ttattyanka

Второй ребенок.

496 сообщений в этой теме

QUOTE(Сосиска @ Oct 4 2011, 08:18)
родила троих детей в съемной квартире. сейчас купили квартиру, трехкомнатную (я, конечно рада). всему свое время и место. если хочешь детей- нужно рожать. если захочешь квартиру- и она будет.
мне вообще не понятно- одного так согласны рожать в съемке, а второго так чур- чур,  чем первый ребенок отличается от второго? или типа если второго не родить в съемке, так значит точно квартиру получится купить, а если  родить, то вот черный крест на кв. встанет..
неа... подругому все  bb.gif
Просто с одним ребенком в разы проще и на работу маме выйти, и трат на одного меньше, поэтому с одним и квартирный вопрос решить проще.
Вот будь у нас один, мы бы уже взяли ипотеку на расширение, а с двумя мне еще пару лет дома сидеть, а один муж столько не потянет.
Вас поздравляю flowers1.gif Не представляю, где можно так зарабатывать, чтобы содержать жену, троих детей и купить трехкомнатную квартиру при этом rolleyes.gif

Автору: я в похожих условиях родила и не жалею. Ну решим квартирный вопрос чуть позже, не критично, зато моя душа спокойна, что детей уже двое bb.gif
Ну и за 6 лет многое в лучшую сторону изменилось - и пособия на детей существенно выросли, и маткапитал опять же bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Oct 4 2011, 08:22)
Автору: я в похожих условиях родила и не жалею. Ну решим квартирный вопрос чуть позже, не критично, зато моя душа спокойна, что детей уже двое  bb.gif

тут соглашусь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Oct 4 2011, 08:22)
родила троих детей в съемной квартире. сейчас купили квартиру, трехкомнатную (я, конечно рада). всему свое время и место. если хочешь детей- нужно рожать. если захочешь квартиру- и она будет.
мне вообще не понятно- одного так согласны рожать в съемке, а второго так чур- чур,  чем первый ребенок отличается от второго? или типа если второго не родить в съемке, так значит точно квартиру получится купить, а если  родить, то вот черный крест на кв. встанет..
Просто с одним ребенком в разы проще и на работу маме выйти, и трат на одного меньше, поэтому с одним и квартирный вопрос решить проще.
Вот будь у нас один, мы бы уже взяли ипотеку на расширение, а с двумя мне еще пару лет дома сидеть, а один муж столько не потянет.
Вас поздравляю flowers1.gif Не представляю, где можно так зарабатывать, чтобы содержать жену, троих детей и купить трехкомнатную квартиру при этом rolleyes.gif

Автору: я в похожих условиях родила и не жалею. Ну решим квартирный вопрос чуть позже, не критично, зато моя душа спокойна, что детей уже двое bb.gif
Ну и за 6 лет многое в лучшую сторону изменилось - и пособия на детей существенно выросли, и маткапитал опять же bb.gif

Ну у вас же вроде СВОЯ квартира

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Oct 4 2011, 09:46)
Ну у вас же вроде СВОЯ квартира
да, однокомнатная.

Я же не написала, что условия "один в один", написала "похожие", зато у меня к примеру нет никакой успешной карьеры biggrin.gif В принципе как и у мужа

Поделиться сообщением

Ну, я рожала первого в коттедже с двумя санузлами и камином - но съемном. Вторую - в домике с печным отоплением и удобствами на улице - но своем biggrin2.gif . Ну и думай, что лучше...

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Oct 4 2011, 09:34)
Ну, я рожала первого в коттедже  с двумя санузлами и камином - но съемном. Вторую - в домике с печным отоплением и удобствами на улице - но своем biggrin2.gif . Ну и думай, что лучше...

позитивно happy.gif и то, и то хорошо. но во 2 случае сложнее. зато своеееее )))

Поделиться сообщением

Съемная - ну и что? В наше время ждать или копить на собственную для многих растягивается на десятилетия. Пол-мира живет всю жизнь на съемных квартирах, и это считается нормальным. Один, два ребенка, - какая разница сколько, если все равно не светит недвижимость..
Что по поводу именно ребенка - я бы озадачивалась вопросами психологическими. Прокормить-одеть второго можно, нет проблем. А вот вопрос разницы в возрасте, отношений с первым ребенком, собственная усталость, когда второй становится адским адом, или наоборот эмоциональный фонтан в отношении второго, - все это посерьезнее съемной квартиры. Когда у детей большая разница, то чаще всего, дети растут отдельно друг от друга. и воспитываешь не двух детей, а два раза по одному. Ну, не знаю, по мне так, это оочень тяжело, но каждому своё, конечно.
Очень ИМХО, но рожать детей с большой разницей, - это надо иметь определенный склад характера, устоявшееся миропонимание и схему воспитания, - как и в случае с погодками.
Так и не поняла, почему вы говорите про 35, когда вам 26.
Родить можно и в 35, и в 40. Но вот в 50 иметь ребенка-школьника, при этом все шансы уже получить внуков от старшего - увольте. Для меня это слишком сложно физически, и съемная квартира рядом с таким мне кажется полной ерундой.

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Oct 4 2011, 08:46)
Не представляю, где можно так зарабатывать, чтобы содержать жену, троих  детей и купить трехкомнатную квартиру при этом  rolleyes.gif

Могу рассказать, я с такими работаю, муж с такими работает biggrin2.gif
Я надеюсь купить 3кк в центре, но это такой путь был пройден, чтобы хоть как-то мечта обрела реальность... кстати, дети вообще мне ни разу не помешали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Oct 4 2011, 12:54)
Когда у детей большая разница, то чаще всего, дети растут отдельно друг от друга. и воспитываешь не двух детей, а два раза по одному. Ну, не знаю, по мне так, это оочень тяжело, но каждому своё, конечно.

Ну вот мне и кажется, что 2 раза по одному - это гораздо проще. sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Oct 4 2011, 13:54)
Но вот в 50 иметь ребенка-школьника, при этом все шансы уже получить внуков от старшего - увольте.

А какие особенные проблемы могут при этом возникнуть, на Ваш взгляд? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Oct 4 2011, 13:04)
Когда у детей большая разница, то чаще всего, дети растут отдельно друг от друга. и воспитываешь не двух детей, а два раза по одному. Ну, не знаю, по мне так, это оочень тяжело, но каждому своё, конечно.

Я хочу попробовать оба варианта biggrin2.gif . "Двое сразу" уже есть. Третьего хотелось бы с большой разницей. Чтобы именно такой малыш был, отдельный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leprosy @ Oct 4 2011, 13:06)
Но вот в 50 иметь ребенка-школьника, при этом все шансы уже получить внуков от старшего - увольте.

А какие особенные проблемы могут при этом возникнуть, на Ваш взгляд? shuffle.gif

От состояния здоровья, думаю, зависит. Работать-то придется долго... Но у меня, к примеру, работа не предполагает физической "пахоты". И я так и так собираюсь трудиться лет до семидесети - есть такие примеры среди знакомых журналистов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Oct 4 2011, 14:04)

а я даже не могу конкретно сказать, как лучше. У моих большая разница - вроде нормально. Конечно, мне бы хотелось, чтобы дети были дружными и вместе играли, но даже в моём случае это осуществимо.
и меня сильно греет пример дедушки, который был очень дружен с младшим братом, они всегда друг друга поддерживали и даже домики в деревне купили рядом - разница у них была 16 лет.

Поделиться сообщением

в 50 иметь ребенка-школьника, при этом все шансы уже получить внуков от старшего - увольте. Для меня это слишком сложно физически, и съемная квартира рядом с таким мне кажется полной ерундой.

своими отпрысками пусть дети сами занимаются имхо, в каком бы возрасте ни были родители biggrin.gif мы свою порцию ора и прочих "прелестей" уже получили. ко времени внуков можно будет насладиться "парадно-гостевой" стороной малышни.

по теме - мне кажется стоит взвесить РЕАЛЬНЫЕ сроки (т.е. по самому медленному варианту развития событий) покупки квартиры и от этого уже и плясать, раз всё упирается именно в отсутствие собственного жилья.

Поделиться сообщением

а если говорить про страх и неопределенность завтрашнего дня, то страхов еще больше, чем вам может показаться. вот к примеру, я могу начать бояться тоже за работу и неопределенность завтрашнего дня, а с тремя детьми этот страх еще больше, чем с одним ))))))  но это уже психология лично каждого-  чего бояться, а о чем и не вспоминать.

в миллионный раз убеждаюсь, что у нас с тобой, сосиска, взгляд на многое совпадает. Прям с языка сняла.
Прочитав первый пост в голове завертелось только одно предложение: "кто хочет, тот ищет возможности..."
Конечно это надо с мужем обсуждать, да и вообще у каждого это на столько индивидуально всё.
Квартирный вопрос конечно очень важен, но если есть желание, то и найдется способ этот вопрос решить.
У меня ещё до первого ребёночка на работе как то всё так замечательно шло, карьеру строила.. Забеременнела, думала это не будет помехой. Уволить не уволили конечно, но про работу я одним словом забыла. Я так много плакала по этому поводу, было такое ощущение что будем в полной попе.
А теперь только рада тому, как всё повернулось. Я сидя в декретном отпуске поняла чем хочу заниматься. На работе своей до сих пор числюсь и они мне ещё все отпуски по уходу за детьми оплачивают + подрабатываю сидя дома, и 3 года назад даже не представляла что так всё изменится. И к слову сейчас зарабатываю больше, мне на много интереснее развиваться, я ставлю перед собой кучу целей.
Сейчас малышей двое и хотим ещё и третьего через 3-4 года.

Поделиться сообщением

Я очень хочу второго ребенка, и мы бы сейчас даже решились на него. Но! Одно большое но, мы москвичи, но живем временно в Киеве. Само по себе съемное жилье меня не напрягает. Но вот переезд в рамках из страны в страну - это адовый ппц для меня. В Киев мы переезжали, когда дочке было 2 месяца. Она спала все время и не напрягала. А вот переезжать, допустим, с 3леткой и годовалым ребенком - это уже другой разговор. Боюсь, я такой экспириенс не потяну. Поэтому жду, когда появится стабильность в плане страны проживания.

Поделиться сообщением

QUOTE(APIADNA @ Oct 3 2011, 16:19)
я первого родила в 26, второго хочу в 30, а третьего в 36-40........ shuffle.gif

я бы решила вопрос с квартирой, мы живем как бы в однушке и мне уже хочется отселить дочь в детскую, а уж с двумя в одной комнате........нет мне нужно и важно иногда побыть одной!

а как бы однушка это как???
QUOTE(kaieta @ Oct 3 2011, 16:27)

вы хотите живую игрушку сыну что ли?  unsure.gif

вот надо ж такое написать blink.gif sleep.gif sleep.gif
что-то удивительное в том что мама хочет чтобы ее дети дружили???чтобы у них были хорошие отношение и общие интересы

Поделиться сообщением

QUOTE(ttattyanka @ Oct 3 2011, 14:45)
Сейчас ему 6  - он очень хочет сестренку. Хочет катать коляску сам,  присматривает новое автокресло, сохраняет мультики на компьютере, которые он покажет будующей сестренке/братику .. а когда ему будет 10 или 15 лет.... ему не интересно будет все эти детские забавы..

ну ИМХО напрасно вы так
я с братом росла с разницей в 6 лет. да, ребенку кажется что можно будет вместе играть... но когда этот момент наступит, старшему уже не так интересны будут малышачьи игры, и возится уже неохота, а чтоб реально помогать - слишком мал
мне есть с чем сравнивать, у моего старшего появилась двоюродная сестра в 9 лет. да, играть ему уже с ней сложновато, зато он ее покровитель и воспитатель. а сейчас ждем уже родного братика - и мне беременной он очень помогает (ему уже 15 будет). и точно так же готовит мультики, игрушки и делает пумпончики для тех кофточек, которые я вяжу blush2.gif
уже знаю по его отношениям с сестренкой, что помощи от него будет очень много yes.gif он любит малышей.
поэтому мне кажется что и маленькая разница хорошо, и большая. но ИМХО самая сложная - как раз лет 6, тк старший идет в школу и у него большой стресс. а на руках малыш, которому нужно почти все внимание мамы.
но оговорюсь - это имхо, наверняка у многих другой опыт

Пол-мира живет всю жизнь на съемных квартирах, и это считается нормальным. Один, два ребенка, - какая разница сколько, если все равно не светит недвижимость..

хм, нашу страну сравнивать например с европой или америкой не оч корректно. у нас то никаких ни соц защит, ни стабильности. ни-че-го. и между съемной и своей - большая разница в финансовом плане.
своя она своя и есть
а вот съемная - это определенная немаленькая ежемесячная выплата. и я знаю много примеров когда люди еле-еле на нее зарабатывают. зачем в таких условиях рожать - я не понимаю

автору:
ИМХО самое главное - это материальный вопрос. как мама почти 15-летнего сына я скажу что в шесть лет расходы на ребенка вообще незаметны (даже при оплате садиков, медстраховок, нянь) по сравнению с подростком. во всяком случае у меня так было
исходя из этого я бы написала - что рожать второго при отсутствии жилплощади и небольшом доходе, чисто ради возраста.... ну не стоит торопиться. лучше уж добиться многого
но с другой стороны - у каждого свой путь, решать вам. дети в любом случае - это огромное счастье, и не важно, в пентхаусе или в домике без удобств. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Oct 5 2011, 18:04)

поэтому мне кажется что и маленькая разница хорошо, и большая. но ИМХО самая сложная - как раз лет 6

согласна
у нас с братом 5,5 лет разницы, очень много было ревности, обид и прочего негатива, хотя братика я очень ждала

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Oct 5 2011, 15:04)
хм, нашу страну сравнивать например с европой или америкой не оч корректно. у нас то никаких ни соц защит, ни стабильности. ни-че-го. и между съемной и своей - большая разница в финансовом плане.
своя она своя и есть
а вот съемная - это определенная немаленькая ежемесячная выплата. и я знаю много примеров когда люди еле-еле на нее зарабатывают. зачем в таких условиях рожать - я не понимаю

Своя квартира, только если не по наследству досталась, это тоже скорее всего кредит и долгие долгие годы кабалы. Ежемесячные выплаты на погашение кредита. Не знаю российских реалий, но в Европе выплаты за кредит - даже больше, чем оплата съемного жилья.
Вот и получается зачастую, что с экономической точки зрения съемная квартира - дешевле, чем собственная, приобретенная в кредит. Плюс - это свобода. Захотел, поменял жилье. Надо сменить город - сменил без проблем.
Короче, это чисто российский менталитет - всеми силами иметь свое жилье, но зачастую съемное жилье - это вариант, который может устраивать всех долгие годы. И никак не может быть помехой детям.

Стабильности сейчас нигде нет. Кризис коснулся многих европейских стран. А про социальную защиту вообще можно не упоминать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу