Никса

Половое созревание

52 сообщения в этой теме

7 часов назад, Melena сказал:

У меня в 10 месячные пришли и рост да, невысокий, а у подруги в том же возрасте и у нее средний рост, даже я бы сказала выше среднего, хотя она и 10 возможно была высокой, мы не были знакомы. Но определенная логика в этом есть, наверно, по поводу роста. Хотя с другой стороны вроде до 25 лет человек может расти.

Это вроде мальчики так растут, девочки раньше заканчивают.

Про связь с ростом у меня нет примеров, одна правда дождалась месячных в 16, была мелкая, без всяких признаков, а потом как за лето резко вымахала и пошёл процесс.

А вообще у современных раньше начинается, хотя растут вроде также. Мы в 13-14 дожидались, а у племянниц в 10. 

У бабушек спрашивала, у них также как у нас 13-14. 

Вот мальчишки держатся,  не слышала чтобы у них тоже созревание омолодело. 

Поделиться сообщением

Не верю в связь роста и месячных. Я высокая и крупная, у меня в 10,5 начались, а у одноклассниц, которые были помельче - в 12-13

Поделиться сообщением

До этой темы и не подозревала, что так часто у девочек месячные начинаются в 10-11. Помню по школе, что у бол-ва в 13 начались.

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlenuШka сказал:

Человек-то растет, просто уже не так быстро, как до М, вроде как.

Да,примерно так,одни гормоны купируют некоторые эффекты других. Естественно,что зоны роста открыты лет до 22-25,и после наступления КД организм продолжает расти,и генетику никто не отменял,но определенная логика в этом предположении действительно есть:yes:

Поделиться сообщением

Добрый день! Мой ребенок стремительно входит в пубертат, началось раньше, чем мы ожидали (10 лет), в связи с чем вопросы:

- начинает появляться потливость, небольшой запах пота уже присутствует, хотя не отвратительный, как у взрослых. Пора ли пользоваться дезодорантом? какой лучше для ребенка? у меня есть тайский кристалл, но, боюсь, он его мигом расколет, ибо в это время дети еще и более неуклюжими становятся

- уход за кожей лица для мальчика. Пока никаких прыщей и вообще проблем нет, но чем лучше очищать?

- у кого в каком возрасте был "скачок роста"? сейчас растет примерно на 6 см в год, рост 146 см. "Скачки" же, это когда 10-12 и больше см за год

- ну и не совсем по теме, сын хочет покрасить волосы, естественно в какой-нибудь безумный цвет. стойкое окрашивание я ему пока не разрешаю. может, кто-нибудь знает конкретные марки оттеночных или нестойких красок, чтобы смылись через 2-3 мытья?

Поделиться сообщением

@Miss J мой брызгал нашими, и фа, и виши, хотя я читала что детям нельзя те, которые с рекламой защита 12 часов и т д, как они называются я забыла, которые блокируют железы. А так начинать мыться чаще, волосы начнут расти, учить сбривать. Вообще мне показалось у мальчиков главная беда ноги, самое ранне пахучее место. Остальное как то не так, если одежду менять часто и мыться.

По косметике, пока маленький был, Грин мамой пользовался. Прыщи были немного, но средства именно для них оказались очень сушащими, прыщи то сохнут конечно, но и морда облазит. А Грин мама хорошо, все в меру. 

Скачков у нас вообще не было, все как то по 5-6 см. Вот в 15 только рванул на 8 см, а на следующий год опять 5 см.

Поделиться сообщением

@dalaal спасибо, это антиперсперанты, их вообще никому особо не рекомендуется. То есть вы выбирали в форме спрея? 

Грин мама натолкнула меня на мысль о НатураСиберика, их посмотрю

Поделиться сообщением

@Miss J были и спреи и шарики, ребёнку нравилось в виде спрея. Может просто прикольней себя холодной пшикалкой окатывать) 

Поделиться сообщением

@Miss J Мой с 9 лет начал "попахивать". 10 лет будет в феврале. Несколько волосков тоненьких в подмышках выросло. :( Вот сейчас купили шариковый дезодорант, без запаха, Клиник. Дорогой :( хочу что-нибудь подешевле найти. Мажется только в дни с физкультурой. Когда нет физкультуры, не особо потеет.

С кожей на лице все ок пока.

А скачок роста обычно лет в 12-14 происходит. Мой сейчас ростом 147, растет на 7-8 см в год.

Поделиться сообщением

А что делать, если попахивать стал ребёнок 7 лет? Дезодоранты имхо ну совсем рано же. После активных физ нагрузок запах появляется конкретно. Просто душ каждый день?

Поделиться сообщением

И моя начала пахнуть. Хорошо, что зашла в тему, а то я ей свою Рексону отдала, а оказывается - нельзя. Волосы стали быстрее жирниться, теперь два раза в неделю приходится голову мыть.
Тоже 9 ей.

Поделиться сообщением

а как у вас с молочными зубами? у нас с лета выпали практически все, остались только две верхние тройки. Теперь пластины носить не может

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу