Яна-Ру

ВНИМАНИЕ! Религия в вашей жизни

14890 сообщений в этой теме

QUOTE(дитя мира @ Nov 2 2011, 01:26)
Потому и есть такая вещь, как история религии. Чтобы знать, чем отличается. и когда человек знает эту самую историю религии, он людей не делит по их религиозной принадлежности.

Вы уверены что учитель расскажет о религии именно то, что нужно?

Да и какая она История религии?
Для меня одна, для верующих другая.

Ну и последнее предложение как раз не соответствует правдеsmile.gif Религия сама делит людей. Православные, адвентисты, староверы, мусульмане Свидетели и еще десятка три разнообразных делений.
Более того нам внушают что мы православные. С какой стати? Только потому что мы тут родились?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:32)
ну не было у нас истории религии, и все равно мы знали все, что нужно. мы прекрасно знали чем ислам отличается от христианства, и буддизма и откуда какая религия появилась, и в каком году. и как звали основателей религии.
грамотный человек никогда не будет делить людей по какому либо признаку, кроме как по его личным качествам, а у нас почему то делят по абсолютно любым признакам, теперь будут делитьи по религии

вы глубоко заблуждаетесь, очень многие этого не знают, особенно основателей и даты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:28)
QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 1 2011, 23:21)
кстати интересно,кто содержит церковь.
церковь в РФ налоги платит,кто знает?

вроде налогов не платит, но и дотаций от государства не получает, кроме как реставрации особо старинных храмов, имеющих культурную ценность. Живут на пожертвования, спонсоров, ну и вроде с/х + церковное ремесло, аля иконопись, не знаю на сколько это рентабельно.
Но по правде сказать и народ у нас не особо честный. Даже в той церви, где я писала свечи не продают, всегда находятся умники, которые положат рубль, а возьмут 20 свечей. Нашему же народ такой, если в рамки не загнать, то борзеет со страшной силой biggrin2.gif

платит... рассматривается как некомерческая организация, платит по упрощенке, + имеет кучу льгот

Поделиться сообщением

Кошk@,
У нас и раньше делили по религии. Чего уж...

Наверно, только буддизм сильно отличается от остальных религий. Если говорить об основных религиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:34)
платит... рассматривается как некомерческая организация, платит по упрощенке, + имеет кучу льгот

спасибо, я уже прочитала ваш пост flowers1.gif Про налоги не была уверена, но все равно жить ей приходится за свой счет и заниматься комерческой деятельностью

Поделиться сообщением

БабаТаля,
Что нужно знать о религии - даты, людей, священные книги, основные каноны, святых и праздники)

Ну меня когда-то покрестили. Когда мелкая была.
Я не из верующих. Для меян мы все равны. Да и так вышло, что жила и родилась я среди мусульман, сейчас чаще в общении именно мусульмане. Различий я не вижу. Что они свинину не едят - ну что ж)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:31)
каким образом вы содержите? от государства церковь не получает дотаций, значит ваши налоги туда не  идут.

Предпринимательская деятельность церкви всем известна. От свечек до изготовления крестиков и печатного производства, я уж не говорю об услугах.
Налогов не платят, значит деньги делят келейно. А дотации на реставрацию получают. А земли (не в сибирской тайге, а на лучших местах) получают.
Стало быть из моего и Вашего кармана деньги им идут.

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 2 2011, 01:33)
Вы уверены что учитель расскажет о религии именно то, что нужно?

Да и какая она  История религии?
Для меня одна, для верующих другая.

Ну и последнее предложение как раз не соответствует правдеsmile.gif Религия сама делит людей. Православные, адвентисты, староверы, мусульмане Свидетели и еще десятка три разнообразных делений.
Более того нам внушают что мы православные. С какой стати? Только потому что мы тут родились?

чисто для поржать, меня на работу как-то не взяли, мол не понравилось как я ответила на вопрос "ваше отношение к мусульманам" huh.gif (зы - ответила - положительное, ничего против не имею, уважаю любую религию. ЗЗЫ - компания какая-то башкирская была. нанимали на работу в москве. естественно)

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:34)
вы глубоко заблуждаетесь, очень многие этого не знают, особенно основателей и даты.

если будут в школе истории религии - люди будут это знать? нам в школе на геометрии теоремы рассказывали, я дай бог, 2-3 помню, по той простой причине, что мне это было не интересно, задачи решать - да. теоремы учить - нафик, нафик biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(дитя мира @ Nov 2 2011, 01:35)
Кошk@,
У нас и раньше делили по религии. Чего уж...

Наверно, только буддизм сильно отличается от остальных религий. Если говорить об основных религиях.

все одно. бог един, все люди братья. миру мир и всем по шоколадке biggrin2.gif

а серьезно, в нашей стране так принято - делить людей по различным признакам, вот у этого глаза голубые - с ним буду дружить, а вот у этого папа на бентли, с этим обязательно дружить буду, а вот у этого родители из аула приехала - ха, черный, не буду с тобой дружить, буду обзываться и дразниться (после развала союза мы все еще делим... республики поделили, ресурсы поделили, теперь давайте людей делить)

Поделиться сообщением

QUOTE(дитя мира @ Nov 2 2011, 01:38)
Что нужно знать о религии - даты, людей, священные книги, основные каноны, святых и праздники)

Посадите рядом священника богослова и ученого историка - атеиста. Не сойдутся во мнении на даты.
А остальное, если это не урок закона божьего, и знать то не нужноsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:38)
QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:31)
каким образом вы содержите? от государства церковь не получает дотаций, значит ваши налоги туда не  идут.

Предпринимательская деятельность церкви всем известна. От свечек до изготовления крестиков и печатного производства, я уж не говорю об услугах.
Налогов не платят, значит деньги делят келейно. А дотации на реставрацию получают. А земли (не в сибирской тайге, а на лучших местах) получают.
Стало быть из моего и Вашего кармана деньги им идут.

ну вы же не верующая, значит свечи не покупаете, крестики тоже, печатную религиозную продукцию тоже. Дотации на рестоврации они получают редко, только в случае, если памятник имеет культурное и историческое значение, на строительсво новых храмов им так же не дают. Да есть у церкви спонсоры и меценаты, но вас это никак не касается.

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:39)
если будут в школе истории религии - люди будут это знать? нам в школе на геометрии теоремы рассказывали, я дай бог, 2-3 помню, по той простой причине, что мне это было не интересно, задачи решать - да. теоремы учить - нафик, нафик biggrin2.gif

ну это я не утверждаю biggrin2.gif Я сама не сторонник подобных предметов в обязательном порядке, факультативно и по желанию пожалуйста.

Поделиться сообщением

я думаю,любые денежные итд пожертвования в /на церкви и другие храмы(ни в коем случае не сектантские доильни)) люди делают добровольно))

мы в собор ездим часто орган слушать,собор огромный и вообще мой любимый музей,я так рассматриваю.
там все по честному:при входе стоит Прозрачный ящик для денег.И табличка с объяснением сколько стоит обслуживание собора в течение 5 минут и suggested donation в 5 фунтов с человека.Хочешь-дай,а не хочешь не давай.
Выставки скульптур и живописи,тканей,ковров итд мануфактуры(красота)
выставки цветов и растений аххх красота
концерты
кафе/ресторан
магазин
экскурсии групповые и и идивидуальные
все это и кормит. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 2 2011, 01:44)
ну это я не утверждаю biggrin2.gif Я сама не сторонник подобных предметов в обязательном порядке, факультативно и по желанию пожалуйста.

вот и я за это же) есть воскресные школы, есть уроки истории, есть МХК, вот пожалуйста факультативы, а если уж совсем интересно - привет в библиотеку, там книг очень много и на различную тематику. я не против расширения кругозора 9 а очень даже за), я против навязывания религии

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 01:44)
я думаю,любые денежные итд пожертвования в /на церкви и другие храмы(ни в коем случае не сектантские доильни)) люди делают добровольно))

мы в собор ездим часто орган слушать,собор огромный и вообще мой любимый музей,я так рассматриваю.
там все по честному:при входе стоит Прозрачный ящик для денег.И табличка с объяснением сколько стоит обслуживание собора в течение 5 минут и suggested donation  в 5 фунтов с человека.Хочешь-дай,а не хочешь не давай.
выставки цветов и растений  аххх красота
концерты
кафе/ресторан
магазин

ну у нас ничего такого нет
только церковные лавки с иконами, свечами, крестиками
ну и в некоторых собирают людей на паломничества

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 00:08)
QUOTE(Zмейkа @ Nov 2 2011, 01:01)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 00:42)
обалдеть... ну в принципе мне тоже самое рассказывали... откровенное вымогательство((

Доить счастливых родителей - это еще полбеды. Откровенное неприятие и отторжение вызывает, лично у меня, стремление обогатиться на родственниках усопших sleep.gif

ой, это вообще кошмар. где-то слышала - самыми дорогими оказываются рождение, свадьба и похороны sleep.gif
мало того, что место на кладбище не купишь. стоит не малых денег, так еще люди на похоронах в состоянии аффекта. им не до того, чтоб еще и деньги считать, они о другом абсолютно думают... как-то не правильно это все( и грустно...

недавно подруга хоронила бабушку. отпевание влетело в копеечку, так ещё и агент похоронный предупредила, что кроме денег в кассу церкви принято давать батюшке на руку wacko.gif она говорит, что батюшка долго крутился возле них без дела, не уходил, но они так и не дали ничего

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:17)
девочки, но это же не только вина церкви,это просто сбой системы в целом. также в школе вымогают деньги с родителей на новые парты не потому,что директору просто делать нечего, а зпчастую потому,что старые парты развалились и государство не дает деньги на новые-нет бюджета. также и тут. кто содержит церковь? откуда у них будут бюджеты на поддержание этого самого здания церкви в приличном виде? это же все не бесплатно.

ну церковь себя не позиционирует как коммерческое заведение. это собор очень известный и очень шикарный, там денег хватает, поверьте, я даже знаю человека, который регулярно жертвует туда приличные суммы. А так уж очень круто получается, деньги на каждом шагу требуют практически. Мы пожертвовали бы и так, только вот когда требуют - совсем не хочется.

Поделиться сообщением

кстати, кто-нибудь сталкивался, интересно

ездили на экскурсию в какой-то город, владимир. тверь, ну не суть, и в общем у нас по программе было посещение монастыря... меня не пустили, обосновав лишь тем, мол ты не крещеная, зачем тебе туда? ( не пустили в каком-то одном монастыре, но было очень неприятно, будто я прокаженная какая-то), на других экскурсиях, в других монастырях и церквях - свободно пускали. если узнавали, что некрещенная - разрешали зайти как в музей angel_innocent.gif

но я все равно не понимаю. как так, не пустить человека в церковь? а вдруг на меня снизойдет озарение и я захочу прям там же покреститься?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 00:51)

ездили на экскурсию в какой-то город, владимир. тверь, ну не суть, и в общем у нас по программе было посещение монастыря... меня не пустили, обосновав лишь тем, мол ты не крещеная, зачем тебе туда? ( не пустили в каком-то одном монастыре, но было очень неприятно, будто я прокаженная какая-то), на других экскурсиях, в других монастырях и церквях - свободно пускали. если узнавали, что некрещенная - разрешали зайти как в музей angel_innocent.gif

но я все равно не понимаю. как так, не пустить человека в церковь? а вдруг на меня снизойдет озарение и я захочу прям там же покреститься?

это дурость вообще-то... shutup.gif
только дикари такое могли сказать

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 2 2011, 00:51)

а откуда они знают, крещеная вы или нет?
вообще, насколько мне помнится, перед Богом все равны. И любой может придти туда в любое время.

Кстати, ещё вспомнила насчет коммерции. Кажется, это Псково-Печорский несколько лет назад. Там вообще свечи, иконки лежат на столах, рядом стоит ящик для денег. Никто не контролирует. Хочешь - возьми так, хочешь - плати, причем цена не указана. В этом что-то есть, согласитесь? Ведь мало кому придет в голову украсть свечку. Но зато кто-то положит больше, а кто-то, кто не может купить свечку (бедняки) могут взять так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:51)

это люди виноваты, работающие в церкви. такого быть не должно, могут не пустить из-за непотребного внешнего вида, но крещенный или нет, не должно влиять. Я была в Сергиев-Посаде, в лавре, с некрещенной знакомой, она хотела своей верющей племяннице привезти что-то от туда, но она в этом деле не бум-бум...так батюшка все объяснил, рассказал, да еще и покупать отговорил, типа везде одно и тоже, пусть лучше выбирает к чему у нее душа лежит, еще и безо всякого на кучу глупых вопросов ответил и слова не сказал про то, что не крещеная...
Хотя помню в одной из церквей на меня шипел кто-то, что мол я не знаю что за икона передо мной...это все от людей зависит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Nov 2 2011, 01:49)
QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 2 2011, 01:44)

там все по честному:при входе стоит Прозрачный ящик для денег.И табличка с объяснением сколько стоит обслуживание собора в течение 5 минут и suggested donation   в 5 фунтов с человека.Хочешь-дай,а не хочешь не давай.
выставки цветов и растений  аххх красота
концерты
кафе/ресторан
магазин

ну у нас ничего такого нет
только церковные лавки с иконами, свечами, крестиками
ну и в некоторых собирают людей на паломничества

так вы как называетесь?))Ор-то-док-сы)))
строгие вы и серьезные,а протестантизм говорит шо богатство и деньги-не грех,а совсем даже наоборот))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу