вообще система? Я должна буду нанимать рабочих в обязательном порядке или что? Потому что у меня муж в строительной бригаде, нам эти подрядчики нафиг не сдались biggrin2.gif Или просто оформить договор, типа мы им заплатим (а такое вообще возможно? Потому что бригадир строителей - наш родной дедушка получается, да плюс папа там работает, получается, папа сам себе платит? wacko.gif ).
Пф, пойду на консультацию к работникам. Потому что все эти бумаги пока прочтешь, пока вкуришь, чтО-таки там написано (и что имеется в виду, потому что очень часто одно другому не соответствует brows.gif ) - и правда дети вырастут biggrin.gif

Поделиться сообщением

Никса, никого нанимать не надо. Сейчас разрешено строить без привлечения строительной организации. Перечень документов: сертификат на мат капитал; паспорт; копия документа, подтверждающего право собственности на участок; копия разрешения на строительство; письменное обязательство, заверенное у нотариуса, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего капитал, супруга и детей, с определением долей по соглашению; документ, подтверждающий открытие банковского счета. Деньги должны перечислить в течение двух месяцев - 50% от суммы. Остальное - после отчета о проведенных работах.

Поделиться сообщением

И мне пригодился капитал. Еще до рождения второго ребенка брали ипотеку, почти сразу после получения капитала выяснили, что можно им оплатить часть ипотеки, оч быстро все решили, не было проволочек ни со стороны ПФ, ни со стороны банка. Брали миллион, погасили сразу треть. Нам оч было выгодно, главное, мы на него вообще и не рассчитывали, когда брали квартиру.
И, не знаю. насколько это важно, - это вторая наша квартира, т.е. в улучшении жилищных условий мы никак не нуждались.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Feb 1 2012, 18:10)

QUOTE(ЖарПтица @ Feb 1 2012, 17:29)
А нам вот пригодился МК. Мы им часть ипотеки погасли.
И у детей, включая новорожденного, теперь оформлены доли в квартире?

ничего, если я отвечу, а не автор?
требуется подписать нотариальное соглашение о том, что как только будет снято обременение в виде ипотеки с квартиры, собственник ( муж) обязан поделить квартиру на 4 доли (он, я, двое детей), а если еще кто-то будет в семье. то и на тех членов семьи.

Поделиться сообщением

Зайцекот, а что за документ, подтверждающий открытие банковского счета? Договор тот, что ли? Который в банке ты подписываешь?

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Feb 1 2012, 18:10)
Я практически уверена, что выбор ВУЗов будет.. скудный.

Можно использовать деньги на образование (дошкольное, школьное, вузовское, курсы, проживание и питание в частном саду, интернате, в общежитии), если соблюдены 2 условия:
1. образовательное учреждение имеет гос.аккредитацию ( оно может быть частным, но гос.аккредитация обязательна)
2. находится на территории РФ (т.е. на языковые курсы в Англии потратить нельзя).

Как видите, выбор широк.

QUOTE(ulia-ru @ Feb 6 2012, 14:30)

ничего, если я отвечу, а не автор?
требуется подписать нотариальное соглашение о том, что как только будет снято обременение в виде ипотеки с квартиры, собственник ( муж) обязан поделить квартиру на 4 доли (он, я, двое детей), а если еще кто-то будет в семье. то и на тех членов семьи.

Может, и мне кто-нибудь поможет?))
Если я хочу воспользоваться МК на ипотеку, но не хочу выделять долю младшему ребенку, могу ли я это сделать?
Если я обязана выделить долю и младшему ребенку, могу ли я лишить его права распоряжаться своей долей? Лучше, конечно, с самого начала, ну, или хотя бы в более старшем возрасте?
Если могу лишить права распоряжаться своей долей, то можно ли это как-то сделать не через психиатра (этого мне бы совсем-совсем не хотелось)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 6 2012, 14:55)
Никса, никого нанимать не надо. Сейчас разрешено строить без привлечения строительной организации. Перечень документов: сертификат на мат капитал; паспорт; копия документа, подтверждающего право собственности на участок; копия разрешения на строительство; письменное обязательство, заверенное у нотариуса, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего капитал, супруга и детей, с определением долей по соглашению; документ, подтверждающий открытие банковского счета. Деньги должны перечислить в течение двух месяцев  - 50% от суммы. Остальное  - после отчета о проведенных работах.

а вы на собственном опыте пишите?
что-то так просто все fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Feb 7 2012, 00:45)
Может, и мне кто-нибудь поможет?))
Если я хочу воспользоваться МК на ипотеку, но не хочу выделять долю младшему ребенку, могу ли я это сделать?
Если я обязана выделить долю и младшему ребенку, могу ли я лишить его права распоряжаться своей долей? Лучше, конечно, с самого начала, ну, или хотя бы в более старшем возрасте?
Если могу лишить права распоряжаться своей долей, то можно ли это как-то сделать не через психиатра (этого мне бы совсем-совсем не хотелось)?

Нет, долю необходимо выделить на всех членов семьи, включая младшенького.
Распоряжаться своей долей до совершеннолетия он и не может. А после - сможет, и ограничить его в этом не получится. Остается только надеяться на воспитание biggrin.gif
По теме: на данный момент мне представляется, что для меня МК бесполезен. 12 тысяч выудила в прошлом году - и все.
И это при том, что выплачиваю кредит за квартиру. Оформлять долевую собственность в моем случае - вообще совсем не вариант - ни с мужем, с которым уже фактически разошлись, но не разведены де-юре, ни со старшим ребенком, который уже имеет долю в другой квартире. Так что эти жалкие триста-не-помню-с-чем тысяч в масштабах мировой революции слишком мизерны, чтобы так рисковать и заморачиваться.
До учебы старшего, которая гипотетически может оказаться платной - как до Луны, до моей пенсии - тоже не ближе, кто знает, что там с этими деньжищами станется, их и сейчас-то на один-два семестра платного обучения в вузе хватит, небось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 07:38)
эти жалкие триста-не-помню-с-чем тысяч в масштабах мировой революции слишком мизерны, чтобы так рисковать и заморачиваться.
До учебы старшего, которая гипотетически может оказаться платной - как до Луны, до моей пенсии - тоже не ближе, кто знает, что там с этими деньжищами станется, их и сейчас-то на один-два семестра платного обучения в вузе хватит, небось.
слово в слово мои мысли. Я знаю лишь единицы женщин, которым МК действительно помог. У большинства эта бумажка лежит и будет лежать годами. Я тож два раза по 12 получила и все. Планов на МК нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Feb 6 2012, 16:41)
Зайцекот, а что за документ, подтверждающий открытие банковского счета? Договор тот, что ли? Который в банке ты подписываешь?

Да не, приходишь в банк и просишь выписку для пенсионного, они знают. Вы 12 тысяч их мат капитала брали? Вот такая же, как тогда.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Feb 7 2012, 08:38)
QUOTE(Jordana @ Feb 7 2012, 07:38)
эти жалкие триста-не-помню-с-чем тысяч в масштабах мировой революции слишком мизерны, чтобы так рисковать и заморачиваться.
слово в слово мои мысли. Я знаю лишь единицы женщин, которым МК действительно помог. У большинства эта бумажка лежит и будет лежать годами. Я тож два раза по 12 получила и все. Планов на МК нет.

Не, ну кому "жалкие", а я не в масштабах мировой революции рассуждаю biggrin2.gif . Лично я на эти деньги очень рассчитываю. Есть разница - брать кредит на строительство 700-800 тыс или 300-400?

Поделиться сообщением

QUOTE(ИААА @ Feb 7 2012, 07:02)
QUOTE(Зайцекот @ Feb 6 2012, 14:55)
Никса, никого нанимать не надо. Сейчас разрешено строить без привлечения строительной организации. Перечень документов: сертификат на мат капитал; паспорт; копия документа, подтверждающего право собственности на участок; копия разрешения на строительство; письменное обязательство, заверенное у нотариуса, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего капитал, супруга и детей, с определением долей по соглашению; документ, подтверждающий открытие банковского счета. Деньги должны перечислить в течение двух месяцев  - 50% от суммы. Остальное  - после отчета о проведенных работах.

а вы на собственном опыте пишите?
что-то так просто все fegh.gif

Я в начале пути, сейчас получаю разрешение на строительство smile.gif. Как мне сказали, это процедура достаточно простая и не особо затратная, проект, к счастью, не нужен. Придется заплатить 1 400 руб, а может, и не придется - у меня вроде как нужные бумаги от прежнего хозяина остались. Кто у нас уже получал мат капитал, говорят, что ничего сверхсложного нет smile.gif

Поделиться сообщением

Jordana, я не поняла, чем рисковать-то? Какие риски при использовании мат капитала?

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 11:20)
Jordana, я не поняла, чем рисковать-то? Какие риски при использовании мат капитала?
полагаю, что с выделением долей несовершеннолетним детям. Именно по этой причине я не рассматриваю вариант использования МК для приобретения жилья.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Feb 7 2012, 11:20)

В самом по себе использовании - никаких рисков, одни плюсы, если в Вашей ситуации это целесообразно (а у Вас это именно так). Я же о своей ситуации писала: для меня в преддверии развода оформлять часть квартиры на мужа - верх легкомыслия, мне как раз предпочтительнее собственность несовершеннолетних детей при всех ее очевидных минусах, причем конкретно - ребенка, который пока еще ничего не имеет, а не того, у которого уже есть собственность. Ну и, соответственно, триста тысяч в масштабах стоимости квартиры в Москве - это не тот размах, что при Вашем строительстве biggrin.gif Не потому, что для меня жемчуг мелковат, а как раз из соображений целесообразности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу