Viper_nsk

Жить с родителями...

528 сообщений в этой теме

Добрый день всем!
Если подобная тема уже была - ткните меня носом, пожалуйста rolleyes.gif

Я вот тут задумалась - до какого возраста можно жить с родителями и не чувствовать при этом себя неполноценным человеком? При условии, что родители относительно молодые, сами себя обеспечивают, не требуют ухода и т.п. Дело в том, что, когда я была младше, я была уверена, что 25 лет - это потолок, после которого надо строить полностью самостоятельную жизнь и жить отдельно, независимо от наличия МЧ/мужа.

А тут мне самой 25 стукнуло, и я с ужасом поняла, что съезжать совсем не хочу shutup.gif Во-первых, просто не хочу жить одна и приходить в пустую квартиру, во-вторых, по экономическим соображениям. Сейчас я часть зарплаты отдаю родителям, покупаю продукты и т.п., и у меня еще остается солидная сумма на свои хобби, путешествия, одежду, косметику. Если я буду снимать квартиру - это все вряд ли будет мне доступно.

Смотрю на подруг/знакомых... Те, кто живет отдельно, либо замужем и живут на территории мужа, либо с жильем помогли родители, бабушки.

Вот я и думаю: мне есть чего стыдиться?.. Или это нормально?..

Поделиться сообщением

имхо все очень индивидуально. я отделилась буквально недавно в весьма солидном уже возрасте. до этого было никак - ни ж\п не было ни нормальной з\п ни стабильной работы.
подруги мои в том же солидном возрасте так и продолжают с родителями жить.
с другой стороны я вот одиночка а отношения с родителями у меня непростые. поэтому щас я просто кайфую и не понимаю вопросы людей, а не скучно ли тебе одной и не жалеешь ли что съехала blink.gif
если же человеку необходимо постоянное общение и он с родителями а-ля лучшие друзья, то им и ненапряжно вместе жить, знаю сама не один такой случай, дев тоже далеко не юношеского возраста.

Поделиться сообщением

я в 21 год переехала от родителей, живу одна.
но к тому времени я работала уже 3 года, и закончила институт.

Поделиться сообщением

Я, как только стукнуло 20, съехала от них. Но, надо заметить, что не я такая самостоятельная и независимая- банально, замуж выходила и переехала за полмесяца до свадьбы в отд. квартиру с любимым)
А, так даже не знаю сколько бы ещё жила с ними под одной крышей... rolleyes.gif
Мои подруги детства, которым сейчас 25-26, до сих пор живут с родителями (я про тех, кто живёт в моём доме/подъезде)...на прошл. выходных одна из...вышла замуж за парня, с которым лет 6-7 встречалась. Вроде, переехала к нему.
Я никого не осуждаю, всё индивидуально. Да, и смысл отделяться от родных, если живёшь в трёшке, в красивом интерьере с евро-ремонтом huh.gif Чтобы жить в комнатушке на ОК? глупо sleep.gif

Поделиться сообщением

я в этом году переехала от родителей, т.е. в 23 года.
если честно, тоже долго решалась, но сейчас живя одна, я понимаю, что так мне намнооого комфортнее и удобней. а к маме-папе прихожу в выходные, в гости

Поделиться сообщением

Я уехала от мамы в 19 к парню, ныне мужу. Хотя с мамой мы подружки. Часто встречаемся, и вообще мы живем через 3 дома. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не может быть однозначного ответа на этот вопрос
у кого хорошие отношения - нет необходимости съезжать. кто-то последнее отдаст, что бы жить отдельно и будет экономить ради этого
у меня сын съехал недавно. но так сложилось, ибо моя мама не может уже жить одна. вот и получается, что я уже снова живу с родителями (одним), спасибо понимающему мужу, ибо это его жилье, а подросток- отдельно. Хотя я конечно, не предполагала, что в неполные 18 отселю сына wacko.gif

Поделиться сообщением

Уехала от родителей в 17 лет (поступила в институт в другом городе ) . Сейчас , приезжая к ним на выходные с мужем , уже не представляю жизни с родителями (устаю от них за 2 дня ).
Хотя может всё дело привычки ?

Поделиться сообщением

По-моему, тут все зависит от конкретной ситуациии: от жилищных условий и возможностей, от удобства, от того, как заведено в определенной семье.
Как у вас в семье заведено, автор, так и живите, какая разница кому что покажется - сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением

...

Поделиться сообщением

Я уехала от родителей в 16 лет в другой город, живу отдельно уже больше 10 лет.
Но не думаю, что существует какой-то возраст, с которого четко надо жить отдельно.
Если есть такая финансовая возможность, тогда конечно, можно съехать в любом возрасте.
А может, человеку комфортно с родителями жить, вот и живет, что здесь такого.

Поделиться сообщением

Лет через 5 после окончания универа очень желательно съезжать и жить отдельно. yes.gif Если, конечно, нет других вариантов, кроме как зарабатывать на жильё самой. ИМХО.

Поделиться сообщением

имхо - как получится. очень далеко не всем удается,например,к возрасту окончания института подойти к материальному уровню,позволяющему иметь собственное жилье или хотя бы снимать. далеко не у всех есть объективная возможность зарабатывать одновременно с учебой,сколько бы ни кричали,что если ты не умудрилась так жить,то ты никчемная лентяйка,зато вот они - огого. каждому свое. естественно, нужно стремиться к большему, но просто не всегда оно сразу получается.
у меня получилось так,что я жила дома до 23лет - больше мне особо деваться было некуда, я училась на дневном и у нас был контроль посещаемости, почти все,кто параллельно пытался более-менее вразумительно работать (не беру в расчет разных промоутеров и т.п.,где занятость на пару часов в день,но и деньги смешные) - вылетали. я вообще не сразу после школы поступала в вуз, год после школы я работала и хотела остаться на этом месте, мне там нравилось. но собственно,мои родители сами настояли на том,чтобы я получала вышку вотпрямщас (а я могла бы поработать и чуть позже получить вышку уже в сфере этой деятельности). вот так и вышло. ну а к выпуску из универа я собралась замуж,тогда же и съехала на съемное жилье вместе с мужем. но к тому времени мне уже не очень комфортно было жить с родителями, вроде как давно уже совершеннолетняя, а постоянно "под колпаком" - и толком возразить-то против этого не можешь,потому что сама себя еще не обеспечиваешь.противненько.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что выигрываешь очень много, живя отдельно от родителей. Опыт, самостоятельность, характер закаляется, опять же. Да еще и с удивлением понимаешь, что родители, которые очень не хотели, чтобы их ребенок съезжал, на самом деле кайфуют, живя отдельно. smile.gif Да и отношения на расстоянии становятся гораздо лучше. Конечно, четкого ответа на вопрос, в каком возрасте съезжать от родителей, не существует. Но, оглядываясь назад, я бы съехала еще раньше, лет в 20. smile.gif

Поделиться сообщением

Все индивидуально. Я не могу одна жить, мне некомфортно. И тратить ползарплаты на съемную квартиру, чтобы доказать кому-то свою самостоятельность тоже смысла не вижу. Живем с мамой вдвоем, отношения не сказать что дружеские, но вполне ровные. Мне 30

Поделиться сообщением

я против совместного проживания с родителями. Со своими не живу с 17 лет, сейчас мне 28. Без родительской опеки и характер сформировался и цели в жизни, ну и самостоятельной стала. А подруга с мамой жила долго, так вот та ей жизни не давала. Сейчас съехала от мамы в другую страну и все равно та ей покоя не дает, все укоры да обвинения.

Поделиться сообщением

в 20 перестала жить с родителями. В принципи,все тут индивидуально,кому как удобнее.

Поделиться сообщением

я где-то год назад тоже озадачилась перездом от родителей. тоже хотела созвать здесь тему, но потом поняла, что если самой не решиться, то никакие советы не помогут. Вот 3 месяца назад переехала и очень счастлива, конечно прихожу в пустую квартиру, но меня это не очень огорчает....
Но если бы мне пришлось снимать квартиру, чтобы жить одной, я бы не стала перезжать. жила бы с родителями!

Поделиться сообщением

В 21 год вышла замуж и уехала с мужем. Через 6,5 лет развелась и вернулась к родителям rolleyes.gif Прожила с ними еще год с небольшим до следующего замужества. biggrin2.gif Мне там очень комфортно, у меня с ними отличные отношения. И если что, то я знаю, что могу туда вернуться и мне всегда будут рады shuffle.gif
PS. С мужем не стала бы жить с родителями. Считаю, что молодая семья должна жить только отдельно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу