ttattyanka

Второй ребенок.

496 сообщений в этой теме

Сметанкина, мой совет - рожайте второго сейчас. Главное это желание ваше еще родить. "плюсы" перевешивают "минусы".

Мое мнение рожать второго надо когда в семье оба родителя хотят еще ребенка, все остальное как правило либо решаемо, либо люди приспосабливаются.

Знаю, что если будете тянуть, через пару лет, ваше желание родить второго может улетучится, выйдете на работу, первый ребенок станет уже более самостоятельный, и желания возвращаться к памперсам и коляскам пропадет. Чисто по себе сужу.

Поделиться сообщением

Я тоже присоединяюсь к тем людям, которые решили рожать одного за другим, потому что понимали: чем дольше растянется во времени вторая беременность, тем вероятнее всего она вообще никогда не наступит...
Сейчас я понимаю, что возвращаться обратно к подгузникам, какашкам, ГВ, бессонным ночам, когдя у нас уже налажен быт, когда дети уже достаточно самостоятельны и во многом могут обслуживать и развлекать себя сами - ну нееееет... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Spivak, и у меня так. Сыну почти 6. и, глядя на маленьких детей своих подруг, я думаю "опять все это? ни за что!!"

Поделиться сообщением

меня памперсы, таскание колясок и бессонные ночи не смущают - меня волнует, что же будет когда ребенок подрастет. снова ловить по двору, терпеть истерики, ор в уши, мелкое и крупное хулиганство...
и наследственность у нас к этому самая располагающая - судя по рассказам свекра, мой муж и его старший брат в детстве и в подростковом возрасте были такими проказниками, что я уже просто боюсь второго рожать. biggrin2.gif
а муж хочет wacko.gif он считает, что между детьми должна быть не очень большая разница, лет 5 оптимально. мол как раз дочке скоро 4, пора, мать brows.gif biggrin2.gif эй, дайте мне уже вволю насладиться более-менее адекватным поведением ребенка!

Поделиться сообщением

margin, да, мне тоже больше всего не нравится возраст от 9 мес до 3 лет shutup.gif
А потом еще период, когда нужно учить читать - это вообще застрелиться для меня

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Aug 1 2013, 15:58)
margin, да, мне тоже больше всего не нравится возраст от 9 мес до 3 лет shutup.gif
А потом еще период, когда нужно учить читать - это вообще застрелиться для меня

это во сколько?
я раньше хотела научить читать чуть ли не в 2,5 года. букварь купила, другие обучающие вещи. букварь был не раз записан и даже один раз закакан magic.gif а клеенчатый настенный плакат с алфавитом - разорван в поисках источника звука.
сейчас пока оставила эту мысль. лет до 5 точно подождет. я считаю, что успехи в учебе не зависят от того, во сколько лет ребенок научится читать. ей же будет скучно в первые несколько месяцев в первом классе, пока они будут алфавит изучать (( это может привить неприязнь к школе. пусть пока что побегает неграмотной обезьянкой )))

Поделиться сообщением

margin, я потихоньку начала пробовать с 3 лет, сразу пришлось отказаться от этой идеи, т.к. не шло ни в какую. с тех пор периодически пробовала, но не напрягала. А вот ближе к 5, уже начала прессовать немного. Спустя год читает с грехом пополам, но не бегло.
Я-то понимаю, что можно научиться и в 7 и в 8, но у школ сейчас такие требования, что без умения читать (и многих других умений) не берут даже на подготовительные курсы в школу

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Aug 1 2013, 16:37)
Spivak, и у меня так. Сыну почти 6. и, глядя на маленьких детей своих подруг, я думаю "опять все это? ни за что!!"

вот-вот! Хотя с младенческим возрастом моих детей у меня остались самые тёплые и нежные воспоминания, но возвращаться обратно... налаживать свою жизнь заново. Больше всего меня угнетало - это чувствовать себя обслуживающим персоналом... помыть, накормить, переодеть, попу вытереть... Нет, не хочется, сейчас я кайфую от их возраста (3 года и полтора), они уже достаточно самостоятельны, чтобы основное делать самостоятельно (поесть, сходить на горшок (мне остаётся только гордая обязанность вытереть попу biggrin.gif ), умыться.
Даже утром они просыпаются и меня не будят, полчаса-час играются сами, а я сквозь сон прислушиваюсь к ним и млею как старший младшему говорит: Тёма, не шуми, маму не буди wub.gif Ловлю каждый миг с ними и оооочень рада, что когда-то решилась на двоих с маленьким промежутком yes.gif

Поделиться сообщением

а у меня вообще какой-то переворот в мозгах случился за последние 2 года. не кидайте в меня помидоры cool.gif Но когда вижу беременных мне их жаль, думаю как это не красиво и трудно с этим пузом ходить. а маленькие дети на площадке..., это мне придется опять по всей площадке за ним ходить, песок из рта выковыривать. Муж давно хочет второго ребенка, я понимаю, что все это ляжет на мои плечи, а я не из тех кто и в огонь и в воду и коня на скаку, я так не могу.

с другой стороны я хочу дочку, понимаю, что один ребенок в семье, это не вариант - это эгоизм родителей в первую очередь.

Мне 32, через месяц 33. сыну 6, тянуть больше смысла нет.
Поэтому решилась пробовать второго зачать, а страхи мои думаю со временем уйдут, и будем решать проблемы по мере их поступления

Поделиться сообщением

Miss J, согласна, сейчас программа такая, не как в наше время. у них хоть и идет обучение чтению в первом классе, но очень беглое, гораздо меньше часов этому уделяется, чем раньше. и если дети не умеют читать им трудно вписаться в общую картину. Ведь некоторые дети приходят в первый класс читают уже 100 слов в минуту. Поэтому если начать готовится заранее, то можно натренироваться чтобы ребенок был хотя бы на среднем уровне.

и потом учтите, что не рекомендуется учить читать ребенка пока он не выговаривает большинство звуков, стачала к логопеду - потом чтение, иначе возможна дисграфия.

Поделиться сообщением

хм... надо узнать, какие требования к первоклассникам в местных школах )))
форму уже все городские школы ввели. ну не прямо конкретную модель, а просто желательно ходить в черном, синем, сером, и в белой либо другого светлого оттенка блузке. вот тоска wacko.gif

Поделиться сообщением

по закону нет требований, чтобы ребенок умел читать идя в первый класс, также как и не имеют право тестировать. Но в нашей стране это мало кого волнует, это во-первых. А во-вторых тут главное как родители сами к этому относится, если родители не хотят чтобы ребенок себя чувствовала хуже других (для моего это важно), то надо заранее его подтянуть.

з.ы. это вообще в другую тему laugh.gif флудим тут

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо большое за мнение.

Я все больше склоняюсь хотя бы попробовать. С дочкой у нас тоже не сразу получилось.... Вдруг все это планирование "второго" растянется на долгое время.

И да - внутри я понимаю, что если вырвусь из этой малышковой рутины, то больше не захочу возвращаться. Сейчас мне будет легче снова окунуться в беременность, роды и самые прекрасный (и ужасный) первой год малыша.

Поделиться сообщением

Сметанкина, правильно думаете, удачи вам bb.gif

Поделиться сообщением

А для меня проблема была не родить в 35 второго, а пугала мысль, что когда мне будет 50, то захочется уже своей свободной жизни, а не пубертата детей и выпускных экзаменов. И в 55 не внукам козу делать 2 раза в месяц под настроение, а вопросы второго курса института решать.
Да и дети с большой разницей в возрасте - это не "дети", а два отдельных ребенка, тяжелее, чем погодки.
Удачи! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Jul 31 2013, 00:52)
на качели ребенок может сам залезать, когда рост позволяет коленку закинуть на сиденье - уже в возрасте около 2,5-3 лет это вполне возможно)) надо только рукой сиденье придерживать, чтобы не раскачивалось, и второй рукой ребенка страховать.

я пока не хочу второго ребенка. когда-нибудь потом, лет через пять или позже.
не думаю, что после 30 и ближе к 40 будет очень проблемно зачать, выносить и родить. проблема в том, что делать с ребенком дальше )) у меня такая беспокойная дочь была с самого рождения, и к 4 годам она только-только начала вменяемо себя вести. я хочу насладиться этим подольше. ведь очень даже возможно, что второй ребенок будет такой же бешеный. biggrin2.gif нужна передышка.

иногда мне говорят, что вторые дети более спокойные, да и родители уже опытные, поэтому им все дается легче. лично я думаю, что это такая же ерунда, как россказни о том, что младенцы чуть ли не до полугода в основном спят и едят. biggrin2.gif может родители и становятся более опытными, только на малышовый темперамент это вообще никак не влияет.

+1. Я по тем же причинам тяну со вторым rolleyes.gif

Поделиться сообщением

ну не знаю...почитав последние странички, зачем так торопится вот прям рожать, если есть неуверенность что тебе это нужно.
я родила сына в 21 год. Пока растила, думала "все больше никаких детей. Ни за что!" Пеленки. какашки, песочницы - это уже точно не для меня. Нет и нет.
Созрела через 9 лет rolleyes.gif Родила дочуню-вреднулю. tongue.gif Не опоздала, все успелось. Ни жалею ни секунды, что не заставляла себя рожать сразу через 2-3-5 лет второго. Пришла к рождению дочки вполне осознано с большим желанием. А как мне нравится возростная разница детей в 10 лет!!! Просто нарадоватся не могу. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Aug 2 2013, 11:34)
А как мне нравится возростная разница детей в 10 лет!!! Просто нарадоватся не могу. shuffle.gif

а в чем конкретно плюсы? shuffle.gif старший может посидеть с младшей?

Поделиться сообщением

Вооот, и у меня такая же проблема.
Сын уже относительно самостоятельный, 3,3 года, вроде и хочется второго.
Но и уже вкусила свободную жизнь, и как-то прям уже не хочется обратно пеленки-какашки. unsure.gif
Через 1,5 месяца мне 31 будет, тянуть тоже особо не стоит. unsure.gif
Там более первая беременность наступила не сразу, есть вариант, что и со второй также будет unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Aug 2 2013, 11:34)
А как мне нравится возростная разница детей в 10 лет!!! Просто нарадоватся не могу. shuffle.gif

Мне тоже нравится, мне вообще любая нравится, но учитывая, что ребенка родила в 28 вряд ли она мне светит biggrin.gif Думаю года через три-пять рожать второго, ну если буду вообще.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу