angelika23

Гардения

14 сообщений в этой теме

Всем привет!
Мне нужен совет от тех кто знает как ухаживать за гарденией? Вопрос вот в чем. Вчера купила в ОБИ гардению, так же купила к ней горшок побольше и универсальную землю для пересадки, но приехав домой прочитала в инете что пересаживать ее можно только весной и не раньше чем через два года, я не спросила там у консультантов можно ли ее пересаживать сейчас и вот теперь не знаю что и делать. Лучше оставить ее так и подождать реально как написано два года или можно все таки пересадить в горшок побольше?

Поделиться сообщением

Лучше сейчас пересадить, пока корни из горшка не вылезли, а то зимой придется. Только подождите недельку, пусть цветочек к новому месту привыкнет, чтобы к стрессу от смены условий не добавился стресс от пересадки, а потом пересадите в горшок немножко побольше (на 3-4 см, если слишком большой горшок возьмете, то зелени будет много, а цветов мало). Землю лучше для азалии, не любит гардения обычную почву, ей кислая нравится, в универсальном грунте жить будет, но развиваться и бутоны давать лучше будет в кислом. Еще гардения очень любит солнышко - цветы на глазах распускаются)) и высокую влажность - опрыскивать желательно каждый день, особенно зимой, иначе листочки сохнут.
Из подкормок лучше всего "Кемира Люкс", она как раз почву подкисляет. Только подкормки не раньше зимы-весны начинайте, ей пока и новой почвы хватит.
Удачи с вашим цветочком!

Поделиться сообщением

QUOTE(Alian @ Jul 15 2011, 17:16)
Лучше сейчас пересадить, пока корни из горшка не вылезли, а то зимой придется. Только подождите недельку, пусть цветочек к новому месту привыкнет, чтобы к стрессу от смены условий не добавился стресс от пересадки, а потом пересадите в горшок немножко побольше (на 3-4 см, если слишком большой горшок возьмете, то зелени будет много, а цветов мало).  Землю лучше для азалии, не любит гардения обычную почву, ей кислая нравится, в универсальном грунте жить будет, но развиваться и бутоны давать лучше будет в кислом. Еще гардения очень любит солнышко - цветы на глазах распускаются)) и высокую влажность - опрыскивать желательно каждый день, особенно зимой, иначе листочки сохнут.
Из подкормок лучше всего "Кемира Люкс", она как раз почву подкисляет. Только подкормки не раньше зимы-весны начинайте, ей пока и новой почвы хватит.
Удачи с вашим цветочком!

Спасибки за совет flowers1.gif Правда подожду когда отцветет и пересажу.

Поделиться сообщением

Когда зацветает гардения?
Я в конце осени-начало зимы пообрезала её всю. Теперь она повыпускала зеленую шапочку молодых листьев, зелененькая такая! sla.gif А цветы когда ждать? Насколько быстро отрастет она?

Поделиться сообщением

Гардения потрясающий цветок! Красивый и приятно ароматный!

Пыталась выращивать дома раза три точно. 

Начало всегда красивое, благоухающее, многообещающее (продавцами)

Но проходит неделя, вторая, третья и гардения начинает редеть листьями, отцветают роскошные, ароматные цветы и нового, повторяющее красоту не повторяется. Как правило все заканчивалось на вид почти анчаром. Сухостой с десятком листиков по всему кустику и один пожухлый цветок!

Обидно :neeee: 

Поделитесь секретами содержания дома на подоконнике роскошных кустиков гардении :shuffle:

Поделиться сообщением

Гардению очень сложно содержать дома. Почти всегда после покупки она чахнет.

Поделиться сообщением

11 час назад, Крапивка сказал:

Гардению очень сложно содержать дома. Почти всегда после покупки она чахнет.

Кстати, да. 
У всех моих знакомых, кто покупал гардению, она пропала. 

Поделиться сообщением

В 05.09.2017 в 09:15, кузя_кузя сказал:

Кстати, да. 
У всех моих знакомых, кто покупал гардению, она пропала. 

Да, уход за ней нужен тщательный. У меня гардения росла несколько лет, но сколько крови выпила :-D

Поделиться сообщением

А на улице? Мой муж ещё до меня взял и покромсал гортензию. А она отросла, только, правда, листьями. Цветочную шапочку выпустила лишь одну, еле еле, плоскую, телилась-телилась распускаться, все никак, так и "отцвела". Я поливала с удобрением, вот думаю, может сейчас, по осени, пересадить ее? Или в ноябре уже? У соседей такие пышные кустики!  

Поделиться сообщением

1 час назад, Armadillo сказал:

Мой муж ещё до меня взял и покромсал гортензию. 

Привет вам в этой теме! :flowers1:
Гардения - это не гортензия. 
Вы же за границей, у вас климат другой. Лучше спросите у соседей, что и когда они с ней делают. 
У нас во дворе около подъезда уже лет 100 растет большой куст гортензии. Его никто не пересаживает, не удобряет, вообще ничего с ним не делает. И она постоянно цветет. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, кузя_кузя сказал:

Привет вам в этой теме! :flowers1:
Гардения - это не гортензия. 
Вы же за границей, у вас климат другой. Лучше спросите у соседей, что и когда они с ней делают. 
У нас во дворе около подъезда уже лет 100 растет большой куст гортензии. Его никто не пересаживает, не удобряет, вообще ничего с ним не делает. И она постоянно цветет. 

В детском саду у сына огромные кусты гортензии растут у входа, подозреваю, что там тоже никто особо не ухаживает.

Поделиться сообщением

гардения и вправду тяжелая в уходе... у меня через пару месяцев совсем зачахла(

Поделиться сообщением

В 26.12.2017 в 12:23, Marishasha сказал:

гардения и вправду тяжелая в уходе... у меня через пару месяцев совсем зачахла(

Их изначально выращивают в условиях повышенной влажности и хорошего освещения, плюс еще подкормки и добавки, чтобы цвели и колосились. А дома этого добиться практически невозможно, вот цветы быстро погибают.

Поделиться сообщением

Ну вот, прочитала темку и опять засомневалась(

Хотела в паре к своей азалии гардению купить - но теперь даже не знаю, очень тяжело переживаю, когда цветы гибнут.

Хоть у кого-то был положительный опыт выращивания гардений в среднестатистических российских квартирах?

Я, правда, из Сибири, и всю зиму, даже в морозы -40С батарею никогда не включаем, всегда с ледяной живем и в квартире всегда холодно)) Ну и окна все хоть и светлые очень, но солнце практически никогда прямо на подоконники не заглядывает. Но летом все равно жарковато:net2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу