Ladyfit

Пример «выживания» с работы беременной сотрудницы

43 сообщения в этой теме

Добрый день, девушки. Возможно у кого-то был похожий опыт взаимоотношений с работодателем, который всеми правдами и неправдами желал избавится от беременной сотрудницы. Жду дельных советов. Заранее спасибо!
Занимаю довольно серьезную должность менеджера высшего звена (операционный директор) в крупной компании в индустрии фитнеса. Работа любимая и хорошо оплачиваемая. В мае узнаю, что беременна. В 12 недель сообщаю руководству компании о своем положении. С этого момента начинается ……..полный кошмар. Отношение ко мне резко меняется. Начинаются комментарии, что я уже не смогу полноценно выполнять свои обязанности, планы продаж не будут выполняться и т.д. На мое место присылают замену и велят передать дела, а мне предлагают уйти по соглашению сторон, а лучше по собственному желанию!!!! Уходить отказываюсь, объясняю, что планировала работать еще 4 мес., а затем уйду в отпуск по уходу за ребенком. Руководство привлекает службу безопасности, которая ищет компромат по работе, ничего существенного не находит, но оказывает огромное моральное давление. Прекращаю переговоры и заявляю, что подаю в суд иск о принуждении беременной к увольнению. Фактически перестаю выполнять обязанности, но в офис приезжаю, дабы не засчитали прогулы. Начинаются проблемы с вынашиванием ребенка. В ЖК выдают справку с рекомендацией сократить норму выработки до 40% (т.е. сократить рабочую неделю до 16 часов). Пишу заявление в отдел кадров на основании ст.254 ТК РФ. После моего заявления мое рабочее место перемещают в другой кабинет, предлагают сидеть без компьютера (типа беременной вредно излучение) и контролят время прихода и ухода. То есть на лицо явный беспредел работодателя, который надеется получить мое заявление на увольнение. В итоге на неделе иду в Трудовую инспекцию на консультацию и к адвокатам. Грустно все, эмоций уже не осталось. Беременность 21 неделя, нервы на пределе….. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladyfit @ Sep 18 2011, 23:41)
Добрый день, девушки. Возможно у кого-то был похожий опыт взаимоотношений с работодателем, который всеми правдами и неправдами желал избавится от беременной сотрудницы. Жду дельных советов. Заранее спасибо!
Занимаю довольно серьезную должность менеджера высшего звена (операционный директор) в крупной компании в индустрии фитнеса. Работа любимая и хорошо оплачиваемая. В мае узнаю, что беременна. В 12 недель сообщаю руководству компании о своем положении. С этого момента начинается ……..полный кошмар. Отношение ко мне резко меняется. Начинаются комментарии, что  я уже не смогу полноценно выполнять свои обязанности, планы продаж не будут выполняться и т.д. На мое место присылают замену и велят передать дела, а мне предлагают уйти по соглашению сторон, а лучше по собственному желанию!!!!  Уходить отказываюсь, объясняю, что планировала работать еще 4 мес., а затем уйду в отпуск по уходу за ребенком.  Руководство привлекает службу безопасности, которая ищет компромат по работе, ничего существенного не находит, но оказывает огромное моральное давление. Прекращаю переговоры и заявляю, что подаю в суд иск о принуждении беременной к увольнению. Фактически перестаю выполнять обязанности, но в офис приезжаю, дабы не засчитали прогулы. Начинаются проблемы с вынашиванием ребенка. В ЖК выдают справку с рекомендацией сократить норму выработки до 40% (т.е. сократить рабочую неделю до 16 часов). Пишу заявление в отдел кадров на основании ст.254 ТК РФ. После моего заявления мое рабочее место перемещают в другой кабинет, предлагают сидеть без компьютера (типа беременной  вредно излучение) и контролят время прихода и ухода. То есть на лицо явный беспредел работодателя, который надеется получить мое заявление на увольнение. В итоге на неделе иду в Трудовую инспекцию на консультацию и к адвокатам. Грустно все, эмоций уже не осталось. Беременность 21 неделя, нервы на пределе….. no.gif

инспекция по труду, прокуратура и ЖК вам в помощь.

Не бойтесь ничего и думайте о здоровье ребенка. Берите больничные.
Увволить вас не могут, вы это знаете, а вот выживать... к соалению, это не прописано в законе. Боритес за себя и за своего малыша. Все будет хорошо!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=139324&st=4080 эту тему посмотрите, тут хорошие, умные девчата сидят, думаю толково ответят!

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Лето @ Sep 18 2011, 23:34)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=139324&st=4080 эту тему посмотрите, тут хорошие, умные девчата сидят, думаю толково ответят!

Спасибо большое! Написала на ту ветку.

Поделиться сообщением

мне кажется что стоило бы все оставшееся время просто "отсидется" на больничном, продляя его до декрета. зачем вам война эта? уволить не могут а нервы истрепят.
поговорите с врачом, пусть выписывают листы.

Поделиться сообщением

у меня на работе всех предыдущих беременных принуждали к увольнению
на мне обломались biggrin2.gif
я просидела на больничных с 4 недель до самых родов, вытрясла все положеные выплаты и уволилась месяц назад с большой радостью и чувством глубокого удовлетворения

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Sep 19 2011, 12:34)
мне кажется что стоило бы все оставшееся время просто "отсидется" на больничном, продляя его до декрета. зачем вам война эта? уволить не могут а нервы истрепят.

yes.gif
меня тоже начальник с работы выживал и когда я о беременности сообщила и мне надо было рабочий день сокращать вообще заявлял, что у него для меня такой работы нет и предлагал увольняться или сидеть за свой счет до декрета. мне помогла начальник отдела кадров. потом просто брала больничные, когда надоедало с ним воевать ибо он и потом не успокоился sleep.gif и ничего. в итоге вместо работы отдыхала на больничных, жк отнеслась с пониманием и декретные свои получила как положено. а так мне начальник отдела кадров посоветовала в трудовую инспекцию обратиться если что

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Sep 20 2011, 22:26)
у меня на работе всех предыдущих беременных принуждали к увольнению
на мне обломались  biggrin2.gif
я просидела на больничных с 4 недель до самых родов, вытрясла все положеные выплаты и уволилась месяц назад с большой радостью и чувством глубокого удовлетворения

и правильно. я тоже е захотела свои сто с лишним тыщ декретных подарить sleep.gif наверное когда я их получила, начальник поперхнулся biggrin2.gif теперь получу ещё все что положено до 1,5 лет, дождусь конца дектера чтобы стаж не терять и буду искать себе новую работу, т.к. там работать мне уже видимо не светит, если только до того времени начальника не сменят fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Sep 19 2011, 11:34)

+1
показательный пример, что лучше не сообщать о своем положении как можно дольше, пока сами не заметят, если работодатель не адекват. Это конечно в случае, если беременность протекает легко.
Я работаю в крупной компании, для меня такое отношение, как в компании автора дикость wacko.gif есть же уроды yucky.gif

Поделиться сообщением

Сегодня ездила в Трудовую инспекцию. Там предложили написать жалобу немедленно на тему лишения рабочего места и принуждения к увольнению. Копия пойдет в прокуратуру. Ответила им, что пока беру паузу, чтобы решить стоит ли игра свеч. Больничный, к сожалению, мне брать совершенно невыгодно. Законом ограничена максимальная выплата - 34 000 руб. в месяц примерно. Это в разы меньше моего оклада. А вообще адвокаты сказали, что сплошь и рядом беременных увольняют, те подают в суд, их восстанавливают, а потом все равно работодатели находят способ уволить. Мир сошел с ума........Руководство сегодня пригрозило мне завести на меня (!!!!!) уголовное дело. Чтобы не выпендривалась. Мол мы сами иск подадим, что ты недобросовестно исполняла свои должностные обязанности до беременности blink.gif

Поделиться сообщением

Автор, может вам в ЕП??? Там побольше народу сидит, может юристы найдутся, что посоветуют???
Сил вам и терпения bb.gif

Поделиться сообщением

Автор, Вы, самое главное, не принимайте слишком близко все к сердцу. никакие зарплаты, даже в разы бОльшие, не стоят здоровья ребеночка. я тоже пережила "гонения", поняла, что посижу на чистом окладе, без комиссионных, ребенок дороже!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladyfit @ Sep 21 2011, 22:26)
Сегодня ездила в Трудовую инспекцию. Там предложили написать жалобу немедленно  на тему лишения рабочего места и принуждения к увольнению. Копия пойдет в прокуратуру. Ответила им, что пока беру паузу, чтобы решить стоит ли игра свеч. Больничный, к сожалению, мне брать совершенно невыгодно. Законом ограничена максимальная выплата  - 34 000 руб. в месяц примерно. Это в разы меньше моего оклада. А вообще адвокаты сказали, что сплошь и рядом беременных увольняют, те подают в суд, их восстанавливают, а потом все равно работодатели находят способ уволить. Мир сошел с ума........Руководство сегодня пригрозило мне завести на меня (!!!!!) уголовное дело. Чтобы не выпендривалась. Мол мы сами иск подадим, что ты недобросовестно исполняла свои должностные обязанности до беременности  blink.gif

Автор, если интересно мнение, то я бы на вашем месте подала. Либо "руководство" охладила тем, что подам, если не успокоятся.
Вообще очень странно для крупной компании, ради нескольких окладов они так раздираются. ИМХО даже если ваш оклад 150 т.р. и выше, то для крупной компании это такая капля...Не понятно, какую цель они преследуют?
А еще предалагаю вам, когда в декрет выйдете (вы же не собираетесь в это место возвращаться?) написать здесь название компании, можно еще а разделе Карьера в теме черных списков работодателей о них рассказать. Чтобы другие знали.

Поделиться сообщением

Ladyfit, насчет уголовного дела - это бред. На вас оказывают психологический прессинг, с целью выжить вас из компании.
Решите для себя, сможете ли вы до конца Б это выдержать.
Я бы на вашем месте сразу обратилась в прокуратуру, это намного эффективнее.
Ходите после работы к врачу, собирайте справки, что состояние здоровья ухудшилось и т.д. Все это вам пригодится.

Поделиться сообщением

плюсуюсь к совету подавать заяву в прокуратуру. это беспредел, который нужно пресекать быстро.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladyfit @ Sep 21 2011, 23:26)
Сегодня ездила в Трудовую инспекцию. Там предложили написать жалобу немедленно  на тему лишения рабочего места и принуждения к увольнению. Копия пойдет в прокуратуру. Ответила им, что пока беру паузу, чтобы решить стоит ли игра свеч. Больничный, к сожалению, мне брать совершенно невыгодно. Законом ограничена максимальная выплата  - 34 000 руб. в месяц примерно. Это в разы меньше моего оклада. А вообще адвокаты сказали, что сплошь и рядом беременных увольняют, те подают в суд, их восстанавливают, а потом все равно работодатели находят способ уволить. Мир сошел с ума........Руководство сегодня пригрозило мне завести на меня (!!!!!) уголовное дело. Чтобы не выпендривалась. Мол мы сами иск подадим, что ты недобросовестно исполняла свои должностные обязанности до беременности  blink.gif

вы думаете, вам позволят работать за ваш оклад в такой ситуации? декретных они вам явно не прибавят от себя. так что будет максимально возможная выплата 159тыс и 12 ежемесячно до 1,5 лет. зато за 34 тыс в месяц вы будете отсыпаться. отдыхать и малыш будет расти в спокойной обстановке.
уголовное дело? они шутят что ли)) вы ведь не материально ответственое лицо. как я поняла. любое дело в суде они проиграют.
может вы раскроете.что за сеть фитнесов, чтобы я там членство не покупала))

я бы писала жалобу в трудовую. себя обезопасите. с работодателем вашим вряд ли удастся помириться и договориться, ясное дело

Поделиться сообщением

я бы тоже везде писала, чтобы себя обезапасить, что за свинство no.gif
и вообще не понимаю в чем смысл так выживать беременную, если хороший сотрудник и хорошая должность девушка может и недолго в декрете сидеть, и отработать до последнего если здоровье позволит, а так вот выживая и денег не заработаешь, и нервы потрепешь

Поделиться сообщением

Вчера сообщила руководству, что подала жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В ответ услышала, что им пофиг, так как все куплено и проверку они отмажут деньгами. Прямо открытым текстом сказали, что да мол законных способов вас уволить нет, но мы за деньги купим следствие и суд и пришьем вам статью. Чтобы другим беременным неповадно было. Я спокойно все это записала на диктофон и ответила, что готова судиться ибо пришить мне нечего. И уже сама подам иск на клевету и моральное принуждение к увольнению. После этого вдруг (!!!) мне было предложено 2-3 оклада и соглашение сторон. Договорились, что я подумаю. Честно говоря, у меня такое в первый раз в жизни. Я смысла не вижу абсолютно никакого в действиях работодателя, только истерики "хочу и всё" (акционер - женщина). ГК "Медси" (сеть медицинских клиник) владеет фитнес-клубами "Олимпик стар" в Кунцево, "Каскад" на 1905 года и "Темп" на Павелецкой.

Поделиться сообщением

Ladyfit,

Я бы не соглашалась. Скоро декрет... И стаж будет идти... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Викиоза @ Sep 23 2011, 11:02)
Ladyfit,

Я бы не соглашалась. Скоро декрет... И стаж будет идти...  unsure.gif

Вот сижу и размышляю на эту же тему. Что важнее - стаж или борьба с неадекватным работодателем. В деньгах при выплате 3-х окладов я выиграю, но в трудовой будет пробел на год-два как минимум. Служба безопасности запросила в отделе кадров справку из клиники, видимо будут проверять не поддельная ли моя беременность wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу