Mortishia Addams

Как защищаться от псих.неадекватного человека

182 сообщения в этой теме

Тема предложена к обсуждению пользователем Фортка

В "Вести-Москва" сегодня видела сюжет.
В проезде Одоевского, в одном из домов, живет буйный псих. Иногда он ложится в психушку для того, чтобы подлечиться. А в остальное время занимается тем, что кидается на своих соседей с ножом и кулаками. Уже несколько человек порезал (не насмерть, к счастью, но серьезно), сейчас очередная жертва в реанимации. Ну и "по мелочи" там, на женщин и детей замахивается мимоходом...
Жители вызывают милицию, те говорят - ну а что мы сделаем, он же псих, у него справка есть. Никого же не убил.
Участковый и вовсе в последнее время от людей прячется, на рабочем месте нет, мобильный выключает, на собрания свои они его зовут - игнорит.
А, у психа этого еще есть права и машина, которую он спокойно водит.
В связи с этим два вопроса, частный и общий.
Что бы вы делали на месте соседей?
И как вообще людям защищать себя и своих детей от подобных экземпляров, если, не дай Бог, такой живет рядом? Вроде по закону сейчас без согласия психбольного, даже буйного, его и забрать никуда не могут (юристы, поправьте, если неправа, но не раз такое слышала). Милиция, как видим, реагировать не спешит..."

Поделиться сообщением

Ну вообще для меня это немного странно.
Если он кого-то порезал, заявления в милицию есть? По идее, если жертва в реанимации, заявления быть должны. Обязаны его отправить на принудительное лечение, как это нет у нас его? Если он кого-то режет, то должно быть открыто дело, проведено расследование, потом передано в суд, а суд отправит его в больницу, если он невменяем.
Если милиция ничего делать не хочет, жаловаться надо в прокуратуру. Я бы так и сделала.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поделиться сообщением

я бы переехала, а муж мой сам его отправил бы в реанимацию sleep.gif

Поделиться сообщением

Нехорошую вещь напишу, но как мне известно, справка не только его уберегает от ответственности, но и того, кто от него защищается.

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Oct 27 2011, 15:56)
Нехорошую  вещь напишу,  но как мне известно,  справка не только его уберегает от ответственности, но и того, кто  от него защищается.

упс biggrin2.gif учту biggrin2.gif спасибо biggrin2.gif

Поделиться сообщением

собрался бы впятером и избил.
Ну вот если бы набралось бы эти 5 человек. А когда вышел бы из больницы то еще раз. И еще.
А потом бы голова болела у участкового - вот ведь незадача у него на участке одного товарища всё время отоваривают... Может проще с психушкой договорится чтобы упекли, а то надоело уже бумажки писать?

Ну а что еще можно сделать если у вас по закону психушки закрывают, а психов отправляют по домам?

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Oct 27 2011, 15:56)
Нехорошую  вещь напишу,  но как мне известно,  справка не только его уберегает от ответственности, но и того, кто  от него защищается.

Я правильно понимаю, что защищаясь от неадеквата со справкой, я могу (если смогу вообще, чисто физически) покалечить его и мне за это ничего не будет? Или я чего-то не поняла в вашем посте?

Поделиться сообщением

Ну, знаете, я бы проверила информацию все-таки, если б сама с этим столкнулась, но когда-то обсуждали это в другом мести и там "одна бабка писала", что мол, а чего с тебя брать, вот он псих буйный, даже справка есть, ясен пень, ты защищаешься.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Oct 27 2011, 14:47)
В "Вести-Москва" сегодня видела сюжет.
В проезде Одоевского, в одном из домов, живет буйный псих. Иногда он ложится в психушку для того, чтобы подлечиться. А в остальное время занимается тем, что кидается на своих соседей с ножом и кулаками. Уже несколько человек порезал (не насмерть, к счастью, но серьезно), сейчас очередная жертва в реанимации. Ну и "по мелочи" там, на женщин и детей замахивается мимоходом...
Жители вызывают милицию, те говорят - ну а что мы сделаем, он же псих, у него справка есть. Никого же не убил.
Участковый и вовсе в последнее время от людей прячется, на рабочем месте нет, мобильный выключает, на собрания свои они его зовут - игнорит.
А, у психа этого еще есть права и машина, которую он спокойно водит.
В связи с этим два вопроса, частный и общий.
И как вообще людям защищать себя и своих детей от подобных экземпляров, если, не дай Бог, такой живет рядом? Вроде по закону сейчас без согласия психбольного, даже буйного, его и забрать никуда не могут (юристы, поправьте, если неправа, но не раз такое слышала). Милиция, как видим, реагировать не спешит..."

Как совместилось первое со вторым? blink.gif

Поделиться сообщением

Идите для начала в ГИБДД - пишите заявление, пусть изымают права. Это блин опасно ranting_w.gif

Поделиться сообщением

И еще вопрос. Почему при наличии тяжкого вреда здоровью, да еще при рецидиве, его не закрыли на принудительное на срок? blink.gif Если оно еще есть... Или это от алкашки не лечат принудительно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Oct 27 2011, 15:08)
Идите для начала в ГИБДД - пишите заявление, пусть изымают права. Это блин опасно  ranting_w.gif

наличие прав предполагает, что он хотя бы какое-то время проводит вне дома

если соседи напишут заявку, и права отберут - получат озлобленного психа, запертого в доме постоянно

тут безопаснее найти метод его упечь в клинику, тогда и о правах не надо будет беспокоиться

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Oct 27 2011, 16:05)
Ну, знаете, я бы проверила информацию все-таки, если б сама с этим столкнулась, но  когда-то обсуждали это в другом мести и  там "одна бабка писала", что мол,  а чего с тебя брать,  вот он псих буйный, даже справка есть, ясен пень, ты защищаешься.

Психи, зачастую, еще и физически очень сильны. Недаром даже за женщинами здоровые санитары приезжают.
Но информацию надо уточнить. Мне кажется, что все равно статья о необходимой самообороне работает unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Oct 27 2011, 16:11)
QUOTE(Nobel Prize @ Oct 27 2011, 15:08)
Идите для начала в ГИБДД - пишите заявление, пусть изымают права. Это блин опасно  ranting_w.gif

наличие прав предполагает, что он хотя бы какое-то время проводит вне дома

если соседи напишут заявку, и права отберут - получат озлобленного психа, запертого в доме постоянно

тут безопаснее найти метод его упечь в клинику, тогда и о правах не надо будет беспокоиться

А какая связь?

Поделиться сообщением

да тут бездействие милиции!
Тоже смотрела этот сюжет,ничего милиция не делает,может сейчас зашевелятся,когда по телеку показали,реформа же идет-милиционер человеку лучший другsmile.gif

И если у чувака права еще с мохнатого года,когда он психом не был,гаи может и не знает о психе. Правильно Нобель говорит,срочно в гаи писать соседям!
Что я бы делала на месте жителей? Доконала бы органы жалобами,вызывала бы психушку,писала бы,звонила... А если вообще не помогло бы,то как Космонавт написалsmile.gif хотя,эта всё же не метод...

Поделиться сообщением

RedKat, а лучше псих будет людей на машине давить? Он с ножом бросается,соседей режет! А если он решит во дворе или на улице давить? Зачем психу машина и права?

Поделиться сообщением

на детей тоже бросается?

бросился бы если кто на моего ребенка..убивать бы может и не стала.но монгольский старинный способ "сиди спокойно",возможно,нашла способ применить.

Поделиться сообщением

Насчет странностей - я, как грицца, за что купила, за то и продаю. Так что не могу сказать, откуда у него права. Но факт, все соседи видят, как он регулярно ездит за рулем.
К сожалению, пока не нашла на сайте программы этот сюжет, если появится - выложу ссылку.
Страшно то, что это не единичный случай. Сегодня психиатрические больные сплошь и рядом живут среди нас, ибо пока не убил никого - предъявить его нечего. Что касается принудительного лечения - ну пролечат, а дальше-то он так же вернется домой и будет жить припеваючи, а в один прекрасный день у него опять шарики за ролики заедут, и привет... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Oct 27 2011, 16:40)
Страшно то, что это не единичный случай. Сегодня психиатрические больные сплошь и рядом живут среди нас, ибо пока не убил никого - предъявить его нечего. Что касается принудительного лечения - ну пролечат, а дальше-то он так же вернется домой и будет жить припеваючи, а в один прекрасный день у него опять шарики за ролики заедут, и привет...  unsure.gif

Ну тут, конечно, очень важна роль опекунов. У моего двоюродного брата шизофрения. Первое время, как диагностировали, он пролечивался в больнице, а в перерывах даже выходил на работу. Потом становилось только хуже, как-то он год не выходил из больницы. Но мой дядя отслеживает его состояние. Ну и плюс, конечно, думаю, договаривается с врачами, чтоб его клали в больницу. Брат мой тоже агрессивен. И я вот не понимаю, почему его не кладут в больницу насовсем. Сам он больным себя не считает (хотя есть и такие), уколы в период обострений делает чуть ли не через драку. Страшно это все, конечно no.gif

Поделиться сообщением

мы носим шокеры и травматику biggrin2.gif дети, когда начнут выходить куда-то одни, а это будет довольно нескоро уже будет владеть необходимыми приёмами самообороны (учимся), а уж злости я их сама научу... мне в этом делетоже впору справку давать, я не шучу. Беспокоит, конечно, то, что он за рулём - машину шокером или травматикой не обезвредишь... ну помрёт он значит скоро, несчастный случай, с кем не бывает ... У нас три наркомана жили на первом этаже, за полгода скопытились, сейчас один остался и тот... на ладан дышит.. СБ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу