Elinora

Тайм-менеджмент. Успеть все :)

223 сообщения в этой теме

Управление временем (тайм-менеджмент, time management, организация времени) — это технология организации времени и повышения эффективности его использования. Управление временем - это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность.

Ну а теперь о том, почему я решила создать эту тему. И на форуме, и в жизни я встречала и встречаю девушек, которые всегда очень заняты. Работа, учеба, семья и многое другое. В какой-то момент вдруг осознаешь, что времени на на что не хватает, ты выгораешь, а эффективности мало: привет, фрустрация!
Поэтому я предлагаю обсуждать в этой теме все,что связано с тайм-менеджментом. И теорию, и практику. Приемы профи в области тайм-менеджмента и наши собственные идеи и хитрости на этот счет smile.gif

Поделиться сообщением

А чем эта тема отличается от Клуба анонимных прокрастинаторов?

Поделиться сообщением

Я стараюсь вести тайм-менеджмент, но интернет нарушает все biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Тем, что прокрастинаторы говорят о лени smile.gif А здесь речь о том, как распределять свое время, даже если вы не ленитесь вообще. Я читала ту тему. Это совершенно разные вещи.
Самый рьяный трудоголик может быть не особо эффективным, потому что плохо планирует задачи.

LeroyKa, я читала у Джулии Моргенстерн про Интернет biggrin2.gif Она предлагает выделять для интернета строго определенные промежутки времени в течение дня smile.gif Но я согласна, это чуть ли не самое сложное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2011, 17:04)
Тем, что прокрастинаторы говорят о лени smile.gif А здесь речь о том, как распределять свое время, даже если вы не ленитесь вообще. Я читала ту тему. Это совершенно разные вещи.
Самый рьяный трудоголик может быть не особо эффективным, потому что плохо планирует задачи.

одно и то же в основе. Люди не понимают, для чего и что они делают. Просто лентяи в этом плане экономичнее happy.gif

Поделиться сообщением

Люди не понимают, для чего и что они делают.

Когда лень, то неохота. Когда по вам плачет тайм-менеджмент, то это может означать две вещи: или вы лентяй, или вы неорганизованный, хотя все понимаете и стараетесь делать много всего smile.gif В основе - неорганизованность, но у лентяев и нелентяев она все-таки разная smile.gif

Поделиться сообщением

Raxel,

а можно ссылочку на этот клуб?

Поделиться сообщением

Я вот не считаю себя неорганизованной, но у меня часто завал по работе. mad.gif

Например вчера пока я встала, собралась, поделала какие-то дела, мне уже выходить, потом выезжать в командировку, после командировки сразу автошкола, и в 9 вечера домой приходит голодный и замученный овощ, ни на что не способный. wacko.gif

По тайм-менеджменту, я должна была бы после еды еще поработать. Да ну нафиг. wacko.gif
Утром встала вареная как рак. Зашла на работу, потом поскакала на мероприятие (поскакала прямо-таки как скаковая лошадь). Добежала запыхавшись вовремя. Сидела до обеда, потом обед, после обеда продолжение спектакля.
В итоге в 2 часа дня я овощ обыкновенный evil_3.gif , так как сидеть в душном непроветриваемом помещении несколько часов - просто жесть. Мозг уже не варит.
А работы у меня - вагон и маленькая тележка. Вот посидела на форуме и теперь работать.

Не знаю, какой мне тайм-менеджмент поможет.
Уже сколько раз занималась планированием, и всегда лажа. Особенно когда тебе резко планы меняют, наваливают еще кучу всего, а потом удивляются, почему ты не сделала прямо сейчас. sleep.gif

Поделиться сообщением

Очень интересная тема для меня. Т.к. я с утра работаю, потом сразу мчу на учебу, а потом только домой.. понятное дело, что по учебе мне тоже задают задания, если не оч устала-делаю в метро, если нет,то прихожу домой, смываю косметику, чаще всего даже не ем,а просто ложусь спать, чтоб на след. день более-менее быть,т.к. на след. день все по-старому...

Поделиться сообщением

_Империя_,

вот мне кажется это ключевое - домой приходишь словно овощ и никакой энергии что-то делать нет.
И как бы я не расписывала свой день поминутно, сил на многое не остается. mad.gif

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, идея тайм-менеджмента не в том, чтобы все или максисмум успеть (это просто невозможно), а правильно расставить приоритеты и сделать самое важное.

Поделиться сообщением

_Империя_, у меня точно такая же ситуация, только проблема в том, что надо еще когда-то заниматься домашними делами, заданиями по учебе, выбираться куда-то с друзьями и заниматься спортом, потому что без него у меня со спиной тотальные проблемы.

Vampirgirl, после того, как я все четко расписала, у меня стали появляться силы. Вообще на работе тоже надо ограничивать навал и завал. Просто ставить на место тех, кто подсаживается на шею)

Поделиться сообщением

Wench, это правильно smile.gif Просто лозунг "Успеть все!" знаком очень занятым людям smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Wench @ Sep 20 2011, 16:49)
Насколько мне известно, идея тайм-менеджмента не в том, чтобы все или максисмум успеть (это просто невозможно), а правильно расставить приоритеты и сделать самое важное.

а что самое важное? brows.gif

дял меня например приготовить покушать и постирать неважное, но делать это тоже надо. biggrin.gif

Мне кажется тайм-менеждмент - это все же умение грамотно управлять своим временем, чтобы и носки были постираны, и работа сделана.

Поделиться сообщением

Интересная тема yes.gif
У меня лично всегда получается распределить время, чтобы все успеть. Сейчас это намного легче, так как я почти не работаю, но было время, когда я удачно совмещала полноценную учебу в университете, ночную работу, отдых, друзей и мужчин.
Для меня секрет в том, чтобы знать, что и сколько времени займет и что можно успеть сделать за время в промежутке.
Чисто для примера:
- собраться утром = 40 минут
- завтрак = 10 минут
- знать расстояние до места назначения и найти самый удобный и быстрый способ туда добраться, в соответствии с этим можно рассчитать, есть ли свободное время и если да, скажем, за этот промежуток:
- закинуть белье в стирку
- протереть по быстрому пыль
- позвонить по делам
- проверить почту, полазить в интернете
Когда я работала и училась, то после учебы всегда выкраивала 2-3 часа на сон, чтобы ночью не засыпать на рабочем месте. По выходным с утра пару часов уделяла учебе, пол часа на уборку, обед с друзьями, еще часик учебы, потом можно было отдохнуть или пойти на свиданку, перекусить и снова на работу.
Я, если честно, ОЧЕНЬ ленивый человек, мне бы валяться в кровати с утра до ночи, но так жизнь сложилась, что приходилось носится как угорелой по разным городам и даже странам, поэтому для меня было очень важным рассчитывать время. А вот именно планировать, мол, завтра мне нужно сходить за хлебом и купить лампочку в туалет, я не особо умею smile.gif Все по наитию, но с расчетом.

Поделиться сообщением

Мне кажется тайм-менеждмент - это все же умение грамотно управлять своим временем, чтобы и носки были постираны, и работа сделана.

И вы тоже правы smile.gif Из того, что я читала по тайм-менеджменту, суть его в том, чтобы не только расставить приоритеты, но и делать определенные дела тогда и таким образом, чтобы результат был максимальный. Включая то, как вытирать пыль с полок smile.gif

Я неоднократно ловила себя на том, что, например, то, как организовано мое рабочее место в офисе, влияет на то, насколько я экономлю время, выполняя обычные дела по работе

Поделиться сообщением

Насколько помню, основа тайм-менеджмента делить дела на: важные срочные, важные несрочные, срочные неважные и неважные несрочные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2011, 16:49)

Vampirgirl, после того, как я все четко расписала, у меня стали появляться силы. Вообще на работе тоже надо ограничивать навал и завал. Просто ставить на место тех, кто подсаживается на шею)

мне сейчас никто не подсаживается на шею, просто я работаю и тут, и там. Получается работы очень много.
Плюс к этому усталость накапливается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Sep 20 2011, 17:17)
В итоге в 2 часа дня я овощ обыкновенный  evil_3.gif

Это ведь еще половина рабочего дня только bb.gif
Вечером после 21 я считаю тоже вполне можно поработать.

Поделиться сообщением

мне тайм менеджмент вообще не понять как им рулить biggrin2.gif
пока работала в офисе -успевала многое и по дому.времени хватало и на себя.и на друзей.и на хобби

сейчас.когда занята своим делом - работа работа работа.
времени на уборку и готовку порой вообще нет. уборщицу чтоли нанять.. тк с утра текущая работа. а с обеда просыпается запад и до поздней ночи с ними работа..время = деньги..особенно денежные - световой день.какой тут уборка biggrin2.gif
а тк работа большей частью в интернете - то передышки порой делаю в форумах или класснииках.перевести дух
в выходные и те - на 50-70% в работе..ездила в отпуск на 2 недели домой - и оттуда рулила работой.
а жить то когда? lol.gif lol.gif biggrin2.gif какие то отлучки или поездки я сразу перевожу в денежный эквивалент. это подстегивает не лениться.с одной стороны..с другой - мне некогда и жаль выделить время на спорт например..а хочется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу