Nobel Prize

Степень самостоятельности вашего ребенка

162 сообщения в этой теме

Меня волнует вот какой вопрос. Моей старшей дочери 11,5 лет. Учится в 5 классе. Поскольку есть еще двое младших детей (6 и 2), то как то сложилось, что ей приходится самой многое делать, без моей помощи. Т.е. она сама ходит в школу и из школы, на всякие занятия, кружки (выбирает сама куда пойти). Утром встает и собирается в школу, завтракает, одевается и идет. Летает без нас на самолете к моим родителям ( 4 часа) с 7 лет. Делает уроки и занимается на фортепиано. Фактически получается что я только проверяют результат и помогаю, если она просит.
Иногда мне кажется, что она еще ребенок и я сомневаюсь, а правильно ли я поступаю. Может быть это происходит отчасти потому, что меня родители давили опекой в свое время. Как у вас с детьми в этом смысле? Как по-вашему, права ли я?

Поделиться сообщением

Я думаю, что если Ваша дочка нормально все это переносит, у нее все получается, Вы видите, что ее психологическое состояние стабильно, то все ок.

Я тоже летала в детстве на самолете к бабушке с дедушкой на каникулы одна, и в школу лет с 10 одна ездила на метро. И уроки со мной в жизни никто не делал, и притом я единственный ребенок в семье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 13 2011, 13:58)
Я думаю, что если Ваша дочка нормально все это переносит, у нее все получается, Вы видите, что ее психологическое состояние стабильно, то все ок.

Я тоже летала в детстве на самолете к бабушке с дедушкой на каникулы одна, и в школу лет с 10 одна ездила на метро. И уроки со мной в жизни никто не делал, и притом я единственный ребенок в семье.

Мне кажется, что все таки в общей массе современные дети более инфантильны, чем были мы.

Поделиться сообщением

Моему старшему сыну 9 лет.Сам гуляет,приходит из школы,ходит на секции,в магазин.Одного лететь (1.5 часа) отпустить побоялась.Стал таким самостоятельным год назад после рождения сестренки.Ему это очень нравится,я его контролирую с помощью телефона.

Поделиться сообщением

Nobel Prize, могу сказать, что я так примерно росла и в результате у меня нет доверительных отношений с родителями. У меня нет какой-то обиды, но с мамой и папой по душам я не говорю никогда

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Nov 13 2011, 14:19)
Nobel Prize, могу сказать, что я так примерно росла и в результате у меня нет доверительных отношений с родителями. У меня нет какой-то обиды, но с мамой и папой по душам я не говорю никогда

Я вообще описывала только практическую сторону жизни. Это не говорит о том, что у нас нет доверительных отношений и мы не проводим время вдвоем. Кстати , у меня такая же картина как и у вас, но ситуация в детстве была обратная.

Поделиться сообщением

Я так росла. Мама всегда на работе пропадала.
Помню, что приходила к подружке и удивлялась, что ее мама оставляла ей под пледом кастрюльки с обедом, чтобы она пришла из школы и тепленькое поела... У нас дома считалось, что это блажь. Сама приходи и грей. Если есть что. Если греть нечего, то приготовь.
Я сейчас пытаюсь уравновесить самостоятельность с такой вот заботой, которая была в семье у подруги. Сами ходят на кружки,в школу, но бужу их я , кормлю завтраками, проверяю не забыли ли воду на тренировку и сок в школу biggrin2.gif
Муж считает, что я их балую и они должны просыпаться и собираться в школу " как мы в детстве"...

Поделиться сообщением

У меня Илюхе 9.Ну вот в школу,из школы,на ушу и на теннис ,погулять,купить что-то-ходит сам. И ему очень нравится такая самостоятельность!ПОсидит с сестрой сколько надо,вынесет горшок,оденет носки,уроки сам делает!
Но вот еды себе добыть кроме "тазика с печеньем" ,конфет в шкафу и колбасы положить на уже порезанный хлеб ничего не может.Он спокойно ходит в 8 вечера по темноте через 2 перехода и несколько дорог с ушу,но разогреть еду не может,хотя я его учила и газ зажигать и чайник и ты пы.меня это просто иногда выводит,т.е. получается,что он не правильно самостоятельный wacko.gif
Я конечно стараюсь приучить вешать вещи в шкаф ,отправлять носки и трусы в стирку,сделать себе чаю,но у него дома самостоятельность напрочь отбивается если я рядом biggrin.gif
Маменькин сынок чтоли?

В то время когда мы маленькие были,ответственность была в крови у всех и у вся hi.gif Те времена не сравнимы с сегодняшними.Сейчас вот например страшно дать ребёнку ключ от квартиры,не потому что друзей приведёт,а потому .что какой-нить наркоман проследит,стукнет и вынесет ребёнку и мозг и всё из дома. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(След Дождя @ Nov 13 2011, 14:48)
У меня Илюхе 9.Ну вот в школу,из школы,на ушу и на теннис ,погулять,купить что-то-ходит сам. И ему очень нравится такая самостоятельность!ПОсидит с сестрой сколько надо,вынесет горшок,оденет носки,уроки сам делает!
Но вот еды себе добыть кроме "тазика с печеньем" ,конфет в шкафу и колбасы положить на уже порезанный хлеб ничего не может.Он спокойно ходит в 8 вечера по темноте через 2 перехода и несколько дорог с ушу,но разогреть еду не может,хотя я его учила и газ зажигать и чайник и ты пы.меня это просто иногда выводит,т.е. получается,что он не правильно самостоятельный wacko.gif
Я конечно стараюсь приучить вешать вещи в шкаф ,отправлять носки и трусы в стирку,сделать себе чаю,но у него дома самостоятельность напрочь отбивается если я рядом biggrin.gif
Маменькин сынок чтоли?

Мне кажется это просто "использовать редкую возможность для отдыха" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Nov 13 2011, 14:47)
Помню, что приходила к подружке и удивлялась, что ее мама оставляла ей под пледом кастрюльки с обедом, чтобы она пришла из школы и тепленькое поела... У нас дома считалось, что это блажь. Сама приходи и грей. Если есть что. Если греть нечего, то приготовь.
Я сейчас пытаюсь уравновесить  самостоятельность с такой вот заботой, которая была в семье у подруги. Сами ходят на кружки,в школу, но бужу их я , кормлю завтраками, проверяю не забыли ли воду на тренировку и сок в школу biggrin2.gif
Муж считает, что я их балую и они должны просыпаться и собираться в школу " как мы в детстве"...

blink.gif а у них плита не работала в мамино отсутствие? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 14:51)
QUOTE(След Дождя @ Nov 13 2011, 14:48)
Маменькин сынок чтоли?

Мне кажется это просто "использовать редкую возможность для отдыха" biggrin2.gif

Ну да,особенно когда спать ложиться,вот только ляжет и кричит"Мааам,принеси попить и конфетку rofl.gif "

Поделиться сообщением

я тоже так росла
12 лет это уже вполне нормальный возраст для самостоятельности
я в 12 уже музыкалку закончила unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 14:52)
Я сейчас пытаюсь уравновесить  самостоятельность с такой вот заботой, которая была в семье у подруги. Сами ходят на кружки,в школу, но бужу их я , кормлю завтраками, проверяю не забыли ли воду на тренировку и сок в школу biggrin2.gif

Ну кто-то ребёнку газ не доверяет laugh.gif боятся,поэтому и заворачивают huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(След Дождя @ Nov 13 2011, 14:55)
QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 14:52)

blink.gif  а у них плита не работала в мамино отсутствие?  biggrin2.gif

Ну кто-то ребёнку газ не доверяет laugh.gif боятся,поэтому и заворачивают huh.gif

Ну сб щас микроволновки есть.

Поделиться сообщением

[quote=Nobel Prize,Nov 13 2011, 14:57]
[quote=След Дождя,Nov 13 2011, 14:55]
[quote=Nobel Prize,Nov 13 2011, 14:52]
[/quote]
[/quote]
[/quote]
Ну сб щас микроволновки есть.
[/quote]
Ну да!У меня нету,муж категорически против,вся техника ,какую хочу есть кроме микроволновки.Прикинь,говорит,пока я тут живу никакой микроволновки не будет,гы,упёртый...Так что я научила газ зажигать,но без меня илка отказыввается это делать.

Поделиться сообщением

А вообще это конечно классно когда старший самостоятельный bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(След Дождя @ Nov 13 2011, 15:00)
Прикинь,говорит,пока я тут живу никакой микроволновки не будет,гы,упёртый...

huh.gif а почему? Чем аргументирует?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 15:03)
QUOTE(След Дождя @ Nov 13 2011, 15:00)
Прикинь,говорит,пока я тут живу никакой микроволновки не будет,гы,упёртый...

huh.gif а почему? Чем аргументирует?

Ну чем чем,а)вредно,б)не вкусно laugh.gif и хоть ты тресни whistling.gif

Поделиться сообщением

я в 11 лет тоже была такая самостоятельная, но раньше и время другое было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 13:52)

Ну это ж надо на сковородке разогревать, ее потом мыть и ты пы biggrin2.gif , а тут опа- все свежее и горячее.
У нас еще дома всегда считалось, что чистить картошку и варить ее- это дело долгое и трудное biggrin2.gif , макароны - это быстро. У подруги всегда картошка была, вот я ей завидовала lol.gif
Кстати, это ее мама научила меня гладить мужские рубашки, варить борщ ( в четвертом классе!) и еще чему- то нужному.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу