Яна-Ру

ВНИМАНИЕ! Религия в вашей жизни

14890 сообщений в этой теме

QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 02:11)
толку с того,что здесь будут выкладывать дачки и другие разоблачительные ах!комшар статьи типа" церковь или комбинат ритуальных услуг?"

от этого тем,кто хочет посещать церкви может стать неприятно,а атеист получит возможность поглумиться.

Правда часто бывает неприятной.

Поделиться сообщением

QUOTE(DanceInDarkness @ Nov 1 2011, 21:20)
QUOTE(Galk @ Nov 1 2011, 19:03)
Постоянно требует себе землю, причем бесплатно, причем такую землю, на которой уже что-то есть.
Например: у нас на Таганке есть Покровский монастырь (тот самый, где Матрона), и через стену от него - Таганский парк.

понимаю парк важно, но у нас церковь хочет вернуть свои земли на которых сейчас государственные инфраструктуры (дворец молодежи, дома творчеества юных, мерия wacko.gif и поликлиника и все в таком же духе ). Я не понимаю, как можно предъявлять претензии на такие места sleep.gif

Можно.
А совесть у них есть - парк у детей отнимать?
Я думала, религия добрые дела должна делать, а вот оно как, оказывается.
Что слово "хапнуть" - это синоним РПЦ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Nov 2 2011, 09:12)
QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 10:07)
можем продолжить в том же духе. В принципе я готова развеять мифы о вмешательстве рпц в госуправление))

Хорошо. Раскажите, каким образом РПЦ получило разрешение на строительство резиденции патриарха в заповедном лесу курортной зоны с правом вырубки краснокнижных, охраняемых законом пицундских сосен

Очень просто перевели земли лесного фонда (если они до этого другими не были переведены) в другую категорию, позволяющую строить. Это не так сложно. После перевода можно рубить лес, но чаще рубками занимается специализированная организация, которая арендует лес, а не землю под разными предлогами - старый, больной, выжженый лес.
и да, резиденция патриарха это не самый страшный объект, который может быть там размещен. Было бы хуже, если б там поместили какое-нибудь производство 1,2 класса опасности brows.gif
полагаю, что гражданин, который больше всех возмущается по поводу резиденции патриарха имел виды на эту землю (не буду говорить, почему я так считаю, и даже убеждена в этом) под свои объекты далеко не с целью размещения там заповедника.
В противном случае остается гадать, почему так мало шуму, когда у нас реально вырубают заповедные леса по всем районам страны даже не осуществляя строительства и даже не получая разрешительную документацию на проведение таких работ)

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 2 2011, 09:53)

а это вам так преподнесли. Часто когда начинают делить землю все позиционируют себя как люди с благими намерениями (детскую площадку мечтали построить прям на этом месте, ага другого не нашли, она нужна прям здесь в 10 км от жилых домов), на деле же оказывается все иначе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:50)
kaieta, мерси, пойду искать)

Zмейkа, а продажа свечек почему не смущает? ) мне вот рассказывали недавно, мол батюшка говорил ( уж не помню, помоему дите крестили), что вот вы только наши свечки покупайте, храмовые ( только "наши храмовые" стоили раз в 10 дороже, чем в другой церкви. например), ну или "если хотите чтоб вы одни были на крестинах, платите Nую сумму (не помню сколько, но несколько тысяч, 2-5 вроде), если не хотите платить - вон видете еще семьи, вместе крестить буде"м... честно немного выбило из колеи такое открытое вымогательство dry.gif

что мешало покрестить ребенка в той самой другой церкви?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 2 2011, 10:53)
Можно.

у нас кстати в Детском парке тоже часовню построили, сейчас храм планируют строить. Саратов, Детский парк это название.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ Nov 2 2011, 11:06)
Очень просто перевели земли лесного фонда (если они до этого другими не были переведены) в другую категорию, позволяющую строить. Это не так сложно. После перевода можно рубить лес, но чаще рубками занимается специализированная организация, которая арендует лес, а не землю под разными предлогами - старый, больной, выжженый лес.

Ну и вы нам тут пытаетсь о законности говорить? Сами же и подтверждаете, что "усы и подделать можно" sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 01:51)
но я все равно не понимаю. как так, не пустить человека в церковь? а вдруг на меня снизойдет озарение и я захочу прям там же покреститься?

никогда не сталкивалась. Никто и никогда не спрашивал меня в церкви, на входе в монастыри крещеная я или нет. При входе в монастыри заставлют одевать платок и юбку, но про религилзную принадлежность никогда не спрашивали. Что за дикость!

Поделиться сообщением

В моей жизни религии нет места. Я атеист и, очень надеюсь вырастить своих детей атеистами. очень боюсь религиозного влияния на них.
нынче все воцерковляются повально, вспоминают о том, что предки были мусульманами и т.д. Большинство из этих людей о религии-то мало знают и, мне сложно понять что их гонит в храмы и мечети.
То, что происходит сейчас, очень меня пугает: на ТВ-попы различных конфессий учат народ нравственности, "постное блюдо" стало трендом и его предлагают рестораны и супермаркеты (так же как халяль, например). Иной раз сложно признаваться в своей атеистичности, у людей(даже не у религиозных) перекашиваются лица и ты слышишь в ответ: "как, ты совсем ни во что не веришь?".
Считается, что религиозный человек более нравственный, более честный, не обманет и ему можно доверять. А безбожник ни нравственностью ни моралью не отягощен. но, на самом деле, все обманщики, попадавшиеся мне в жизни, были религиозны и связи между нравственностью и религией нет вообще.
так зачем все это нужно? и кому это нужно?

Поделиться сообщением

Мне партриарх новый изначально не понравился. Имидж у него медийный какой то что ли unsure.gif + махинации на выборах его. Больше было бы доверия к патриарху из глубинки, не мелькавшему по телеку и со своей передачей и со всякими комментариями.

Поделиться сообщением

Saika_Rza, это естественная оттяжка пружины или откат волны. После 70 лет пропаганды атеизма как вот такое вот последствие - стремительное воцерковление. Люди, которые постятся и воцерковляются по внутреннему убеждению, а не по моде не будут выставлять напоказ свои действия и тем более осуждать других.
Есть ощущение что вот это все проявление моды: президент с премьером в церкви с женами, дальше по цепочке чиновники всех рангов и бизнесмены и вот они уже начинают оглядываться на других с целью увидеть заметили ли окружающие их благой порыв, демонстративно заказывают в ресторанах постные блюда, покупают свечки толщиной в руку, ездят по святым местам и т.д. и осуждают тех, кто не делает также как они. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(дитя мира @ Nov 2 2011, 00:24)
Давайте не забывать, что религия - это не храмы, свечи, платки и тд.

Что все же это вера. Для меня лично вера во что-то хорошее. И не более того.

понятно дело что личное, я вообще разделяю потяние веры и церкви.

QUOTE(Galk @ Nov 2 2011, 08:53)
Можно.

"хапнуть" это синоним нашей страны, РПЦ лишь играет по правилам. Тем более кто вам сказал, что в том месте планировалась детская площадка? Не забывайте, что пропаганда идет как и от сторонников, так и от противников brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kraski_utra @ Nov 2 2011, 10:18)
но я все равно не понимаю. как так, не пустить человека в церковь? а вдруг на меня снизойдет озарение и я захочу прям там же покреститься?

никогда не сталкивалась. Никто и никогда не спрашивал меня в церкви, на входе в монастыри крещеная я или нет. При входе в монастыри заставлют одевать платок и юбку, но про религилзную принадлежность никогда не спрашивали. Что за дикость!

в чем дикость то? во всем мире так. в кастел тоже пускают всех и не спрашивают. и тоже представьте себе в шортах не пускают много где в европе,даже туристов.

какие то странные возмущения. церковь открыта для всех. и чтобы "посмотреть" и чтобы помолиться. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kraski_utra @ Nov 2 2011, 10:20)
Мне партриарх новый изначально не понравился. Имидж у него медийный какой то что ли unsure.gif  + махинации на выборах его. Больше было бы доверия к патриарху из глубинки, не мелькавгему по телеку и со своей предачей и со всякими комментариями.

извините, а что значит "доверие к Патриарху"?
Что ему доверять? в чем-то на него полагаться? Доверие Президенту-это я понимаю...а к Патриарху какого рода доверие?

Мое ИМХО: Патриарх должен быть имиджевый и медийный-он должностное лицо, "президент церкви" скажем так. Мне не был бы приятен президент из глубинки...
Хотя, верующий, возможно, считает, что патриарх из глубинки ближе к Богу angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 11:24)
"хапнуть" это синоним нашей страны, РПЦ лишь играет по правилам. Тем более кто вам сказал, что в том месте планировалась детская площадка? Не забывайте, что пропаганда идет как и от сторонников, так и от противников brows.gif

у нас Детский парк это не просто название, это реально парк для прогулок с детьми, редкое место в центре города где можно спокойно посидеть на скамейке и подышать воздухом. И детские площадки есть yes.gif Теперь это и так небольшое место ужато с угла часовней и прилегающей к ней огороженной территорией.

Поделиться сообщением

QUOTE(kraski_utra @ Nov 2 2011, 10:24)
Saika_Rza, это естественная оттяжка пружины или откат волны. После 70 лет пропаганды атеизма как вот такое вот последствие - стремительное воцерковление. Люди, которые постятся и воцерковляются по внутреннему убеждению, а не по моде не будут выставлять напоказ свои действия и тем более осуждать других.
Есть ощущение что вот это все проявление моды: президент с премьером в церкви с женами, дальше по цепочке чиновники всех рангов и бизнесмены и вот они уже начинают оглядываться на других с целью увидеть заметили ли окружающие их благой порыв, демонстративно заказывают в ресторанах постные блюда, покупают свечки толщиной в руку, ездят по святым местам и т.д. и осуждают тех, кто не делает также как они. wacko.gif

Ну. всякого рода поездки называются простым словом "понты"...и афиширования своих пожертвований тоже...
А вот президент светского гос-ва в церкви, целующий Патриарху руку-это катастрофа...ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Nov 2 2011, 11:25)

в чем дикость то? во всем мире так. в кастел тоже пускают всех и не спрашивают. и тоже представьте себе в шортах не пускают много где в европе,даже туристов.

какие то странные возмущения. церковь открыта для всех. и чтобы "посмотреть" и чтобы помолиться. huh.gif

ээ вы не поняли, я как раз таки считаю дикостью требование быть крещеным при входе в церковь и пишу что у меня никто не спрашивал об этом никогда. Почитайте внимательнее bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:13)
зачем отдельный урок посвященный религиии в школе? я не знаю, чему учат детей в школе щас, но в мое время не было никаких "законов божьих". а мы прекрасно знали, кто такой Будда, кто такой Магомет, кто такой Христос, и Моисей... и параллели проводили между тремя религиями. а что не узнали в школе - узнали в универе. или философию в вузах отменили?

для общего развития школьника. Что б знал и понимал почему мусульманки платок надевают по-особому, а в православном Храме мужчине головной убор надлежит снимать.
В мое время тоже не было, 1 раз учительница во 2 классе сказала "Бога нет, его выдумали, завтра всем прочитать рассказ о детстве Ленина". Все мои познания кто такой Магомет, Будда-это самоизучение, азам христианской православной веры научили мама и бабушка.
На занятиях философии религию не изучают. Мы изучали Канта, Гегеля и всяких пифагорейцев.

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:15)
QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 00:06)
а зачем школьнику знать логарифмы? или теорему Пифагора?

Затем, что это нужно во многих областях деятельности человека.
Затем, что если студента вуза начать обучать этим вещам в вузе, то образование он получит к 30 годам.
А вот прочесть одну книгу, Библию, можно и факультативно, семейно, если есть желание.
Так же можно дома, семейно прочесть сборник сказок. Изучение сказок ведь не является предметом в школе.....

ну вот я юрист по образованию, нафига мне логарифмы?
В ВУЗе математику кое-как изучала 2 семестра, комбинаторику и ТВМС, ничего общего с логарифмами, не так ли? Значит не нужны получаются логарифмы?
Значит не надо их учить. А у кого есть желание-тот пусть дома, семейно изучит, там всего-то одна книжка.
А вот сказки изучают в школе, в начальной так во всю, и русские народные, и иностранные авторские.

QUOTE(БабаТаля @ Nov 2 2011, 00:33)
Более того нам внушают что мы православные. С какой стати? Только потому что мы тут родились?

кто вам внушает? huh.gif

Про требования одеть платок и не ходить в монастырь в топике и шортах-считаю правильно, т.к нужно уважать чувства других людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Nov 2 2011, 11:25)

дикость как раз в том, что не пускали в церковь при отсутствии крестика fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:15)
QUOTE(СволАчь*) @ Nov 2 2011, 00:11)
Погодите-как, а разве храм Христа Спасителя не на деньги гос-ва построили? Т.е. на наши... Хороший дем был, что могли бы на эти деньги вылечить детей больных. Ага, помнится мне, не один млн там был mellow.gif

ага yes.gif вроде объявили культурным наследием или памятником и проспонсировали строительсво biggrin2.gif Ну собственно это в духе нашего государства.

согласитесь, что необходимости в строительстве не было и деньгам можно было найти лучшее применение. я ничего не имею против церквей, но неужели их было мало? или можно было построить менее шикарное здание. мне ещё кажется, что половина денег, как обычно, ушло налево

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу