Timafeika

Инвазивнуя диагностика

40 сообщений в этой теме

Надеюсь тему не закроют. Дорогие администраторы , прошу указать на подобную тему, если таковая существует. Я не нашла.
В понедельник предстоит пройти Кордоцентез. Ну или написать отказ. Сказать, что я боюсь - ни сказать ни чего. Страшно смертельно. Не знаю чего ждать, генетик ни чего толком не объяснила.
Девушки, кто- нибудь проводит подобную процедуру? Поделитесь опытом. Как проходит процедура? Болезненно? Как Вы себя чувствовали после нее? Сколько времени она занимает? Ложились ли вы в стационар? Какие рекомендации давали Вам после этой процедуры?
Или может вы при риске отказались от нее.
Мой риск был 1:238, во второй раз так вообще 1:87.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Я проходила процедуру кордоцентеза. Вкратце опишу саму процедуру. Утром перед поездкой в клинику приняла несколько таблеток валерьянки для успокоения. Приехала в клинику с мужем для поддержки. Сначала консультация генетика о процедуре, подпись о согласии на процедуру. Потом в отдельном кабинете разделась до нижнего белья, легла в кровать, присутствовал сам врач генетик и УЗИ специалист. Сама процедура заняла минут 10. Т.к. пуповина у меня была прикреплена к передней стенке, то особых проблем не было, посмотрели что тонуса нет, обработали животик, генетик иглой взяла кровь показала мне колбу и при мне подписала ее, процедура абсолютно безболезненная (ощущения как укол) Я расслабилась и просто смотрела в потолок. После процедуры полежала еще полчаса в палате попила чай тут уже присутствовал муж, потом на УЗИ посмотрели что с малышом все в порядке тонуса нет и отпустили домой. Небольшие болезненые ощущения в месте прокола еще ощущала пару дней, потом все нормализовалось.
Удачи вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Limy @ Nov 3 2011, 17:58)
Здравствуйте!
Я проходила процедуру кордоцентеза. Вкратце опишу саму процедуру. Утром перед поездкой в клинику приняла несколько таблеток валерьянки для успокоения. Приехала в клинику с мужем для поддержки. Сначала консультация генетика о процедуре, подпись о согласии на процедуру. Потом в отдельном кабинете разделась до нижнего белья, легла в кровать, присутствовал сам врач генетик и УЗИ специалист. Сама процедура заняла минут 10. Т.к. пуповина у меня была прикреплена к передней стенке, то особых проблем не было, посмотрели что тонуса нет, обработали животик, генетик иглой взяла кровь показала мне колбу и при мне подписала ее, процедура абсолютно безболезненная (ощущения как укол) Я расслабилась и просто смотрела в потолок. После процедуры полежала еще полчаса в палате попила чай тут уже присутствовал муж, потом на УЗИ посмотрели что с малышом все в порядке тонуса нет и отпустили домой. Небольшие болезненые ощущения в месте прокола еще ощущала пару дней, потом все нормализовалось.
Удачи вам!

Спасибо за отзыв flowers1.gif
Если у меня плацента по задней стенке, то значит пуповина тоже соответственно? Тогда как они пройдут мимо ребенка? Это опасно наверное?
После процедуры ни каких выделений, тонуса не было? Животик не болел?

Поделиться сообщением

Автор, у меня была вероятность инвазивных исследований, поэтому я изучала вопрос...
не понадобилось - поэтому процесс не опишу.
но - сугубо имхо - любое инвазивное исследование необходимо проводить только у спеца в этой области, чье мнение считается малооспоримым.
то есть, лично для себя я заранее знала, где я такое исследование буду делать в случае необходимости. никакие средненькие клиники даже не рассматривала.
удачи! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Поросёнок Фэка @ Nov 3 2011, 18:29)
Автор, у меня была вероятность инвазивных исследований, поэтому я изучала вопрос...
не понадобилось - поэтому процесс не опишу.
но - сугубо имхо - любое инвазивное исследование необходимо проводить только у спеца в этой области, чье мнение считается малооспоримым.
то есть, лично для себя я заранее знала, где я такое исследование буду делать в случае необходимости. никакие средненькие клиники даже не рассматривала.
удачи! bb.gif

Не понадобилось, то есть вы пересдавали анализ и показатели были нормальными? Или как?
Процедуру будут проводить в перинатальном центре, кто будет проводить я понятия не имею. Но у нас особо выбора нет- город маленький. Есть платные клиники, но нет на них надежды. Знаю лишь, что УЗИст присутствовать будет хороший .

Поделиться сообщением

QUOTE(Alinchik @ Nov 3 2011, 17:44)
Не понадобилось, то есть вы пересдавали анализ и показатели были нормальными? Или как?
Процедуру будут проводить в перинатальном центре, кто будет проводить я понятия не имею. Но у нас особо выбора нет- город маленький. Есть платные клиники, но нет на них надежды. Знаю лишь, что УЗИст присутствовать будет хороший .

да.
удачи! flowers1.gif
в любом случае - предварительно д.б. обязательно консультация генетика - либо самого врача, к-ый будет делать забор. и он вам должен все-все подробно объяснить, все риски.

Поделиться сообщением

Алинчик,а показатели чего у тебя так повышены?
Мне сегодня сказали,что риск синдрома дауна 1:16.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Поросёнок Фэка @ Nov 3 2011, 18:50)
да.
удачи!  flowers1.gif
в любом случае - предварительно д.б. обязательно консультация генетика - либо самого врача, к-ый будет делать забор. и он вам должен все-все подробно объяснить, все риски.

Ну естественно меня генетик на этот анализ назначил, а не просто так. Просто она толком ни чего не объяснила, сказала с мужем до понедельник подумать и придти либо на анализ, либо написать отказ. Если решим все таки сдавать, то наверное расскажет что к чему. Надеюсь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss Blonde @ Nov 3 2011, 19:37)
Алинчик,а показатели чего у тебя так повышены?
Мне сегодня сказали,что риск синдрома дауна 1:16.....

Насть, в смысле чего ? Высокий риск заболевания СД- 1:87.У тебя 1 :16? Ты ни чего не перепутала?Очень высокий получается...Что планируешь делать?Что генетик говорит?
На счет конкретных показателей я особо не понимаю, но по моему у меня АФП- ниже нормы, а ХГ -выше.

Поделиться сообщением

вот похожая тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=127680

Alinchik, удачи тебе в понедельник! твоя решительность играет в твою пользу - уверена что все будет хорошо! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Nov 3 2011, 19:57)

Alinchik, удачи тебе в понедельник! твоя решительность играет в твою пользу - уверена что все будет хорошо!  bb.gif

И вот еще по теме
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=101607&st=60

Поделиться сообщением

Настя, я прочитала твои сообщения на эту тему. Значит не опечатка. Да, риск высокий, но это не диагноз. И паниковать не надо, я сама наревелась , а толку. Но я не считаю правильным до 10-го числа сидеть сложа руки. У тебя взяли повторный анализ? Может ошибка какая-то? Ты сдавала не при болезни/простуде- могло сказаться. А УЗИ как мне объяснили ни разу не показатель и на него надеяться не надо. Мне в 17 и вчера в 21 делал лучший УЗИст нашей республике, он как раз по порокам диагностирует. Так вот он считает, что УЗИ доверять не надо на 100%, мол каждый пятый малыш с СД не диагностируется по УЗИ, выглядит абсолютно здоровым. По этому я склоняюсь все таки к сдаче анализа. Но тут надо решить, что Вы с мужем будете делать, если ребенок, не дай Бог, будет больной. Если оставляете, то торопится не стоит, а может вообще не стоит сдавать анализы. Мы вот решили не оставлять в таком случае, по этому я тороплюсь с окончательным результатом, чтобы знать уж наверняка и если что , не дай Бог, идти на аборт, а тут чем раньше- тем лучше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Nov 3 2011, 20:02)
QUOTE(OLK@ @ Nov 3 2011, 19:57)

Alinchik, удачи тебе в понедельник! твоя решительность играет в твою пользу - уверена что все будет хорошо!  bb.gif

И вот еще по теме
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=101607&st=60

Оль, спасибо flowers1.gif
Вторая ссылка по теме, спасибо bigwink.gif Пойду почитаю. Надеюсь мою тему не закроют, все таки тут более точное обсуждение самой процедуры.
Только вот ошибка в названии тему, исправить , как я поняла, ни как?

Поделиться сообщением

Алин,у меня врач, у которого я делала и буду делать узи-Мальмберг О.Л. Она тоже считается лучшим врачем узистом-генетиком в Москве.. У нее я делала узи,в том числе на первом скрининге.Она смотрит все,очень внимательно,считает даже пальчики..Кровь я сдавала в поликлинике. Ничем не болела,не ела. Так вот позвонила ей,она сказала,что это не показатель,не смотреть в эти результаты и надписи.Сказала прийти как и записывалась на 10ое,не паниковать и не плакать.Сказала,что если бы что то было,она бы увидела точно.Я не знаю как буду ждать 10ого..но в любом случае,ребеночка мы будем рожать. Сейчас ты можешь представить какая у меня паника.Но,честно сказать,я очень доверяю профессионализму своего врача, читала про преобладание ошибок и здоровых деток,да и не понимаю,откуда такое могло получиться,ведь и возраст и здоровье и отсутствие вредных привычек и у меня и у мужа....

Если честно,я не понимаю откуда берутся эти показатели?Что именно дает высокий показатель?
Что выяснили по твоему риску,ведь ты давно узнала,и какие новости сейчас?

Поделиться сообщением

Панику твою представить могу, проходила. 2 дня ревела, не спала ,не ела. Хотя там результат был лучше ,чем сейчас. А сейчас какая-то апатия. Думаю ну и что, что я буду себе нервы трепать? Если бы это было гарантией здоровья моего ребенка, а так бессмысленная трата нервов и ребенку от этого не легче.
Хорошо ,что ты доверяешь своему врачу, очень хорошо! А вот я не могу ей доверится. Сейчас читаю тему "генетический анализ" и все больше прихожу в сомнения...
Но вот да- хорошее УЗИ. Но как показатель- в больнице, где работает моя мама недавно родился ребенок с волчьей пастью. А они обследовались где-то в Москве в лучшей генетической клинике, т.к. там тол и возраст матери, то ли может какие еще обстоятельства, что они там обследовалась. Так вот там на УЗИ не увидели изувеченное лицо ребенка. Моя мама у этого малыша кровь брала, говорит зрелище еще то, ребенок даже глотать не может, кормят через трубку. То есть не тот случай когда эта патология не столь ярко выражена и ее можно не заметить.
Вот как после таких случаев полагаться на врачей, я не знаю. И как уже писала- ребенка я рожать не буду, будь у него какие-то отклонения.
А ты все равно готова рожать, то тогда не переживай, не нервничай, не соглашайся на анализы, все таки там есть риск потерять здорового ребенка. А чего плакать, уже есть что есть...
А на анализы тут по сути влияет все: здоровье, как и вирусные, так и заболевания отдельных органов, влияет угроза, да даже погода. Но ведь это не исключает все таки сам риск заболевания ребеночка.
А у меня еще ни чего не решили. За это время я пересдала второй раз кровь- результаты хуже. На УЗИ все хорошо- без явных отклонений. Единственное пульс у ребенка был 160 и с моим УЗИстом была молодая УЗИстка, смотрела- опыта набиралась. Ну вот сердце долго слушали, она ему уже мол "есть, да?", а он ей "Нет, в нормы вписываемся". Вообще не заострил на этом внимание, но мне все равно не по себе.

Поделиться сообщением

Alinchik, Исправить название можно написав модератору (попросить всмысле)

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss Blonde @ Nov 3 2011, 20:39)
но в любом случае,ребеночка мы будем рожать.

простите, что вмешиваюсь, но, может, в таком случае отказаться от анализа? если рожать вы будете все равно...любая инвазивная диагностика несёт риск для плода. если бы она имела принципиальное значения для дальнейшей судьбы беременности, это еще понятно, а так...
в любом случае, искренне желаю вам и Алинчику, чтобы всё оказалось хорошо flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif держитесь, пожалуйста, ещё рано отчаиваться

Поделиться сообщением

QUOTE(Хаврошечка @ Nov 3 2011, 21:45)
в любом случае, искренне желаю вам и Алинчику, чтобы всё оказалось хорошо flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif держитесь, пожалуйста, ещё рано отчаиваться

Спасибо большое flowers1.gif

Поделиться сообщением

Да,анализ мы конечно же не будем делать.Все на что я согласна-это кровь и узи. Все остальное не отговаривается..просто увидела тему Алины и написала ей сюда..(

Поделиться сообщением

QUOTE(Tan41k @ Nov 4 2011, 00:11)
Alinchik,

к сожалению, это не редкость cry.gif соболезную вам.
и да, эти процедуры возможны только в том случае, если женщина реально готова прервать беременность. если есть сомнения - лучше не надо no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу