reallady79

Отдых в Киргизии

11 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Сейчас нахожусь в Киргизии. Решила так сказать, после семейных неурядиц, посетить страну революций fegh.gif , маков blush2.gif и гор wub.gif пребываю тут уже 2 недели, объездила огрооомное количество красивейших мест, и если бы не начавшаяся в стране предвыборная гонка (улицы замусорены, куча билбордов и тд.) то было бы вообще здорово. но не об этом)))
пару дней назад гид предложил съездить на некую гору "спасения". горы я и без того очень люблю, а тут еще подзаинтересовали меня таинственными легендами и поверьями. В общем место называется Таштар-Ата (с кирг. Камень-отец) . Это было просто нечто. Фотки прилагаю. Чтобы самой не писать, надыбала статью про эту няшку. Если кто-то поедет в азию и будет неподалеку - обязательно стоит попросить, чтобы вас туда свозили.

Гора Спасения –Таштар-Ата

17-го сентября 2011-го года произошло историческое событие: под ритуальные танцы шаманов священная Гора Спасения Таштар-Ата была освещена пламенем костров.

Средняя Азия – удивительный, окутанный множеством тайн регион. Разные впечатления увозят с собой путешественники, которым удалось побывать в этом противоречивом и потому неповторимом крае. Таинственный и манящий Шелковый Путь протянулся из Китая в Европу через самое сердце Азии, огибая высокие горы и пересекая живописные долины. Уникальная среднеазиатская природа, восточное гостеприимство и культурная самобытность испокон веков притягивали страждущих обрести покой и гармонию души.

Так и величественная гора Таштар-Ата, расположенная в 20 километрах от столицы Киргизии – города Бишкека, привечала заплутавшие души странников. Тысячи людей приходили к горе, чтобы просить у нее помощи. Сегодня на величественную Таштар-Ату за спасением поднимаются больные алкоголизмом и наркоманией. Еще в 2005 году по инициативе врача-нарколога Ж. Назаралиева, законом Киргизской Республики был утвержден официальный статус горы – Гора Спасения Таштар-Ата, а ее координаты были нанесены на карты. Множество людей, нуждающихся в помощи, приезжают сюда, чтобы пройти уникальный курс лечения от страшного недуга.

В начале курса в клинике Ж. Назаралиева, или, как его называют бывшие пациенты, Доктора Жизнь, наркозависимый выбирает себе камень – символ его тяжелого бремени. Ведь давно известно, что каменная материя лучший и самый надежный хранитель энергетической информации. Поэтому те, кто не потерял надежду избавиться от опасного пристрастия, рассказывают свои беды камню, который, по завершении лечения, возносят на вершину горы, а после бросают к самому сердцу Таштар-Аты. После этого ритуала сжигают на священном костре вещь, символизирующую их прошлую жизнь, чтобы навсегда избавится от ужасного прошлого и обрести новый путь.

Сама гора опутана множеством тайн, легенд, многие из которых не беспочвенны. Ведь здесь, в предгорьях не единожды вершилась судьба всего человечества: завоевательные шествия армии Александра Македонского, сокрушительные походы войск Тамерлана... Эпоха сменяла эпоху, напевы языческих шаманов сменил исламский намаз, который правоверные читали на Таштар-Ате. Для каждого гора являлась особенным очагом, хранилищем тайн человеческого бытия.

Сегодня, Таштар-Ата – это величественная гора, поднимаясь на которую ты оказываешься в царстве тишины и спокойствия. Именно здесь так легко укрыться от городской суеты, спрятаться от шума и пыли современных мегаполисов и растворится в прохладной свежести чистейшего горного воздуха. На Таштар-Ате каждому предоставлена такая редкая возможность обрести душевное спокойствие, слиться с оглушающей тишиной и найти самого себя.

Спойлеры запрещены, +10 к карме

0_7a31e_da4ed101_XL.jpeg63cf0e9719e5.jpg

Изменено пользователем elysium

Поделиться сообщением

Были в Киргизии года 3 назад, еще до всех переворотов, какая же там красота! природа еще не испорчена, туристов сравнительно немного, местный народ очень дружелюбный и отдых бюджетный sla.gif Конечно, сервиса особого там нет, жить можно в пансионате/отеле, но все же чаще люди останавливаются у частников. Мы, помню, жили в пансионате очень приличном и платили 200р за номер за двоих biggrin2.gif Там много американцев и жителей Европы, нам чаще всего французы и немцы встречались. По крайней мере все было так в нашу поездку.
Жили мы по нескольку дней в Караколе (ездили в Каракольское ущелье, ущелье Алтын-Арашан, там сказочная красота!!), Тамчи, Бишкеке и побывали на Южном берегу на мертвом озере. Интересно, что природа южного берега абсолютно не похожа на северный и Иссык-Куль там красивее и чище yes.gif
user posted image user posted image
user posted image user posted image

user posted image

Поделиться сообщением

=tia=, после ваших фоток захотелось посмотреть rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Sep 30 2011, 20:18)
=tia=, после ваших фоток захотелось посмотреть  rolleyes.gif

Мне и самой вдруг захотелось повторить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Киргизия - единственная бывшая из республик, где я не была. Очень хотим с мужем побывать там и захватить еще что-нибудь, но никак не выходит. Дорого, все равно дорого выходит, и каждый раз отдается предпочтение юговосточке, - считали, ну то же по деньгам примерно.
А наверное, надо сказать себе, что нужно выбраться в Киргизию... красивейшие места, это дааа...

Поделиться сообщением

вообще замечательное место))

Поделиться сообщением

В этом году дважды, по работе, была в Киргизии. В июне и в августе.

Безумно влюбилась в эту страну и людей! wub.gif Невероятно впечатлила атмосфера Средней Азии. Мечтаю теперь посетить Узбекистан - Бухару, Самарканд wub.gif

Планирую на следующий год уже как турист, посетить Киргизию, поехать на пару недель.

Всем советую эту страну для посещения!
Красиво, самобытно, доступно! А какие приятные и дружелюбные люди! thumbsup.gif А персики, а клубника sla.gif wub.gif А какие величественные заснеженные вершины! thumbsup.gif А еще ослики/ишаки - просто покорили мое сердце wub.gif

Поделиться сообщением

доступно

угу.. если бы.. билеты на двоих - 30, гестхаусов там нет, поэтому отели по 2,5 тысячи за ночь, инфраструктура на нуле в плане передвижений - выходит около 100 тысяч. Ну так, за эти деньги можно получить тай, бирму, прочую экзотику, чуть дороже - латинскую америку, африку. После +- 250 тысяч, потраченных на камчатку/Сахалин и денег, потраченных на Самарканд/Бухару и окрестности (да, круто, природа, наследие, кто бы спорил), но мой муж сказал, что он не готов платить столько за азиатские республики... Пока билеты стоят туда чуть меньше, чем в ЮВА, я просто не смогу себя уговорить поехать именно туда... Но очень хочу angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Oct 7 2011, 18:31)
доступно

угу.. если бы.. билеты на двоих - 30, гестхаусов там нет, поэтому отели по 2,5 тысячи за ночь, инфраструктура на нуле в плане передвижений - выходит около 100 тысяч. Ну так, за эти деньги можно получить тай, бирму, прочую экзотику, чуть дороже - латинскую америку, африку. После +- 250 тысяч, потраченных на камчатку/Сахалин и денег, потраченных на Самарканд/Бухару и окрестности (да, круто, природа, наследие, кто бы спорил), но мой муж сказал, что он не готов платить столько за азиатские республики... Пока билеты стоят туда чуть меньше, чем в ЮВА, я просто не смогу себя уговорить поехать именно туда... Но очень хочу angel_innocent.gif

Norma Esher, я, конечно, понимаю, что комфорт это для всех понятие разное, но отели за 2,5 тыс shutup.gif ведь можно жить в пансионате ( ок 1000-1200 сом ночь), можно у частников - это вообще копейки. А в плане передвижений по стране вообще нет никаких проблем - можно на маршрутках, автобусах, такси. Все доступно по ценам. Мы большую часть страны объездили на такси и вышло это вполне приемлемо. По Караколу такси стоит 50р. Ну да, билеты не самые дешевые, мы вообще купили их за неделю до отпуска 50 тыс в оба конца за двоих. Но зато в самой стране на все потратили всего 20 тыс и абсолютно ни в чем себе не отказывали...

Поделиться сообщением

Вполне достпупно. Мои родственники, 2 чел., ездили в июле в Киргизию на Иссык-куль плюс 3 дня в Бишкеке.
Билеты на самолет туда/обратно - 20 тыс. потратили на двоих. Говорят, что на Иссык-куле снимали приличные номера в пансионате за 600 руб. сутки. Плюс экскурсии. Уложились в 40 тыс. полностью.
Я сама была дважды в Бишкеке и много общалась с местным населением. С аэропорта Манас на Иссык-куль можно уехать на такси, примерно за 3,5 тыс. руб. А там выбор, где поселиться - огромный, можно и у частников найти супер-варианты. Не понравится, всегда можно перейти в другую гостиницу. А уж местная кухня - выше всяких похвал smile.gif и очень дешевое, по российским меркам.
Да и вообще, самый большой расход - это авиабилеты до Бишкека и обратно. Я летала из Красноярска прямым до Бишкека - 5-6 тыс. руб билет в одну сторону на одного

Поделиться сообщением

QUOTE(Narva @ Oct 8 2011, 19:48)
Вполне достпупно. Мои родственники, 2 чел., ездили в июле в Киргизию на Иссык-куль плюс 3 дня в Бишкеке.
Билеты на самолет туда/обратно - 20 тыс. потратили на двоих. Говорят, что на Иссык-куле снимали приличные номера в пансионате за 600 руб. сутки. Плюс экскурсии. Уложились в 40 тыс. полностью.

40 на двоих.. у меня ЮВА чуть дороже обходится, вот я и не могу мужа сагитировать.. а хочу очень. shuffle.gif yes.gif
ЗЫ. Как ни кручу, на мои даты все равно выходит двадцатник на одного только на билеты(((
пыталась поговорить с мужем на март, но он все уперся, что не готов тратить столько за Киргизию.. эх... там так красиво...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу