M@sha

мультиварка

1 695 сообщений в этой теме

QUOTE(Амрита @ Jan 25 2012, 15:56)
На сколько ставить?))
Волнуюсь страшно при первом приготовлении.

а на ней самой в меню нет режима плов/гречка?

Подсели на хинкали и манты (правда покупные). Раньше готовила в пароварке, теперь в мультяшке, быстро и вкусно angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

у меня скороварка-мультиварка Лэнд Лайф и каша ПОСТОЯННО пригорает, что не так?? подскажите какие у вас проворции, у меня конечно принцип немного другой, но думаю только по времени а чтобы не пригорало не знаю уже что и сделать!!! ohmy.gif

Поделиться сообщением

karlitos, у меня 1 мультяшный стакан крупы и литр молока, ничего не пригорает

Поделиться сообщением

Девочки, у меня мультя уже несколько лет (Панасоник, большая). Готовлю постоянно.
Если вы боитесь, что молоко для каши скиснет а ночь, то можно уменьшить колличество жидкости и положить лед в кубиках. Я так делаю летом, когда очень жарко. Хотя, у меня всегда жарко в квартире, но молоко ни разу не скисало. (пропорции всегда беру такие: на 1 мст крупы, 3 мст молока и 2 мст воды).
Насчет споров о плове: я вообще больше люблю плов в казане, но в мульте тоже иногда готовлю. Технология такая же, как в казане. Сначала делаете зирвак на режиме Выпечка с открытой крышкой, потом засыпаете рис, воду и на режим Плов. В мульте получается немного другой, чем а плите. Но моему мужу и ребенку как раз больше нравится в мульте, а мне в казане, когда рисинка к рисинке.
Вообще, у меня куча рецептов для мульти. Выпечка: в мультиварке классно получаются бисквиты, поднимаются в 2 раза выше, чем в духовке. Так же чизкейки очень нежные, запеканки творожные. Но некоторая выпечка в духовке гораздо лучше, надо пробовать.
Супы, которые надо томить, в мульте получаются суперски! А вот, например, куриный суп лучше варить на плите. ИМХО.
Еще в мульте классно варить мясо для холодца. Все заложил и оставил тушится на 7 часов и все. Не надо бегать смотреть, убежало-не убежало, воды подливать.
Венигрет делаю тоже в мульте: режите сырые овощи кубиками и в пароварочную вставку кладете слоями: свекла-морковка-картошка. И на 30-40 минут на варку на пару (воды конечно налить в чашу, 5 мст), пока варится режите остальные ингридиенты. Я вообще не люблю венигрет, готовлю ребенку одну порцию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Feb 19 2012, 16:09)
пропорции всегда беру такие: на 1 мст крупы, 3 мст молока и 2 мст воды

поставила сегодня по такой пропорции, утром посмотрим, что вышло. А так всегда по литру молока, без воды blush2.gif Думаю надо с водой разбавлять, а то жирно будет на оном молоке fegh.gif

Девушки, а кто какие каши готовит? Я пшённую и рисовую.
Можно интересно лапшу молочную готовить?

Поделиться сообщением

Пшенная, рисовая и рисово-пшенная biggrin2.gif , - это самые вкусные каши, которые получаются на таймере.
У меня ребенок еще любит овсяную кашу в мульте, но ее на таймере лучше не готовить, т.к. хлопья размокают в молоке за ночь. Поэтому включаю сразу. Ребенок говорит, что каша получается как в садике (это высший знак качества для каши у нас biggrin.gif ). Моя мамя ( у нее маленькая мультя) больше всего любит варить кашу из хлопьев Нордик (там сборная солянка), но тоже варить надо сразу, на ночь не оставлять.))

Поделиться сообщением

ура, я положила 1 мерный стакан и литр молока с ночи на 15 минут (у меня ЛэндЛайф) и все приготовилось и не пригорело!! а какой рис вообще для каш используют? длинный или я слышала еще какоц то бывает
очень хочу освоить геркулесовую кашу - наеврное надо обычные хлопья купить, т к у меня в скороварке минимум можно кашу 8 минут варить, а в Нордике у меня и на плите 8..значит переварится в скороварке

Поделиться сообщением

karlitos, я для каш использую круглый рис rolleyes.gif

Каша получилась вкусная, делала молоко/вода! Буду так всегда делать sla.gif

Поделиться сообщением

И я вступаю в ряды мультелюбителей)
Привезли сегодня мою Панасоньку 4,5 литровую. Уже приготовила первый плов. Очень и очень)

Поделиться сообщением

мне мама на днях подарила мультиварку, уже делали картошку и кашу, просто мега вещь) ооочень вкусно

но я в режиме молочной каши (у меня панасоник), не дождалась окончания. у кого панасоник, на 1 стаканчик мерный, который идет в комплекте, сколько молока делаете? у меня ушло почти 2 мерных стаканчика, геркулес все впитал, а хотелось бы более жидкую кашу, но чтобы и не вода

Поделиться сообщением

Темный Цвет, поделитесь пожалуйста рецептиками, плиииз

Поделиться сообщением

тайночка, 2ст это очень мало
я на молочную кашу закладываю 1 стакан крупы-3ст воды и 3ст молока. Готовлю только пшённую и рисовую.
Читала, что геркулесовую кашу на таймер не ставят, её надо сразу готовить и кушать.

Поделиться сообщением

Делала вчера запеканку творожную и кекс миндальный с черносливом.
Отлично! sla.gif wub.gif
Кекс - рецепт ТУТ!

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Feb 27 2012, 10:12)
тайночка, 2ст это очень мало
я на молочную кашу закладываю 1 стакан крупы-3ст воды и 3ст молока. Готовлю только пшённую и рисовую.
Читала, что геркулесовую кашу на таймер не ставят, её надо сразу готовить и кушать.

это ж такая гора каши получится, из шести-то стаканов жидкости?

интересно, если все пропорционально уменьшить, получится? Или надо будет раньше отключать (то есть теряется смысл мультиварочности, где все само варится).

Поделиться сообщением

зВерушка, Ну почему же сразу гора? Я же не говорю, что за один присест всё съедаю. Это завтрак мой и мужа на 2 дня, плюс сестра частенько на хвост садится, полюбились ей очень мультиварочные каши tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Mar 2 2012, 22:13)
зВерушка, Ну почему же сразу гора? Я же не говорю, что за один присест всё съедаю. Это завтрак мой и мужа на 2 дня, плюс сестра частенько на хвост садится, полюбились ей очень мультиварочные каши  tongue.gif

молочную кашу оставлять на второй день считаю неправильным.
и нас только двое, сестра на хвоста не садится по причине отсутствия таковой biggrin.gif

не обижайтесь, я же не предъявляю претензии к вашему рецепту, просто интересуюсь, реально ли пропорции уменьшить, без ухудшения качества получаемой каши.

Поделиться сообщением

Девочки, сегодня купили мультиварку (Polaris, если важно). Хочу приготовить котлеты на пару. Подскажите, воду горячую или холодную наливать? А для супа?

Поделиться сообщением

Девочки, мультю люблю искренней, большой любовью, хотя она у нас меньше двух месяцев. Делали в ней буженину, запеченное мясо с картошкой, курочку тушила с картошечкой и ананасами, оленинку тушили, языки варила... всего и не припомню уже)))Особенно люблю в ней варить супы - гороховый, сырный, куриный супчик.
На семью из двоих хватает маленькой панаски - но мы любим есть все свежее.
Вопрос - кто готовил вкусный чизкейк - поделитесь пожалуйста, рецептом. У меня одинраз вышла творожная запеканка... Еще интересуют вкусные бисквиты - чтоб не сухие получались))) И вообще, где чаще всего берете рецепты?

Поделиться сообщением

sounds_of_quiet, ой, какой кекс красивенный))) А как адаптировали его к мульте - и какая у вас моделька???

Поделиться сообщением

молочную кашу оставлять на второй день считаю неправильным.
и нас только двое, сестра на хвоста не садится по причине отсутствия таковой biggrin.gif

не обижайтесь, я же не предъявляю претензии к вашему рецепту, просто интересуюсь, реально ли пропорции уменьшить, без ухудшения качества получаемой каши.

Какая у вас мультиварка? если маленькая панасоник, то вполне можете уменьшить колличество ингридиентов вдвое. Если мультя большая, то каша может подгореть. Хотя, моя подруга делает в большой кашу из 0,5 мст крупы, не подгорает, но на подогреве такую кашу лучше не держать.

Хочу приготовить котлеты на пару. Подскажите, воду горячую или холодную наливать? А для супа?

Я холодную наливаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу