M@sha

мультиварка

1 695 сообщений в этой теме

Rettka, я всегда ставлю на ночь wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim7410 @ Sep 2 2012, 09:16)
RedKat, Читаю рецепты, ловлю себя на мысли, что они все такие американские-американские smile.gif Надо будет попробовать, правда, придется импровизировать, соусы, да и продукты все-таки разные. Еще не могу никак уловить все-таки фасоль и бобы - это одно и то же или нет? А по поводу приготовления в мульте - согласна, это незаменимая вещь, если ужин нужен, а времени нет, для работающих людей незаменима, имхо. Я, хоть и работаю дома, все равно использую ее активно, особенно при наличии у родителей домашнего хозяйства. Тушенка домашняя в мульте - это сказка. у меня весь холодильник забит, друзья, собираясь в гости, требуют, чтобы никаких там изысков - макароны и моя тушенка smile.gif

ой, а расскажите про вашу тушенку, я такое дело очень люблю, но у нас тут только консервы и только по интернету, и они польские...

я сильно подсела на американскую кухню - ее историю, сравнение рецептов Юга и Севера, и т.д., поэтому и рецепты такие, из тех, что сама пробовала

есть еще много всяких, в том числе и индийских рагу, которые я нежно люблю, а уж запах от них... У меня соседи начинают в дверь скрестись, спрашивая, чем пахнет

Поделиться сообщением

RedKat, Тушенка-это просто, но, непременно из "домашнего мяса". Выстилаю дно мульти травами - укроп, петрушка. сельдерей, любые любимые. Потом режу кольцами лук. дольками чеснок. крупно морковь. черный перец горошком и лавровый лист, закладываю мясо, очень плотно, никакой воды. никаких специй (только соль. конечно) и тушу часов 6, иногда 9. Потом. если это курица была. разбираю от косточек. руками разбираю на волокна - ничего не режу. выбираю мясо в общем. закладываю в банки и сверху заливаю соком, который выделился в процессе тушения, пропустив его через сито. И все! Но это сказочно вкусно, в холоде верхний слой застывает жиром. а само мясо находится в эдаком желе что ли, в общем, когда банку открываю, мясо не сухое. а очень сочное. Делаю из абсолютно любого мяса, но говядину. например, тушу намного дольше. чем курицу.
А меня ооочень заинтриговало индийское рагу, поделитесь?

Поделиться сообщением

Смешать в миске натертый корень имбиря, гарам масала (2 л), натертый чеснок (4 зубчика), стручик кай енского перца без семян, мелко покрошенный, по одной ложке турмерика, соли, красного молотого перца чили, 1 чашку порезанного силантро и четверть чашки порезанной свежей мяты (мяту можно заменить сухой, тогда надо 3 ложки). Добавить в смесь порезанную кусочками баранину и замариновать на ночь.

Добавить к баранине греческий йогурт, одну чашку. В мультиварку на дно выложить слоями нарезанный тонкими кольцами желтый или красный сладкий лук. Сбрызнуть двумя ложками растительного масла. Выложить смесь с бараниной. Поставить готовиться на два часа.

В это время сварить рис басмати. Добавить рис в мультиварку ровным слоем и посыпать молотым шафраном по вкусу. Готовить еще час, перемешивая раза 2-3 в течение готовки.

Поделиться сообщением

RedKat, описание просто невозможно вкусное, но на моменте турмерика и силантро глаза стали округляться, ибо я впервые в жизни слышу про такое. Знаю. что гарам масал вроде как у нас можно купить в индийских магазинам, а вот эти два субчика мне незнакомы вовсе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вакуоль @ Sep 2 2012, 14:14)
Rettka, а рис промываете?

Да конечно. много раз. Может рис не такой. Но с овсянкой было тоже самое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim7410 @ Sep 2 2012, 15:35)
RedKat, описание просто невозможно вкусное, но на моменте турмерика и силантро глаза стали округляться, ибо я впервые в жизни слышу про такое. Знаю. что гарам масал вроде как у нас можно купить в индийских магазинам, а вот эти два субчика мне незнакомы вовсе.

куркума и кинза соответственно )

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim7410 @ Sep 2 2012, 15:35)

силантро трава такая, похожа внешне на петрушку, но с сильным вкусом и запахом, по-моему, родственница кинзы или даже сама киндза

а вот турмерик гуглом переводится как куркума, но по-моему это неправильно, хотя я куркуму сто лет не видела, может, и она, такая желтовато-коричневая приправа к мясу

Поделиться сообщением

RedKat, Так просто?! smile.gifsmile.gif Куркума действительно желто-коричневая и по-моему, именно индийская. Ну, а если заменить кинзой..В общем. я думаю, у меня это рагу будет на столе как только я достану гарам масал, очень уж понравилось как вы описываете блюдо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim7410 @ Sep 2 2012, 17:29)
RedKat, Так просто?! smile.gifsmile.gif Куркума действительно желто-коричневая и по-моему, именно индийская. Ну, а если заменить кинзой..В общем. я думаю, у меня это рагу будет на столе как только я достану гарам масал, очень уж понравилось как вы описываете блюдо!

чем проще, тем вкуснее

гарам масала у нас продается в супермаркетах самых обычных, там где ряды приправ стоят
и где-то у меня был рецепт на то, как самой эту приправу сделать, но там столько всего надо, да еще в зернах, да потом растирать, что ну его в баню

еще один американский рецепт, чили, тушеные бобы в разных вариациях, это основа питания американских ковбоев, блюдо было изобретено в Техасе, но корни его уходят в африканскую культуру, ковбои позаимствовали идею у рабов и превратили ее в чили.

Данная вариация называется Белое чили.

Нужны сухие Великие Северные Бобы. Они самые большие из всех бобов/фасоли у нас на рынке.
Куриные грудки без кожи, порезанные кубиками.
Чашка куриного бульона. Я использую домашний, не люблю покупные, но есть неплохие органические в пакетах, они подойдут.
Чашка воды.
Одна покрошенная луковица.
Зеленый перец чили. Можно взять свежий и почистить от семян, можно взять консервированный, только воду слить
3 зубчика чеснока, раздавить и покрошить
2 чайные ложки тмина
пол-чайной ложки кай еннского перца, ну или по вкусу
1 чайную ложку сухого орегано
соль по вкусу

бобы замочить на ночь в большом кол-ве воды, утром воду слить
все смешать и загрузить в мультиварку и поставить на быстрый режим часов на 6 (режимы разные, нужно проверять по бобам, они должны быть мягкие, но не в кашу). Когда чили готово, разложить в плошки и посыпать зеленым луком и сыром Монтерей Джек или Чеддар.

Рецептов чили у меня очень много, я это готовлю зимой, т.к. Очень сытно, остро, и легко, и прогревает до костей, когда за окном холодища, а ты дома и огонь в камине. Выложу еще несколько вариаций ближе к вечеру.

Поделиться сообщением

RedKat, нет-нет smile.gif Я имела ввиду названия мне незнакомые, а оказалось все так просто! smile.gif
Рецепт чили очень понравился. а фраза " прогревает до костей, когда за окном холодища, а ты дома и огонь в камине. " такая уютная! жду следующую порцию!

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Sep 1 2012, 23:11)
ммм.. Смущает меня сочетание сиропа с соевым соусом, но при случае попробую

нормальное сочетание yes.gif я пробовала biggrin.gif у меня любимый маринад для курицы и красной рыбы - мед+горчица+соевый соус в равных долях. Один раз я спохватилась, что меда нет, зато был сироп. Жахнула сиропа вместо меда, вышло отлично.

QUOTE(elfe @ Sep 1 2012, 23:51)
RedKat
Оговорюсь сразу, мультиварки у меня нет, поэтому я, возможно, чего-то не догоняю. Зачем она нужна, если блюдо готовится в ней 7 часов? В обычной кастрюле можно то же самое сделать часа за полтора.

Некоторые блюда получаются особенно вкусными, если готовить их так долго. Как вон раньше томили в печах - на ночь в печь горшок с едой ставили biggrin.gif я встречала такие рецепты для мульти, например, курицу для рийета часов 5 томить, или рыбу для рыбного паштета 5-7 ч. Поставил и забыл.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Sep 2 2012, 20:46)
QUOTE(RedKat @ Sep 1 2012, 23:11)
ммм.. Смущает меня сочетание сиропа с соевым соусом, но при случае попробую

нормальное сочетание yes.gif я пробовала biggrin.gif у меня любимый маринад для курицы и красной рыбы - мед+горчица+соевый соус в равных долях. Один раз я спохватилась, что меда нет, зато был сироп. Жахнула сиропа вместо меда, вышло отлично.

А у меня один раз не было меда, я апельсиновый джем взяла. Было круто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rettka @ Sep 2 2012, 16:40)
Да конечно. много раз. Может рис не такой. Но с овсянкой было тоже самое.

Не могу не спросить, Вы уж простите. Может на подогреве долго стоит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rettka @ Sep 2 2012, 13:04)
QUOTE(Klio @ Sep 2 2012, 12:59)
Rettka, странно... я кладу 1мст риса на литр молока и каша у меня жидкая

Если я сразу готовлю, то она жидкая. А если на ночь все закладываю, то запеканка.

Я тоже на ночь закладываю, пропорции 1 крупа к 3 жидкости. Просто отключаю раньше, когда на таймере до конца остается 20-25 мин. Тогда нормально получается и геркулес тоже.

Поделиться сообщением

печеные бобы - первое блюдо английских переселенцев в Америке

фасоль или нейви бобы замочить на ночь - 2 фунта
чашка кетчупа
столовая лохжка горчицы
перец/соль по вкусу
четверть чашки сахара
четверть чашки моллассеса (перевод дам следующим постом)

все утром загрузить и готовить 5 цнасов на медленном режиме

Поделиться сообщением

молассес на русский переводится как "патока" huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Sep 12 2012, 03:03)

ну да, я так и переводила обычно, а что? unsure.gif
правда, патока разная бывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Sep 12 2012, 09:40)
QUOTE(RedKat @ Sep 12 2012, 03:03)

ну да, я так и переводила обычно, а что? unsure.gif
правда, патока разная бывает.

я никогда в России не видела патоки, у нас дома такого не ели

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу