Рюмашка

Дрессированный ребенок.

574 сообщения в этой теме

QUOTE(Рюмашка @ Aug 15 2011, 23:37)
Значит, далее.
Договорились приехать в гости, к обеду.  В день приезда льет дождь, мы едем на общественном транспорте (маршрутке). От маршрутки идти минут 15 до дома, дождевика на коляску нет.
Звоню тете, говорю-так и так, давай мы попозже приедем, дождь льет. Ответ-ну и что, а что у тебя ребенок, дождя не видел?  blink.gif

Ладно, поехали, от маршрутки едем на коляске, дождя нет, мелкая морось.
Тетя-выпусти ее погулять, бедный ребенок сидит  в коляске, никакой свободы.
Говорю-сейчас, доедем до бульвара, выпущу.
Выпустила, идем за ручку. Тетя-да отпусти ты ее, что ты ее держишь! Ребенок должен бегать и прыгать, и по лужам, и как хочет, и вообще, ты ее затюкала, никакой свободы у ребенка.
я  blink.gif  blink.gif  blink.gif  blink.gif

в дождь я бы и сама не поехала на маршрутке, не то что с ребёнком.
а то что за ручку ведёте - значит ребёнку нравится так идти. хотела бы она по лужам попрыгать - попросилась бы

Поделиться сообщением

Далее про прогулки в сапогах.
Тетя-почему ты ее не выпускаешь из коляски? Ребенку надо гулять! Никакой свободы!

У ребенка ПВС, ей ходить надо в ортопедической обуви, а в сапогах-то не очень можно.
То есть можно, но недолго. Долгое пешие прогулки противопоказаны.
Плюс я как-то поездку в гости воспринимаю как доставку из пункта а в пункт б.
А не как прогулку.

Но начинаю говорить об этом-мне сразу-да ты что, да брось, да все пройдет, да у каждого второго это, да что-то слишком уж ты за ней следишь. blink.gif
Уже и говорить про ортообувь перестала.

Поделиться сообщением

Рюмашка, как по мне - так да, "дрессированный" и "тюканный" ребенок.
А решать, как воспитывать - только вам. Вы мама, вам должно быть виднее, как удобно ребенку и вам самой.

Поделиться сообщением

Просто подруга ладно, может там есть элемент зависти небольшой.

Но тетя очень адекватная женщина, я ее обожаю и всегда к ее мнению прислушиваюсь.
А тут вдруг как ни визит-ты ничего ребенку не позволяешь. blink.gif
Вот я и задумалась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Масик хочет водочки @ Aug 15 2011, 23:40)
QUOTE(Р_П @ Aug 15 2011, 22:36)
Если речь идет о гиперопеке со стороны мамы (или повышенной тревожности), то это передается ребенку и, может, впоследствии негативно сказаться на развитии.

Но это вряд ли можно сказать "по форуму". Лучше сходить к специалисту.

а как это может сказаться на развитии?

Пассивность, неумение вести себя в новых ситуациях, отсутствие инициативы. Разные неврозы. Например, тот же невроз чистоты.

Поделиться сообщением

А папа как себя ведет по отношению к ребенку*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рюмашка @ Aug 15 2011, 22:47)
Далее про прогулки в сапогах.
Тетя-почему ты ее не выпускаешь из коляски? Ребенку надо гулять! Никакой свободы!

У ребенка ПВС, ей ходить надо в ортопедической обуви, а в сапогах-то не очень можно.
То есть  можно, но недолго. Долгое пешие прогулки противопоказаны.

Но начинаю говорить об этом-мне сразу-да ты что, да брось, да все пройдет, да у каждого второго это, да что-то слишком уж ты за ней следишь.  blink.gif
Уже и говорить про ортообувь перестала.

Ребенку 1,10. О каких долгих прогулках речь может идти? Полчаса вполне можно и потопать в резине, ничего не случится.
ИМХО, вы действительно слишком следите. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рюмашка @ Aug 15 2011, 23:44)
QUOTE(Ля Мурр @ Aug 15 2011, 23:40)
QUOTE(Рюмашка @ Aug 15 2011, 23:37)
Ладно, поехали, от маршрутки едем на коляске, дождя нет, мелкая морось.
Тетя-выпусти ее погулять, бедный ребенок сидит  в коляске, никакой свободы.
Говорю-сейчас, доедем до бульвара, выпущу.
Выпустила, идем за ручку. Тетя-да отпусти ты ее, что ты ее держишь! Ребенок должен бегать и прыгать, и по лужам, и как хочет, и вообще, ты ее затюкала, никакой свободы у ребенка.
я  blink.gif  blink.gif  blink.gif  blink.gif

А что, и правда по лужам не пускаете? Или в грязи поваляться (в соотвественной одежде, конечно).

Пускаю, в сапогах. Только не в сильно глубокую, конечно, и рядом стоЮ.
Валяться в луже не даю.

А в песке мокром сидеть и играть? Многим деткам нравится.
Эх, Автор, не были Вы у нас на детской площадке, ужаснулись бы, наверное tongue.gif

Поделиться сообщением

Вот честно, у меня есть такой пример мамы как вы. Сейчас девочке 3,5 года. Она все время моет руки, деожицца за маму. Не дай бог видит пятныщко на одежде дак истирит сразу, сама играцца не умеет- все время мама нужна или еще кто. Ну хотите такое же чудо- вперед. Во всем надо знать меру wink.gif

Поделиться сообщением

Родители часто пытаются ограничивать детей в чем-то ради собственного удобства.

Вы на свое поведение смотрели через эту призму*?

Сча по телику идет какая-то реклама, там девочка загадила вареньем всю себя, кукол и мишку. Я смотрю и думаю, убила бы на месте. А мама из телерекламы только радостно улыбается. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

По мне так немного затюканный ребенок)
Но! Вы мама, знаете все тонкости, болячки и поэтому только вам решать как должно быть

Поделиться сообщением

ой автор нормально с вами все, по крайней мере ничего не вижу криминального пока
воспитанный послушный ребенок

Она уже сама видит руки грязные-например, изрисовала фломастером-и чешет в ванную, руки мыть.
Но! Недавно ей подарили пальчиковые краски. Прикола рисовать пальцами она так и не поняла, ей обмакнули палец в краску, потыкали в лист, она на это дело посмотрела, видит-палец грязный, и почесала мыть руки.
Я задумалась.

Дали кисточку-процесс пошел великолепно, не оторвать.

ну моей год, она терпеть не может мокрое липкое и тд, мокрые тряпки не берет, обмакнула ей ручки в такие же краски, так она с брезгливым лицом вытянула мне руки, мол вытирай
я ее не тюкаю, она вообще неуправляемая, с характером, никакая строгость не помогает
а ваша спокойная в силу такого темперамента, а не потому что вы ее затюкали, я думаю

Поделиться сообщением

лесом слать всех!
моя тоже как только обмакнула руру первый раз в вашем возрасте в пальчиковые краски, сразу же попросила вымыть, типа грязь. Не беспокойтесь, через год она у вас характер проявит, вы это не пропустите. Но будет более контролируемой, чем дети, которым давали свободу в вашем возрасте.

Поделиться сообщением

QUOTE(AgressiveAngel @ Aug 15 2011, 23:46)
а то что за ручку ведёте - значит ребёнку нравится так идти. хотела бы она по лужам попрыгать - попросилась бы

Если ребенок по характеру - ведомый, то может так случиться, что при доминантной матери он со временем все меньше будет проявлять инициативу. Может, она и не просится, потому что а)мама не предлагает; б)мама все равно запретит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 15 2011, 22:54)

Сча по телику идет какая-то реклама, там девочка загадила вареньем всю себя, кукол и мишку. Я смотрю и думаю, убила бы на месте. А мама из телерекламы только радостно улыбается.  biggrin2.gif

За что убивать-то? варенья жалко, штоль? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Пример с пальчиковыми красками - не показателен, ИМХО. Брезгливых детей не так уж мало.

Поделиться сообщением

Не понимаю, что плохого, что ребенок послушный и воспитанный. Ни о какой затюканности, на мой взгляд, речи здесь не идет, Вы совершенно нормальная мама, которой не лень заниматься ребенком. Неужели Вам хотелось бы, чтобы дочка вела себя как ребенок подруги? Такими темпами к 3-4 годам подруга вообще справляться с ребенком перестанет, есть наглядный пример.

И в луже валяться для чего??? У моего сына вообще нет резиновых сапог, считаю - пока они ему ни к чему. И он в ботиках обходит лужи, а не лезет в них. И я тоже мою руки ему сразу как приходим с улицы, и перед едой тоже. И за руку вожу по улице, отпускаю только в безопасных местах (на площадке, в парке). При этом не считаю себя сумасшедшей мамашей, просто забочусь о своем малыше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 15 2011, 23:51)
А папа как себя ведет по отношению к ребенку*?

Менее трепетно чем я. biggrin.gif
Но мне кажется папы они вообще, более спокойны по отношению к детям, нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Мурр @ Aug 15 2011, 23:57)
QUOTE(AgressiveAngel @ Aug 15 2011, 23:46)

Если ребенок по характеру - ведомый, то может так случиться, что при доминантной матери он со временем все меньше будет проявлять инициативу. Может, она и не просится, потому что а)мама не предлагает; б)мама все равно запретит.

чё, прям в 1,10 не будет инициативу проявлять?

у меня самой оооочень шебутной ребёнок. поэтому я не оч верю в "воспитание" в таком возрасте, если можно так выразиться. такие маленькие дети если по темпераменту тихие, то и ведут себя тихо, если шилопопые - то хоть обвоспитуйся. моего вот ничем не остановишь, у подруги сын-двухлетка - тоже неуправляемый абсолютно. и это не значит что нам пофиг на детей и мы им всё разрешаем. просто ходить и повторять скороговоркой "нельзя-нельзя-нельзя" тоже невозможно

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 15 2011, 23:54)
Родители часто пытаются ограничивать детей в чем-то ради собственного удобства.

Вы на свое поведение смотрели через эту призму*?

Кстати да, вот насчет этого тоже задумалась, спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу