Фортка

Показывать ли новорожденного

78 сообщений в этой теме

Есть примета, насколько знаю, раньше особенно ее соблюдали: до месяца младенца никому не показывали, кроме самых близких. Другой вариант - до крестин.
Верите ли вы в эту примету и как планируете поступать?
Сейчас большинство с первого дня уже из роддома ммски с фотками рассылает... а у меня что-то внутри подсказывает, что после рождения ребенка лучше какое-то время с этим подождать.
Интересны мнения!

Поделиться сообщением

Близким друзьям я доверяю и буду готова фотографии хоть сразу показывать, но ммски рассылать не буду, потому что это диковато, имхо. Потом просто в гости позовем и познакомим. Позовем наверное уже после крещения, потому что крестить, надеюсь, на 40 день, а до полутора месяцев, полагаю, нам так и так особо не до гостей будет.

Поделиться сообщением

нас в день выписки навестили родственники мужа (живут они через дорогу)
зашли, подарили подарки и ушли
ну и мои родители были

больше в реале показывать ребенка в общем-то было некому
в тырнет (на мамский форум, где я сидела всю беременность) фотки я выложила сразу же, ибо во всякие приметы и сглаз не верю

Поделиться сообщением

К ребенку посторонних подпускать ИМХО не стоит из-за опасности инфекций разных. А фотки то почему не показать?

Поделиться сообщением

Мы в 10 дней уже по гостям и по торговым центрам ездили. Не болели, от сглаза не помирали. Фото первые видели все, кто был заинтересован. В сглаз верю, но только МОИ дети ему не подвержены. Сидеть дома в заточении или заматывать коляски тряпками считаю глупостью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Sep 23 2011, 10:11)
Интересны мнения!

Как решите сами, так и будет smile.gif

Поделиться сообщением

В конце концов, мы гуляем на улице, где в коляску может заглянуть, кто угодно))
А вообще ребенка видели мы ( biggrin2.gif ), наши мамы, будущая крестная и ещё сегодня приедет моя подруга. В месяц я хочу выложить фотки в инет, но не для всех, а для избранных. ММС посылала брату и его жене в Москву, а как ещё мелкую показать?)) Провод от телефона я так и не нашла...

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 23 2011, 12:42)

В месяц пойдете в поликлинику, там увидят все, кто только может biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я буду показывать с рождения и самого малыша, и фото, т.к. никаких предрассудков на этот счет у меня нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Sep 23 2011, 10:42)
QUOTE(Фортка @ Sep 23 2011, 10:11)
Интересны мнения!

Как решите сами, так и будет smile.gif

ну, это само собой laugh.gif
я пока почему-то не хотела бы, чтоб видели все подряд (ну там всякие знакомые, встреченные на улице, соседи и т.п.) поэтому одно дело родные и близкие друзья, от них скрывать не буду, а гулять первое время будем с накидкой...

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Sep 23 2011, 11:51)
QUOTE(СволАчь*) @ Sep 23 2011, 12:42)

В месяц пойдете в поликлинику, там увидят все, кто только может biggrin2.gif

вот именно ))))

Поделиться сообщением

я до крестин ребенка не показывала друзьям (кроме моей лучшей подруги-она же крестная). видели тока родители мужа. Мне не хотелось показывать. с одной "подругой" из за этого даже не общаемся.она не захотела понять меня. но я считаю,как маме комфортнее,так и надо делать. Ребенок ваш-так что вам и решать. насчет посещений поликлиник и гуляния я не заморачивалась. Кому интересны чужие дети в колясках...

Поделиться сообщением

На выписку приедут родители и брат с сестрой, увидят, а вообще " в массы" ребенка покажем тока недели через 2, мы так решили shuffle.gif

Поделиться сообщением

Фортка, ммс я слала мужу и маме из роддома))
а так - в месяц наверное основная масса глядящих-приходящих была, я раньше просто сама не хотела никого wacko.gif
из РД забирал муж с мамой, вез наш близкий друг, конечно я ему похвалилась жителем кулька biggrin.gif
крестили в 4 мес, конечно уже все видели до этого времени ))

Поделиться сообщением

Если я и буду скрывать ребенка от кого-то, то только по причине здоровья и прочих серьезных проблем. Крестить не планирую, в сглазы не верю.
Специально ммс рассылать не буду, но фотки могу вывесить наравне с другими, это же просто новый член семьи.

Поделиться сообщением

я не буду показывать, уже хотя бы по тому, чтот чужие люди это лишние бактерии и т.д, а малышу надо сначала к моим привыкнуть.

Ну и плюс, спраавку об отсутствии ОРВИ в осенний период не спрсишь. а у масюка иммунитет слабый. Так что я рисковать и лино знакомить не стану.

В инет тоже выкладывать не буду. не люблю такую публичность)))

У него вся жизнь впереди, успеют насмотреться)

Поделиться сообщением

из роддома отправляла ММС мужу, он и мои родители смотрели-умилялись)))))) после роддома-больница-поликлиника-врачи - не до гостей было, сами надышаться на ребенка не могли........видели нас тока бабушки-дедушки и будущая крестная.........а вот на крестины (в 3 месяца) уже устроили смотрины biggrin2.gif приехали родственники всевозможные......а после - друзья-знакомые........фотографирию часто-много, но в соц.сетях не выставляю-не люблю я это (только для девочек из темы с космо))))
про приметы слышала, что после 40 дней можно смотреть-показывать новорожденного, у кого-то после крестин...........верить-не верить - дело лично каждого..........

Поделиться сообщением

А мне думается, что все приметы имеют под собой логическое или психологическое обоснование. У молодой матери обострено чувство собственничества по отношению к ребёнку - вот и нефиг его трогать и на него смотреть, а уж тем более пытаться сглазить. biggrin2.gif
Мне не хотелось лишнего внимания к ребёнку, пока я сама во всём не разобралась, к нему не привыкла и не поняла, какие у нас с ним взаимоотношения. Гости хороши когда уже стресс прошёл и всё устаканилось. Глубокое имхо, ткскзать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эцуко @ Sep 23 2011, 18:20)
А мне думается, что все приметы имеют под собой логическое или психологическое обоснование. У молодой матери обострено чувство собственничества по отношению к ребёнку - вот и нефиг его трогать и на него смотреть, а уж тем более пытаться сглазить.  biggrin2.gif
Мне не хотелось лишнего внимания к ребёнку, пока я сама во всём не разобралась, к нему не привыкла и не поняла, какие у нас с ним взаимоотношения. Гости хороши когда уже стресс прошёл и всё устаканилось. Глубокое имхо, ткскзать.

ппкс, сначала самой разобраться, что к чему, надо. biggrin2.gif

у меня вроде бесцеремонных родственников и друзей не имеется, пока не приглашу, никто соваться не будет. любви к вывешиваниям на всеобщее обозрение фотографий в соц сетях не имею. закрытый альбом для друзей - с удовольствием)) но потом, позже...

а так буду рада видеть своих подруг близких на прогулке нашей хоть с первых дней, если выкажут желание)
по гостям и тц ездить точно не собираюсь ни в ервый месяц, ни в пятый..

Поделиться сообщением

Мы прям с родзала отправили ММС сестре мужа biggrin.gif
В первые 2 дня после выписки ребёнка увидели все бабушки, дедушки, прабабушка, тёти, дядя, сестричка двоюродная. Друзья в течение месяца смотрели, когда в гости заходили.
В интернет сразу же фотки выложила и на улице подругам показывала свою спящую в коляске ляльку.
Я не верю во всякие сглазы, приметы и прочее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу