Bellka

Частный дом

254 сообщения в этой теме

QUOTE(Grimmi @ Sep 6 2013, 14:35)
Итак, делюсь радостью smile.gif

Мы въехали в свой дом (насчет которого я про электричество спрашивала). Даже не верится, свой собственный, со своей землей и НИКАКИХ соседей над головой и под ногами! Частный дом - это мечта с раннего детства, но после многочисленных требований окружающих оставить пустые мечты, снять розовые очки и вернуться в суровую реальность, я была уверена, что светит мне хрущевочка однокомнатная в ипотеку. А получился дом 120 метров практически в черте города smile.gif Никогда не переставайте мечтать!

Заявление в электросети подала, но сказали раньше весны не ждать. Будем прописываться и писать официальные запросы, т.к. жить больше негде, а без света зимой ой-ой-ой как несладко.

Девочки, у кого отопление электрическое, сколько в месяц нагорает (зимой)?

Отопление зимой зависит от многого - возраста домочадцев, сколько в доме в течении дня будете, обогревателей и еще кучи всего. У знакомых на электрике газовый котел подключен, который поддерживает тепло в доме и горячую воду и он тоже кушает...

А не думали о солнечных батареях? Свой дом и крыша ваша, можно ставить что хочешь)

Поделиться сообщением

QUOTE(ЯночкаА @ Sep 13 2013, 01:27)
QUOTE(Grimmi @ Sep 6 2013, 14:35)
Итак, делюсь радостью smile.gif

Мы въехали в свой дом (насчет которого я про электричество спрашивала). Даже не верится, свой собственный, со своей землей и НИКАКИХ соседей над головой и под ногами! Частный дом - это мечта с раннего детства, но после многочисленных требований окружающих оставить пустые мечты, снять розовые очки и вернуться в суровую реальность, я была уверена, что светит мне хрущевочка однокомнатная в ипотеку. А получился дом 120 метров практически в черте города smile.gif Никогда не переставайте мечтать!

Заявление в электросети подала, но сказали раньше весны не ждать. Будем прописываться и писать официальные запросы, т.к. жить больше негде, а без света зимой ой-ой-ой как несладко.

Отопление зимой зависит от многого - возраста домочадцев, сколько в доме в течении дня будете, обогревателей и еще кучи всего. У знакомых на электрике газовый котел подключен, который поддерживает тепло в доме и горячую воду и он тоже кушает...

А не думали о солнечных батареях? Свой дом и крыша ваша, можно ставить что хочешь)

ага....только зимой небо тучами затянуто и толку от них будет как от козла молока

Поделиться сообщением

QUOTE(ЯночкаА @ Sep 13 2013, 00:27)

Это логично, все хотят кушать smile.gif
Ну а с солнечными батареями идея интересная, но вот только не уверена, что её удастся реализовать.

Поделиться сообщением

Домочадцев всего двое, но много домашних животных, которых нельзя без тепла оставлять. Ну и я, как домохозяйка, всегда дома. Я пока продумала такой план: в ночные "льготные" часы работает электрокотел, а днем, если есть необходимость, дом будет топиться камином. Но получится ли это реально, или же котел должен работать круглые сутки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Sep 14 2013, 16:41)

Домочадцев всего двое, но много домашних животных, которых нельзя без тепла оставлять. Ну и я, как домохозяйка, всегда дома. Я пока продумала такой план: в ночные "льготные" часы работает электрокотел, а днем, если есть необходимость, дом будет топиться камином. Но получится ли это реально, или же котел должен работать круглые сутки?

Смотря какой площади дом и какой камин.
И в батареи "незамерзайку" залить нужно, чтобы не разморозились.
Но электричества много набегать будет, даже в льготные часы. Но, конечно, понятие "много" у всех разное rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёсик @ Oct 2 2013, 23:52)
QUOTE(Grimmi @ Sep 14 2013, 16:41)

Но электричества много набегать будет, даже в льготные часы. Но, конечно, понятие "много" у всех разное rolleyes.gif

еще смотря ,какая система отопления, и наскольо грамотно она выстроена. У моей мамы трубы от котла(он в холодном подвале) идут по подвалу до входа в дом- как итог батареи не горячие, расход огромный (около 20 000 в месяц на дом 75 кв.м ,если только эл-вом топить не до тепла. а так до градусов 16 хотя бы). У соседей огромный коттедж, но так все сделано, что выходит 5000 на весь дом, углем они вообще не топят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёсик @ Oct 2 2013, 20:52)

Камин "Викинг" фирмы "Мета"...
Сейчас уходит 10-20 кг евродров в день (70-140 руб), если сильно топить (у нас стяжка сохнет, выхолаживать дом нельзя совсем, а когда работы по ремонту делаем, сквозняк получается, вот и топим постоянно).
Хочу уложиться не больше 7 тыс. за электричество в зимние месяцы (с чисто электроотоплением), а лучше - не больше 5 тыс. Как уж там получится... Не знаю...

QUOTE(Ksushk_in @ Oct 3 2013, 03:47)
еще смотря ,какая система отопления, и наскольо грамотно она выстроена. У моей мамы трубы от котла идут по подвалу до входа в дом- как итог батареи не горячие, расход огромный (около 20 000 в месяц на дом 75 кв.м ,если только эл-вом топить не до тепла. а так до градусов 16 хотя бы). У соседей огромный коттедж, но так все сделано, что выходит 5000 на весь дом, углем они вообще не топят.

А не знаете, как сделана система отопления в этом коттедже? У нас по плану: электрокотел на кухне, оттуда м/п трубы, идущие к радиаторам (2 контура: на вход и на выход воды). Радиаторы где размещать, пока не решили. Для увеличения КПД системы отопления их следует размещать под окнами или наоборот? И на комнату 20 кв.м. с одним окном нужен 1 большой радиатор или 2 небольших?

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Oct 3 2013, 12:26)
А не знаете, как сделана система отопления в этом коттедже? У нас по плану: электрокотел на кухне, оттуда м/п трубы, идущие к радиаторам (2 контура: на вход и на выход воды). Радиаторы где размещать, пока не решили. Для увеличения КПД системы отопления их следует размещать под окнами или наоборот? И на комнату 20 кв.м. с одним окном нужен 1 большой радиатор или 2 небольших?

мы в Сибири топим углем, так что у них есть такой котел, но есть и тэн (как и у мамы), которые воду так же нагревают в трубах, как и уголь. У них теплый пол, подозреваю, что водяной, но ручаться не буду.
Еще очень важно изолировать холодный подвал\сени и тд. от основного дома. В частных дома часто просто ледяные полы magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Sep 6 2013, 17:35)

примерно 6000 квТ в месяц, зимой когда -15,-20.
За лето+отопление май и часть сентября - 4400квТ.

130-140 квадратов, котел 12кВт, 3 тена, сейчас уже топимся на одном тене. В январе, когда -35 было вышло совсем дорого. Ни у кого из соседей дешевле не вышло. Сруб рядом платит минимум 25 в месяц, мы 15. Температура у нас дом 20-22 градуса.

Спасение - газ)

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Oct 3 2013, 12:26)
Радиаторы где размещать, пока не решили. Для увеличения КПД системы отопления их следует размещать под окнами или наоборот? И на комнату 20 кв.м. с одним окном нужен 1 большой радиатор или 2 небольших?

Конечно под окнами. Радиатор ставится под окном чтоб холодный воздух от помещения отсекать тепловой завесой. Это и по логике и по всяким гостам правильно, которые пишутся умными людьми)
У нас под каждым окном по радиатору. Если мой кабинет маленький, но там два окна, то радиаторы мы поставили на 4 секции, а в огромном зале - 10 секций, но один. его хватает. Ставьте под окнами, если покажется, что мало, доставьте еще)

Вы можете днем топиться дровами и электрокотел отключить, если у вас все трубы в контуре дома, то они не промерзнут. Да и сам котел он же сперва сильно греется, потом уже поддерживает температуру, отключается сам.

ЗЫ: антифриз не заливайте только. Гарантия с любого котла снимается, если в системе антифриз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Oct 3 2013, 09:26)
QUOTE(Алёсик @ Oct 2 2013, 20:52)

Камин "Викинг" фирмы "Мета"...
Сейчас уходит 10-20 кг евродров в день (70-140 руб), если сильно топить (у нас стяжка сохнет, выхолаживать дом нельзя совсем, а когда работы по ремонту делаем, сквозняк получается, вот и топим постоянно).
Хочу уложиться не больше 7 тыс. за электричество в зимние месяцы (с чисто электроотоплением), а лучше - не больше 5 тыс. Как уж там получится... Не знаю...

QUOTE(Ksushk_in @ Oct 3 2013, 03:47)
еще смотря ,какая система отопления, и наскольо грамотно она выстроена. У моей мамы трубы от котла идут по подвалу до входа в дом- как итог батареи не горячие, расход огромный (около 20 000 в месяц на дом 75 кв.м ,если только эл-вом топить не до тепла. а так до градусов 16 хотя бы). У соседей огромный коттедж, но так все сделано, что выходит 5000 на весь дом, углем они вообще не топят.

Под окном. Чтобы тепловая завеса была.
На комнату Вашу лучше два мал.радиатора.
Гарантия снимается только с деталей которые соприкасаются с не замерзайкой, электронника и прочие остаются на гарантии.
Не любой котёл отключится сам. Есть такие которые будут жарить пока не выключишь.

Поделиться сообщением

Девочки, а как близко у вас дома к черте города? Или вообще на территории города?
Размышляю о строительстве. но расстояние от МКАД около 40 км. Думаю, искать ли ближе или это нормальное расстояние?

Поделиться сообщением

Kattarios, Кать, у меня очень далеко от МКАД lol.gif

Тебе каждый день в город ездить? По направлению надо смотреть, у вас же есть загруженные и нет, читала, что люди и дальше строят, но там где без пробок до работы легко добираться.

Поделиться сообщением

QUOTE(EjjichKa @ Oct 7 2013, 18:37)

Тебе каждый день в город ездить? По направлению надо смотреть, у вас же есть загруженные и нет, читала, что люди и дальше строят, но там где без пробок до работы легко добираться.

я собираюсь в затяжной декрет на пару лет, так что ездить будет только муж biggrin2.gif
до работы ездить однозначно будем в столицу, на машине это максимум 30 минут. просто я размышляю так, что за те деньги, что мы тут купим однушку, ну максимум двушку connie_tap.gif , за городом можно купить отличный домик с участком wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kattarios @ Oct 8 2013, 13:00)
QUOTE(EjjichKa @ Oct 7 2013, 18:37)

я собираюсь в затяжной декрет на пару лет, так что ездить будет только муж biggrin2.gif
до работы ездить однозначно будем в столицу, на машине это максимум 30 минут. просто я размышляю так, что за те деньги, что мы тут купим однушку, ну максимум двушку connie_tap.gif , за городом можно купить отличный домик с участком wub.gif

Это да, мы по такой же причине строили дом, вместо трешки - дом)
От фундамента до заселения - 7 месяцев, через 9 месяцев вообще все в доме закончили. Второе лето - только облагораживание территории. Это я к тому, на сколько скоро ты в декрет собираешься и какие сроки постройки дома бывают. Только денег надо сразу и много, а не частями.

Поделиться сообщением

QUOTE(EjjichKa @ Oct 8 2013, 10:04)
От фундамента до заселения - 7 месяцев, через 9 месяцев вообще все в доме закончили. Второе лето - только облагораживание территории. Это я к тому, на сколько скоро ты в декрет собираешься и какие сроки постройки дома бывают. Только денег надо сразу и много, а не частями.

через полгодика wub.gif я думаю как вариант купить уже готовый дом и заморочиться только с перепланировкой. или хотя бы на стадии готового фундамента. а то мы только к пенсии построим biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kattarios @ Oct 8 2013, 13:21)

через полгодика wub.gif я думаю как вариант купить уже готовый дом и заморочиться только с перепланировкой. или хотя бы на стадии готового фундамента. а то мы только к пенсии построим biggrin2.gif

Кать, почитай ФорумХаус, там много отчетов как с детками или совсем перед беременностью дома успевали построить в Москве и Подмосковье wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksushk_in @ Oct 3 2013, 11:28)
мы в Сибири топим углем, так что у них есть такой котел, но есть и тэн (как и у мамы), которые воду так же нагревают в трубах, как и уголь. У них теплый пол, подозреваю, что водяной, но ручаться не буду.
Еще очень важно изолировать холодный подвал\сени и тд. от основного дома. В частных дома часто просто ледяные полы  magic.gif

У нас подвала нет, под домом подпол примерно 0,5 м. Есть мысли насчет утепления подпола керамзитом.
Сени, вернее, закрытая веранда, если не ошибаюсь, в полтора кирпича, не отапливаются, но я их прогреваю при необходимости масляным обогревателем. Что значит "изолировать"? Дверь стоит хорошая, сквозняков с веранды в дом нет.

QUOTE(EjjichKa @ Oct 3 2013, 12:18)
примерно 6000 квТ в месяц, зимой когда -15,-20.
За лето+отопление май и часть сентября  - 4400квТ.

130-140 квадратов, котел 12кВт, 3 тена, сейчас уже топимся на одном тене. В январе, когда -35 было вышло совсем дорого. Ни у кого из соседей дешевле не вышло. Сруб рядом платит минимум 25 в месяц, мы 15. Температура у нас дом 20-22 градуса.

Спасение - газ)

Ох как... Немало! У меня площадь меньше. По наружным стенам жилая часть дома 90, но толстые стены "съедают" около 20 кв.м. Котел хочу брать 8 кВт (еще лучше меньше, ведь в туалете батарей не будет, а в ванной только полотенцесушитель, но меньшей мощности в леруа не видела котлов).
Читаю вас и радуюсь, что отказалась от идеи построить срубовой дом! А то были такие шальные мыслишки (люблю я русский стиль).
По электроотоплению я вообще-то рассчитывала где-то на 3,5 тыс.кВт в месяц. Исходя из "соц.норм на электроэнергию"...

QUOTE(EjjichKa @ Oct 3 2013, 12:25)
Конечно под окнами. Радиатор ставится под окном чтоб холодный воздух от помещения отсекать тепловой завесой. Это и по логике и по всяким гостам правильно, которые пишутся умными людьми)
У нас под каждым окном по радиатору. Если мой кабинет маленький, но там два окна, то радиаторы мы поставили на 4 секции, а в огромном зале - 10 секций, но один. его хватает. Ставьте под окнами, если покажется, что мало, доставьте еще)

Вы можете днем топиться дровами и электрокотел отключить, если у вас все трубы в контуре дома, то они не промерзнут. Да и сам котел он же сперва сильно греется, потом уже поддерживает температуру, отключается сам.

ЗЫ: антифриз не заливайте только. Гарантия с любого котла снимается, если в системе антифриз.

Я надеялась, что электрокотел и будет только ночью работать, мне в магазине сказали, что он не постоянно работает (примерно 40% времени). И электричество по ночному тарифу дешевле. Ну а как уж там получится - первая зима будет полна сюрпризов!)
По радиаторам поняла, спасибо!
А антифриз по какой причине так нелюбим производителями котлов? В магазине он недешево стоит (если много заливать), я думала, его использование наоборот должно приветствоваться...

QUOTE(Алёсик @ Oct 3 2013, 20:46)
Под окном. Чтобы тепловая завеса была.
На комнату Вашу лучше два мал.радиатора.
Гарантия снимается только с деталей которые соприкасаются с не замерзайкой, электронника и прочие остаются на гарантии.
Не любой котёл отключится сам. Есть такие которые будут жарить пока не выключишь.

А в чем разница между 2 радиаторами и одним большим?
Не знала насчет неотключаемых котлов, я думала, так работают только газовые.

QUOTE(Kattarios @ Oct 7 2013, 15:06)
Девочки, а как близко у вас дома к черте города? Или вообще на территории города?
Размышляю о строительстве. но расстояние от МКАД около 40 км. Думаю, искать ли ближе или это нормальное расстояние?

У нас до города 13 км, дорогу на работу муж вообще не замечает, очень быстро. В Москве пробок побольше... Но если трасса будет свободна, то 40 км быстро будете проезжать. Некоторые и за 60, и за 100 живут.

QUOTE(Kattarios @ Oct 8 2013, 10:21)

С готовым домом тоже много мороки, мы такой купили (вернее, полуготовый). Во-первых, много вопросов возникает по инженерным сетям, т.к. прокладывали их не сами. Хорошо бы иметь на руках схему электропроводки, а то сломается что-то - будете мучиться. И вообще "готовый" дом несет в себе кучу сюрпризов. У нас вот фундамента оказалось меньше, чем заявлено: узнали случайно, когда начали копать траншею для ввода воды в дом. При просмотре и в мыслях не было под фундамент подкоп сделать) Всего не предугадаешь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ Oct 10 2013, 14:09)
Котел хочу брать 8 кВт (еще лучше меньше, ведь в туалете батарей не будет, а в ванной только полотенцесушитель, но меньшей мощности в леруа не видела котлов).

Я надеялась, что электрокотел и будет только ночью работать, мне в магазине сказали, что он не постоянно работает (примерно 40% времени). И электричество по ночному тарифу дешевле. Ну а как уж там получится - первая зима будет полна сюрпризов!)
По радиаторам поняла, спасибо!
А антифриз по какой причине так нелюбим производителями котлов? В магазине он недешево стоит (если много заливать), я думала, его использование наоборот должно приветствоваться...

а почему в туалете без батарей? Мы в прошлом сезоне не успели полотешку установить в одной ванной, вот там дубачина была! Правда у нас эта ванная одной стеной к гаражу, второй на улицу, но холод быстро просачивался через вентиляцию. В этом году с полотенцесушителем маленьким уже так приятно-приятно! А во второй ванной мы радиатор поставили, там вообще хорошо от него)
Почему антифриз не любим - не знаю, но все нам сказали не лить, дистиллированную воду тоже заливать не рекомендуют. К тому же антифриз - не самая лучшая вещь, если вдруг батарея протечет и все этим антифризом зальет. Ну или к примеру, воздух из системы спускаем при начале отопительного сезона, в какой-то момент из радиаторов льется вода+воздух, у меня эта вода куда только не льется, не приятно было бы, если бы антифриз на меня попал. Короче производители рекомендуют его только для непостоянного проживания. Хз, может он еще внутри батарей как-то испаряется от температуры, не знаю)

Котел может работать и 40% времени и 100%, как он сам посчитает нужным. Он же греет воду в контуре отопления до определенной температуры, какую вы выставили. Если холодно, то вода быстрее охлаждается пробежав по трубам, следовательно котлу надо больше времени нагреть воду. Сейчас у соседа котел на 4кВт работает постоянно, не останавливаясь, а у нас останавливается, еще зависит от того как быстро он нагреет эту воду. Зимой мы делали замеры, если наш котел выставить на 80 градусов и включить три тена, то за сутки он потребляет меньше, чем если на 80 градусов +2 тена (1 тен=4кВт). Видимо зависит от скорости нагрева.

Поделиться сообщением

QUOTE(EjjichKa @ Oct 10 2013, 12:24)
а почему в туалете без батарей? Мы в прошлом сезоне не успели полотешку установить в одной ванной, вот там дубачина была! Правда у нас эта ванная одной стеной к гаражу, второй на улицу, но холод быстро просачивался через вентиляцию. В этом году с полотенцесушителем маленьким уже так приятно-приятно!  А во второй ванной мы радиатор поставили, там вообще хорошо от него)
Почему антифриз не любим - не знаю, но все нам сказали не лить, дистиллированную воду тоже заливать не рекомендуют. К тому же антифриз - не самая лучшая вещь, если вдруг батарея протечет и все этим антифризом зальет. Ну или к примеру, воздух из системы спускаем при начале отопительного сезона, в какой-то момент из радиаторов льется вода+воздух, у меня эта вода куда только не льется, не приятно было бы, если бы антифриз на меня попал. Короче производители рекомендуют его только для непостоянного проживания. Хз, может он еще внутри батарей как-то испаряется от температуры, не знаю)

Котел может работать и 40% времени и 100%, как он сам посчитает нужным. Он же греет воду в контуре отопления до определенной температуры, какую вы выставили. Если холодно, то  вода быстрее охлаждается пробежав по трубам, следовательно котлу надо больше времени нагреть воду. Сейчас у соседа котел на 4кВт работает постоянно, не останавливаясь, а у нас останавливается, еще зависит от того как быстро он нагреет эту воду. Зимой мы делали замеры, если наш котел выставить на 80 градусов и включить три тена, то за сутки он потребляет меньше, чем если на 80 градусов +2 тена (1 тен=4кВт). Видимо зависит от скорости нагрева.

Ну в ванной вроде в квартирах отопления нет, только полотенцесушители - я по такой же схеме и в доме думала сделать. А туалет у нас настолько "игрушечный" по размеру, что там батарею вешать некуда))) "В меру упитанным мужчинам" в нашем туалете тесно)
Интересные результаты замеров. Зимой тоже будем проводить эксперимент. Очень волнительно - у нас финансы после покупки дома прям очень-очень ограничены и выйти зимой за определенную "планку" будет очень плохо. Дрова, конечно, спасают, но хочется не быть привязанной к "домашнему очагу".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу