Яна-Ру

ВНИМАНИЕ! Религия в вашей жизни

14890 сообщений в этой теме

QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 12:02)
для общего развития школьника. Что б знал и понимал почему мусульманки платок надевают по-особому, а в православном Храме мужчине головной убор надлежит снимать.
В мое время тоже не было, 1 раз учительница во 2 классе сказала "Бога нет, его выдумали, завтра всем прочитать рассказ о детстве Ленина". Все мои познания кто такой Магомет, Будда-это самоизучение, азам христианской православной веры научили мама и бабушка.
На занятиях философии религию не изучают. Мы изучали Канта, Гегеля и всяких пифагорейцев.

Про требования одеть платок и не ходить в монастырь в топике и шортах-считаю правильно, т.к нужно уважать чувства других людей.

для чего школьникам, простите, знать почему мусульманки одевают платок по особому? blink.gif

а в мое время все необходимые знания по религии дала школа, при отсутствии всяких "законов божьих"

тут разговор шел не про требования одеть платок, а про то что в церковь не пустили из-за того что человек не крещенный

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 2 2011, 11:18)
QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:15)
QUOTE(СволАчь*) @ Nov 2 2011, 00:11)
Погодите-как, а разве храм Христа Спасителя не на деньги гос-ва построили? Т.е. на наши... Хороший дем был, что могли бы на эти деньги вылечить детей больных. Ага, помнится мне, не один млн там был mellow.gif

ага yes.gif вроде объявили культурным наследием или памятником и проспонсировали строительсво biggrin2.gif Ну собственно это в духе нашего государства.

согласитесь, что необходимости в строительстве не было и деньгам можно было найти лучшее применение. я ничего не имею против церквей, но неужели их было мало? или можно было построить менее шикарное здание. мне ещё кажется, что половина денег, как обычно, ушло налево

Ну знаете ли, как говорится, когда кажется, креститься надо))
С чего вы взяли, что в церкви хапуги сидят? Это ваше представление о церкви. А вообще-то там находятся люди, которые строго заповедям следуют, одна из которых не укради.
Если подрядчик что-то стащит и подделает отчетную документацию, то это сделает подрядчик - коммерческая организация, нанятая церковью. Т.е. кража будет совершена без ведома церкви.
Это раз. А два, почему вы решаете, какое применение давать деньгам лучше, если вы эти деньги не жертвуете? Те, кто дает деньги РПЦ, те согласны с целями на их применение, и более того, они эти цели и определяют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 2 2011, 10:52)
QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 02:11)
толку с того,что здесь будут выкладывать дачки и другие разоблачительные ах!комшар статьи типа" церковь или комбинат ритуальных услуг?"

от этого тем,кто хочет посещать церкви может стать неприятно,а атеист получит возможность поглумиться.

Правда часто бывает неприятной.

аха))

ну вот скажи пожалуйста,когда плохо человеку и он идет в церковь-поможет ему знание,что там одни стяжатели будут его карманы вытряхивать вместо помочь ему и посоветовать?))

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 11:13)
дикость как раз в том, что не пускали в церковь при отсутствии крестика fegh.gif

не пустили конкретные люди вопреки указам патриарха, а он запретил не впускать в церковь по таким причинам sleep.gif
Церковь - это своего рода организация, но без формального членства, люди туда приходят разные. К сожалению, не редки случаи, когда в церковь приходят люди, которые стремятся в т.ч. и самоутвердиться, и с др. тараканами... Но это не значит, что прямо все христиане такие снобы и редиски. Просто церковь дает возможность любому грешнику исправиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 2 2011, 10:18)
согласитесь, что необходимости в строительстве не было и деньгам можно было найти лучшее применение. я ничего не имею против церквей, но неужели их было мало? или можно было построить менее шикарное здание. мне ещё кажется, что половина денег, как обычно, ушло налево

у каждого свои меценаты, тем более храм был построен не чисто на деньги государства.
я согласна с Fivochka, кто-то в защиту бездомных животных вкладывает, кто-то в борьбу за экологию, кто-то в религию, это личное дело каждого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 12:23)

Ну знаете ли, как говорится, когда кажется, креститься надо))
С чего вы взяли, что в церкви хапуги сидят? Это ваше представление о церкви. А вообще-то там находятся люди, которые строго заповедям следуют, одна из которых не укради.
Если подрядчик что-то стащит и подделает отчетную документацию, то это сделает подрядчик - коммерческая организация, нанятая церковью. Т.е. кража будет совершена без ведома церкви.
Это раз. А два, почему вы решаете, какое применение давать деньгам лучше, если вы эти деньги не жертвуете? Те, кто дает деньги РПЦ, те согласны с целями на их применение, и более того, они эти цели и определяют.

на восстановления конкретно этого храма шли деньги из бюджета ( в принципе как и на восст. многих других), так вот, бюджетные деньгши состоят из налогов, правильно? а на логи-то кто платит? мы с вами, так почему вместо того чтоб отправить эти деньги в здравоохранение, мы строим храм? пусть лучше вон медикам зп поднимут. и зубы не будут стоить по 5 тыщ за пломбу fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 12:27)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 11:13)
дикость как раз в том, что не пускали в церковь при отсутствии крестика fegh.gif

не пустили конкретные люди вопреки указам патриарха, а он запретил не впускать в церковь по таким причинам sleep.gif
Церковь - это своего рода организация, но без формального членства, люди туда приходят разные. К сожалению, не редки случаи, когда в церковь приходят люди, которые стремятся в т.ч. и самоутвердиться, и с др. тараканами... Но это не значит, что прямо все христиане такие снобы и редиски. Просто церковь дает возможность любому грешнику исправиться.

это не бред? вот мне как грешнице, данная церковь (организация) не дала замолить свои грехи! тупо на порог не пустили, и говорили, что грех это, низя мне в церковь fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 10:32)
это не бред? вот мне как грешнице, данная церковь (организация) не дала замолить свои грехи! тупо на порог не пустили, и говорили, что грех это, низя мне в церковь fegh.gif

а причем тут церковь? не пустили конкретные люди... если бы вам вырвали здоровый зуб вместо больного, вы бы тоже ненавидели всех врачей и минздрав заодно или все таки одного конкретного врача?

Поделиться сообщением

Кстати о Храме Христа Спасителя, он официально принадлежит мэрии Москвы, а не РПЦ

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 13:19)
для чего школьникам, простите, знать почему мусульманки одевают платок по особому?  blink.gif

а в мое время все необходимые знания по религии дала школа, при отсутствии всяких "законов божьих"

для общего развития. Иначе из них вырастают невежды.
была тут на форуме прелестная барышня (их таких много было, но эта - квинтэссенция просто), утверждала, что в Нью-Йорке 11 сентября погибли тысячи православных. Когда ей намекнули, что она несколько не права, она возмутилась: ну христиан, какая разница, если христианин, значит, православный!

а что касается школы, которая дает все необходимые знания, то это очень сильно зависит от школы. В одной дают, а в другой нет, а в третьей дают так, что лучше бы не давали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 11:30)
на восстановления конкретно этого храма шли деньги из бюджета ( в принципе как и на восст. многих других), так вот, бюджетные деньгши состоят из налогов, правильно? а на логи-то кто платит? мы с вами, так почему вместо того чтоб отправить эти деньги в здравоохранение, мы строим храм? пусть лучше вон медикам зп поднимут. и зубы не будут стоить по 5 тыщ за пломбу fegh.gif

Я не могу судить по данной конкретной ситуации, из каких средств храм строился. Но по строительству нашего храма, обычно даже при публичном освещении участия государства, деньги идут из специального фонда. И доля государства там мизерная.
кроме того, даже если представить, что речь идет о налогах. Ну давайте будем учитывать реально верующих людей, которые деньги зарабатывают. Соотношение участия государства в строительстве религиозных учреждений с этими налоговыми поступлениями прям скажем не подтверждает ваши опасения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 11:32)

Почему бред? как вам церковь не дала замаливать ваши грехи? кто вас не пустил? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 11:19)
для чего школьникам, простите, знать почему мусульманки одевают платок по особому?  blink.gif

а для чего таблица Менделеева?
Ответ все тот же: для развития мозгов, что б совсем не усохли.

ну видите как вам повезло и какая продвитуя школа была у вас. У меня была менее продвинутая, пришлось информацию самой искать в более позднем возрасте.

тут разговор шел не про требования одеть платок, а про то что в церковь не пустили из-за того что человек не крещенный

а в Алтарь например в православии женщин вообще не допускают ни при каких условиях.
И мне было крайне неприятно, когда я была в Троице-Сергиевой Лавре и когда толпа иностранцев (в числе которых были и женщины), громко разговаривая на своем языке, пошла туда на экскурсию.

Я вас не пониманию. Вас не пустили в монастырь, отказав на том основании, что вы не крещеная, так ведь? Причем тут организация, такая, как Церковь?
Смысл вам идти замаливать грехи если вы не относитесь к данной конфессии? Или вы все-таки не молиться шли а посмотреть фрески?
Чувствуете необходимость примкнуть к какой-либо религии-примите правила религии-в данном случае креститесь и ходите себе на здоровье, замаливайте.

Поделиться сообщением

Aaza, чем моему ребенку поможет знание в отличии способов повязывания платка? чтоб потом увидев девушку в платке повязанному на мусульманский манер он кричал - Ааа, мусульманка идет!!!!
зачем это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 11:46)
Я вас не пониманию. Вас не пустили в монастырь, отказав на том основании, что вы не крещеная, так ведь? Причем тут организация, такая, как Церковь?
Смысл вам идти замаливать грехи если вы не относитесь к данной конфессии? Или вы все-таки не молиться шли а посмотреть фрески?
Чувствуете необходимость примкнуть к какой-либо религии-примите правила религии-в данном случае креститесь и ходите себе на здоровье, замаливайте.

Ну в мужской монастырь могут не впустить даже крещеную женщину)) тут есть правило со своим уставом в чужой монастырь не ходят))
зы. и при чем тут вмешательство церкви в управление государством? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 12:27)
ну вот скажи пожалуйста,когда плохо человеку и он идет в церковь-поможет ему знание,что там одни стяжатели будут его карманы вытряхивать вместо помочь ему и посоветовать?))

Ну может наконец начнёт думать и сам решать проблемы подобного рода.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 12:19)

Про платок конкретно не скажу, но вот согласитесь, многое в "Мастере и Маргарите", которая, кстати, входит в школьную программу, ускользнет от читателя, совсем не подготовленного в области религии. На уроках литературы никто не будет подробно разбирать с учениками каждый евангельский эпизод.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Nov 2 2011, 11:50)
QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 12:27)

Ну может наконец начнёт думать и сам решать проблемы подобного рода.

Ну вы сравнили. Иногда от большого количества дум голова может треснуть. кому-то нужно пойти в буддистский храм помедитировать, кому-то нужно пойти в православный храм помолиться. По сути, это одно и то же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 12:23)

Жертвую.
Они из моих налогов идут.
Пусть РПЦ попробует пожить
а) без денег госбюджета, исключительно на пожертвования верующих
б) без налоговых и прочих льгот

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 12:43)

Почему бред? как вам церковь не дала замаливать ваши грехи? кто вас не пустил? blink.gif

пишу еще раз - экскурсия, по программе посещения монастыря, там церковь, на территорию монастыря пустили, в церковь не пустили на том основании, что я не крещенная. перед этим спросили мое вероисповедание

QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 12:46)

а для чего таблица Менделеева?
Ответ все тот же: для развития мозгов, что б совсем не усохли.

чет не вяжется одно с другим

а в Алтарь например в православии женщин вообще не допускают ни при каких условиях.
И мне было крайне неприятно, когда я была в Троице-Сергиевой Лавре и когда толпа иностранцев (в числе которых были и женщины), громко разговаривая на своем языке, пошла туда на экскурсию.

ну в мечеть тоже женщины не вхожи по религии.

вот видите, их пустили на экскурсии, меня нет

а я еще думаю, Христос вон в 30 лет покрестился только, а его из храмов никто не гнал fegh.gif
и да, я шла смотреть фрески, потому что это была экскурсия, за которую между прочим было "уплОчено" fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу