_Malena_

Новинки Русской современной прозы

12 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Всем большущий привет hi.gif ! Не так давно прочитала все книги Маши Царевой. Мне понравился ее стиль- легко, непринужденно, про современную(!!) Россию и так как только тот кто отчасти соприкасался с тем о чем она пишет. И теперь я ищу что нибудь почитать из новинок (2010-2011) современной русской прозы и буду очень благодарна если кто подскажет пару авторов кто пишет в том же стиле что и Маша Царева?!

Красный шрифт только для модераторов
Изменено пользователем Fantasia

Поделиться сообщением

А такой темы нет?
Русская современная проза - это же не только Маша Царева smile.gif

Поделиться сообщением

Лера, Цареву я как в пример привела но конечно не свожу сов. прозу толко к ее творчеству а наоборот хочу перейти на других авторов. А по поводу других постов - я не видела дискуссий о книгах написанные русскими авторами за последние 2 года - все больше говорят о зарубежных писателях. Но если я ошибаюсь please дай ссылочку (я здесь недавно- может что упустила)
хохо
QUOTE(Wala @ Sep 7 2011, 11:40)
А такой темы нет?

Поделиться сообщением

_Malena_
Честно говоря, я не большой любитель русской современной прозы, но и ее я читаю. В основном это Улицкая, Рубина, раньше читала Маканина, Довлатова. Муж у меня читает сейчас Захара Прилепина, особенно нравится ему "Патологии" и "санькЯ"
Мое личное мнение, что по разнообразию тематики да и авторам тоже наша проза отстает от зарубежной. Например, я люблю многогранность в Фаулзе, художественную энциклопедичность в Борхесе, замысловатые фантазии Павича и реализм Ромена Гари и Гюнтера Грасса. А что тебе нравится в современной прозе и какие авторы,к роме Царевой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Wala @ Sep 7 2011, 19:05)
В основном это Улицкая, Рубина, раньше читала Маканина, Довлатова

Сюда же ещё Зайончковского, Сахновского, Геласимова...
Кои меня не впечатляют, как и прочая русская современная проза. Исключение - Рубина, ее ещё не читала. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Если честно то я читала не так много русских писателей в последнее время: Улицкая - Зеленый шатер, Петросян - дом в котором, Пелевин-Ананасная вода для прекрасной дамы. Из которых последний я не поняла совершенно...толи недоросла , толи переросла, толи недокурила называется shutup.gif . Поэтому теперь прежде чем что то купить книгу и начать ее читать -я хочу спросить совета.
xoxo
QUOTE(Wala @ Sep 7 2011, 12:05)
_Malena_
Честно говоря, я не большой любитель русской современной прозы, но и ее я читаю. В основном это Улицкая, Рубина, раньше читала Маканина, Довлатова. Муж у  меня читает  сейчас Захара Прилепина, особенно нравится ему "Патологии" и "санькЯ"
Мое личное мнение, что по разнообразию тематики да и авторам тоже наша проза отстает от зарубежной. Например, я люблю многогранность в Фаулзе, художественную энциклопедичность в Борхесе, замысловатые фантазии Павича и  реализм Ромена Гари и Гюнтера Грасса. А что тебе нравится в современной прозе и какие авторы,к роме Царевой?

Поделиться сообщением

_Malena_, современной литературой сегодня принято называть произведения, написанные с середины 50-х годов ХХ века. angel_innocent.gif Копайте глубже. bb.gif
Может, стоит вернуться на несколько десятилетий назад?
Не читала, к сожалению, Машу Цареву, но возможно, вам понравится Ирина Денежкина, Катя Метелица, Маша Трауб.
Дмитрий Липскеров любопытен, например "Пальцы для Кэролайн". Еще Довлатов, Поляков хороши.
Вы как к драматургии относитесь? А то пьесы Вампилова и Арбузова очень и очень. sla.gif

Поделиться сообщением

Интересная темка smile.gif
Алексей Иванов "Географ глобус пропил" не понравилось совсем...
Хочу из русских почитать Рубину, Трауб ...
А вообще, у меня, заядлой патриотки, хорошо из современного идет зарубежная только ... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_Malena_ @ Sep 7 2011, 16:43)
Всем большущий привет  hi.gif ! Не так давно прочитала все книги Маши Царевой. Мне понравился ее стиль- легко, непринужденно, про современную(!!) Россию  и так как только тот кто отчасти соприкасался с тем о чем она пишет. И теперь я ищу что нибудь почитать из новинок (2010-2011) современной русской прозы и буду очень благодарна если кто подскажет пару авторов кто пишет в том же стиле что и Маша Царева?!

Красный шрифт только для модераторов

Виктория Баринова.
Наташа Маркович.
Наталия Левитина.
Но у них всё равно свой стиль, не может мало-мальски интересный автор писать в точности как какой-то другой. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_Malena_ @ Sep 7 2011, 17:59)
Лера, Цареву я как в пример привела но конечно не свожу сов. прозу толко к ее творчеству а наоборот хочу перейти на других авторов. А по поводу других постов - я не видела дискуссий о книгах написанные русскими авторами за последние 2 года - все больше говорят о зарубежных писателях. Но если я ошибаюсь please дай ссылочку (я здесь недавно- может что упустила)
хохо
QUOTE(Wala @ Sep 7 2011, 11:40)
А такой темы нет?

Кстати, рекомендую Андрея Рубанова. Это, понятное дело, не женская проза - это проза вообще. И именно современная. Удивительной оказалась фантастическая книга "Хлорофилия" - сильно, убедительно, хлёсткая и яркая идея!
И совсем другой роман "Жизнь удалась" - уже о нашей с вами повседневности, реальности. Очень выразительный, глубокий и многогранный автор. При этом легко читается.

Поделиться сообщением

Проза вообще воспринимается по-разному. Иногда порекомендуешь что-то, а потом через 2-3 года думаешь: "Как это мне могло когда-то нравится???" Как я могла такое рекомендовать людям???" И даже неловко от своих советов)))))))) Но стабильный интерес к Андрею Рубанову, Виктории Фабишек, Улицкой (что-то ее имя вылетело из головушки). Проза современная должна быть легкой - не грузить, этого итак хватает. Но и не быть эдакой "жвачкой для глаз" одноразовой, прочел и забыл. Я придирчива в выборе писателей, благо, выбирать есть из кого.

Поделиться сообщением

Кстати, еще Алексей Иванов. Мне "Географ глобус пропил" понравился.

Из легкого и действительно смешного - Слава Сэ.

Очень хорошо и необычно пишет Ольга Лукас: "Бульон терзаний", "Спи ко мне".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу