alex235

Неизвестные повадки утопающих

55 сообщений в этой теме

Тема безопасности на воде имеет значение круглый год, но сейчас середина лета, поэтому её актуальность ещё выше. Статья произвела на меня достаточное впечатление, потому что ранее я думал, как показывалось и в фильмах, когда человек тонет, он кричит и резво машет руками по воде. Оказалось — это почти миф. Почти, потому что такое в силу ряда обстоятельств получается так крайне и крайне редко. На деле всё происходит тихо и спокойно. Собрал наиболее интересный материал. Собрал н-ое количество интересных историй с разных ресурсов. Плюс в конце второй части материалы в доступной форме от спасателя «что делать».

Рекомендую прочитать и попутно сделать выводы, почерпнуть что-то для себя. И если возможно теорию особо и не сможете применить на практике сразу, оказать непосредственную помощь, то хотя бы, может быть, информация поможет вовремя понять, что человек тонет и позвать других.

Статья 1. Утопление не выглядит таковым

Автор: Марио Виттоне
Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод сделан: http://crimeanelf.livejournal.com/

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!" 

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы): 

1. За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2. Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть. 

3. Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох. 

4. При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления. 

5.Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением. (Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь (но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.). Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг. 

Есть и другие признаки, что человек тонет (т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.): 

1. Держит голову низко в воде, рот на уровне воды 

2. Наклоняет назад голову, открывает рот 

3. Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются 

4. Глаза закрыты 

5. Волосы на лбу или на глазах 

6. Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально 

7. Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух 

8. Пытается перевернуться на спину 

9. Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой 

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Комментарий переводчика

Обратите внимание, что есть два разных состояния. Одно — инстинктивная реакция утопающего — когда всё, тонет, звать на помощь не может, управлять руками не может. И другое — так называемая паника (англ. "aquatic distress"), когда человек уже понял, что тонет, уже испугался, но ещё способен кричать, махать руками, барахтаться и активно способствовать своему спасению. Паника иногда, но не всегда, предшествует инстинктивной реакции. Человека с паникой надо спасать по-особенному.

Читать продолжение 1 части http://ezotericworld.livejournal.com/2132.html
Читать 2 часть http://ezotericworld.livejournal.com/2482.html

Поделиться сообщением

Мы были в Мск у друзей, и они нас повели в Кузьминки (кажется так) - а там типа лодочной станции, в общем, можно лодку взять и "погрести". Катаемся мы, значит, и тут слышим, как женщина лет 50-ти стоит на берегу и плачет, еле слышно просит "спасти мужа". Надо сказать, женщина была выпимши....Мы подплыли к ней, она сбивчиво нам объяснила, что муж ее пошел "окунуться" и уже минуть пять как не всплывает....а с нами было двое парней, они сразу же стали нырять, и один из них зацепил этого мужчину ногой, короче, выловили его, вытащили на берег. Мужик был цвета ....жуть... Наш друг начал делать ему "рот в рот", и тоже заметил что от мужика пахнет алкоголем. Но не суть....Короче, мужик задышал, изо рта вылилась вода, но он не открывая глаз, начал просто типа спать, храпел даже, мы сначала выдохнули, типа выспится - все будет норм..жена там прыгала от счастья, но...не тут то было...тк скорую мы вызвали, ес-но...вот они приехали и начали на парня, который делал "рот в рот" орать - типа нафиг вы его вытащили, 5 (!) минут под водой - он сто пудов парализован, и койку типа занимать будет только, и так перебор... короче увезли его, а жене сказали чтобы она готовилась к худшему - то есть к тому, что он может выжить (и будет цветком).
А меня сразу смутили его ноги с руками, они были как-то крест-накрест, и пока мы ждали скорую, он ни разу ничем не пошевелил, и пока все радовались, я на ухо сказала другу что типа - глянь на его ноги, он - ерунда - видишь он храпит, еще ржали, ну то есть от радости конечно....но блин, как человек, утонувший, и откачанный может так вот резко заснуть .. короче московская скорая на прощанье нам сказла что мы идиоты, и типа жене теперь мучиться - а не нам.
Жуть в общем я даже пива не пью, если знаю что буду плавать...и бухих стараюсь тоже в воду не пускать, потому как увидев такое, на всю жизнь запомнила.

и еще - причина была та, что жара+алкоголь+возраст+резкое погружение в холодную воду. вот так.

Поделиться сообщением

Сама так тонула когда-то. Было лет 9-10. Улыбаясь (!!) стала уходить под воду и одновременно запрокидывать лицо вверх, чтобы дышать. Подруга была в метре от меня, поняла, что что-то не так и вытащила за руку. Я даже не испугалась, честно говоря biggrin2.gif В отличие от подруги, которая потом на меня орала благим матом, почему я улыбалась и не кричала о помощи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леся @ Jul 13 2011, 14:05)
Сама так тонула когда-то. Было лет 9-10. Улыбаясь (!!) стала уходить под воду и одновременно запрокидывать лицо вверх, чтобы дышать. Подруга была в метре от меня, поняла, что что-то не так и вытащила за руку. Я даже не испугалась, честно говоря  biggrin2.gif В отличие от подруги, которая потом на меня орала благим матом, почему я улыбалась и не кричала о помощи.

Тонуть почему-то совершенно не страшно, не больно, а даже приятно и спокойно. Во всяком случае в детстве.

Поделиться сообщением

Вот и у меня такое было. Поплыла за мячиком, попала в воронку. Затянуло, хлебнула воды, из последних сил вынырнула. Дышать не могу, кричать не могу, руки и ноги просто не слушаются. На берегу были родители, но ничего не поняли. Я как-то собралась из последних сил и поплыла, практически не дыша. Когда выплыла разревелась. Все были в шоке, потому что действительно не подумали ничего плохого, с берега это смотрелось так - просто плыла, просто нырнула, побарахталась и к берегу. Страшно это...

Поделиться сообщением

Очень полезная тема. Для меня по крайней мере. Думала, что да, всегда кричат, барахтаются. Сама пару раз чуть не утонула. Ужас короче... Надо быть очень внимательными в этом мире.

Поделиться сообщением

Спасибо, очень полезная тема. Сама так не тонула и даж не знала как оно бывает, меня обычно в волнах кувыркало, ну тоже ощущения не из приятных shutup.gif

Поделиться сообщением

Обсуждала эту тему с друзьями, разговор коснулся человека, который смог при недавнем крушении преодолеть 3 км до берега вплавь, и мне дали ссылку на еще более неимоверную историю. Человек выжил после двух дней пребывания в штормовом море и проплыл 20 км, чтобы достичь земли. Даже не знаю, насколько это правдоподобно, но в любом случае очень впечатляет: Выживание в море.
Я продолжал грести на доске, но после рассвета я понял, что она только сдерживает меня и даже относит назад. Несмотря на дикие усилия, меня унесло еще дальше в море. Нужно было принимать решение о том, как плыть дальше. Я попробовал плыть рядом с доской - получилось быстрее, чем на ней. Тогда я в последний раз попытался спасти доску. Толкая ее вперед, я поплыл рядом с ней. Но на это уходило слишком много усилий. На минуту я присел на доску и осмотрел себя. Своей шершавой поверхностью доска полностью стерла в кровь кисти и стопы - из них сочилась кровь, каждое прикосновение к доске вызывало боль. Нужно было от чего-то отказываться. Тогда я пристегнул трапецию к доске, простился с ней, поцеловал и отпустил. Доска стала быстро удаляться от меня, подбрасываемая волнами и подталкиваемая ветром. И тут я вдруг ощутил полное одиночество. Даже серфовая доска была хоть какой-то надеждой на спасение. Расставшись с ней, я остался в море совсем один.

Я начал вспоминать физиологию и биологию. Среди прочих вещей я помнил, что у человека прежде всего устают не мышцы, а мозг, который перестает посылать сигналы мышцам. Этим мы отличаемся от лошадей. Нужно было недолго побыть лошадью, чтобы выжить... Тогда я начал заряжать мозг задачами более долгими, чем те, которые я сам мог перенести. Я внушал себе, что берег очень далеко, что плыть до него мне нужно не менее двух-трех суток, что это возможно, и я должен быть к этому готов. Я плыл всеми стилями - кролем, брассом, дельфином, на спине. Постепенно отказывали то одни группы мышц, то другие, и я переходил на другой вид плавания.

...

Прошел день. Шторм не утихал. Вечерело. До берега оставалось около одного километра. После всех предыдущих путешествий это казалось пустяком. Я увидел на пустынном берегу палатку и группу туристов. Взрослые сидели у костра, а дети резвились на берегу с мячом. Я собрался с силами и поплыл в их сторону. Каков же был мой ужас, когда через час я понял, что не приблизился к берегу ни на метр. Сильное прибрежное течение по скорости было равно моим усилиям. Песчаная коса была очень низкой, и ветер легко перелетал через нее, создавая ветровое течение от берега. Сил совсем не осталось, до людей было рукой подать, но я не мог ничего сделать. В последний раз ко мне пришли мысли о смерти. Умереть вот так - недалеко от берега, рядом с людьми, в соленой луже четыре метра глубиной? Для этого нужно было просто успокоиться. Настроения убавляли также серферы, катающиеся в нескольких километрах от меня. Это были наши ребята (так как на берегу, кроме нас, никого не было). Я не мог себе представить, что у кого-то может возникнуть желание развлекаться дальше, когда два человека из группы пропали в море. Однако, троим ребятам это не мешало...

Солнце садилось второй раз за это плавание. Темнело. Вторую ночь я бы явно не выдержал. Нужно было что-то делать. Как Архимед, я начал искать точку опоры. Нужно на что-то опереться для дальнейшего движения. Только дно моря было близко ко мне. Я нырнул в это мутное месиво, пытаясь что-то рассмотреть. Черная илистая взвесь застилала глаза, и ничего не было видно. Хорошим было только одно - дно покрывал толстый слой ила. Я принял решение двигаться по дну. Ныряя на глубину четыре-пять метров, я как лопаты втыкал ладони в ил и толкался вперед. Затем я вставлял в ил стопы и снова отталкивался. За одно погружение я продвигался метров на пятнадцать. Через полчаса я оказался в трехстах метрах от берега. Ползти по дну становилось все труднее. Из-за резкой смены давления у меня страшно разболелась голова. Люди были совсем близко. Я начал выпрыгивать на гребень волны, звать на помощь, свистеть и махать руками. Туристы на берегу удивленно посмотрели на меня, но продолжили заниматься своим делом. В очередной раз я понял, что мне не на кого рассчитывать. Это был очередной урок. Я снова принялся нырять и двигаться по дну.

Солнце уже село, но было еще светло, когда мои ноги почувствовали землю под ногами. Я уже не испытывал никаких чувств. Я вышел на берег совершенно голый в нескольких метрах от туристов. Я смог пройти несколько шагов, когда силы окончательно покинули меня, и я упал на песок как подкошенный. Следующие несколько часов я бился в судорогах. Туристы подбежали ко мне и только теперь поняли, что со мной что-то не так. Они отнесли меня к палатке, завернули в одеяло, напоили водкой и накормили горячим супом. Когда мои зубы стали стучать реже, и я перестал захлебываться водкой, я задал им единственный вопрос: "Почему вы мне не помогли?". Каково же было мое удивление, когда они ответили: "Да ты нормально плаваешь. Зачем ты кричал и махал руками в море?" Тогда я попросил их разыскать наших ребят на берегу.

Поделиться сообщением

Спасибо за тему! flowers1.gif Очень полезная информация... впечатлила!
И истории девочек тронули не менее ;(
от всего прочитанного глаза на мокром месте и страх...

Я тоже однажды чуть не утонула... загорали и купались с сестрой на пляже недалеко от набережной. Сестра с детства ходила в бассейн и решила переплыть нашу Суру. Надо признать, у неё это всегда получалось и, вот, она уже на том берегу! ohmy.gif bb.gif
Какого лешего меня дёрнуло туда, когда она приплыла обратно и решила второй раз доплыть до середины реки... обе доплыли и она меня смешить начала. От смеха я окончательно потеряла контроль над телом и силы стали покидать меня... несколько раз глотнула воды, пыталась барахтаться в панике и плыть в сторону берега...но выходило, что плещусь на месте с испуганными глазами. Ощущение, что не плывёшь, а пытаешься не погрузиться в воду. Не знаю, чем бы закончилось всё это, если бы меня не заметил среди множества отдыхающих парень на берегу. Он быстро бросился в воду, доплыл до меня и помог выбраться на берег cry.gif Потом мой спаситель на свидание меня пригласил blush2.gif shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WildGirl @ Jul 13 2011, 17:30)
Мне когда было 10,я чуть не утонула по вине двоюродного брата.Я заплыла с ним на середину озера на надувном круге,и он в шутку столкнул меня в воду и спокойненько поплыл к берегу,сказав мне на прощание что я дескать доплыву сама.Я плыла-плыла,а берег очень далеко,я уже из сил выбилась,руки и ноги ослабли.Кричу ему:"У меня больше нет сил!Дай мне круг".А он смотрит на меня и смеется.Находясь в пятидесяти метрах от берега,почувствовала что все плыть больше не могу и стала идти ко дну.Меня спасло то что там было не очень глубоко.Я смогла встав на цыпочки глотнуть воздуха и выйти на берег.

Жесть вообще. Надеюсь брату после этого влетело по первое число sleep.gif

Поделиться сообщением

У моего мужа так утонул друг.... Прыгнул с лодки искупаться, вроде поплыл, руками разводил, все тихо, мирно, а потом ко дну пошел. Друзья, мой муж в их числе, в лодке были и даже не подумали, что он тонет.
Приехавшие врачи потом сказали, что при прыжке, что-то с желудком случилось и он сразу же стал тонуть. А со стороны казалось, что человек плывет, руками разводит.
Муж до сих пор простить себе не может cry.gif

Будьте осторожны!

Поделиться сообщением

Очень ценная статья..
Рекомендую всем знакомым рассказать о прочитанном - это очень важно!

Поделиться сообщением

Год назад в велнесс-клубе на наших глазах чуть не утонула девочка 3-4 лет. Это был детский день и все члены клуба взяли своих детей. Вокруг сидят люди за столиками, пьют-кушают, посередине две джакузи, неглубокие, в них по пояс сидет две мамы с фрешами и разговаривают. Рядом дочка одной, на ступенечках, плещется. Видимо, соскочила со ступенек и встала ножками на дно. Но джакуси есть джакуззи, вода бурлит, ничего рядом не слышно и не видно, хотя она находилась от матери на расстоянии ВЫТЯНУТОЙ РУКИ. Просто повезло, что кто-то стоял сверху и, видимо, увидел голову девочки в бурлящем потоке. Раздался крик, все вскочили за столиками и повернули голову в ту сторону-и только тут увидели как девочку винимают из водной пучины, как она кричит и как плачет мама. Как вспомню-до сих пор мороз по коже shutup.gif

Поделиться сообщением

Девочки, как ужасна и нелепа порой смерть...
хорошо, если оказался рядом неравнодушный человек и вовремя спас. А, в основном, всем друг на друга плевать sleep.gif

Я после прочтения темы заметила за собой, что внимательно изучаю купающихся. Вдруг, кто тонет, как написано в статье, а со стороны и не поймёшь: купается человек или с ним случилась беда? unsure.gif mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Французская ваниль @ Jul 15 2011, 18:41)
Девочки, как ужасна и нелепа порой смерть...
хорошо, если оказался рядом неравнодушный человек и вовремя спас. А, в основном, всем друг на друга плевать  sleep.gif

Я после прочтения темы заметила за собой, что внимательно изучаю купающихся. Вдруг, кто тонет, как написано в статье, а со стороны и не поймёшь: купается человек или с ним случилась беда?  unsure.gif  mellow.gif

Вы знаете, тут дело не в том, что всем на всех плевать. Просто люди, которые приходят на пляж зачастую не обращают внимания на то, что происходит вокруг. Ведь согласитесь, они приходят отдыхать, а за водой следить - это работа спасателей...
Прошлым летом практически на глазах у всего пляжа утонул парень. Мы с подружкой поняли, что что-то случилось, когда мимо нас на полной скорости пролетел спасатель. Мы не слышали ни криков, ни призывов о помощи... Даже не сразу поняли, что кто-то именно утонул, а не, скажем, тепловой удар случился или сердечный приступ. Мне тогда тоже было странно, что никто не кричал.. А теперь, прочитав эту тему, поняла, что и правда не кричат... unsure.gif

Поделиться сообщением

Когда на пляже люблю смотреть на купающихся и всегда в боевой готовности броситься спасать утопающего bb.gif , так как сама плаваю очень хорошо, правда в искусственном дыхании не сильна.
Ну к счастью, пока не приходилось smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветочница @ Jul 15 2011, 21:08)
QUOTE(tigresse @ Jul 13 2011, 14:15)
QUOTE(Леся @ Jul 13 2011, 14:05)
Сама так тонула когда-то. Было лет 9-10. Улыбаясь (!!) стала уходить под воду и одновременно запрокидывать лицо вверх, чтобы дышать. Подруга была в метре от меня, поняла, что что-то не так и вытащила за руку. Я даже не испугалась, честно говоря  biggrin2.gif В отличие от подруги, которая потом на меня орала благим матом, почему я улыбалась и не кричала о помощи.

Тонуть почему-то совершенно не страшно, не больно...

Там некогда эмоции испытывать вообще, надышаться бы и выбраться бы.
Я тож тонула несколько раз в метре от двоюродного дяди, он меня за волосы вытаскивал.
А пьяные - это еще и для окружающих фактор mad.gif однажды со мной на достаточно большой глубине один поддатый знакомиться стал, дергая меня сзади за ногу, короче, топил. Я плаваю средне так, сама училась, не пловчиха далеко. Еле отбрыкалась от него и - к берегу и подальше от него.
Теперь обычно смотрю, кто рядом со мной оказывается в воде, от пьяных стараюсь держаться подальше.
За статью спасибо, все так и есть, человек тонет тихо и почти незаметно.

Честно говоря, я даже не пыталась выплыть. Просто спокойненько шла ко дну.То что я умудрилась нахлебаться воды заметила только на берегу.

Поделиться сообщением

Именно так, молча, тонул мой брат в пяти метрах от родителей. Купались в небольшой речушке, брату было лет 7-8, плавал не слишком хорошо, но на воде держался. Там пологое дно, но за несколько шагов оказываешься уже по горло в воде. Он находился совсем возле берега, но попал в яму, как потом выяснилось. Я шла по берегу и увидела его глаза, взгляд в никуда и движения руками, как будто он по лестнице забирается, голова была запрокинута. Если бы я не увидела его взгляд, я никогда бы не поняла что он тонет sleep.gif . Повезло что я смотрела на него сверху. Из воды, даже с пары-тройки метров, я могла бы ничего и не понять. Что и произошло с родителями, они поняли что брат тонул только когда он начал отплевываться на берегу. Это на самом деле жутко.

Поделиться сообщением

Очень полезная статья. Буду в своей газете готовить материал на ее основе, с комментариями наших спасателей. Спасибо за нужную информацию smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леся @ Jul 13 2011, 18:05)

Именно так тонула моя подруга, в паре метров от меня. Нам лет по 12-13 было. Шли мы с ней в пруду по отмели, она поскользнулась и без единого звука и движения стала уходить под воду. Я только успела сделать пару шагов до нее и схватить за руку, которая наверху была, голова уже была под водой. Для меня было полным шоком, что человек тонет вот так - беззвучно и без единого движения. Спрашивала ее потом - почему ты даже не пыталась барахтаться? Она говорила - не знаю...
В одном небольшом городке как-то утонула девочка. Вывели детский лагерь купаться. МЕсто специально оборудованное, все огорожено, мелко, взрослые присматривали. Она утонула в нескольких метрах от берега, где ей едва по грудь доставало.. Просто, видимо, дети возились в воде, может она нырнула, головой об дно ударилась или еще что, а в толпе орущих и скачущих детей ее никто и не заметил. На воспитательницу потом уголовное дело заводили, а по сути в чем она виновата? Это банальный несчастный случай.

Я как-то ныряла с аквалангом с яхты, рядом с инструктором, глубина метра 3 буквально. Выплали мы на поверхность, в метре от яхты болтаемся в воде, инструктор помогает мне снять оборудование, снял баллоны, ласты. И как-то он рраз - и забрался на яхту со всем этим, а я буквально на считанные секунды осталась в воде без всего, но зато со свинцовым грузом на поясе, меня со страшной силой потащило на дно. Так бешено я еще никогда не работала руками и ногами. Страх был аццкий.. Это все в считанные секунды произошло. Но пока я не схватилась руками за лестницу, я не могла произнести ни единого звука.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу