M@sha

мультиварка

1 695 сообщений в этой теме

Отличная вещь мультиварочка, давно о ней мечтаю. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

почитала тему, поняла, что у меня не мультиварка, а медленноварка (slow cooker)- в ней нет режимов, кроме быстро-медленно, и жарить в ней что-то нельзя, только тушить по принципу печки

а вот рецептов у меня множество, все опробованные, испытанные и любимые, т.к. Это незаменимая вещь в моем доме

надо?

(зы: про плов насмешило на первых страницах, то не плов, а шавля - каша с мясом)

Поделиться сообщением

RedKat, надо) я в мульти больше всего люблю режим "тушение", там как раз можно доооолго тушить и томить))

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Aug 31 2012, 15:35)
почитала тему, поняла, что у меня не мультиварка, а медленноварка (slow cooker)- в ней нет режимов, кроме быстро-медленно, и жарить в ней что-то нельзя, только тушить по принципу печки

а вот рецептов у меня множество, все опробованные, испытанные и любимые, т.к. Это незаменимая вещь в моем доме

надо?

(зы: про плов насмешило на первых страницах, то не плов, а шавля - каша с мясом)

Надо!!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

самое первое, что я освоила в медленноварке, это куриный суп от простуды. Его я делаю поздней осенью-зимой, когда ребенок или я начинаем сопливить, и нужно задавить простуду на корню.

Закладываю все на глаз, т.к. Люблю погуще, но в целом кол-во супа должно быть примерно 2/3 кастрюли, иначе прогрев будет неравномерным. Кладу куски курицы, обычно, две ножки, заливаю тремя стаканами воды, чайную ложку морской соли, пару горошин черного перца, давленный чеснок, пару зубчиков, одну луковицу порезанную пополам (я не люблю плавающий лук, но люблю вкус, поэтому варю половинки, потом вынимаю), пару порезанных морковин и два стебля сельдерея. Ставлю варить на режиме "быстро" где-то на час-полтора. Когда курица начинает отваливаться от костей, добавляю рис и лавровый лист и выключаю аппарат. Рис доваривается сам по себе. ЕЩе имбирь натереть туда можно, но у меня дите его не ест тогда.

Чисто американские рецепты:

черствую булку порезать мелкими кубиками, выложить слоем в смазанную растительным или сливочным маслом кастрюлю слоу-кукер. Обжарить на сковородке бекон до хрустящего состояния, достать бекон, промокнуть бумажным полотенцем и покрошить крошкой. В жире на сковородке (лишний слить), обжарить лук, чеснок, зеленый болгарский перец, грибы, короче, что есть в холодильнике, то туда. Выложить овощи на слой хлеба, посыпать беконом. Взбить 5-6 яиц с солью и перцем, перемешать их с тертым сыром Чеддар, залить эту сместь поверх всего остального. Тушить в режиме "медленно" 3 часа, пока яйца не поднимутся.

(я это готовлю по воскресеньям, пока мы в церкви, приходим домой - бранч готов)

Поделиться сообщением

американская закуска к пиву: куриные крылышки в медовом соусе

я эту вариацию делаю редко, т.к. Мед жалко, но получается вкусно

куриные крылышки солим, перчим, суем в духовку на пергаменте минут на 20 под бройлер, чтобы стали золотистыми со всех сторон (переворачиваем через 10 минут)

кладем их в медленноварку и заливаем смесью из 2 чашек меда, одной чашки соевого соуса, пол-чашки кетчупа, одной четвертой раст. Масла (это на 3 фунта крылышек, если их меньше, соот-но уменьшаем кол-во жидкостей, у меня на 10 крылышек требуется четверть перечисленного). Ставим на "быстро" на 2 часа. Вынимаем, кладем на блюдо, посыпаем кунжутом.

дип (закуска к кукуруным чипсам): крим-чиз типа Филадельфия, 1 упаковка, банка конс. Кукурузы (жидкость слить), масло слив. По вкусу, перец халапиньо без семян, мелко порезанный. Все перемешать и поставить на "медленно" на 30 минут. Еще раз перемешать и можно зачерпывать чипсами. Если оставить на режиме подогрева, то чем дольше дип стоит, тем острее становится. Следите, чтобы не пригорело, ибо отдирать будет очень тяжело.

Бобовая похлебка:

сухие нэйви бобы - маленькие белые, вроде фасоль в России называется, один пакетик (примерно одна чашка В сухом виде). Воды много, почти до краев, после закладки всех продуктов. Кость от копченого окорока. Луковица. Мелкопокрошенные листья сельдерея. Соль и перец по вкусу. Лавровый лист.
Бобы на ночь замочить. Утром воду слить, загрузить все вместе в медленноварку и поставить на режим медленно часов на 10. Достать кость, срезать с нее мясо и покрошить назад в суп. Сожрать, урча с ржаным хлебом.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Aug 31 2012, 17:29)
я эту вариацию делаю редко, т.к. Мед жалко,

а у вас мед в дефиците?

сухие нэйви бобы - маленькие белые, вроде фасоль в России называется

navy это, насколько я знаю, это сорт фасоли shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Aug 31 2012, 20:08)
я эту вариацию делаю редко, т.к. Мед жалко,

а у вас мед в дефиците?

сухие нэйви бобы - маленькие белые, вроде фасоль в России называется

navy это, насколько я знаю, это сорт фасоли shuffle.gif

он не в дефиците, он, если хороший, то дорогой, а если дешевый, то невкусно получается

каб была своя пасека - нет вопросов, а так, побаловаться крылышками, переведя пол-банки меда... Это только если гости придут или прям вот душа требует biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ирландское рагу (без крысы)

баранина кубиками, лук покрошить, морковь и картошку - крупными кусками, куриный бульон и пиво Гинесс, чтобы до половины смеси, сухой тимьян по вкусу и лаврушку

в медленоварку на 6 часов на медленный режим

добавить или свежий лущеный зеленый горох или размороженный, плюс соль и перец по вкусу, плюс две ложки крахмала и ложку соуса Вурчестер, перемешать и подавать

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Aug 31 2012, 21:15)
он не в дефиците, он, если хороший, то дорогой, а если дешевый, то невкусно получается

каб была своя пасека - нет вопросов, а так, побаловаться крылышками, переведя пол-банки меда... Это только если гости придут или прям вот душа требует biggrin2.gif

а с кленовым сиропом вместо меда не пробовали? я иногда заменяю во всяких маринадах и т. п. Правда, не знаю, сколько он у вас стоит))

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Sep 1 2012, 19:08)
QUOTE(RedKat @ Aug 31 2012, 21:15)

а с кленовым сиропом вместо меда не пробовали? я иногда заменяю во всяких маринадах и т. п. Правда, не знаю, сколько он у вас стоит))

кленового сиропа у нас тут - залейся biggrin2.gif
ммм.. Смущает меня сочетание сиропа с соевым соусом, но при случае попробую

Чак Вэгон Стю - рагу, которое раньше делали в чугунных котелках ковбои и зверобои

говядина кусочками, польская копченая колбаса ломтиками, мелко порезанная луковица, картошка кубиками, банка барбекю бобов (если такие не продаются, то консервированная фасоль и соус барбекю), загрузить все в кастрюлю (бобы выложить верхним слоем), поставить на медленный режим на 7 часов или на быстрый на 4 часа.

Поделиться сообщением

RedKat
Оговорюсь сразу, мультиварки у меня нет, поэтому я, возможно, чего-то не догоняю. Зачем она нужна, если блюдо готовится в ней 7 часов? В обычной кастрюле можно то же самое сделать часа за полтора.

Поделиться сообщением

QUOTE(elfe @ Sep 1 2012, 23:51)
RedKat
Оговорюсь сразу, мультиварки у меня нет, поэтому я, возможно, чего-то не догоняю. Зачем она нужна, если блюдо готовится в ней 7 часов? В обычной кастрюле можно то же самое сделать часа за полтора.

можно, если эти полтора часа есть

сейчас я мультиварку редко использую, в основном только для супов, т.к. Поставил и забыл, ничего не убежит, не пригорит и процесс приготовления схож с печкой - еда "томится" в собственном соку

а вот активно я ее использовала, когда работала с утра до вечера - пришла домой, а ужин уже готов и горячий, и не надо после рабочего дня над плитой скакать

то же самое с завтраками - вечером загрузил, утром проснулся от аромата завтрака уже готового.

Поделиться сообщением

RedKat, Читаю рецепты, ловлю себя на мысли, что они все такие американские-американские smile.gif Надо будет попробовать, правда, придется импровизировать, соусы, да и продукты все-таки разные. Еще не могу никак уловить все-таки фасоль и бобы - это одно и то же или нет? А по поводу приготовления в мульте - согласна, это незаменимая вещь, если ужин нужен, а времени нет, для работающих людей незаменима, имхо. Я, хоть и работаю дома, все равно использую ее активно, особенно при наличии у родителей домашнего хозяйства. Тушенка домашняя в мульте - это сказка. у меня весь холодильник забит, друзья, собираясь в гости, требуют, чтобы никаких там изысков - макароны и моя тушенка smile.gif

Поделиться сообщением

elfe,
есть мультиварки-скороварки, которые готовят раза в 2 быстрее, чем в кастрюле yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Настасья Михайловна @ Sep 2 2012, 10:22)
elfe,
есть мультиварки-скороварки, которые готовят раза в 2 быстрее, чем в кастрюле  yes.gif

Ну тут мне смысл абсолютно понятен)))
Катины приоритеты я теперь тоже поняла))

Поделиться сообщением

Ну тут мне смысл абсолютно понятен)))

я когда о них узнала, тоже поняла смысл, потому что тоже не хватит терпения ждать. А на эту не нарадуюсь.

Поделиться сообщением

Мне не понравилось варить каши с отложенным стартом no.gif . Ощущение, что крупа за ночь набухает, и в итоге получается ну ооочень крутая каша, еще и пристает к дну. Вчера положила чуть-ли не ложку риса и литр молока, т.к люблю жидку кашу. В итоге получилась почти запеканка. Больше не буду так готовить.

Поделиться сообщением

Rettka, странно... я кладу 1мст риса на литр молока и каша у меня жидкая

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Sep 2 2012, 12:59)
Rettka, странно... я кладу 1мст риса на литр молока и каша у меня жидкая

Если я сразу готовлю, то она жидкая. А если на ночь все закладываю, то запеканка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу