Яна-Ру

ВНИМАНИЕ! Религия в вашей жизни

14 888 сообщений в этой теме

QUOTE(Galk @ Nov 1 2011, 19:03)
Постоянно требует себе землю, причем бесплатно, причем такую землю, на которой уже что-то есть.
Например: у нас на Таганке есть Покровский монастырь (тот самый, где Матрона), и через стену от него - Таганский парк.

понимаю парк важно, но у нас церковь хочет вернуть свои земли на которых сейчас государственные инфраструктуры (дворец молодежи, дома творчеества юных, мерия wacko.gif и поликлиника и все в таком же духе ). Я не понимаю, как можно предъявлять претензии на такие места sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 1 2011, 21:11)

Меня лично смущает предпринмательская деятельность цркви, именно РПЦ, про другие религиозные объединения подобного не слышала.  Речь, разумеется, не идет о торговле свечками или еще о чем-то в этом роде.

кстати да, они же свободны от налогообложения.

Кошка - про дресс-код тут была целая тема огромная, поищите yes.gif (или если у меня будет минутка - сама вам найду).

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 1 2011, 19:03)
Постоянно требует себе землю, причем бесплатно, причем такую землю, на которой уже что-то есть.
Например: у нас на Таганке есть Покровский монастырь (тот самый, где Матрона), и через стену от него - Таганский парк.

да-да, еще оттуда была в кратчайшие сроки и чуть ли не со скандалом и угрозами предать анафеме выселена Таганская прокуратура. Выкуривали орган надзора в прямом смысле этого слова - кадилом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 1 2011, 20:11)

Меня лично смущает предпринмательская деятельность цркви, именно РПЦ, про другие религиозные объединения подобного не слышала.  Речь, разумеется, не идет о торговле свечками или еще о чем-то в этом роде.

ну вобще теоретически жить то им на что-то надо.на пожертвования прихожан они вряд ли бы смогли выжить-много ли денег мы даем церкви сейчас?

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 1 2011, 19:13)
а почему основы религии это навязывание? там же вроде собирались преподавать основы всех религий, просто для расширения кругозора разве это плохо знать чем мусульманство отличается от христианства,нарпимер?

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 1 2011, 19:14)
Вообще то это один из вариантов факультативных занятий на выбор родителей. Никто насильно детей туда не отправляет. ИМХО, знания об основах разных конфессий - только плюс.

QUOTE(Zмейkа @ Nov 1 2011, 21:11)
Тут не соглашусь: основы религии нужны хотя бы для того чтобы иметь минимальные представления о произведениях искусства, в которых использованы религиозные сюжеты. Не повредит, определенно.

а чем не угодили История и МХК? и там, и там рассказывают и про религии, и о произведениях искусства.

Нобель, читала где-то что РПЦ ратовала, за введение обязательных уроков, если сделали факультативом, по желанию - то уже лучше.

Поделиться сообщением

kaieta, мерси, пойду искать)

Zмейkа, а продажа свечек почему не смущает? ) мне вот рассказывали недавно, мол батюшка говорил ( уж не помню, помоему дите крестили), что вот вы только наши свечки покупайте, храмовые ( только "наши храмовые" стоили раз в 10 дороже, чем в другой церкви. например), ну или "если хотите чтоб вы одни были на крестинах, платите Nую сумму (не помню сколько, но несколько тысяч, 2-5 вроде), если не хотите платить - вон видете еще семьи, вместе крестить буде"м... честно немного выбило из колеи такое открытое вымогательство dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:45)

а чем не угодили История и МХК? и там, и там рассказывают и про религии, и о произведениях искусства.

прочитала план Итории и МХК для школ-а где там религия? история и мифы древней греции+ мировая худлитература, а про религию там и нет ничего

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Nov 1 2011, 17:54)
QUOTE(kaieta @ Nov 1 2011, 18:49)
QUOTE(Bonea @ Nov 1 2011, 18:47)
а были времена когда она не сувала? ну кроме эпохи СССР

так до революции церковь и не была отделена от государства, если мне не изменяет память.

По моему наоборот. Церковь почти никогда не допускалась в дела государственные...

Первые Романовы. Михаил выбран царем, а фактически руководит государством его отец Филарет.

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 18:09)
я не понимаю зачем на уроках основы религии ( или как эти предметы называются)

для общего развития. Что б знали чем отличается православие от католицизма и старообрядчества, а так же имели бы понятия и о других религиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:50)
kaieta, мерси, пойду искать)

Zмейkа, а продажа свечек почему не смущает? ) мне вот рассказывали недавно, мол батюшка говорил ( уж не помню, помоему дите крестили), что вот вы только наши свечки покупайте, храмовые ( только "наши храмовые" стоили раз в 10 дороже, чем в другой церкви. например), ну или "если хотите чтоб вы одни были на крестинах, платите Nую сумму (не помню сколько, но несколько тысяч, 2-5 вроде), если не хотите платить - вон видете еще семьи, вместе крестить буде"м... честно немного выбило из колеи такое открытое вымогательство dry.gif

Кошk@ ну церковь то тут тоже в плохой ситуации находится- с одной стороны ей надо типа на пожертвования существовать, а с другой-никто сильно и не жертвует ничего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 1 2011, 23:52)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:45)

прочитала план Итории и МХК для школ-а где там религия? история и мифы древней греции+ мировая худлитература, а про религию там и нет ничего

я наверно училась в другой стране))) или в мое время уч.планы были другие) в 6 классе - история др. мира - мы знали о яз. богах, христианстве, исламе, буддизме (иудаизм, честно не помню. но вроде не было), МХК - вроде в 8 классе появилось - мы знали где и когда христианство стало первой гос.религией, в каком году конкретно зародился ислам, рассматривали сюжеты на библейские мотивы... у меня же не было этих уроков, откуда я тогда в школе это узнала?

Поделиться сообщением

а почему основы религии это навязывание? там же вроде собирались преподавать основы всех религий, просто для расширения кругозора разве это плохо знать чем мусульманство отличается от христианства,нарпимер?

Расширять кругозор конечно нужно.
Знать о том, что есть разные религии нужно. А кто этого не знает?
Но зачем школьнику знать чем они отличаются?
По моему из определения религии ( Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину ) ясно, что научной ценности она не несет и подробное изучение ее нужно оставить для воскресных школ или, если на то есть желание родителей, семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:57)

По моему из определения религии ( Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину ) ясно, что научной ценности она не несет и подробное изучение ее нужно оставить для воскресных школ или, если на то есть желание родителей, семьи.

согласна.

и потом, в нашей стране и так людей разделяют по цвету глаз, кожи, выговору, родителям, зачем еще и по религиозному признаку людей делить... ведь будут, не все, но будут sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:57)
я наверно училась в другой стране))) или в мое время уч.планы были другие) в 6 классе - история др. мира  - мы знали о яз. богах, христианстве, исламе, буддизме (иудаизм, честно не помню. но вроде не было), МХК - вроде в 8 классе появилось - мы знали где и когда христианство стало первой гос.религией, в каком году конкретно зародился ислам, рассматривали сюжеты на библейские мотивы... у меня же не было этих уроков, откуда я тогда в школе это узнала?

не знаю, я училась в россии, мне ничего такого не преподавали, были уроки истории только и в начальных классах мы читали пару уроков детскую библию в картинках. все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Nov 2 2011, 00:00)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:57)
я наверно училась в другой стране))) или в мое время уч.планы были другие) в 6 классе - история др. мира  - мы знали о яз. богах, христианстве, исламе, буддизме (иудаизм, честно не помню. но вроде не было), МХК - вроде в 8 классе появилось - мы знали где и когда христианство стало первой гос.религией, в каком году конкретно зародился ислам, рассматривали сюжеты на библейские мотивы... у меня же не было этих уроков, откуда я тогда в школе это узнала?

не знаю, я училась в россии, мне ничего такого не преподавали, были уроки истории только и в начальных классах мы читали пару уроков детскую библию в картинках. все.

странно. учебники были вроде для всех одинаковые, ну да ладно. кстати о библии, в школе ее не помню, но помню, как переживала что у меня ее нет, она такая яркая была, красивая)

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 22:57)

а зачем школьнику знать логарифмы? или теорему Пифагора?

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 22:59)
и потом, в нашей стране и так людей разделяют по цвету глаз, кожи, выговору, родителям, зачем еще и по религиозному признаку людей делить... ведь будут, не все, но будут sleep.gif

везде так разделяют. Люди вообще все разные. Это есть, было и будет.
Но что б взрослые люди не падали в обморок при слове "ислам" или не высказывали какого-либо невежества в отношении религий, им неведомых.

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 22:57)

всю историю человечества из-за различных религиозных взглядов постоянно возникают войны и недопонимания людей между собой. поэтому я считаю что полезно знат основы мировых религий. учим же мы про французскую революцию или первую мировую? почему бы не узнать заодно про основы религий, отмечаем же мы праздники, те же пасху и масленицу-почему не рассказать детям о их происхождении? или не рассказать почему некоторые люди держат пост или не празднуют рождество? по мне так это интересно и познавательно. никто же не просит Библию на уроках читать или Коран. просто в общих чертах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 1 2011, 23:03)

странно. учебники были вроде для всех одинаковые, ну да ладно. кстати о библии, в школе ее не помню, но помню, как переживала что у меня ее нет, она такая яркая была, красивая)

я тоже очень хотела такую Библию детскую, но у нас такая не продавалась в1987))) не знаю даже где другие дети ее брали, может из Москвы привозили.. очень красивая книжка была..

Поделиться сообщением

И еще.
Недавно Рождество сделали выходным днем.
Тут же мусульмане попросили и их праздники сделать выходными днями.
Потом, глядишь, буддисты подтянутся...

Вот зачем все это было начинать, если закончить не знаешь как?
Мы что слишком дружно жили?

Поделиться сообщением

основы религии кто ведет? религиозные люди или нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(БабаТаля @ Nov 1 2011, 23:10)
И еще.
Недавно Рождество сделали выходным днем.
Тут же мусульмане попросили и их праздники сделать выходными днями.
Потом, глядишь, буддисты подтянутся...

Вот зачем все это было начинать, если закончить не знаешь как?
Мы что слишком дружно жили?

ну, мое имхо, правильно делать выходным днем главный праздник официальной религии в стране. у нас это Православие-поэтому Рождество 7 января. в Израиле вот другие выходные, а в Америке-тертьи. это не так уж и плохо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу