Bellka

Частный дом

247 сообщений в этой теме

Девушки, кто живет не в квартире, а в частном доме - давайте обсудим частности, поделитесь опытом.
У меня довольно много вопросов shuffle.gif
1. Забор-сетка (сейчас на другой денег нет) - кустов вдоль забора тоже нет; но "уличка" узенькая (не дорога) - по идее, ходят "только свои" - жители СНТ нашего. Насколько это "плохо" и сколько примерно обходится 1 лист гофрированной железки (или любой другой "глухой") забор? Речь о ближнем Подмосковье.
2. Септик: очистительной системы нет, есть система "два колодца" - как в этой связи решать вопрос с моющими средствами? можно/не можно использовать? Како у вас септик?
3. Собака "дворовая" - какой породы пса брать для охраны дома? И как его на это обучать дело (и надо ли - может, есть толковые породы, к-рые сами сообразят что надо дом стеречь и есть свои/чужие)?
4. Какие ставни можно взять для "защиты" дома (и спасают ли) - и чтобы не очень дорого???
5. Где посмотреть, что и как осенью пересаживать, удобрять и пр. садово-огородные советы новичку?
6. Какие советы можно дать начинающему жителю частного дома?

давайте обсудим.

Поделиться сообщением

Еще вдогонку:
ставите ли дом на охрану в милицию?
можно ли застраховать дом, если право собственности оформлено только на участок (смущает предмет договора страхования)..?

Поделиться сообщением

Можно я Вам отвечу только по забору, собаке, охране и страховке:
1. у нас тоже забор-сетка, мы легко решили эту проблему посадив по периметру сетки фасоль, растет она очень быстро, все лето защищает от ненужных взглядов, кроме того осенью мы ее собираем и едим. Кстати очень хорошо еще сажать хмель, тот вообще вырастает так, что получается как в красивых иностранных домах живые изгороди.
2. У нас 10 лет жил ротвейлер, у него в сарае (маленький кирпичный дом для хоз. инструментов) была своя будка (папа тоже из кирпича выложил) куда был установлен теплый пол, и в особо холодные зимы папа его включал, а так пес спал на какой-то теплой подстилке из старых детских шуб. Сейчас уже год собаки нет - никак не можем завести другого пса.
3. Когда мы сдавались на охрану наш дом проверили на пригодность, выдали рекомендации (нужно было установить другую дверь, решетки на окна на все этажи и что-то еще... не помню.), которые мы выполнили и теперь он на охране как и обычная квартира.
3. Застраховали имущество недавно, но там на определенную сумму, от пожаров/наводнений/грабежа.
Кстати: дом и земля у нас в собственности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bellka @ Aug 17 2011, 17:30)
есть система "два колодца"

может два кольца? кольца это система септическая, а колодцы и скважины это водоподведение.
а газ подведен природный? мы первым делом, дорогое удовольствие, но того стоит. есть специальные котлы газовые с автоматикой - сам температуру в батареях выбираешь, воду он же греет. ну и плита газовая с духовкой, так как электричество на другое нужно, а увеличить нам отказались.
собак у нас нет, окна просто стеклопакеты, дверь железная, но понятно, что если кому-то очень захочется залезть - залезут. либо окно вынимают, либо дверь вскрывают...так что тут только страховать если. либо сигналку ставить.
забор сетка у нас есть на даче (по бокам участка), ну не более чем дачный вариант. никакие живые изгороди не спасают особо - все прекрасно видно.

Поделиться сообщением

Вдоль забора можно посадить дикий виноград, его скорость роста поражает bb.gif
На охрану дом будем ставить точно, а на окна можно поставить решетки.

Поделиться сообщением

Привет, девчонки! Я тоже живу в частном доме. Сейчас разделю его по наследству. Он вообще поделен пополам между моей мамой и моей тетей. Конкретно в завещании не оговорено, где чья половина, просто пополам. Мама в Германии живет, уже гражданство получила. Она хочет на меня дарственную оформить, чтобы я здесь сама дом разделила. Ей он больше не нужен, т.к. возвращаться сюда она не собирается. Когда все юридические вопросы решены будут, мы с мужем собираемся снести свою часть дома и построить новый большой дом. Земли у нас всего тридцать соток, получается мои буду пятнадцать. Это просто до фига! Мы планируем построить двухэтажный дом, с большим балконом, со всеми коммуникациями. Плюс планируем построить баню, сделать фонтан на участке.
У меня сейчас пока все скромненько. Мы с тетей договорились на словах, где чья половина (участок пополам разделен дорожкой). Я в основном цветы сажаю. Люблю их до безумия! У меня тоже забор-сетка (соседи делали). Я решила проблему "витрины" с помощью дикого винограда - он скрывает все и растет быстро. Плюс по забору растут несколько кустов сирени, два куста жимолости и два куста барбариса. И не видно ничего и красиво! А у жимолости кроме того ягодки вкусные. Колодец тоже обычный, на шесть колец. В будущем, разумеется, скважину бурить будем.
Из мелочей - дорожки возле дома мы выложили красивой плиткой, со стороны дороги сделали забор с профнастилом, хороший съезд для машины.
Кстати, тут вопрос был насчет охраны. У меня пока ничего такого нет. Но в будущем мы планируем на новый дом поставить камеры, домофон на ворота. Муж заикался еще и о сигнализации на дом, чтобы при взломе сигнал шел сразу в милицию. У нас отделение милиции в десяти минутах езды на машине находится. Но я думаю, сигнализация - это уже слишком. Мы все-таки не олигархи. А вот камеры видеонаблюдения поставить можно. И собаку тоже хорошо для охраны завести. Можно овчарку или ротвейлера.

Поделиться сообщением

Кстати, девушки, еще вопрос. Может, кто знает в Москве какую-нибудь хорошую фирму ландшафтного дизайна? Или архитектора, кто смог бы дизайн дома разработать? Может кто уже обращался? Мы ведь уже в следующем году строиться начнем. Хотелось бы насчет плана дома поговорить с архитектором. Чтобы дом получился действительно красивым, удобным и хорошим.

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Aug 29 2011, 15:35)
тема про постройку дома http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=106123

эта тема не про постройку дома, и к постройке отношения не имеет. тема о проблемах и идеях по благоустройству уже построенного дома и участка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Электровеник @ Aug 18 2011, 10:07)
Можно я Вам отвечу только по забору, собаке, охране и страховке:
1. у нас тоже забор-сетка, мы легко решили эту проблему2. У нас 10 лет жил ротвейлер,
3. Когда мы сдавались на охрану наш дом проверили на пригодность, выдали рекомендации (нужно было установить другую дверь, решетки на окна на все этажи и что-то еще... не помню.), которые мы выполнили и теперь он на охране как и обычная квартира.
3. Застраховали имущество недавно, но там на определенную сумму, от пожаров/наводнений/грабежа.
Кстати: дом и земля у нас в собственности.

1. По поподу идеи про хмель и фасоль: огромное спасибо! Но нам хотелось бы, конечно, круглый год закрывать - будем думать о сплошном заборе.
2. а как ротвейлер именно по охране территории? Вы его дрессировали? я читала, что они как раз выведены для охраны человека, а по охране территории - кане корсо и ВЕО хороши...
3. По страховке спасибо, у меня у мамы так дача сделана.. Но тут несколько иное: земля у меня в собственности, а вот что делать если дом неохота в собственность оформлять (получать свидетельство, точнее)

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Aug 18 2011, 19:21)
может два кольца? кольца это система септическая, а колодцы и скважины это водоподведение.
а газ подведен природный? мы первым делом, дорогое удовольствие, но того стоит. есть специальные котлы газовые с автоматикой - сам температуру в батареях выбираешь, воду он же греет. ну и плита газовая с духовкой, так как электричество на другое нужно, а увеличить нам отказались.
собак у нас нет, окна просто стеклопакеты, дверь железная, но понятно, что если кому-то очень захочется залезть - залезут. либо окно вынимают, либо дверь вскрывают...так что тут только страховать если. либо сигналку ставить.
забор сетка у нас есть на даче (по бокам участка), ну не более чем дачный вариант. никакие живые изгороди не спасают особо - все прекрасно видно.

да-да, два кольца. что скажете о таком септике?
газ - да, магистральный. Уже оплатили на поселок, ждем индивидуального подключения. котел уже поставили, теперь дело за газовщиками.
электричества нам хватает на отоплеение, но это оч. дорого..
а охрана на поселок есть? или просто остаеляете дом? мне как-то даже от мысли не по себе делается...

Поделиться сообщением

У меня еще вопрос: как начать создавать сад и огород "с нуля"?? земля глинистая..
можно ли в сентябре покупать и сажать газон? и вообще-с чего начать: удобрения раскидать или...? посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением

По поводу собаки - овчарки для охраны территории тоже хороши. Мы своего брали в питомнике в подмосковье, и ни кто его не учил - у него в крови охрана периметра жаложенна :-) Главное брать щенка в правильном "рабочем" месте.

По поводу сада-огорода. Если хотите именно что-то сажать, т.е. место под овощи и прочее. То вам придется докупать землю и делать отдельные грядки. Обиваете грядку досками и внутрь сыпите землю до высоты досок. Можно еще снять верхний слой глины внутри грядки и побольше земли засыпать. Лучше в смеси с перегнорем или удобрением. Мы так на даче делали. А газон да, осенью надо сеять.

И по поводу септика я не поняла немного - у Вас просто врыты 2 кольца в землю и туда все сливается или всетаки очистная система в виде нормального септика? У нас на даче, где бабушка живет почти круглый год, стоит септик 2 резервуарный с бактериями. В первый резервуар все поступает и бакрерии перерабатывают поступления на техническую воду и осадок. Осадок раз в 4-6 месяца вывозят. Воду мы чаще сливаем. Зато и мыть можно все что хочешь и о стиральной машине не беспокоишься и о туалете тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bellka @ Aug 31 2011, 09:04)
2. а как ротвейлер именно по охране территории? Вы его дрессировали? я читала, что они как раз выведены для охраны человека, а по охране территории - кане корсо и ВЕО хороши...

Да, он у нас территорию охранял (пока был маленький чего только не грыз), папа с ним сам занимался, в специальные питомники не водили.

И еще по поводу огорода хочу сказать: Вы пишете что у Вас глина, а у нас строительный мусор был, все вывозили и завозили новую землю + сосед (у него хозяйство в деревне) привозил нам извините навоз, все это делалось под зиму и весной уже начались посадки, газона у нас нет (огород очень маленький).

Поделиться сообщением

QUOTE(Шеллира @ Aug 31 2011, 09:12)
По поводу собаки - овчарки для охраны территории тоже хороши. Мы своего брали в питомнике в подмосковье, и ни кто его не учил - у него в крови охрана периметра жаложенна :-) Главное брать щенка в правильном "рабочем" месте.

По поводу сада-огорода. Если хотите именно что-то сажать, т.е. место под овощи и прочее. То вам придется докупать землю и делать отдельные грядки. Обиваете грядку досками и внутрь сыпите землю до высоты досок. Можно еще снять верхний слой глины внутри грядки и побольше земли засыпать. Лучше в смеси с перегнорем или удобрением. Мы так на даче делали. А газон да, осенью надо сеять.

И по поводу септика я не поняла немного - у Вас просто врыты 2 кольца в землю и туда все сливается или всетаки очистная система в виде нормального септика? У нас на даче, где бабушка живет почти круглый год, стоит септик 2 резервуарный с бактериями. В первый резервуар все поступает и бакрерии перерабатывают поступления на техническую воду и осадок. Осадок раз в  4-6 месяца вывозят. Воду мы чаще сливаем. Зато и мыть можно все что хочешь и о стиральной машине не беспокоишься и о туалете тоже.

Сколько полезных советов, спасибо!
Контакты питомника можете подсказать? Тоже туда за псом поедем.
По поводу газона: отдельное спасибо!
По поводу септика: да, у нас нормальный септик с бактериями yes.gif

Поделиться сообщением

Про питомник я ответила - к сожалению названия не помню.
Вы когда будите звонить узнавать, то спрашивайте сразу про рабочии качества собак. Есть выставочные - они чаще всего в работе ни какие. А есть именно те кто на охране специализируется. Причем дома у нас пес - сама ласкавость, а на улице просто зверюга - ни кого к нам на длину поводка не подпускает, гуляем только в наморднике.

С септиком тогда у Вас все ОК - можно все что угодно делать. А потмо фирму вызывать чистить где-то раз в 4-6 месяцев. Мы начали в доме жить с декабря - в апреле или мае вызывали чистить.

Поделиться сообщением

газон можно вплоне осенью сажать. вы распланируйте уже сейчас где и что у вас примерно будет - где садовые деревья, где декоративные, где грядки с овощами-ягодами-зеленью. есть куча дачных форумов, на которых помогают с планировкой участка. погуглите, посмотрите чужие фотки, определитесь, какие растения Вам бы хотелось иметь на своем участке

про собаку. мы брали немецкую овчарку, кобеля в проверенном месте, отдавали его на дрессировку, но не помогло biggrin2.gif пёс был очень добрым, пускал во двор всех попало)))

по септику. чистить можно чем угодно. время покажет, как часто придется выкачивать яму. мы качаем раз в месяц - яма заилена, а многие знакомые чистят раз в год и реже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шеллира @ Aug 31 2011, 11:32)
Про питомник я ответила - к сожалению названия не помню.
Вы когда будите звонить узнавать, то спрашивайте сразу про рабочии качества собак. Есть выставочные - они чаще всего в работе ни какие. А есть именно те кто на охране специализируется. Причем дома у нас пес - сама ласкавость, а на улице просто зверюга - ни кого к нам на длину поводка не подпускает, гуляем только в наморднике.

С септиком тогда у Вас все ОК - можно все что угодно делать.  А потмо фирму вызывать чистить где-то раз в 4-6 месяцев. Мы начали в доме жить с декабря - в апреле или мае вызывали чистить.

Спасибо Вам огромное! Буду знать, что спрашивать - а то у нас был любимец семь-колли - добряк-добряком. В лучшем случае лает)) и все. так что охранный пес очень нужен.
про септик: полезное инфо, буду знать yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bellka @ Aug 31 2011, 08:06)
QUOTE(:Ежичья: @ Aug 18 2011, 19:21)

да-да, два кольца. что скажете о таком септике?
газ - да, магистральный. Уже оплатили на поселок, ждем индивидуального подключения. котел уже поставили, теперь дело за газовщиками.
электричества нам хватает на отоплеение, но это оч. дорого..
а охрана на поселок есть? или просто остаеляете дом? мне как-то даже от мысли не по себе делается...

ну вроде нормально. бывает еще 3 кольца, он получше вроде...
газ это хорошо, у нас есть. котел Baxi, все отлично работает. а электричество да, мы посчитали лушче уж газ тянуть.
не, не стоит...но там постоянно мои родители живут и в отпуске они там же обычно. а днем пока работают уж вряд ли кто-то маштабно полезет.

Поделиться сообщением

меня больше страховка на дом интересует...я прикинула, больше каско получается даже...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу