klimova

Правда или миф. Иоганн Себястьян Бах

9 сообщений в этой теме

31 (21) марта 1685, Эйзенах — 28 июля 1750, Лейпциг] — немецкий композитор, органист, клавесинист. Философская глубина содержания и высокий этический смысл произведений Баха поставили его творчество в ряд шедевров мировой культуры. Обобщил достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму. Знак зодиака - Овен.

Не нужно рассказывать кто такой Бах, я и сама до конца не знаю. До нашего времени дошло не мало историй о нем, хотя и прошло почти 300 лет. Наверняка немало произведений которые приписывают композитору, ему не принадлежат, или наоборот, много осталось так и не найденными. Но сейчас я бы хотела поговорить не об этом.
Как известно истории о выдающихся людях обрастают мифами, такой миф есть и у Иоганн Себастьяна - миф о его таинственном и чудесном прозрении.

"В конце 1740-х годов здоровье Баха ухудшилось, особенно беспокоила резкая потеря зрения. Две неудачные операции по удалению катаракты привели к полной слепоте. Дней за десять до смерти Иоганн Бах неожиданно прозрел, но затем с ним случился удар, сведший его в могилу."

Выходит что он в течении 10 лет был совершенно слеп. Так мог ли он прозреть?
И вообще как вы относитесь к историческим мифам и чудесам? А давайте вспомним еще захватывающие истории! Я их жуть как люблю! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется это миф. Лично мне, когда еще в музыкалке училась, об этом никто не говорил, про то, что он прозрел... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LADY-FERRARI @ Oct 17 2011, 23:24)
Мне кажется это миф. Лично мне, когда еще в музыкалке училась, об этом никто не говорил, про то, что он прозрел... shuffle.gif

У меня хоть и не законченное музыкальное образование, но тоже не помню чтобы преподаватели заостряли на этом внимание.
Но вот то что я написала, ведь взято из биографии!
А тот же Бетховен который вообще был глухой, а сколько историй про слепых от рождения музыкантов? Я даже как то книгу целую читала про одну пианистку и гипнотизера, который ее от слепоты лечил, и вылечил таки, да только она второй раз ослепла.
Надо поискать может про это где рассказывают... wink.gif

Поделиться сообщением

Такая тема интересная! А что то никто ничего не пишет...
Лично я совершенно не верю в мифы, хотя всегда с удовольствием слушаю и читаю что то подобное ))
Мне кажется что это все выдумано "для красного словца". Не как не меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(starstar @ Oct 19 2011, 20:45)
Такая тема интересная! А что то никто ничего не пишет...
Лично я совершенно не верю в мифы, хотя всегда с удовольствием слушаю и читаю что то подобное ))
Мне кажется что это все выдумано "для красного словца". Не как не меньше.

А я однозначно верю, вообще не понимаю как тут можно сомневаться! В мире столько чудес, что думаю даже больше чем во всяких мифах вообще написано было когда либо. Вон в книгах древности это было вообще в порядке вещей. Чудовища, ангелы, циклопы, похождения Геракла. Это вполне могло быть. А учитывая тот факт что творческие люди вообще особенные то с ними как раз наиболее вероятно могли быть чудеса ))

Поделиться сообщением

Я непонимаю во что тут верить? Ну тоесть как вообще на такое можно повестись? Всегда было известно, что люди склонны выдумывать и приувеличивать! Тот же Бах - прозрел ли он, это информация неподтвержденная ничем, тем более за 10 то дней до смерти? Может он просто лежал где то и бредил что видит образы, а люди подумали что ээто настоящее и вот так и записали потом через третье колено.

Поделиться сообщением

starstar,
"Бах с детства страдал слабым зрением, которое ухудшалось с каждым годом. После неудачной операции на глаза, он окончательно потерял способность видеть. Старый кантор проболел после этого еще полгода. Но, однажды утром, в субботу, 18 июля 1750 года, он вдруг прозрел и снова мог хорошо переносить свет. Этот факт описан в воспоминаниях его детей и отражён всеми биографами. Он провёл несколько часов в этом радостном состоянии, но апоплексический удар, вызвавший сильный жар, свалил его. Через десять дней, не приходя в сознание, он тихо отошел из мира живых в другой мир."

Было констатировано не одним человеком! Так что чему тут НЕ верить??

Поделиться сообщением

QUOTE(klimova @ Oct 20 2011, 14:57)
starstar,
"Бах с детства страдал слабым зрением, которое ухудшалось с каждым годом. После неудачной операции на глаза, он  окончательно потерял способность видеть. Старый кантор проболел после этого еще полгода. Но, однажды утром, в субботу, 18 июля 1750 года, он вдруг прозрел и снова мог хорошо переносить свет. Этот факт описан в воспоминаниях его детей и отражён всеми биографами. Он провёл  несколько часов  в этом радостном состоянии, но апоплексический удар, вызвавший сильный жар, свалил его. Через десять дней, не приходя в сознание, он тихо отошел из мира живых  в другой мир."

Было констатировано не одним человеком! Так что чему тут НЕ верить??

Это вы наверно начитались в той книге "История одного прозрения. Иоганн Себастьян Бах"? Верно? Я тут видела анонс на ютуб когда по этой теме информацию искала. Так может это они все врут? Почему вы не думаете что это просто рекламный трюк?

Поделиться сообщением

starstar, ну вообщем есть правда в ваших словах ) Действительно я тоже видела эту книгу, кстати еще не слушала. Но пишут про нее довольно хорошие вещи. Но рема скорее навеяна чем то более одухотворенным, строки которыя я писсала в самом начале это его биография, а не книга. Другое дело, что это может определенным способом подтолкнуть на размышления, на философствование. Почему вы не думаете, что человека настолько глубоко творческий, а значит наполненый энергией Творца, не мог в последние мнгновения своей жизни получить возможность увидеть его еще раз. Тоесть прозреть может даже не глазами, а всей душой. Если даже говорить о книге вот что пишут авторы:
"Я изучил работы всех его биографов. Затем, отправился в экспедицию по местам, где Бах провёл свои годы от рождения до исхода, завершив её в архиве Лейпцига. Я понял, что Бах незаслуженно обойдён вниманием писателей и драматургов, которые не узрели то, что не всем смертным даётся возможность прозреть перед исходом. Но ему была дана такая привилегия. Когда ко мне пришло понимание, что я втянулся в эту историю не случайно, было принято решение - я хочу написать об этом великом человеке. Хочу как в детстве, пофантазировать о том, что он мог бы увидеть в те несколько часов прозрения, которые стали для него квинтэссенцией понимания сути своего пребывания на земле."
Нужно правильно воспринимать намерение авторов, это описание не как в "программе Максимум" а как на канале "Культура". tongue.gif

Поделиться сообщением

klimova, Ну ладно ) Я в целом поняла что к чему. И теперь думаю немного иначе. Понимаю что если действительно рассматривать то же прозрение с точки зрения философии и души, то все выглядит вполне адекватно. А если в этой книге действительно есть дельные мысли, то может и уделю ей часть своего времени. В общем спасибо за интереную беседу. cool.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу