Никса

Половое созревание

52 сообщения в этой теме

Всем привет. Подобной темы на этом форуме не нашла, потому создаю темку.
У меня вот такой вопрос возник (волнует больше относительно девочек, конечно). У моей у дочки наметилось увеличение молочных желез и чуть заметное, но оволосение подмышечных впадин. Это всё, конечно, процессы естественные и ты ды, но меня волнует возраст: ей будет через пару недель только 9 лет. К эндокринологам мы ещё не ходили (он в отпуске, вместо него никто не принимает пока), у подружки-врача спрашивала - она говорит, что это нормально. А мне кажется - на пару лет рано. Или я не права? У кого как?

Поделиться сообщением

созревание зависит не от возраста, а от веса. если набрано определенное количество кг, то вполне может уже быть

Поделиться сообщением

Знаю несколько девятилетних девочек, у которых уже вполне обозначилась грудь... Акселерация...

Поделиться сообщением

Вес у неё не особо-то и большой. Она ваще сама по себе костями гремит - всего-то 21 кг, что ли, но она длинная ужасно, размер ноги 35... Эдак у нас чуть ли не завтра месяные пойдут shutup.gif А так - да, мама у меня в школе работает, у неё класс был то ли 5, то ли 6й - так она говорила, что менструация у девчонок в 10-11 лет - стабильно уже...
Пф, и себя вспоминаю: с грудями/волосами до 12 лет проблем не знала laugh.gif А про месячные вообще молчу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Oct 24 2011, 10:16)
Вес у неё не особо-то и большой. Она ваще сама по себе костями гремит - всего-то 21 кг, что ли, но она длинная ужасно, размер ноги 35... Эдак у нас чуть ли не завтра месяные пойдут  shutup.gif А так - да, мама у меня в школе работает, у неё класс был то ли 5, то ли 6й - так она говорила, что менструация у девчонок в 10-11 лет - стабильно уже...
Пф, и себя вспоминаю: с грудями/волосами до 12 лет проблем не знала  laugh.gif А про месячные вообще молчу...

эм а это нормальный вес для 9 лет? blink.gif я в 11 - 40 весила, когда в лагерь поехала. средний вес по отряду среди девочек был

Поделиться сообщением

SuccessfulElka, не знаю. Я тоже весила больше. Средний сын у меня в 5 лет столько весит. Но она сама по себе родилась недоношенная и всю жись весила меньше, чем ровесники. Но у неё в классе дети так и весят примерно (некоторые).

Поделиться сообщением

Никса, короче говоря, вам к врачу, хотя бы к гинекологу

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Oct 24 2011, 07:27)
созревание зависит не от возраста, а от веса. если набрано определенное количество кг, то вполне может уже быть

не соглашусь
созревание не от возраста и веса зависит, а от внутренних процессов гормональных
по теме, автор, когда врач вернется сходите к нему обязательно для успокоения, но мне кажется это вполне нормально

Поделиться сообщением

*Marisa*, обязательно yes.gif
Я вот ещё чё думаю: от генетической предрасположенности может быть такая фигня? Ну, раннее созревание? Просто она же у меня мулатка - авось, у них там так и есть, кто знает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Oct 24 2011, 09:01)
*Marisa*, обязательно  yes.gif
Я вот ещё чё думаю: от генетической предрасположенности может быть такая фигня? Ну, раннее созревание? Просто она же у меня мулатка - авось, у них там так и есть, кто знает?

от генетической предрасположенности может конечно

Поделиться сообщением

Так южные красавицы раньше созревают!

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Oct 24 2011, 08:16)

Пф, и себя вспоминаю: с грудями/волосами до 12 лет проблем не знала  laugh.gif А про месячные вообще молчу...

да ладно smile.gif какие уж это проблемы

если есть хороший знакомый гинеколог - можно к нему сразу с ребенком сходить, чтобы он объяснил по-хорошему всё, что происходит с организмом, чего ждать и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Oct 24 2011, 09:33)

если есть хороший знакомый гинеколог - можно к нему сразу с ребенком сходить, чтобы он объяснил по-хорошему всё, что происходит с организмом, чего ждать и т.д.

Лучше самой объяснить все! Мне вот вообще никто ничего не объяснял, сама как-то набралась, но я "поздняя" была даже по тем меркам - 15 лет! blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Oct 24 2011, 10:37)
QUOTE(Remmy @ Oct 24 2011, 09:33)

Лучше самой объяснить все! Мне вот вообще никто ничего не объяснял, сама как-то набралась, но я "поздняя" была даже по тем меркам - 15 лет! blush2.gif

по моему Катя имела ввиду.что врач объяснит все маме, что происходит с дочкой и все ли в порядке. а не о том, как мама будет объяснять дочке про месячные и тп

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Oct 24 2011, 10:37)

я считаю, что лучше чтобы врач объяснил всё, лично я в подростковом возрасте врача лучше и внимательней слушала, чем маму smile.gif)
и заодно врач может сказать сразу/проверить нормально ли это вообще, не рано ли

Поделиться сообщением

Да не, я ей тупо книгу суну biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Никса, у меня грудь начала расти где-то в 8 лет (выросла до 2-го размера годам к 15-ти) tongue.gif ...
А в подмышках волосы в 9 лет уже были.. huh.gif Я так стеснялась в бассейне в раздевалке sad.gif
Просто у меня волосатость повышенная, как и у отца, он очень волосат.
А месячные начались в 13 лет )

Поделиться сообщением

Никса, у меня где-то в10 лет уже оволосение началось, я это воспринимала как само собой разумеющееся, но я в принципе девочка начитанная была к тому времени. Грудь и месячные, правда, поздно пришли.
Подарите ей книгу, если она читает - в смысле, если ей это интересно читать будет и точно прочтет, а не отложит в сторону. Или в интернете поискать толковые ролики, где все доступно рассказывается. Мне, например, было стеснительно с мамой обо всем таком разговаривать, я от ее попыток отмахивалась "Маам, да я знаю все, я читала".

Поделиться сообщением

у меня брат в 5-м классе учится. ему 10, мама со многими мамами дружит у многих девочек в 10 лет уже кд пришли.. Сейчас дети раньше взрослеют, говорят врачи, что это нормально..

Поделиться сообщением

У меня самой в 12 месячные начались, а года 2 до этого грудь расти (про подмышки как-то не помню ))). Так что все в порядке, но для успокоения к врачу можно, конечно!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу