Яна-Ру

ВНИМАНИЕ! Религия в вашей жизни

14 888 сообщений в этой теме

QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 00:06)
QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 22:57)
Но зачем школьнику знать чем они отличаются?

а зачем школьнику знать логарифмы? или теорему Пифагора?

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:59)
и потом, в нашей стране и так людей разделяют по цвету глаз, кожи, выговору, родителям, зачем еще и по религиозному признаку людей делить... ведь будут, не все, но будут sleep.gif

везде так разделяют. Люди вообще все разные. Это есть, было и будет.
Но что б взрослые люди не падали в обморок при слове "ислам" или не высказывали какого-либо невежества в отношении религий, им неведомых.

а если детей будут учить в школе, взрослые перестанут падать в обморок при слове "ислам" или кричать "Ааа, ща на улице женщину в платке видела - стопудово шахидка!!!" такого никогда не было, пока в СМИ активно не начали мусировать эту тему.

зачем отдельный урок посвященный религиии в школе? я не знаю, чему учат детей в школе щас, но в мое время не было никаких "законов божьих". а мы прекрасно знали, кто такой Будда, кто такой Магомет, кто такой Христос, и Моисей... и параллели проводили между тремя религиями. а что не узнали в школе - узнали в универе. или философию в вузах отменили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 1 2011, 23:12)
QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:10)
И еще.
Недавно Рождество сделали выходным днем.
Тут же мусульмане попросили и их праздники сделать выходными днями.
Потом, глядишь, буддисты подтянутся...

Вот зачем все это было начинать, если закончить не знаешь как?
Мы что слишком дружно жили?

ну, мое имхо, правильно делать выходным днем главный праздник официальной религии в стране. у нас это Православие-поэтому Рождество 7 января. в Израиле вот другие выходные, а в Америке-тертьи. это не так уж и плохо.

в россии же вроде нет официальной религии?

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Nov 2 2011, 00:06)
а зачем школьнику знать логарифмы? или теорему Пифагора?

Затем, что это нужно во многих областях деятельности человека.
Затем, что если студента вуза начать обучать этим вещам в вузе, то образование он получит к 30 годам.
А вот прочесть одну книгу, Библию, можно и факультативно, семейно, если есть желание.
Так же можно дома, семейно прочесть сборник сказок. Изучение сказок ведь не является предметом в школе.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:12)
QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:10)
И еще.

ну, мое имхо, правильно делать выходным днем главный праздник официальной религии в стране. у нас это Православие-поэтому Рождество 7 января. в Израиле вот другие выходные, а в Америке-тертьи. это не так уж и плохо.

ща придут татары, башкиры?, жителей сев.кавказа всех перечислять не буду (+ кто в России еще мусульмане), а потом подтянутся малые народы, среди которых и язычники есть - и че тогда?

Поделиться сообщением

Я вот напишу, но не знаю, можно ли такое писать biggrin2.gif

Крестили дочку в воскресенье. Всё бы ничего, но деньги требовали на каждом шагу. Сначала за крещение, ну мы заплатили, всё понятно. Надо было купить 5 свечей (а использовали только одну). Потом за освящение крестика (вообще-то мы его купили уже освященный, но нам сказали ещё надо). Мол, давайте сколько хотите. Я дала 100 руб. В ответ "могли бы и побольше". Дала ещё. Потом за фото и видео съемку, у нас была и камера, и фотик - взяли и за то, и за другое 200 и 300 руб. Ок. Потом "по традиции" (с) надо сделать взнос храму. Потом при выходе надо сделать взнос для иконостаса. Потом настоятельно рекомендовали заказать молитву для ребенка (1000 руб, между прочим, ну тут свекрови захотелось). Как-то вот слишком, по-моему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:13)

зачем отдельный урок посвященный религиии в школе? я не знаю, чему учат детей в школе щас, но в мое время не было никаких "законов божьих". а мы прекрасно знали, кто такой Будда, кто такой Магомет, кто такой Христос, и Моисей... и параллели проводили между тремя религиями. а что не узнали в школе - узнали в универе. или философию в вузах отменили?

нас на философии учили исключительно философам, про Кант рассказывали, а вот про Магомета-не припоминаю. в школе тоже никаких парралелей и религий мы не изучали. все самостоятельно. но так можно же и литературу с биологией самостоятельно изучать-сел дома и прочитал книжку. смысл же тут не только что прочитал, еще и обсудить можно в школе с другими учениками, плюс учитель что-то интересное расскажет. разве это плохо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:12)
главный праздник официальной религии в стране. у нас это Православие-поэтому Рождество 7 января.  в Израиле вот другие выходные, а в Америке-тертьи. это не так уж и плохо.

Что значит официальной?
У нас в Москве мусульман больше чем русских скоро будет.
Им не нужен праздник рождества.
А татары?
Их тоже полно.
Нельзя у нас начинать деление. Так можно вовсе раздробить страну.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:17)
ща придут татары, башкиры?, жителей сев.кавказа всех перечислять не буду (+ кто в России еще мусульмане), а потом подтянутся малые народы, среди которых и язычники есть - и че тогда?

ну в других же странах не подтягивается никто-никто не просит Турцию или Израиль Рождество назначать выходным-так с чего вдруг у нас станут требовать мусульманские или языческие выходные?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:50)

Zмейkа, а продажа свечек почему не смущает? )

видимо потому что это все-таки мелочь, при том довольно-таки традиционная, а вот когда речь заходит о сомниельных сделках с привлечением кипрских компаний ... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:22)
так с чего вдруг у нас станут требовать мусульманские или языческие выходные?

Вы не в курсе.
Уже потребовали мусульмане. Причем глава их уверен, что на его письменную просьбу ответят положительно.
Я тоже не представляю под каким соусом ему можно отказатьsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:25)

Вы не в курсе.
Уже потребовали мусульмане. Причем глава их уверен, что на его письменную просьбу ответят положительно.

для меня это странно. видимо, это последствия отсутствия в нашей стране религии на гос уровне, ибо не представляю чтобы в той же америке сейчас у правительства потребовали мусульманские праздники сделать выходными или у израиля христианские. я считаю что это недочеты нашего правительства, и никак не получится страну сделать многорелигиозной и быть одновременно умными и красивыми. либо все праздники отменять и говорить что мы не религиозная страна,либо заявлять что мы православная страна. третьего пути не вижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:30)
для меня это странно. видимо, это последствия отсутствия в нашей стране религии на гос уровне, ибо не представляю чтобы в той же америке сейчас у правительства потребовали мусульманские праздники сделать выходными. я считаю что это недочеты нашего правительства, и никак не получится страну  сделать многорелигиозной и быть одновременно умными и красивыми. либо все праздники отменять и говорить что мы не религиозная страна,либо заявлять что мы православная страна. третьего пути не вижу.

Вот!
Но вот странность!
Верховный суд отменил выходные дни в мусульманских республикахsmile.gif Они уже были. Но отменили.
А Рождество не отменилиsmile.gif
И тут же некоторые республик и, например Башкирия, вышли в верховный совет с требованием "башкирский парламент собирается требовать законодательно дать регионам право устанавливать собственные выходные дни в праздничные даты. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Сейчас такое право оговорено в законе «О свободе совести и религиозных объединениях», однако в Трудовом кодексе РФ этот момент упущен"

Вот как можно допускать что бы страна в разные дудки дудела?
Вечно религия разъединяет(

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:20)
нас на философии учили исключительно философам, про Кант рассказывали, а вот про Магомета-не припоминаю. в школе тоже никаких парралелей и религий мы не изучали. все самостоятельно. но так можно же и литературу с биологией самостоятельно изучать-сел дома и прочитал книжку. смысл же тут не только что прочитал, еще и обсудить можно в школе с другими учениками, плюс учитель что-то интересное расскажет. разве это плохо?

еще не известно под каким соусом преподаватель все это преподнесет

QUOTE(БабаТаля @ Nov 2 2011, 00:21)
А татары?
Их тоже полно.

по моему это кому-то очень на руку

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:17)

ну в других же странах не подтягивается никто-никто не просит Турцию или Израиль Рождество назначать выходным-так с чего вдруг у нас станут требовать мусульманские или языческие выходные?

с того, что у нас православных не факт, что больше) Израиль, а куда наш патриарх гоняет 7 января? не в Иерусалим ли?

QUOTE(Zмейkа @ Nov 2 2011, 00:23)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:50)

Zмейkа, а продажа свечек почему не смущает? )

видимо потому что это все-таки мелочь, при том довольно-таки традиционная, а вот когда речь заходит о сомниельных сделках с привлечением кипрских компаний ... wacko.gif

оО. даже так, ниче себе huh.gif

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:30)
QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:25)

Вы не в курсе.

для меня это странно. видимо, это последствия отсутствия в нашей стране религии на гос уровне, ибо не представляю чтобы в той же америке сейчас у правительства потребовали мусульманские праздники сделать выходными или у израиля христианские. я считаю что это недочеты нашего правительства, и никак не получится страну сделать многорелигиозной и быть одновременно умными и красивыми. либо все праздники отменять и говорить что мы не религиозная страна,либо заявлять что мы православная страна. третьего пути не вижу.

так мы светское, не религиозное государство. зачем поощрять религию, какую бы то ни было? у нас светские праздники есть. которых и так полно... вон треть года отдыхаем whistling.gif

а если заявить, что мы православное государство - представляете что будет? ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 2 2011, 00:17)
Я вот напишу, но не знаю, можно ли такое писать biggrin2.gif

Крестили дочку в воскресенье. Всё бы ничего, но деньги требовали на каждом шагу. Сначала за крещение, ну мы заплатили, всё понятно. Надо было купить 5 свечей (а использовали только одну). Потом за освящение крестика (вообще-то мы его купили уже освященный, но нам сказали ещё надо). Мол, давайте сколько хотите. Я дала 100 руб. В ответ "могли бы и побольше". Дала ещё. Потом за фото и видео съемку, у нас была и камера, и фотик - взяли и за то, и за другое 200 и 300 руб. Ок. Потом "по традиции" (с) надо сделать взнос храму. Потом при выходе надо сделать взнос для иконостаса. Потом настоятельно рекомендовали заказать молитву для ребенка (1000 руб, между прочим, ну тут свекрови захотелось). Как-то вот слишком, по-моему.

обалдеть... ну в принципе мне тоже самое рассказывали... откровенное вымогательство((

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 1 2011, 19:11)
Меня лично смущает предпринмательская деятельность цркви, именно РПЦ, про другие религиозные объединения подобного не слышала.  Речь, разумеется, не идет о торговле свечками или еще о чем-то в этом роде.

вроде бы свечки идут за пожервования, по крайней мере в той церкви, куда я ходила, свечи просто лежали и рядом стояла урна куда деньгу класть, сколько хочешь кладешь и сколько хочешь свечей.
А вообще в Германии еще и церковный налог пратить надо)

QUOTE(Юля88 @ Nov 1 2011, 22:10)
И еще.

вообще правильно сделали, религия в стране официально православие, значит и отдыхать нужно согласно православному календарю. Национальные республики, кстати, могут вводить свои региональные праздники, законодательно это разрешено.

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 22:21)
Что значит официальной?
А татары?
Их тоже полно.

и что? официальная религия православие...в той же европе арабов, турков и негров больше во много раз, чем европейцев, никто не фыркает, отдыхают согласно официальному календарю. Я вот тут тоже получаюсь в религиозном меньшинстве, но мне в голову как-то не приходило обижаться и требовать отмечать Рождество 7 января, вместо 25 декабря...

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Nov 1 2011, 23:45)
и что? официальная религия православие...в той же европе арабов, турков и негров больше во много раз, чем европейцев, никто не фыркает, отдыхают согласно официальному календарю.

в россии нет официальной религии. про то, что в европе арабов и негров больше, чем европейцев - это вообще смешно.

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:37)

Вот!
Но вот странность!
Верховный суд отменил выходные дни в мусульманских республикахsmile.gif Они уже были. Но отменили.
А Рождество не отменилиsmile.gif
И тут же некоторые  республик и, например Башкирия, вышли в верховный совет с требованием "башкирский парламент собирается требовать законодательно дать регионам право устанавливать собственные выходные дни в праздничные даты. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Сейчас такое право оговорено в законе «О свободе совести и религиозных объединениях», однако в Трудовом кодексе РФ этот момент упущен"

Вот как можно допускать что бы страна в разные дудки дудела?
Вечно религия разъединяет(

мне очень трудно понять зачем государство так делает. я считаю что свобода религиозных объединений не связана с религией государства. например, если израиль это ерврейское государство, но никто при этом не будет запрещать праздновать рождество или там пасху, это личное дело человека,просто это не выходной день и все. то есть никак не помешает офиц религия исповедовать другую религию. а одновременно несколько офиц религий- имхо,не сработает. опять же-преподавание в общих чертах религий в школе не помешает быть светским государством имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:41)

так мы светское, не религиозное государство. зачем поощрять религию, какую бы то ни было? у нас светские праздники есть. которых и так полно... вон треть года отдыхаем whistling.gif

а если заявить, что мы православное государство - представляете что будет? ))))

а что случится если объявить россию православным государством?

Поделиться сообщением

христианство - не официальная религия, а основная. в нашей стране нет основной религии, мы светское государство

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:53)
христианство - не официальная религия, а основная. в нашей стране нет основной религии, мы светское государство

какое же мы светское государство если отмечаем православные праздники, они объявлены выходными и президент стоит в церкви на рождество и все каналы это транслируют? что-то мне подсказывает что никак мы не светское государство.. вобще интересно, все мои иностранные друзья твердо убеждены, что россия-страна православная. а мы,граждане россии, никак не разберемся кто мы biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу