Лапуля

Клуб Вышивальщиц

5 684 сообщения в этой теме

user posted image

старая тема

Термины:
графика - это скан схемы (может быть качественным и не очень
перенабор - это занесение символов со схемы в вышивальную программу
хомяк - жадное существо внутри каждой вышивальщицы, которому надо все и сразу
жаба - антипод хомяка - жадное существо, которое не дает денег на финансирование хомячьих запросов
каунт - количество крестиков на дюйм. Перевод крестиков в саниметры и расчет требуемого количества канвы - в полезных ссылках (ЖМИ)
идеальная изнанка (ИИ) - когда на изнанке получаются только вертикальные стежки. Для чего? Во-первых, для экономии ниток, во-вторых, для эстетики, в-третьих, для развития логики (решение "задачи комивояжера") КАК это сделать (ЖМИ)
Крейник
Металлик - металлизированные нитки мулине
Меланж - нитки мулине, изменяющие по длине цвет или тон
Блэнд - смешение нескольких ниток разных цветов. Блендой принято называть смешение нескольких нитей для создания меланжевого эффекта или сглаживания оттенков

Программы:
Pattern Maker for Crossstitch (PM) - самая распространенная программа, позволяет сделать схему из картинки и перенести схему в графику для удобства распечатки.
PC Stitch - тоже весьма распространенная программа
Stitch Art Easy - простая в использовании программа, позволяющая сделать схему из картинки с заданным количеством цветов.
Win Stitch Ссылки на программы можно найти в полезных ссылках.

Виды канвы
аида - канва со специальным переплетением с дырочками. Каунт - от 22 (очень мелкая) до 11 (очень крупная)
равномерка - ткань с обычным (равномерным) переплетением нитей. Каунт - 23-27. Бывает разных фирм: LUGANA, HARDANGER

Все виды стежков ЗДЕСЬ

как разметить канву:
обычно размечают на клеточки 10 на 10 крестиков, чтобы не ошибиться в схеме (КАК - в ползных ссылках)
маркером - специальные маркеры для ткани, бывают смывающиеся (аккуратно! такой маркер долго находясь на ткани оставляет невыводимые следы ) и исчезающие через определенное время.
мононитью - мононить, используемая для бисероплетения удобней обычных ниток, т.к. не прошивается иголкой и ее удобнее удалять после окончания работы. Вместо мононити можно использовать леску.

как закрепить канву: канву можно акреплять и не закреплять - кому как удобнее. Закрепить можно:
на пяльца - две круглые рамки, одна завинчивается вокруг другой, зажимая канву.
на снапы - квардратные пластиковые рамки
на раму - прямоуголные планки, на которые натягивается канва.
пяльца и раму можно закрепить на станок или посилок (о разнице - в полезных ссылках ЖМИ)

откуда начать:
как угодно! Инструкции советуют начинать с середины - определить центр у канвы и вышивать от нее. Многие предпочитают начинать от какого-либо угла - замеряется длина канвы, из нее вычитается длина работы и делится пополам - на такое расстояние отступают по длине. Тоже самое с шириной.

нитки мулине бывают разных фирм. Наиболее распространены:
DMC (ДМС) - производство Франция
Madeira (Мадейра)
Гамма (Gamma) - производство Тайвань/Россия
Anchor (Анкор) - производство Германия
Dimensions (Дименшенс, Дим) - производство США, в свободной продаже нет, только в оригинальных наборах.
Менее распространены:
Belka - производствоКитай, полностью повторяет палитру ДМС
Finka - производство Испания
ПНК им. Кирова - производство Россия (Санкт-Петербург)

для новичка мы рекомендуем купить готовый набор, не очень большой, с количеством цветов около 20. Начинать со скачанных/купленных схем и подбора ниток - не лучший вариант.

производители наборов :
Dimensions Сайт (в форме Contact us есть опция "my kit is missing items", выбираете, открывается форма для заполнения.)
DMC Сайт
Lanarte СайтHAED (Heaven and Earth Design) - очень красивые, но большие картины Сайт
Золотое руно Сайт
Чарiвна Мить Сайт
Риолис Сайт
Kustom Krafts Сайт
Mystic Stitch Сайт
Anchor Сайт
Heritage Сайт
Panna Сайт
РТО Сайт

Интернет-магазины рукоделия:
Стичшоп
У Люсиль
Бонбон

Если не хватило ниток в наборе
У Dimensions их можно дозаказать : Форма дозаказа

Как из Паттер Мейкера распечатать схему.
По поводу настройки печати на несколько листов или на один или еще как.

file - page setup - вкладка size
same as display size - как на экране
fit to one page - уместить на одну страницу
span printing..... - на сколько страниц в ширину (acros) и вниз (down)
последний пункт - это можно указать чтобы при распечатке размер клеточек на бумаге соответствовал размеру крестиков при указаном каунте канвы, но этим пунктом не рекомендуют пользоваться, так как клеточки на бумаге получатся мелковаты

У нас в Клубе принято общение на "ты". Пожалуйста, если хотите, чтобы к вам обращались на "вы" - предупредите.

Поделиться сообщением

Неожиданно, но с новой темой! flowers1.gif
Сэлла, , здорово получилось, обожаю этих котиков! blushing.gif
Yulinda, Юль, просто прелестная пара! Такая гламурная дама sla.gif Ты я вижу увлеклась игрушками shuffle.gif

Поделиться сообщением

Вот оставь вас на день........... fegh.gif
Офигеть можно....

QUOTE(Сэлла @ Oct 6 2011, 19:35)
Некоторое время назад спрашивала в клубе по поводу придумки для подарка начальнице. Ну, вот что в итоге у меня получилось. Сделала фотку рабочего места, перевела на канву и подштопала кое-что.  bigwink.gif
Отдельное спасибо Маше-Мотыльку за схему шерри-котика.  flowers1.gif

Великолепно получилось!!! thumbsup.gif yes.gif
Когда дарить будешь? Очень интересно узнать реакцию... smile.gif

Поделиться сообщением

Дименшн снял с производства очередные наборы:
3238
6914
35032
35118
35146
35175
35191
Информация от хозяйки dimshop.ru sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Var @ Oct 6 2011, 17:11)
девочки!  whip.gif
расскажите лучше кто куда на новый год собирается... если уже собирается biggrin2.gif

Мы дома будем smile.gif Может к друзьям куда-нить зайдем среди ночи))) но точно ни в какой клуб/ресторан и ты пы не пойдем

QUOTE(Безудержная @ Oct 6 2011, 17:54)
Маш, резинку, именно ниткой которая сделана, использовала когда то, когда лень было вязать образцы и в конечном итоге вещь после носки растгивалась, ну и резинка, соответственно, приходилось реанимировать. Теперь то я ученая biggrin2.gif  сначала образец вяжу brows.gif А резинку еще и растягиваю прилично потом, чтобы посчитать петли. Разницу  я имела ввиду от заявленной на само изделие. Ну вообще то да, можно ориентироваться и на упаковку. Только обязательно свяжи образец brows.gif  bb.gif
А почему ты митенки и шарф из хлопка собралась вязать?  huh.gif Может с шерстью, всё таки?

Ага Ксю еще раз пасипки))) буду переваривать и думать)))
А хлопок потому что, хм сама не знаю почему unsure.gif Чистую шерсть наверно точно брать не буду ибо мне в ней жарко. А шарфик этот Вивьен мне кацца будет лучше в хлопке смотреться unsure.gif Мне по большому счету лапки прикрыть чтобы не обветривались, поэтому может и хлопка будет достаточно. Карочи еще думать и думать rolleyes.gif Хочется хорошую вещь сделать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Oct 6 2011, 20:35)
Некоторое время назад спрашивала в клубе по поводу придумки для подарка начальнице. Ну, вот что в итоге у меня получилось. Сделала фотку рабочего места, перевела на канву и подштопала кое-что.  bigwink.gif
Отдельное спасибо Маше-Мотыльку за схему шерри-котика.  flowers1.gif

Классно получилось thumbsup.gif
Начальница рада? Или еще не дарила?
Ой blush2.gif да не за что shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Наташа_З @ Oct 7 2011, 04:59)
Информация от хозяйки dimshop.ru  sad.gif

А где там можно посмотреть,что бы с картинками?Не могу найти no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Наташа_З @ Oct 7 2011, 06:59)
3238
6914
35032
35118
35146
35175 
35191
Информация от хозяйки dimshop.ru  sad.gif

о, ничего себе, и тюльпаны снимают no.gif

QUOTE(Кукусёнок @ Oct 7 2011, 10:04)

А где там можно посмотреть,что бы с картинками?Не могу найти  no.gif

Можно в поиске вбить shuffle.gif Я на нитке-иголке все посмотрела...

Поделиться сообщением

QUOTE(Дейенерис @ Oct 7 2011, 08:52)
Можно в поиске вбить shuffle.gif  Я на нитке-иголке все посмотрела...

Нашла в том же дим шопе,по номерам yes.gif Всё снимают,но то,что меня интересует нет rolleyes.gif ,а нового хорошего ничего sleep.gif

Поделиться сообщением

Всем приветы! hi.gif Давно не заходила, а вы тут обновились уже biggrin.gif
Хвастики чудесные у всех thumbsup.gif
Yulinda, с удовольствием рассматривала игрушки! Потрясающе! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дейенерис @ Oct 7 2011, 00:51)

Yulinda, Юль, просто прелестная пара! Такая гламурная дама sla.gif  Ты я вижу увлеклась игрушками shuffle.gif

Спасибо, Настёна blush2.gif Да, че-то зацепило меня... shuffle.gif

QUOTE(Radio_Baby @ Oct 7 2011, 09:13)
Yulinda, с удовольствием рассматривала игрушки! Потрясающе! thumbsup.gif

Шпасибо blush2.gif wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукусёнок @ Oct 7 2011, 09:07)
Нашла в том же дим шопе,по номерам  yes.gif Всё снимают,но то,что меня интересует нет  rolleyes.gifнового хорошего ничего  sleep.gif

Да вот в том-то и дело sleep.gif Блин, они за последние годы столько хорошего сняли с производства, а из последних 3-х коллекций не припомню ни одного дизайна, чтоб в душу запал cry.gif

Поделиться сообщением

Юльчик, какое ты чудо-чудное творишь! sla.gif Умница!!!
Евгешка, ты как всегда в своем репертуаре bb.gif Даже не знаю как прокомментировать rolleyes.gif sla.gif
Сэлла, очень красиво и необычно оформлено! На месте начальницы я была бы счастлива получить такой подарок rolleyes.gif

Поделиться сообщением

я вот не понимаю производителей Дименшионс, снимают отличные наборы с производства, вот только взамен ничего вразумительного не выпускают dry.gif

Поделиться сообщением

Сэлла, такое оригинальное решение для подарка sla.gif Очень здорово!

Кирочка, спасибо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Африка @ Oct 7 2011, 12:21)
я вот не понимаю производителей Дименшионс, снимают отличные наборы с производства, вот только взамен ничего вразумительного не выпускают  dry.gif

Мда... и вообще такое ощущение, что им больше не под силу создание таких наборов, которые ставили на уши всех хомяков angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Oct 7 2011, 13:35)
Мда... и вообще такое ощущение, что им больше не под силу создание таких наборов, которые ставили на уши всех хомяков angel_innocent.gif

только моего хомяка снятие наборов с продажи сильно будоражит biggrin2.gif так и хочется все скупить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Африка @ Oct 7 2011, 13:58)
QUOTE(Yulinda @ Oct 7 2011, 13:35)

только моего хомяка снятие наборов с продажи сильно будоражит biggrin2.gif так и хочется все скупить biggrin2.gif

и моего....вопит а вдруг вот эти. что нравятся снимут и все.....
хотя часть из нахомяченого уже вышивать расхотелось, и жабка канючит "давай продадим"

Поделиться сообщением

QUOTE(Куконька @ Oct 7 2011, 14:49)
и моего....вопит а вдруг вот эти. что нравятся снимут и все.....
хотя часть из нахомяченого уже вышивать расхотелось, и жабка канючит "давай продадим"

в общем пора закупаться biggrin2.gif
в иностранных магазинах я уже пару своих хочушек не нахожу cry.gif так что придется у нас покупать за подороже.
вот эти

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Oct 7 2011, 10:48)
Блин, они за последние годы столько хорошего сняли с производства, а из последних 3-х коллекций не припомню ни одного дизайна, чтоб в душу запал cry.gif

Я тоже уже сто лет ничего не хотела.Вся норка из старого.Один набор только осталось купить,забронированный Морозиком не в счёт happy.gif ,и всё,хотелок больше нет unsure.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу