*Васька*

А где же жить хорошо?

1 651 сообщение в этой теме

Разрешили модераторы создать такую темку, не знаю, правильно ли выбрала раздел shuffle.gif
Вообщем, интересно послушать мнения, где по-вашему жить хорошо? rolleyes.gif
Жили ли вы заграницей/в мегаполисе? Где? Понравилось ли? Какие плюсы/минусы? Или ни на что не променяете родной/большой город?

Если говорить о себе, то я много лет обитаю на острове (Кипр). Первое время после родной Москвы было до невозможности скучно. Но благо население на 50% в моём городе (Лимассол) русское, я быстро влилась biggrin2.gif , так что следующие пару лет уже не хотелось возвращаться. Когда стала заканчивать универ и потребовалась самореализация - пришлось вновь задуматься о переезде. А побывав после большого перерыва в Москве, я вдруг ощутила, что безумно люблю свой город и хочу остаться shuffle.gif
Что же до плюсов и минусов:
+ На Кипре не бывает зимы, только лето (5 месяцев), весна и поздняя промозглая, пробирающая до костей осень вместо снега (хотя в горах иногда выпадает)
+ Тут всегда свежие фрукты и соки, сок самого примитивного завода на Кипре в разы вкуснее, чем московская продукция. Ну и конечно морепродукты.
+ Всё близко, до самого дальнего уголка острова 2 часа езды, а так в любой город можно добраться за 40-60 минут. Что такое пробки никто тут конечно же не знает.
+ Все дружелюбные, улыбчивые и, в основном, отзывчивые, особенно на дорогах
+ Море и пляжи, хотя это сомнительно в последнее время (см.минусы)
- Кипр большая деревня, где в одном конце плюнул, в другом уже знают, где приземлилось (делать то тут по сути нечего, поэтому любимое занятие посплетничать). Каждый день те же места, те же люди, в какой бы город ты не отправился. Разнообразие вносят только туристы, которые приезжают лишь в сезон.
- Получить разрешение на работу и тем более гражданство тут практически невозможно, киприоты, несмотря на свою улыбчивость, дикие расисты, они безумно берегут свою крохотную нацию. Даже несмотря на то, что они фактически существуют засчёт русского туризма и вложений русских бизнесменов, всё равно к нам относятся лицимерно, с ними лучше не связываться sleep.gif
- Следовательно, без разрешения или паспорта ты сможешь устроиться разве что официанткой, либо работай сам на себя, что прокатывает, в основном, только в сезон. А даже если ты каким то боком сделал рабочую визу и тебя взяли в кипрскую компанию, то не рыпайся - продвигать они будут только своих, каким бы супер спецом ты не являлся, поэтому забудь о перспективах роста.
- Киприоты жутко ленивые, им ничегошеньки не надо, потому что у них нет бедняков - у каждого по несколько акров земли в наследство и куча недвижимости на сдачу, так что они целыми днями потягивают кофе и мелют языками. Если тебе что то понадобилось от этих лентяев, приготовься ждать в три раза дольше положенного срока ("Приходите завтра" здесь переводится как "Приходите через месяц"), остаётся их только усиленно пинать.
- Соответственно и магазины, и спа, и даже аптеки работают полноценно (до 6) только 4 дня в неделю с 2-х часовым перерывом на обед, а в среду и вовсе до обеда. В выходные можете забыть про покупки (только летом по утрам работают большие супермаркеты, которых на весь город 3-4 штуки hi.gif) . Круглосуточно тут работают только редкие киоски.
- Пляжи и вода бывают чистыми только загородом и то, если повезёт, и мимо не проплывала стая черепах, которые как по команде почему то срут так, что всё это в больших кол-вах выносит к пляжу ranting_w.gif ещё в Пафосе довольно терпимо, но в воду фиг зайдёшь - каменистые спуски. Да и купаться/загорать довольно быстро надоедает.
- Со вступлением в ЕС на Кипр повалили румыны, поляки, болгары, которых конечно же работать так же не берут и они начинают воровать, лазить по домам, машинам, пару раз происходили убийства и изнасилования.. А до этого мы никогда не закрывали двери, даже когда надолго уходили и машина стояла в безлюдном месте.. Полиция конечно не справляется, у них никогда не было такого криминального уровня, они так же привыкли сидеть на попе и жрать поньчики.
- Вы не найдёте тут родной докторской колбаски, привычного творога и выпечки no.gif
- Всё вышесказанное ещё можно пережить, а вот изнуряющую жару, которая выматывает настолько, что ты просто прилипаешь к дивану и ничегошеньки не хочешь - вот это настоящая проблема, из-за неё многие, даже самые амбициозные или наоборот ленивые, пожив здесь хотя бы годик, просятся назад, потому что летом ты просто превращаешься в овощь, а зимой такой дубак, ведь о батареях тут никто не слыхивал..
Ээ, не подумайте, что я жалуюсь, но вообщем на мой взгляд, в Москве для молодого поколения намного лучше thumbsup.gif
А вот для семей с маленькими детьми или пенсионеров в самый раз sla.gif

Интересно почитать ваши истории rolleyes.gif

Поделиться сообщением

я считаю, что лучше жить в пригороде, где воздух чище, в своем большом, красивом доме biggrin.gif
а то в Питере, конечно, уже дышать стало невозможно sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Васька* @ Sep 12 2011, 12:26)

У меня не совсем история biggrin.gif
в командировке была 2 месяца в Н.Новгороде
совсем другой уровень жизни чем там, где я живу.
Думаю, с удовольствием бы там и осталась, хотя несомненно и ммнусы там были
Но огромный плюс - это существование множества возможностей и совсем другие перспективы для амбициозного человек.
Но то, что для одного минус - для другого может быть и плюсом, и наоборот

Прочитав вашу историю, я подумала...мдаа
я вот не отказалась бы пожить на Кипре с годок...ну чтоб самой прочувствовать все минусы fegh.gif шутка
просто зачастую, в нашей российской действительности, то что вы мягко именуете минусами - повседневная реальность. только без Кипра whistling.gif

Поделиться сообщением

Хорошо тем, где нас нет. У всего есть свои достоинства и недостатки, в Северной Европе высокие налоги, которые не в интересах хорошо зарабатывающих, в Америке пахать надо 24/7 чтобы пробиться, в России отвратительное социальное устройство и властный беспредел и т.д.
Наверное для вас самый главный минус Кипра - отсутствие разрешения на работу, гражданства и карьерных перспектив, если эти проблемы не решить, то смысла в Кипре не вижу.

Поделиться сообщением

Мне наверно повезло родиться в городе из которого мне не хочется уезжать)В Питере мне нравится ВСЁ ,к климату я отношусь терпеливо,как к проказам любимого чада biggrin2.gif Были мысли у нас попробовать уехать в Испанию,но только потому что я не оч люблю Россию в целомblushing.gif Но в итоге мы передумали,мы с мужем Петербуржцы до мозга костей. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(НезлюЮкка @ Sep 12 2011, 12:36)
в командировке была 2 месяца в Н.Новгороде
совсем другой уровень жизни чем там, где я живу.
Думаю, с удовольствием бы там и осталась, хотя несомненно и ммнусы там были
Но огромный плюс - это существование множества возможностей и совсем другие перспективы для амбициозного человек.
Но то, что для одного минус - для другого может быть и плюсом, и наоборот

Про Нижний многие приезжие знакомые пишут, что город грязный (хотя многое изменилось в лучшую сторону за последние годы). С медициной есть проблемы (а где их нет?). Если есть редкая и не совсем востребованная специальность, могут быть проблемы с трудоустройством. Хамства имхо намного меньше, чем в более крупных городах. Хотя многое зависит от района проживания. Образование дорогое (опять же смотря с чем сравнивать). Огромные пробки (метро строят, весь город перерыли, перекрыли несколько важных дорог, потом деньги кончились, так и бросили все перерытым и перекрытым).
Плюсов тоже много smile.gif

Поделиться сообщением

моя подруга в начале 2000-х жила в Греции пару лет
тогда никто про кризис и не думал, а я, приезжая к подруге, видела такую же картину, как автор описАла и удивлялась - одни сплошные бездельники вокруг. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Sep 12 2011, 18:25)
одни сплошные бездельники вокруг. biggrin2.gif

Имею подозрение, что это касается всех южных-тропических, не индустриальных стран.
У нас такие же лентяи, хотя казалось бы. Где Греция с Кипром, а где Панама biggrin2.gif
Вплоть до того, что самая страшная фраза из уст панамца "Донт ворри, ай вил мейк ит" lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 12 2011, 17:56)
QUOTE(Verchi @ Sep 12 2011, 18:25)
одни сплошные бездельники вокруг. biggrin2.gif

Имею подозрение, что это касается всех южных-тропических, не индустриальных стран.
У нас такие же лентяи, хотя казалось бы. Где Греция с Кипром, а где Панама biggrin2.gif
Вплоть до того, что самая страшная фраза из уст панамца "Донт ворри, ай вил мейк ит" lol.gif

то же самое подруга рассказывает про мексиканцев, у них все происходит завтра biggrin.gif

Поделиться сообщением

Соответственно и магазины, и спа, и даже аптеки работают полноценно (до 6) только 4 дня в неделю с 2-х часовым перерывом на обед, а в среду и вовсе до обеда. В выходные можете забыть про покупки (только летом по утрам работают большие супермаркеты, которых на весь город 3-4 штуки ) . Круглосуточно тут работают только редкие киоски.

Такое я лично встречала ВЕЗДЕ в странах Средиземноморья. Как-то в Испании умудрилась простудиться в новогодние каникулы-найти работающую аптеку оказалось проблемой. На самом деле дико обзавидовалась местному населению,которое явно не упахивается вусмерть.
А в Москве работаешь по 13 часов как папа карло,а начальство хочет сделать все 14 shutup.gif evil_3.gif И че-та я уже хочу на Кипр. Хоть официанткой. biggrin2.gif

Со вступлением в ЕС на Кипр повалили румыны, поляки, болгары, которых конечно же работать так же не берут и они начинают воровать, лазить по домам, машинам, пару раз происходили убийства и изнасилования.. А до этого мы никогда не закрывали двери, даже когда надолго уходили и машина стояла в безлюдном месте.. Полиция конечно не справляется, у них никогда не было такого криминального уровня, они так же привыкли сидеть на попе и жрать поньчики

А в Москву повалили все бывшие дружественные республики biggrin2.gif И убийства и изнасилования у нас происходят отнюдь не пару раз biggrin2.gif
Всё вышесказанное ещё можно пережить, а вот изнуряющую жару, которая выматывает настолько, что ты просто прилипаешь к дивану и ничегошеньки не хочешь - вот это настоящая проблема, из-за неё многие, даже самые амбициозные или наоборот ленивые, пожив здесь хотя бы годик, просятся назад, потому что летом ты просто превращаешься в овощь, а зимой такой дубак, ведь о батареях тут никто не слыхивал..

ыыы...по-моему вы "слишком много кушать" biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Извините,у вас зима такая,как зачастую у нас лето biggrin2.gif (лето 2010 не в счет). ИМХО,зиму в температурном диапазоне от +5 до +20 пережить вполне можно. Я лично о такой зиме прям мечтаю. angel_innocent.gif А то у нас дубак,сырость,промозглость,и еще световой день 4-6 часов. Я каждый раз о нашей зиме с ужасом думаю-что вот еще почти полгода проводить в полуспячке и депрессухе. Зато была зимой в Испании и Греции. Дубака не заметила.Ходили в футболках и в легких ветровках. Не думаю,что на Кипре сильно холоднее.

После вашего поста всерьез задумалась о переезде в теплую страну.Летняя жара меня не пугает,ритм жизни-такой, какой мне нужен. А то ритм мегаполиса сильно выматывает,да и нашу зиму я ненавижу всей душой.

Поделиться сообщением

мне кажется, я живу в лучшем для себя городе wub.gif wub.gif в Ванкувере (канадском). кроме высоких цен на жилье, пока никаких минусов не вижу. да и про цены знаю только по тому, что все жалуются dry.gif не совсем в курсе реального положения дел на рынке недвижимости smile.gif
из плюсов могу отметить
+ климат достаточно мягкий, хотя очень много дождей
+ идеальный для меня размер города sla.gif не люблю большие мегаполисы, а Ванкувер достаточно большой, но при этом уютный. (население около 600 тыс)
+ множество парков и прочих мест для любых outdoor activities

в России симпотизирую Питеру, Екатeринбургу и Новосибу (сама оттуда)

Поделиться сообщением

Мне кажется, зависит от твоего рода деятельности... если ты студент, то лучше в мегаполисе, если семья или ты уже держишься за клюшку, то пригород...но пригород где-нибудь в Европе wink.gif

UPD: я сейчас живу в Берлине и мне хорошо как здесь, так и в Москве в плане масштабов и возможностей (единственное, здесь люди поприятнее внешне biggrin.gif ). При этом бывала в маленьких немецких городишках и вот это мечта! Красиво, чисто, тихо, аккуратно, все вылизано, вокруг отличные больницы, природа - прекрасно для того, чтобы помереть вместе и в один день) С кем-нибудь biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Kilic @ Sep 13 2011, 03:17)
мне кажется, я живу в лучшем для себя городе wub.gif  wub.gif  в Ванкувере (канадском). кроме высоких цен на жилье, пока никаких минусов не вижу. да и про цены знаю только по тому, что все жалуются  dry.gif не совсем в курсе реального положения дел на рынке недвижимости  smile.gif
из плюсов могу отметить
+ климат достаточно мягкий, хотя очень много дождей
+ идеальный для меня размер города  sla.gif не люблю большие мегаполисы, а Ванкувер достаточно большой, но при этом уютный. (население около 600 тыс)
+ множество парков и прочих мест для любых outdoor activities

в России симпотизирую Питеру, Екатeринбургу и Новосибу (сама оттуда)

Скажите, пожалуйста, как долго Вы там живете? Сложно ли было уехать?

Сама из Новосибирска drinks_cheers.gif Хочу в ближайшем будущем уехать в Канаду, только в Торонто happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vareshka @ Sep 12 2011, 20:37)
Скажите, пожалуйста, как долго Вы там живете? Сложно ли было уехать?

Сама из Новосибирска drinks_cheers.gif Хочу в ближайшем будущем уехать в Канаду, только в Торонто happy.gif

hi.gif drinks_cheers.gif

живу здесь 5 лет. уехать было несложно, остаться сложно biggrin.gif если приезжать сразу с пмж, тогда другой разговор.
Торонто и Ванкувер разные города, и какой вам понравится больше, сказать очень трудно. для меня Ванкувер самое то wub.gif bb.gif

Поделиться сообщением

Не знаю кому как, но мне было бы хорошо жить загородом.Вряди ли бы я согласилась куда-нибудь переехать в плане другой страны

Поделиться сообщением

На одном месте точно не хотела бы жить.. Зимой было бы оптимально переждать холода где-нибудь на райском острове или в Австралии(там как раз будет лето). Лениться, спать, кушать фрукты, кормить зверюшек.. Московскую зиму ненавижу. Ближе к лету, махнуть в Европу - Испания, потом Германия. А осенью прожить в Нью-Йорке.
Короче, мне нужна постоянная смена впечатлений biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а моя душа в этом плане рвется на части biggrin2.gif
иногда устаю от родной Москвы wacko.gif в последнее время стала замечать,что выходя на улицу чувствую себя не комфортно, слишком много народу вокруг,все снуют, бегут куда то....почему то хочется залезть под одеяло с головой и остаться там жить biggrin.gif хочется покоя и умиротворения blush2.gif но с другой стороны когда оказываюсь у бабули в провинции, первое время мне хорошо, дом частный, все время на улице проводишь, чистый воздух, спокойная размеренная жизнь....НО как и многие тут писали, сначало это радует,а потом становится скучно, тошно и тоскливо(((с наступлением холодов провинция вымирает, можно даже соседей всю зиму не видеть wacko.gif и может и рада бы я там остаться навсегда, но вот этот вечно спящий город, нет ночных заведений, один круглосуточный магазин на весь город, работать негде, з\п 3000-4000 тыс в среднем wacko.gif пойти некуда, ни театров, ни концертов, один кинотеатр, да и в него никто не ходит wacko.gif вот тут и вспоминаешь про родную шумную Москву, в которой в три часа ночи можно поесть суши(и не только),потанцевать, купить любые продукты и лекарства и т.д.)))вообщем город никогда не спит и это несомненный плюс sla.gif
В идеале это конечно жить в частном секторе, желательно в сосновом бору и в минутах 20 от всех благ мегаполиса yes.gif

Поделиться сообщением

Я если приезжаю в города меньше Москвы( а это все)))), сразу ощущаю какой то дискомфорт и недостаток чего то))))

Поделиться сообщением

Люблю Москву, у меня с ней неразрывная связь, это мой город, город моих предков (может, пафосно, на так, это мои корни). Лондон полюбила практически сразу, наверное, на контрасте с Москвой biggrin2.gif Знаю, что в маленьких городках жить не смогу, может, если только в старости smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться