Зефир в шоколаде

Как вернуть должность?

33 сообщения в этой теме

Девочки, пишу по просьбе близкой подруги (Ани), т. к. к нее нет пока возможности зарегистрироваться и написать на форуме, да и сама хочу ей чем-нибудь помочь. Она работает в некой транспортной компании. Работает уже больше 2-х лет. Начинала с простого оператора, т.к. в кризис женщине без опыта да еще и с ребенком не так-то просто найти работу. Доросла до менеджера по персоналу, занималась приемом на работу и обучением операторов, а так же переаттестацией уже работающих. Всегда было понятно, что в их компании к работникам относятся наплевательски и за людей особо не считают. Но она работала хорошо, к работе относилась очень ответственно, никогда не "косячила", ей нравилось и то, чем она занималась, и коллектив. В нашем городе находится филиал. И вот из главного офиса приехала самая главная начальница с двумя своими прихвостнями. Она очень суровая, оценивает людей не по проф. качествам, а по своей личной симпатии и отношению работника к ней. Отправились на лекцию эти две девушки к моей подруге, вели себя там отвратительно, она сделала замечание, мол, тише себя ведите, вы всех отвлекаете. Изначально Аня не знала, что они приехали из главного офиса. Да если бы и знала, церемониться особо с ними не стала бы. Она человек прямой и не любит лебезить. Те девицы сказали директору, что Аня на них накричала, нахамила и нагрубила. При чем начальница сама лично с ней не общалась. В итоге, начальница приказывает, чтобы Аню сняли с должности. Мотивирует это так "Она об нас ноги вытерла, мы не привыкли, чтоб с нами так обращались, у нас в офисе всех облизывают, а она такая-растакая и т.д." Т.е. качество работы никто не проверял, проверяли только умение "облизывать"... Аня в трансе... уходить не хочет, любит это место, да и к коллективу к новому будет долго и тяжело привыкать. Ее перевели в операторы обратно, зарплата уменьшится в 1,5-2 раза... Соответственно, с ребенком уже не прожить на такую зарлпту... Как победить эту несправедливость? что можно сделать в этой ситуации? может напрямую с той начальницей поговорить? Боимся, что сделаем хуже... Подскажите хоть что-нибудь...

Поделиться сообщением

А каким образом перевели и на каком основании? Как документы оформили о переводе?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 29 2011, 09:17)
А каким образом перевели и на каком основании? Как документы оформили о переводе?

в том то и дело, что у всех, кто устроен у них официально, в труд. книжке и в договоре записано "оператор". а все назначения происходят устно... т.е. юридически никак не подкопаешься. надо как-то на личном уровне решать это... но как...

Поделиться сообщением

Зарплата поднимается/урезается тоже исходя из устных распоряжений начальства?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mademoiselle Satine @ Aug 29 2011, 09:28)

ну да. вот как-то так у них. никаких письменных приказов.

Поделиться сообщением

маленькая пельмешка, ну начальница из другого города. есть мысль поговорить с ней по телефону... но не сделаем ли мы хуже? как к этому начальница отнесется..

Поделиться сообщением

QUOTE(Зефир в шоколаде @ Aug 29 2011, 08:29)
QUOTE(Mademoiselle Satine @ Aug 29 2011, 09:28)

ну да. вот как-то так у них. никаких письменных приказов.

Имхо, ничего не делать, только если посыпать голову пеплом, облизать все начальство, надавить на жалость (мол, ребенок и все такое)...
Только я не знаю, как после такого возможно вообще оставаться в такой компании sleep.gif

Поделиться сообщением

Ну раз там ни одного документа не было оформлено за время работы, то я очень сомневаюсь, что возможно что-либо сделать против прихоти начальницы.

Поделиться сообщением

Странная контора. Я бы пошла искать другую работу.

Поделиться сообщением

Город,где начальница,далеко?Может съездить на личную встречу?А лучше,конечно,искать другую работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Aug 29 2011, 09:36)
Странная контора.  Я бы пошла искать другую работу.

я ей о том же говорю, но она уходить не хочет. в этом и беда. а на счет "странная контора", т.к. у нас в городе (не знаю, как в остальных), все законы ТК РФ соблюдаются в 10% фирм. Половина даже официально не устраивает, так что это нормальная практика.

Поделиться сообщением

маленькая пельмешка, не очень. в принципе, можно. но отпраляться в незнакомый город, к неадекватной начальнице. может телефонным разговором ограничиться? но что сказать? "облизывать" не хочется, как-то нужно на деловой тон настроить разговор...

Поделиться сообщением

А те девушки остались работать в этой конторе или уехали?

Поделиться сообщением

QUOTE(koville @ Aug 29 2011, 09:46)
А те девушки остались работать в этой конторе или уехали?

уехали с начальницей обратно. они там и работают, только в главном. они были "засланными казачками" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зефир в шоколаде @ Aug 29 2011, 08:41)
QUOTE(real_lady @ Aug 29 2011, 09:36)
Странная контора.  Я бы пошла искать другую работу.

я ей о том же говорю, но она уходить не хочет. в этом и беда. а на счет "странная контора", т.к. у нас в городе (не знаю, как в остальных), все законы ТК РФ соблюдаются в 10% фирм. Половина даже официально не устраивает, так что это нормальная практика.

Ну раз нормальная,так пусть терпит. Не она пишет правила в этой конторе-не ей их и переписывать

Поделиться сообщением

Неприятная ситуация, мягко говоря. Разговаривать с начальницей не вижу смысла. Она только ликовать будет и унижать своим должностным превосходством. Звонить и решать такие вопросы по телефону - вообще детский сад. Плохо себе представляю ситуацию, когда сотрудник звонит начальнику и говорит: "Не понижайте меня, я хорошая, я не кричала на них, они себя плохо вели, и вообще у меня ребёнок маленький" blink.gif

Если в компании решения принимаются в устной форме, здесь вообще мало что сделаешь. Есть ли у Вашей подруги непосредственный начальник в филиале? Если всех действительно устраивала работа Ани, можно ли его попросить составить рекомендательное письмо с перечислениями всех её достижений и служебную записку с просьбой не понижать её в должности.

Удачи Вашей подруге...я бы вот после такого не захотела работать в этой компании. Карьеры она там не сделает. Сидеть там после понижения - унижение, а повышать её там не будут, это я на 99% уверена.

Поделиться сообщением

Ваша подруга, автор, все равно не уйдет оттуда, даже если теперь она будет работать в должности оператора и с зп в два раза ниже?

Можно, конечно, напрямую поговорить с начальницей, по телефону, как писали выше, или написать ей письмо, где описать ситуацию со стороны вашей подруги, но сделать это очень и очень деликатно, полебезить перед начальницей (раз она это любит) и попросить пересмотреть ситуацию если это возможно и пр. Кто знает.. вдруг.

Поделиться сообщением

QUOTE(Angolala @ Aug 29 2011, 10:03)
Если в компании решения принимаются в устной форме, здесь вообще мало что сделаешь. Есть ли у Вашей подруги непосредственный начальник в филиале? Если всех действительно устраивала работа Ани, можно ли его попросить составить рекомендательное письмо с перечислениями всех её достижений и служебную записку с просьбой не понижать её в должности.

в филиале начальник есть. Но он почему-то тоже трепещит перед главной. После отъезда начальницы, на след. день Аню восстановили, т.к. ставить некого было, да и лучше никто не справится. а главная узнала об этом, написала директору филиала, чтоб ее убрали, как так, ведь она сказала... директор спорил, но, в итоге, убрал Аню, хотя сам понимал, что пока никто с этой должностью не справится.

Поделиться сообщением

Bona_Dea, не знаю останется или нет. она сама не знает, но уйти в никуда сейчас не может себе позволить. пока ищем работу, если найдется что-нибудь стоящее, надеюсь, что уйдет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу