Кровавая_Мэри

совет в выборе квартиры

34 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Иногда возникают такие темы по выбору квартиры. Предлагаю все обсуждать в одном месте.
Только спрашиваем и даем советы относительно выбора (о том как покупать, документы, ремонт - все в других темах)

Девчонки, помогите, никак не можем принять решение.
У нас денег вместе с ипотечным кредитом хватает только на 1-шку 2000 года постройки в районе Марьино, где на следующий год достроят метро (пока на автобусе 12 мин), либо 2-шку 65 года в 10 мин от метро на Выхино.
Жить будем с мамой.

В однушке коридор большой, но небольшой ремонт нужен.

Не хочется жить в старом доме, но двушка прельщает тем, что внутри там ремонт очень хороший, ну и все-таки это двушка, может только сантехника старая.
Хотя по общей площади они почти одинаковы 39 и 40 кв м.

Я работаю в центре Москвы, поэтому на метро прийдется ехать долго в обоих случаях.
Просто думаю сложно будет продать старую квартиру, если что.

Может кто-то даст совет, что вы выбрали. Изменено пользователем Amelie Poulain

Поделиться сообщением

Кровавая_Мэри, я за новую однокомнатную. но это мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Автор, как раз вторичное жилье намного больше ценится чем новостройки, я за двушку yes.gif

Поделиться сообщением

Я тоже за двушку. Тем более с ремонтом. Две комнаты - это все-таки не одна, тем более, что жить в ней вы будете не одни. Насколько я поняла ситуацию на рынке новостроек - качественным может быть только элитное жилье и то не всегда, по крайней мере в нашем регионе sleep.gif .
У нас просто похожая ситуация, купили двушку 60х годов, когда делали ремонт, оказалось, что стены оооочень прочные, то есть в те времена строили на совесть. И регулярно слышим отзывы "счастливых" обладателей новых квартир: то стены разъехались и улицу теперь видно, то после сильного дождя из розеток вода хлынула и т. п. Мы с мужем решили, что следующее жилье будем покупать или тех же годов постройки либо совсем немного моложе, но ни в коем случае не в новостройке.

Поделиться сообщением

Конечно двушку.....как вы себе представляете житье-бытье в однушке с мамой?

Поделиться сообщением

Я - за двушку!! Насчет продажи даже не сомневайтесь, в наше время котируются все квартиры - новые, старые, отремонтированные, бомжатники, все продают и покупают. А т.к. жить все-таки планируете с мамой, мне кажется, две комнаты просто необходимы. Поколения все-таки разные, различные интересы.
Я с мамой живу в двушке сейчас, нам и то тесно и трудно, т.к. комнаты смежные (квартира хрущевка), а уж в однушке я бы удавилась.

Поделиться сообщением

Двушку! Мы купили 2-ку на вторичке в доме 85 года постройки, о новой однушке даже мысли не было, тк у нас ребенок. Во-вторых, я могу сравнить сейчас наш дом 85 года с домом 2000 года (в кот мы жили раньше) - хоть и старше, а намного более качественно построенный дом.

Поделиться сообщением

смотря, какая однушка и что за двушка. если однушка в кирпичном (каркасно-блочном) доме. то лучше ее. т.к. современное жилье есть современное жильё, я всегда за "меньше. но лучше". но если однушка в панели - имхо.лучше не нужно. ибо строят сейчас отвратительно типовое жилье! если двушка в хрущевке, тоже подумайте 10 раз. судя по метражу, там не сталинка? и еще один момент, о котором можно дискутировать, но все же: в таких старых домах могут алкаша оказаться с большей вероятностью. в элитном доме их не будет (по крайней мере. пока кто-нить не сопьется biggrin2.gif ). а соседи алкаши - свят-свят!!! shutup.gif

Поделиться сообщением

двушку, но выхино это жесть wacko.gif

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы, только нужно уточнить, что мама будет наездами, она работает в другом городе.
В принципе, пока я одна и каких-то больших перемен в жизни не ожидаю (хотя возраст поджимает).

Есть даже мысль, если все-таки решимся на 2к-ю, пустить в 1 комнату жильца (девочку), чтобы ипотеку побыстрее погасить.

То есть по большому счету, вторая комната на перспективу, что когда-то в будущем будет ребенок, семья....

Еще раз подчеркну, что однушка в спальном районе новостроек, а двушка в унылом районе пятиэтажек с бабушками, алкашами и прочими прелестями.

Может стоит жить сегодняшним днем и брать одноком-ю, которую и продать можно, если уж что-то у меня произойдет.

Поделиться сообщением

я не ориентируюсь в московских районах. у нас район - фактор №1.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кровавая_Мэри @ Oct 30 2011, 21:44)
Еще раз подчеркну, что однушка в спальном районе новостроек, а двушка в унылом районе пятиэтажек с бабушками, алкашами и прочими прелестями.

Может стоит жить сегодняшним днем и брать одноком-ю, которую и продать можно, если уж что-то у меня произойдет.

Двушка всегда лучше однушки, и продадите вы ее также легко, как однокомнатную, это 100%
По поводу задворок Марьино - по-моему, там район ничуть не лучше, чем Выхино. Так вот, если вы в перспективе хотите машину, то из Выхино по Волгоградке выехать значительно проще, чем из Марьино по Люблинской улице. А так - райончеги друг-друга стоят во всех отношениях.

Да и вообще, какими шоколадными ни были бы отношения с мамой, возможность уйти в отдельную комнату и подумать там о своем - это очень важно. Наверное, вы сейчас тоже в одной комнате живете?

Поделиться сообщением

Двушка, конечно, лучше, но Марьино - лучше чем Выхино. Это нормальный спальный район с инфраструктурой.

Поделиться сообщением

Я однозначно за однушку! Дому уже 11 лет, если и были акие то с ним проблемы их уже решили. В двушке меня смущает сам район, и год постройки- то что там есть ремонт ни о чем не говорит, сами внутренние коммуникации могли уже и сгнить! Да и в будущем однушку можно продать дороже!

Поделиться сообщением

QUOTE(Кровавая_Мэри @ Oct 30 2011, 20:44)

Есть даже мысль, если все-таки решимся на 2к-ю, пустить в 1 комнату жильца (девочку), чтобы ипотеку побыстрее погасить.

А в однушке вам и сдать нечего будет, если будет сложно гасить кредит.
Я бы в одной комнате с мамой с ума сошла! Хотя 65-й год - конечно, дремучий, да и 40 метров - странная двушка... В общем, с перспективой только для себя я бы выбрала однушку, а с мамой - пожалуй, двушку.

Поделиться сообщением

Кровавая_Мэри,
у меня уточняющий вопрос - однушка в Марьино новостройка? Или она все-таки 2000 года?
Жила за м. Марьино правда, новостроек не видела в районе м. Марьино.
Сравнивайте планировку в Марьино и на Выхино.
Сравнивайте сколько денег надо брать по ипотеке на однушку и на двушку? так прям одинакова цена?
Сравнивайте состояние труб, полов, оконных рам... Это немаловажно. Иначе к зиме окажется, что надо окна менять, трубы текут и ты ды... На это надо доп. матер. средства, а ведь еще надо кредит платить.
Я искала, правда по ближнему подмосковью жилье. Смотрела и двушки в пятиэтажках и однушки 2009 года. Искала с риэлтором, не сама. За время поисков с риэлтором стали подругами, так она меня учила, что надо оценивать кучу факторов, в прямом смысле заглядывала под ванну и смотрела трубы и объясняла, что бывают такие трубы, что надо менять у себя трубу и у соседей наверху, чтоб не затапливали. Но это уже из рода страшилок, пугать Вас не собираюсь. Иногда я удирала как только видела соседей алкашей, помойка, постоянная пьянка за стеной - я такое не могу выдержать.
Еще она мне объясняла, что квартиры поновее либо растут в цене, либо стоят в цене на месте. Квартиры по старее медленнее в перспективе вырастают по цене, а то и немного падают. Но есть свой конёк - могут пойти под снос.
Важно как часто мама будет приезжать и надолго ли и в перспективе приедет к вам насовсем или только в гости будет наведываться?
Прям возьмите 2 листа, каждый обзовите "однушка" и "двушка". Каждый лист пополам и пишите плюсы и минусы.
Я бы взяла двушку, но те двушки, которые я смотрела были в хлам, и там еще минимум 500 тыс. надо было бы вложить для самого скромного ремонтика. Однушку выбрала из-за нового дома, хорошей планировки и кухня у меня 12 м2, большая лоджия. И я одна.
Плюс оценивайте как будете платить... если будете 2-ю комнату сдавать людям, которым сможете доверять и жить вместе - хорошее подспорье в выплате кредита. Одной его платить тяжело (у меня как раз ипотека, плачу уже 2 года, постоянно помню про кредит и в тонусе)
Извиняюсь за многобуков

Поделиться сообщением

QUOTE(LeroyKa @ Oct 30 2011, 16:27)
Автор, как раз вторичное жилье намного больше ценится чем новостройки  вторичное жилье намного больше ценится чем новостройки, я за двушку yes.gif

Почему вы так решили?
Я слышала обратное blink.gif правда с оговоркой, смотря какая новостройка. Та, которая сдана, прошла комиссию, есть документы на руках, запущен лифт и можно начинать ремонт - одна история.
Та, которая стоит сырая и комиссия не принимает по 3-5 лет - другая история.
А есть новостройки, которые уже и не новостройки, но только стали так сказать вторичкой первой линии. Им мало лет, дом дал усадку, уже протопился,отлажена подача горячей воды и отопления, ремонты поделаны, трубы-окна-полы... О, забыла, важный момент - электрика не гнилая!!! - это очень даже неплохое жилье и конкурирует запросто со вторичкой более старой.
Ну еще и район, удаленность от метро, инфраструктура: поликлиника, дет. сад, школа, магазины...
Кровавая_Мэри, от всей души желаю Вам найти идеальное по Вашим возможностям жилье flowers1.gif И очень Вас понимаю, т.к. сама всё это прошла bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я за двушку! И из Марьино до центра на машине тяжелей доехать чем до Выхино. Ну нет в Выхино пятерочек на каждом шагу.. зато много других достоинств biggrin.gif
да и с мамой в одной комнате... вам же не 5 лет angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Кровавая Мери, имхо, в Вашей ситуации лучше все таки двушка. Во-первых вам нужно свое личное пространство, т.к. как уже писали выше, в квартире будут жить два разных поколения -каждый со своим укладом. Во-вторых, когда у Вас появится МЧ и/или ребенок, ситуация будет более острой, а подумать об этом стоит уже сейчас. Во-вторых, если собираетесь сдать одну комнату, это тоже плюс, финансовый.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мари-vik @ Oct 30 2011, 22:40)
QUOTE(LeroyKa @ Oct 30 2011, 16:27)
Автор, как раз вторичное жилье намного больше ценится чем новостройки  вторичное жилье намного больше ценится чем новостройки, я за двушку yes.gif

Почему вы так решили?
Я слышала обратное blink.gif правда с оговоркой, смотря какая новостройка.

Вторичное жилье реально подороже будет. Я когда год назад покупала квартиру с этим столкнулась. Двушка в хрущевке 65 года в которой я живу с родителями стоит немного дороже, чем моя новая однушка в доме кирпич-монолит. Площадь у них одинаковая. При этом я покупала квартиру у самого надежного застройщика в Химках и поэтому у самого дорогого. Можно было и дешевле найти. Ненамного, но все же. Вторичка у нас по крайней мере, стоит дороже новостроек.
Автор, я бы на Вашем месте купила двушку, все же вам вдвоем с мамой жить,мне вот с мужем в однушке тяжеловато,(при том, что мы с ним постоянно в командировках и они не совпадают), да и ремонт Вы говорите нормальный там есть. Вы узнайте про качество ремонта, больная тема в старых домах это трубы и электрика.
Нам ремонт с нуля в новостройке вышел в 800т.р. и это без мебели.
А старые дома все же неплохие реально, меня в родительской квартире почти все устраивает, ничего страшного прям уж нет. Особенно радует газовая плита и колонка газовая, я за свои 28 лет почти, один раз узнала что такое тазики, когда горячей воды нет, и то когда колонка сломалась biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу