M@sha

мультиварка

1 695 сообщений в этой теме

Klio, оо, спасибо огромное!! А то как раз искали рецепт запеканки вкусной. sla.gif Ваша ну очень аппетитная. sla.gif sla.gif

А каша рисовая закладывается с вечера? Молоко не прокисает к утру? unsure.gif Мульти же не холодильник. unsure.gif Я боюсь с отложенным до утра стартом кашу варить, если честно.

Поделиться сообщением

Fantasia,
На мультяшных форумах советуют, что бы не прокисло молоко, лучше заливать в мультяху вечером молоко из пакетов долгого хранения yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Jan 5 2012, 12:35)
Fantasia,
На мультяшных форумах советуют, что бы не прокисло молоко, лучше заливать в мультяху вечером молоко из пакетов долгого хранения yes.gif

Мне кажется оно всё равно может подкиснуть. unsure.gif Просто сколько раз было - оставляю пакет тетрапаковский открытый вне холодильника - утром уже кефир.
Или в отделении для молока кофеварочном (там не нагревается, просто резервуар) с вечера к утру уже скисло. Хотя окна всегда открыты, даже зимой. unsure.gif
Задачаа. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jan 5 2012, 11:45)
Мне кажется оно всё равно может подкиснуть.  unsure.gif Просто сколько раз было - оставляю пакет тетрапаковский открытый вне холодильника - утром уже кефир.
Или в отделении для молока кофеварочном (там не нагревается, просто резервуар) с вечера к утру уже скисло. Хотя окна всегда открыты, даже зимой.  unsure.gif
Задачаа.  biggrin.gif

я с вечера заливаю в мультяху молоко, не киснет.
Правда у нас такое молоко продается в пакетах yucky.gif у которого срок годности аж 10 дней shutup.gif с разливным так не рискую, заливаю утром, все равно успевает приготовиться, пока я моюсь-крашусь-собираюсь.

Поделиться сообщением

Himulka, а какое молоко? Я "Большую кружку" покупаю, она довольно быстро киснет вне холодильника, в кефир превращается. smile.gif
Надо попробовать.)))

А если ваниль класть, она не выдохнется? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jan 5 2012, 03:54)
QUOTE(Деловая плюшка @ Jan 5 2012, 03:17)
Не соглашусь с вами,все же мы живем в России и у нас именно это блюдо и принято называть пловом еще с советских времен. В школе - это было пловом,в студенческой столовой,в кафешках и т.д. Кашу тоже традиционно в печи готовят, так что ж теперь,все остальное не каша что ли? Тем более что никто не претендует называть его настоящим и т.д.

И что с того, что его неправильно где-то (не везде!) называли долгое время?! huh.gif Разве блюдо от этого стало пловом?

а что есть строго определенное назваие и оно запатентовано и охраняется,как авторское право? Или вы хотите переучить большую часть нашего населения? Если вас так коробит от этого названия,да ради Бога, хоть как называйте

QUOTE(Klio @ Jan 5 2012, 09:28)
QUOTE(Деловая плюшка @ Jan 5 2012, 03:19)
и у меня кашка рисовая на утро bb.gif посмотрим-посмотрим,уже слюнки текут sla.gif

я уже позавтракала shuffle.gif
user posted image

ия сегодня позавтракала sla.gif вкусняшка! Хотя для себя решила молока побольше добавлять,я жидкую кашу люблю.
Сегодня опять примусь за дело bb.gif
в планах манник,запеканка творожная и курочку,еще незнаю как приготовлю. Проверенный рецептик есть у кого нибудь shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jan 5 2012, 12:09)
Himulka, а какое молоко? Я "Большую кружку" покупаю, она довольно быстро киснет вне холодильника, в кефир превращается. smile.gif
Надо попробовать.)))

А если ваниль класть, она не выдохнется? unsure.gif

Да разное, всякие "Простоквашино" и иже с ними. Кружка тоже у меня вроде долго хранится. У нас более-менее сносное это в пакетах сравнительно мягких, питерского производства, вот оно киснет довольно быстро, но ночь в мультиварке у меня выдержало. Правда ночь - это в час ночи все туда запихать и поставить на таймер на 6 часов. yes.gif

Поделиться сообщением

Деловая плюшка, это вы хоть супом называйте или котлетами, если вам всё равно. Еда же в общем. biggrin2.gif Просто зачем спорить с фактом, не понятно. И вместо того, чтобы развеять заблуждение, вы его только укрепляете словами "все так говорят"... huh.gif Вы ведь не будете называть гречневую крупу манной, если многие будут её так ошибочно называть? Вот и здесь такая же история.
ЗЫ: хорошо хоть не ризотто назвали в народе, а то бы любой рис помимо "плова" еще и "ризотто" бы стал. laugh.gif

Himulka, спасибо! Попробую попозже залить. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Деловая плюшка @ Jan 5 2012, 17:01)
в планах манник,запеканка творожная и курочку,еще незнаю как приготовлю. Проверенный рецептик есть у кого нибудь shuffle.gif

А вам рецепт целой курицы? Я просто делала в мультиварке филе куриное, сначала обжарила лук, потом порезала филе кусочками, залила сливками, добавила специи по вкусу, прованские травы вообще был бы шик, и на тушение на 1 час. Очень вкусно bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jan 5 2012, 19:51)
Деловая плюшка, это вы хоть супом называйте или котлетами, если вам всё равно. Еда же в общем. biggrin2.gif Просто зачем спорить с фактом, не понятно. И вместо того, чтобы развеять заблуждение, вы его только укрепляете словами "все так говорят"... huh.gif Вы ведь не будете называть гречневую крупу манной, если многие будут её так ошибочно называть? Вот и здесь такая же история.
ЗЫ: хорошо хоть не ризотто назвали в народе, а то бы любой рис помимо "плова" еще и "ризотто" бы стал.  laugh.gif

Himulka, спасибо! Попробую попозже залить. smile.gif

с каким фактом то? Вы ж сами говорили , что разновидностей плова просто очень много, так что ж вам покоя не дает именно этот tongue.gif

QUOTE(Glamorous @ Jan 5 2012, 20:58)
QUOTE(Деловая плюшка @ Jan 5 2012, 17:01)

А вам рецепт целой курицы? Я просто делала в мультиварке филе куриное, сначала обжарила лук, потом порезала филе кусочками, залила сливками, добавила специи по вкусу, прованские травы вообще был бы шик, и на тушение на 1 час. Очень вкусно bigwink.gif

а я сейчас сделала голени с соусом (соевый соус+горчица+мед),такой аромат на всю квартиру rolleyes.gif ням-ням
Вот доберусь до специй и с прованскими травками тоже попробую,спасибо за идею

Запеканку тоже сделала,улетела моментально biggrin2.gif делала с манкой,на 2 пачки творога по 200 грамм положила 2 столовые ложки. С манкой вообще запеканку впервые делала,раньше с мукой shuffle.gif

Поделиться сообщением

Деловая плюшка, я уже писала (но вы не читаете или даже не хотите задуматься), что пловы объединяет особая технология приготовления, разновидностей много, а технология общая. Это как ризотто или паэлья, видов много - технология общая.
Хотите, называйте пловом, дело ваше, мне уже не хочется, если честно, больше тратить своё время на разговор с тем, кому не интересно, что он готовит и как это называется, и кто не хочет видеть дальше многолетнего заблуждения. sad.gif

/я думала мы в подфоруме Приятного аппетита, где обсуждают искусство кулинарии, а не то, что "мы столько лет в столовых вот так называл и будем так называть, потому что привыкли и всё равно, что это не так". Грустная тенденция...

Поделиться сообщением

а у меня завтра по плану картошка с грибами sla.gif
чтобы сделать жареную надо её на выпечку ставить? на сколько?

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Jan 6 2012, 01:04)
а у меня завтра по плану картошка с грибами  sla.gif
чтобы сделать жареную надо её на выпечку ставить? на сколько?

прочитала,что 40 мин на выпечке, через 25 от начала процесса перемешать .

Время 2 ночи, а я закончила манник sla.gif вкуснотень получилась! Рецепт у меня получился сборный:
Все в граненых стаканах biggrin2.gif
1 ст муки
1 ст сахара
3 яйца
разрылитель
ваниль
1 ст манки
1ст кефира
3 ст. ложки раст. масла
цукаты
соль,все в блендере смешала и в мульту на 60 мин на выпечку
( в оригинале там был изюм и топленое масло,но у меня не оказалось ни того,ни другого angel_innocent.gif )

Еще запаслась творогом,вычитала новый рецепт запеканки со сгущенкой, в закладках не сохранила,сейчас снова поищу и завтра essen.gif

Поделиться сообщением

Делала сегодня картошку с грибами, пожарить не получилось, т.к. грибы были белые консервированные, дали воду, получилось кашкообразно, но муж сказал вкууусно, съел 2 тарелки.
Ставила на час, через 30 мин помешала. Если жарить только картошку, то получится реально жареной! У меня зажарилась немного, на большее ставить не стала, а то не пойми что получилось бы.
Ну а на утро рисовая кашка angel_innocent.gif
А кто какую делал ещё? Я только рисовую и пшённую.

Поделиться сообщением

Я мультичку свою люблю нежнейше.
Но, как ни странно, кашу в ней не варю, ибо одну порцию каши мне проще и быстрее сварить на плите, а большее количество каши у нас дома не съедается. Творожную запеканку у нас тоже ем только я, поэтому ее я готовлю нечасто. Вообще рецепты для образца беру тут, но не принимаю их, как догму, просто как образец, пример и повод для творчества.

Главное, чем для меня хороша мультя - это источник долгого, несильного и равномерного прогрева. В ней, например, получаются совершенно умопомрачительные бульоны и холодцы: насыщенные и прозрачные, как слеза. И долгая варка в мульте не заполняет всю кухню жаром, чадом и духотой, как столь же долгая варка на плите. Подозреваю, что не менее офигенным получится и луковый суп, все собираюсь с мыслями, чтобы приготовить.

Также мультя для меня прекрасная альтернатива духовке для приготовления тефтелей, голубцов, фаршированных перцев и прочих подобных вещей. Очень удобно закинуть в нее мясо (любое) и тушить без внимания с моей стороны. Любое тушеное мяско мне в мульте нравится простотой и разнообразностью возможных вариантов приготовления: можно взять целый кусок кого угодно, можно порезать кусочками крупными или мелкими, посолить-поспецить по-разному, если есть желание/наличие в холодильнике - то набросать овощей, если хочется, то подливу какую-нить добавить и отправить все это на режим "тушение".

Я не люблю рецепты для мульти в стиле: вот это обжарить 10 минут, потом потушить час, потом еще раз обжарить полчаса, потом запечь, потом вытащить и засунуть под гриль. Ибо в этом случае, на мой взгляд, теряется сам принцип мультиварки, для чего я ее, собственно, и покупала: чтобы взять все продукты, закинуть их в чудо-горшочек, нажать кнопочку и забыть о готовке до призывного попискивания сигнала готовности.

Да, и еще не знаю, у кого как, у меня безумно долго в мульте готовится (тушится) картошка. Поэтому картошку тушеную с мясом я в ней не делаю, из блюд с картошкой в мульте готовлю только супы, и режу ее очень тонко, чтобы успела сготовиться. Мультя у меня Панасоник, самая популярная модель, которая на 4,5 литра. Свекрови мы подарили такую же, только на 2,5 литра - проблема с картошкой точно такая же.

Поделиться сообщением

зВерушка,
У вас какая мультяшка?

Картошка и у меня долго жарится/тушится
На жарку уходит 40 минут. Если тушить с мясом, то от часа до полутора

На картошку, тушеную с мясом (типа жаркое), я подсела sla.gif
Кому интересно, то делается очень просто.
Режем говядину, свинину или куриное филе кубиками (хотя... кому как нравится). Кладем в мультяшку мясо, добавляем резанный лук и тертую морковь и чуть -чуть масла. Включаем выпечку.
Пока мясо жарится, чистим картошку и режем ее кубиками (или брусочками, или еще как нибудь).
Отключаем мультиварку, добавляем туда нарезанную картошку, солим/перчим/добавляем приправу. Заливаем водой. Включаем тушение на 1 - 1,5 часа.
Сами в это время гуляем/идем в соседний магазин/выгуливаем ребенка/ и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Jan 7 2012, 01:24)
Делала сегодня картошку с грибами, пожарить не получилось, т.к. грибы были белые консервированные, дали воду, получилось кашкообразно, но муж сказал вкууусно, съел 2 тарелки.
Ставила на час, через 30 мин помешала. Если жарить только картошку, то получится реально жареной! У меня зажарилась немного, на большее ставить не стала, а то не пойми что получилось бы.
Ну а на утро рисовая кашка  angel_innocent.gif
А кто какую делал ещё? Я только рисовую и пшённую.

я уже успела сделать еще гречневую,овсяную

Сегодня плов приготовила sla.gif вкусняшка! А на втром этаже на пару для сына куриное суфле приготовила. Чудо кастрюлька,чувствую придется еще одну брать. А то если готовить суп-второе-пирог,то долго,надо 2 сразу laugh.gif
Плиту свою отмыла,стоит девственно белоснежно-зеркальная для красоты biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Кстати,по поводу каш, я люблю жиденькие,а у меня все время получаются очень густые. Я вчера уже на 1 стакан риса налила 6 стаканов молока unsure.gif опять густая blink.gif сколько ж этого молока надо? Я думала может на подогреве выпаривается,но она на подогреве минут 15 стоит,не больше

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Jan 7 2012, 14:37)
зВерушка,
У вас какая мультяшка?

По-моему, у меня самая популярная модель - Панасоник SR-TMH18. А у свекровушки тот же панасоник, только SR-TMH10, у нее такая же фигня с картошкой.

Картошку тушеную крупными кусочками (ну там четверушками-восьмушками-толстыми шайбами), как я стандартно ее тушу-запекаю с мяском на плите, в мульте вообще не получается приготовить. Несколько раз пробовала - сырая, и все тут. В крайний раз три часа на тушении держала, уже никаких сил не осталось ждать, тем более что мясо, с которым ее тушила, сто раз уже приготовилось. Перекинула все в кастрюлю, и на плите дотушила. Так что картошка в мульте у меня - это только в супах, тонко-тонко порезанная.

Прям не знаю, что у них за неприятие такое взаимное с картошкой, ни с чем другим проблем не было, ни с мясом, ни с другими овощами, в том числе и с твердыми типа морковки-редьки.

Поделиться сообщением

у меня картошка в мульте хорошо получается. но у меня не Панасоник.
я тоже, кстати, очень люблю простые рецепты для мультиварки. только идей что-то маловато.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу