Викиоза

Диагноз под вопросом: зб или анэмбриония

23 сообщения в этой теме

Было две беременности. В обе беременности ставили под вопросом диагноз анэмбриония. В первом случае родился сын, во втором случае, увы, диагноз подтвердился...

Оба раза было очень сложно дождаться контрольного узи. Психологически это были две самые сложные недели в моей жизни. Предлагаю поделиться опытом подобных ситуаций для тех, кто может быть в данный момент переживает за результаты контрольного узи... unsure.gif

Интересует также насколько часты врачебные ошибки подобного плана...

Поделиться сообщением

боюсь, нас в тему невынашивания пошлют...

Поделиться сообщением

Тут не совсем невынашивание. Я про неделю под вопросом - когда ты не знаешь чем все закончится. В эту неделю мне было очень плохо (оба раза) и я искала информацию о том что можно сделать чтобы узнать быстрее и наверняка...

Поделиться сообщением

У меня было две недели таких этим летом, пережила только потому, что есть ребенок и пришлось. Было просто ужасно, еще и внутренний голос и головаговорили о неблагоприятном исхоле sad.gif

Поделиться сообщением

В первую беременность ставили анэмбрионию в 6 недель и 5 дней.... Нервничала сильно-сильно, а через недельку услышали сердечко..
Во вторую беременность в 7 недель и 5 дней пошла... Тот же диагноз... Но исход другой sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Викиоза @ Oct 23 2011, 20:59)
Тут не совсем невынашивание. Я про неделю под вопросом - когда ты не знаешь чем все закончится. В эту неделю мне было очень плохо (оба раза) и я искала информацию о том что можно сделать чтобы узнать быстрее и наверняка...

Можно сдавать хгч - через день. Я почти каждый день сдавала в 1б, когда эмбриончик не видело долго. Он очень плохо рос.
Мне кажется этот анализ самый показательный на таких сроках, если хгч нормально растет - можно ждать и надеяться, если плохо растет - то готовить себя в худшему.

Поделиться сообщением

QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 13:36)
Можно сдавать хгч - через день. Я почти каждый день сдавала в 1б, когда эмбриончик не видело долго. Он очень плохо рос.
Мне кажется этот анализ самый показательный на таких сроках, если хгч нормально растет - можно ждать и надеяться, если плохо растет - то готовить себя в худшему.

Я сдавала хгч,правда не через день, но раз в неделю наверное. Всегда показатели были в норме. А итог - ЗБ.

Поделиться сообщением

QUOTE(tasmura @ Oct 24 2011, 13:11)
QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 13:36)

Я сдавала хгч,правда не через день, но раз в неделю наверное. Всегда показатели были в норме. А итог - ЗБ.

Показатель в норме - это если он удваивается через день.
А нормы лаборатории имеют такой разброс, что в них тяжело не вписаться.

Наверное бывают исключительные случаи, когда хгч растет хорошо, но все равно ЗБ, но это действительно исключение.

Поделиться сообщением

Простите, что влезаю, но насколько я знаю, хгч вырабатывает не эмбрион, а хорион, то есть оболочка, в которой эмбрион находится. Поэтому при анэмбрионии хгч может расти, это не показатель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Meana @ Oct 24 2011, 15:35)
Простите, что влезаю, но насколько я знаю, хгч вырабатывает не эмбрион, а хорион, то есть оболочка, в которой эмбрион находится. Поэтому при анэмбрионии хгч может расти, это не показатель.

Я с девочкой лежала в больнице, за полгода до этого у неё была анэмбриномия и тоже плохо рос хгч.
Более точной информации именно насчет анэмбриномии у меня нет, у меня была ЗБ, тоже долго не видели эмбрион, когда увидели-он не соответствовал сроку.
И хгч очень плохо рос все это время. Собственно когда у меня не видели эмбрион также говорили - приходите на узи через неделю.

Но я даже из больницы ездила сдавать хгч, просто не представляю, как можно просто сидеть и ждать неделю.

Поделиться сообщением

QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 19:44)
Но я даже из больницы ездила сдавать хгч, просто не представляю, как можно просто сидеть и ждать неделю.

Просто я знала о случаях когда хгч рос хорошо, а все было плохо и наоборот huh.gif

Я ждала оба раза...

Поделиться сообщением

QUOTE(Викиоза @ Oct 24 2011, 20:21)
QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 19:44)

Просто я знала о случаях когда хгч рос хорошо, а все было плохо и наоборот huh.gif

Я ждала оба раза...

Для меня такие случаи - все-таки исключения.
Ну и по своему опыту - когда была ЗБ хгч рос очень плохо, когда была биохимич., хгч почти не рос.
В эту Б. хгч рос за исключением 1 раза как положено, один раз вырос не в 2 раза, а в 1.8, но потом выровнялся и нормально продолжил расти.

Поделиться сообщением

не знаю даже за какой пункт проголосовать, сначала мне ставили такой диагноз и он не подтвердился, потом - подтвердился. к сожалению.
мне поставили ЗБ в 6 недель, отправили на Ч.. проревела сутки, созвонилась со своим врачом, та позвонила зав. отделением и отправила меня туда - ложится в стационар, но перед этим вместе с зав. сделать еще одно УЗИ. Там увидели сердечко (это на след. день после 1-го УЗИ) и большую отслойку. Положили сохраняться. пролежала почти 2 недели. выписали с хорошим узи. проходила так дней 10. потом кровь, опять больница. матка уже на 7 недель пальпировалась. При сроке в 11. УЗИ - и окончательный диагноз = ЗБ.
Сложно было. очень. Но видимо чему быть, того не миновать.

Викиоза, очень жаль, что так получилось. sad.gif

Поделиться сообщением

Gold Girl, Да всем тут жаль, но мне кажется что в Вашем случае тяжелее пришлось...Стресс растянутый... Даже не представляю...

Поделиться сообщением

первый раз контролировала хгч. на узи два раза в неделю - сердечко не услышали. когда Б замерла ХГЧ начал снижаться. ЗБ. Анэмбриония под вопросом

второй раз - кровь лилась алая, боли не было. лилась 2 раза. С разницей в 2 дня. Во второй раз поехала на скорой в стационар. Там тоже был ХГЧ контроль. Как стал снижяться - сделали еще одно контрольное узи и в этот же день чистку. ЗБ. Генетические мутации. Анэмбриония под вопросом.

Поделиться сообщением

QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 13:48)

зачем пугать так? у меня ХГЧ ни разу не удвоился, сдавала неск раз, результат в линейке

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Oct 27 2011, 17:30)
QUOTE(samira @ Oct 24 2011, 13:48)

зачем пугать так? у меня ХГЧ ни разу не удвоился, сдавала неск раз, результат в линейке

Я не пугаю sleep.gif
Разумеется есть некая погрешность.
Если он вырос в 1.9 раз, это не значит, что это ужас-ужас, то есть "удваивается" - это значит примерно в 1.8-2.2. раза растет. Главное - прогрессивный рост.
Опять же, вы пишите, что сдавали несколько раз? Сколько раз и в какой период?
Ведь хгч растет неравномерно, он может за первые 2 дня вырасти в 2.5 раза, а за след. 2 дня вырасти в 1.7 Но в целом это нормальный рост.

Но когда он растет не 1000, 2000, 4000, а 1000, 1200, 1300 через день, понятно, что это ненормально.

И если вы внимательно прочитаете, то поймете, что речь идет не про отдельно взятый рост хгч, а про совокупность узи, на котором не видно эмбриона и роста хгч.

Если по узи все хорошо - зачем вообще сдавать хгч каждые 2 дня?
А если по узи не очень хорошо, да еще и хгч растет не прогрессивно, то уже надо готовиться в худшему sleep.gif

То, что у вас прекрасный результат в линеечке - очень здорово thumbsup.gif

И не дай Бог Вам поиметь тот опыт, который имеем мы sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif

Поделиться сообщением

samira, просто некоторые не делают узи и сдают только ХГЧ. И уже не одну девушку в теме "ВСё о б", в т.ч. и меня, запугали этим удваиванием. Во-первых, по срок он удваиваться не будет постоянно. Во-вторых, у меня вырастал не так уж много, явно не в 2 и даже не 1,5 раза. И запугали до смерти, что должен удваиваться и точка. А лишние нервы беременным ни к чему...

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Oct 28 2011, 00:00)
samira, просто некоторые не делают узи и сдают только ХГЧ. И уже не одну девушку в теме "ВСё о б", в т.ч. и меня, запугали этим удваиванием. Во-первых, по срок он удваиваться не будет постоянно. Во-вторых, у меня вырастал не так уж много, явно не в 2 и даже не 1,5 раза. И запугали до смерти, что должен удваиваться и точка. А лишние нервы беременным ни к чему...

ХГЧ не обязательно должен удваиваться каждые два дня, он может расти быстрее, может медленее, обычно за норму считают если ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа до 1200 ед, свыше 1200 ед. удваиваться может 72-96 часов, все это является нормой.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Oct 28 2011, 00:00)

Тем, кто не делает узи, лучше вообще в этой теме не появляться для их же спокойствия bb.gif bb.gif bb.gif
Повторяю, тут речь шла не об отдельно взятом хгч, а прежде всего о подозрении на анэмбрионию, поставленному на основании узи.

По поводу роста хгч: я сама на этом можно сказать съела собаку в 1Б. и если честно, мне психологически было проще узнать, что у меня ЗБ ( т.к. я понимала, что хгч растет катастрофически плохо и уже готовила себя к худшему), чем тем, кто хгч не сдавал и просто ждал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу