Яна-Ру

Покупательский "терроризм"-Добро пожаловаться.

1 989 сообщений в этой теме

НУ ЧТОЖ. ПРОПИШЕМ ПРАВИЛА ТЕМЫ.
Кто не прочитал- модераторы не виноваты.

В данной теме обсуждаются трудности, возникшие у продавцов с клиентами из-за их резкости, хамстсва, непонимания и нежелания услышать голос разума и использовать в общении элементы "вежливости обыкновенной".
Короче, тут можно выпустить пар.
Жалобы, утешения, способы пережить это стихийное бедствие и не сорваться, способы борьбы с покупательским терроризмом в рамках УК РФ.

Если вы хотите обсудить неклиентоориентированность и хамство продавцов, то для этого существует специальная тема в этом разделе . ВЕЛКАМ.

А тут я прошу всех не устраивать провокаций и мастерклассов клиентоориентированности.
Так же прошу не развешивать в постах смайл yucky.gif в отношении действия продавцов.

Не флудим, не переходим на личности, не ругаемся.
Всем приятного общения и толковых советов.

СТАРАЯ ТЕМА

Поделиться сообщением

Почитала последнюю горячую тему про стоматолога, сдачу и фармацепта.
Полностью на стороне покупателя. Эти крупные купюры задолбали ranting_w.gif . Из-за такой проблемы во всех магазинах как дурак снимаю в банкомате только сторублевые купюры, потому что остальные и потратить-то негде. Хоть это и не моя забота, но попробуй докажи чего кассиру.
Ну а в аптеке давно уже расплачиваюсь карточкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Улочкина @ Aug 4 2011, 09:52)
Почитала последнюю горячую тему про стоматолога, сдачу и фармацепта.
Полностью на стороне покупателя. Эти крупные купюры задолбали ranting_w.gif . Из-за такой проблемы во всех магазинах как дурак снимаю в банкомате только сторублевые купюры, потому что остальные и потратить-то негде. Хоть это и не моя забота, но попробуй докажи чего кассиру.
Ну а в аптеке давно уже расплачиваюсь карточкой.

+я. Да если бы только 100 рублёвые.. Меня уже подбешивать начинают эти: 24,50 посмотрите? Так и хочется ответить: Да на вас десяток не напасёшься sleep.gif

Поделиться сообщением

Я как- то плохо объяснила ЧТО тут обсуждают?

Поделиться сообщением

Улочкина, Ириния, девочки, неужели вам испортит настроение отсутствие сдачи и вы закатите истерику?

Поделиться сообщением

если у меня крупные купюры, а надо купить что-то недорогое и сдачи у продавца нет, то мне даже в голову не приходит возмущаться wacko.gif можно пойти и в другой магазин/аптеку. и те же десятки посмотреть - что в этом проблемного? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ветреная @ Aug 4 2011, 19:17)
если у меня крупные купюры, а надо купить что-то недорогое и сдачи у продавца нет, то мне даже в голову не приходит возмущаться wacko.gif можно пойти и в другой магазин/аптеку. и те же десятки посмотреть - что в этом проблемного? unsure.gif

видимо людям нравится, что им сдачу дадут мелочью fegh.gif мне тоже не составляет труда посмотреть мелочь либо ответить, что её нет cool.gif

п.с. а вообще уже и желание отпадает писать сюда, тк вечно всё с ног на голову перевернут sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cherrybomb @ Aug 4 2011, 16:45)
Улочкина, Ириния, девочки, неужели вам испортит настроение отсутствие сдачи и вы закатите истерику?

Девочки, безусловно, истерики никто не закатит, думаю, за редкими исключениями. Истерика - это хамство, однозначно, и действительно покупательский терроризм. Продавец тоже человек.
Но вместе с тем, истерик быть не должно - но и закон нужно соблюдать.
1. письмо Минфина России от 30 августа 1993 г. N104 п. 3.8.1: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».
Таким образом, это магазин должен иметь сдачу в кассе, а не покупатель должен иметь более мелкие купюры.
2. Если нет сдачи, и в магазине покупателю предлагают пойти разменять деньги, то это прямое нарушение п. 38 письма от 17 марта 1994 г. N1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», в котором сказано: «Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги».
Поэтому именно кассир должен разменять деньги и предоставить покупателю сдачу.

Поделиться сообщением

Bellka, да никто не говорит, что человек должен идти и менять! wacko.gif девочка просто пришла и пожаловалась в соответствующую тему, на покупателя, что ж вы все этот закон кидаете на каждой странице. Она кассир, и то что её руководство не обеспечило разменом не её вина, так почему мат и ор она должна выслушивать? blink.gif

Поделиться сообщением

Bellka, законы конечно же надо соблюдать, но все тычат законами когда дело касается лично себя. А когда переходишь дорогу в запрещенном месте, скачиваешь музыку и фильмы с торрентов и тд, забываешь про законы...

нет сдачи - это не так серьезно, чтобы замучать человека истериками, тут об этом пишется.

Поделиться сообщением

Bellka, закон, это хорошо. Но вот над нашим магазином был банк Русский Стандарт, у которого не было кассы. А за кредит люди лишнего переплачивать не хотели. И все шли в наш магазин деньги менять. т.к. по близости других не было. В магазине выручка копеечная, а уже с утра стоят в очереди 10 человек и все с крупными купюрами. Я согласна обеспечить кассира разменными купюрами, но не в размере месячной выручки же. Говорили кассиры - не меняем. Тогда продайте стержень к ручке за 10 копеек и дайте сдачи с 1000 рублей. Блин. Ну вот я и людей понимаю в какой-то мере, но мы просто физически этим разменном обеспечить не могли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksu_Xa @ Aug 4 2011, 20:16)
Bellka, да никто не говорит, что человек должен идти и менять! wacko.gif девочка просто пришла и пожаловалась в соответствующую тему, на покупателя, что ж вы все этот закон кидаете на каждой странице. Она кассир, и то что её руководство не обеспечило разменом не её вина, так почему мат и ор она должна выслушивать? blink.gif

Так я и написала вовсе не в обиду или обвинение! А наоборот - то, что еть в законе-то есть.
Но я прекрасно понимаю тех, кому грубят; сама держу себя в руках, даже если продавец открыто хамит (и так бывает) и мне непонятны те, кто самоутверждается на продавцах.
Так что девочки я очень вам сочувствую flowers1.gif

Поделиться сообщением

Bellka, та нам не сочувствовать надо а понимать нас biggrin.gif wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Кстати,а куда девается мелочь?
Вот я знаю куда. biggrin.gif
У всех моих знакомых дома банки-кубышки,куда ссыпают из кошелька все,чтобы тяжесть не таскать и кошелек не рвался.А утром с крупными купюрами и легкими кошельками из дома все выходят.
Кстати,я постоянно прошу эти злополучные 24.50 или 2.40 или еще какую-нибудь мелочь у покупателя.А что в этом такого?
Бывает,когда покупателю просто лень копаться в мелочевке.Кошелек полон монетками,а он "нет,нету".Ну,если так любит мелочь,я могу добавить. brows.gifНе 50 рублей сдачи дать надо,а 48.80,например.У нас банк привозит размен - от души тогда насыпаю)).

Поделиться сообщением

давайте тему размена и сдачи и обязательности наличия размена в кассе ОСТАВИМ В ПОКОЕ.

Поделиться сообщением

QUOTE(murena. @ Aug 4 2011, 22:20)
Бывает,когда покупателю просто лень копаться в мелочевке.Кошелек полон монетками,а он "нет,нету".

Прэлестно biggrin.gif Как же я обожаю продавцов, которые заглядывают ко мне в кошелек "Ну вот же я вижу у вас десятку, может еще триписят найдете?" yucky.gif

Вы плохо поняли о чем эта тема?
+10 за флуд.
Изменено пользователем Яна-Ру

Поделиться сообщением

Девочки, а можно вот такой-нестандартный вопрос: правда ли, что если продавца обидеть/нагрубить, он может на вещь плюнуть или еще какую-то мелкую пакость сделать "покупателю-террористу"? Или это все чепуха?

Поделиться сообщением

Bellka, от себя могу сказать, у нас такого нет wink.gif но у нас компьютерная фирма rolleyes.gif а так тоже такое слышу и не раз fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(anshi @ Aug 4 2011, 21:30)
QUOTE(murena. @ Aug 4 2011, 22:20)
Бывает,когда покупателю просто лень копаться в мелочевке.Кошелек полон монетками,а он "нет,нету".

Прэлестно biggrin.gif Как же я обожаю продавцов, которые заглядывают ко мне в кошелек "Ну вот же я вижу у вас десятку, может еще триписят найдете?" yucky.gif

Вы стоите передо мной в двух шагах и расплачиваетесь - естественно я вижу весь Ваш кошелек и его врутренности.Мне при этом скромно отводить глаза в сторону?
И в таком тоне я никогда мелочь не выпрашиваю,я не на паперти работаю.Не хотите - не давайте.Мне не принципиально.Но тогда мелочь дам Вам я.Вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bellka @ Aug 4 2011, 21:45)
Девочки, а можно вот такой-нестандартный вопрос: правда ли, что если продавца обидеть/нагрубить, он может на вещь плюнуть или еще какую-то мелкую пакость сделать "покупателю-террористу"? Или это все чепуха?

Ооо,я никогда об этом даже не слышала... shutup.gif
Я работаю в аптеке,даже не знаю,куда там можно поплевать.Все сейчас в заводских упаковках.В продуктовых,где на развес что-то берут,можно,теоретически.Или фаст-фуд.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу