sanison

Клуб Миллионеров

3 147 сообщений в этой теме

sanison, очень полезная тема!
У меня рац.предложение - список книг в начале темы расположить по степени значимости к прочтению. Ну чтобы людям, которые вообще из списка ничего не читали, было легче понять, с чего начать. А тем, кто уже что-то читал, тоже определиться, что читать дальше. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lissi @ Jul 3 2011, 23:10)
sanison, очень полезная тема!
У меня рац.предложение - список книг в начале темы расположить по степени значимости к прочтению. Ну чтобы людям, которые вообще из списка ничего не читали, было легче понять, с чего начать. А тем, кто уже что-то читал, тоже определиться, что читать дальше. smile.gif

Хорошее предложение! Сделаю yes.gif я правда не все сама прочитала happy.gif

Поделиться сообщением

Мила, спасибо за тему!! bb.gif
Я вот только не знаю - КАК нам сейчас откладывать...
стройка лопает практически все доходы sleep.gif все туда-туда идет.

Поделиться сообщением

Спасибо за такую полезную тему!
Немного обо мне - работаю бухгалтером, но при планировании бюджета это не очень помогает. Сейчас еще учусь в автошколе, в будущем планирую б/у машинку ("девяточку") и вместо со всем этим делаю себе "подушку безопасности", и пока смешно сказать, лежит там 1000 руб. Хотя при том, что сейчас лето и я стараюсь поменьше тратить на еду - это для меня достижение. Уже отметила пару книг из предложенного списка и прочитала про депозиты. Оч заинтересовалась - а есть ли выгодные предложения в Сбербанке, ВТБ24 или Возрождении? Мне б в идеале положить денежку и иметь возможность ее снять через год. Это на случай, если дома будут (т-т-т) какие-то непредвиденные обстоятельства.

Поделиться сообщением

+ я в тему.
О себе: 32 года, есть ребенок, живу со своей мамой, то есть на еду и жилье не трачусь пока, стабильный доход в месяц 13 тысяч, их них 8 уходит на оплату кредита, все остальное очень нестабильный заработок, который трудно предвидить и просчитать.
Мила, спасибо за тему, я тоже очень хочу миллион за год smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Rainbow~ @ Jul 3 2011, 16:48)
Какая хорошая тема, я вообще транжира в последнее время, надо научиться экономить..я так понимаю, что первое надо проанализировать доходы?

Приятно видеть земляка в теме!

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 22:06)

Запомните главное правило, которые многие забывают. Накопления на отпуск, машину, мебель и т.д. не являются инвестициями!!! Они накопления ровно до того дня, как на них что-то не купится, а потом это уже расход. И отпуск и машину правильно считать не накоплениями, а планируемым расходом! yes.gif

Так что лучше отделять стабфонд. Но если есть один депозит и на него выгднее положить большую сумму, то можно положить и все деньги, для себя пометить только какая часть на что лежит.

ммм, вот у меня есть отложенное просто из чего можно взять на отпуск, ремонт...т е не разные конвертики/счета, а просто сумма, которую можно тратить на что-то глобальное. а стабфонд вот...он для чего, если не тратить его на крупное? чтобы душу грел или как? я правда не понимаю.

и еще: если накопления лежат просто на дебетке (на разных) это неумно, да? unsure.gif ведь процент 0.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Jul 3 2011, 21:21)
всем привет!
даже не представляю, что я делаю в этой теме biggrin2.gif , но хотя бы почитаю, что люди делают, может, что-то возьму на заметку.

+ много-много biggrin2.gif извините за ОФФ, дорогие миллионеры, не удержалась!

я просто чувствую, что мои расходы это что-то космическое....это вообще не правильно wacko.gif и еще я не могу пока определить границу между хорошим качеством жизни и ненужным жиром. ну например, (многое ведь и от мелочей зависит) тб (простите за такой пример) стоит от 50 рублей до 200 за 4 рулона...я разницы особой не вижу, но почему-то беру дороже. может зря? huh.gif
единственное на чем я не готова экономить - это на детском. мне в кайф, мне нравится, это мое хобби почти что biggrin2.gif (одежда, игрушки, постельное и т д и т п). то есть иногда понятно, что можно и поскромнее, что ребенку в принципе нет особой разницы на постельном белье какой фирмы спать, но я не могу прямо. biggrin2.gif думаю многие меня в этом деле поймут. (про врачей, вакцины, лекарства и пр я тут не имею в виду. там вообще без разговоров)

а еще: куда мелочь деть а? целая ваза 1-10 руб. где примут без вони? на дебетку нельзя в банке положить, наглость? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 4 2011, 00:38)
QUOTE(Chovita @ Jul 3 2011, 21:21)
всем привет!

тб (простите за такой пример) стоит от 50 рублей до 200 за 4 рулона...я разницы особой не вижу, но почему-то беру дороже. может зря? huh.gif

а еще: куда мелочь деть а? целая ваза 1-10 руб. где примут без вони? на дебетку нельзя в банке положить, наглость? biggrin2.gif

Тб она ведь тоже разная, надо смотреть. У нас есть за 9 р как наждачка, а можно найти мягонькую, белую за 10-11 рулон, но больше 15 р за шт я бы в любом случае отдавать пожабилась.
А мелочь попробуйте в аптеку предложить, там всегда нужно, только рассортируйте по номиналу.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 19:16)
Берем депозит обязательно, девочки уж 9-10% найти можно! Дальше берем ОМС (серебро и золото по чуть-чуть), 1-3 пифа, выбираем пифы индексные и пифы акций, сырьерой сектор не трогаем. Про то как грамотнее вкладываться в пифы я напишу пожже. Но большая часть должна быть все же на депозите. И лучше часть разделить на разные валюты если сумму накоплений уже существенна.

9-10% нет у нас, искала уже. В нашем регионе мало банков представлено, мах-это 8%, в других еще меньше.
А про остальное можно чайнику поподробнее? blush2.gif
Где берут ОМС, в Сбере или в любом банке? Можно, если не трудно, конкретные суммы, а то мне сложно понять, сколько это по чуть-чуть на золото и серебро.
Пифы где искать, они разные бывают, как выбрать?
В доллары стоит хоть что-то вложить или с учетом прогнозируемого дефолта сделать упор на евро? У меня есть и долларовый и евровый счет с небольшими суммами, 300-400 у.е на каждом, открыла пару месяцев назад, т.к. осталась валюта с отпуска, сейчас думаю их малость пополнить, доллары вообще брать не стоит? unsure.gif

Поделиться сообщением

Привет, девочки, я к вам hi.gif
Откладыванием и экономией занимаюсь уже лет шесть - с тех пор, как появился совместный с мужем бюджет. Сейчас нахожусь в состоянии когда все расходы под контролем, на пустяки деньги не разлетаются, но и жесткой экономией нашу жизнь не назовёшь. Считаю, что нашла "золотую середину", приемлемую для нашей семьи. Единственный минус - отложенные деньги (стабфонд) лежат и не приносят никакого дохода. Я очень осторожна и с недоверием отношусь к разного рода инвестициям, возможно из-за недостаточного количества информации. Почитаю вас, заражусь оптимизмом smile.gif
О себе: семья из трёх человек, дочке 3 года. Начинали совместную жизнь на съёмной квартире с минимальным набором необходимых вещей (плита и машинка-автомат в него не входили biggrin2.gif ). Сейчас живём в небольшой (40 кв.м.), но собственной квартире, имеем нормальную машину, бытовую технику, можем позволить себе дорогие покупки, не голодая месяцами, имеем стабфонд в размере 250 000 рублей (мало shuffle.gif ). На данный момент совокупный доход нашей семьи около 70 000.
Хочу: увеличить накопления, заставить их работать, расширить жилплощадь, позволить себе отдых в тёплых странах biggrin.gif
Бюджет планирую таким образом: расписываю все неотложные платежи + 10% на всякую всячину, оставшуюся сумму делю на две: одна - стабфонд, другая - крупные траты, одежда. Расходы записываю давно, правда общими категориями, без подробностей, поэтому всегда знаю сколько и на что мы тратим и сколько денег нам необходимо.
Пример бюджета в июне:
Квартирные платежи - 2600
Кредит - 21000 (на квартиру, заканчивается в апреле 2012)
Стоянка - 2000 (бензин муж оплачивает сам из подработок)
Садик - 1100
Продукты - 9000
Хозы, косметика - 1000
Лекарства - 500
Траты на ребенка - 2500 (парки, игрушки, развлечения)
Сотовая связь - 700
Прочие расходы - 4000 (проезд, какие-то незапланированные мелочи, газеты, журналы, отдых: пикники, посиделки с друзьями, кино, море - когда как wink.gif )
ИТОГО: 44400
Здоровую критику и замечания приветствую rolleyes.gif

Поделиться сообщением

NasEl, мне кажется у вас все прям очень хорошо!так прям четко распланировано и нет лишних трат

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 4 2011, 01:38)

Мелочь относим в банк и кладем на дебетовую карту или депозит. В этом случае не будет коммисии за ее обмен. Примут обязательно. Лучше это сделать через комерческий банк, не будет очереди за спиной bigwink.gif Но можно и через сбер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лоция @ Jul 4 2011, 04:16)
В нашем регионе мало банков представлено, мах-это 8%, в других еще меньше.
А про остальное можно чайнику поподробнее? blush2.gif
Где берут ОМС, в Сбере или в любом банке? Можно, если не трудно, конкретные суммы, а то мне сложно понять, сколько это по чуть-чуть на золото и серебро.
Пифы где искать, они разные бывают, как выбрать?
В доллары стоит хоть что-то вложить или с учетом прогнозируемого дефолта сделать упор на евро? У меня есть и долларовый и евровый счет с небольшими суммами, 300-400 у.е на каждом, открыла пару месяцев назад, т.к. осталась валюта с отпуска, сейчас думаю их малость пополнить, доллары вообще брать не стоит? unsure.gif

Я все расскажу по каждому виду инвестирования подробно yes.gif

QUOTE(NasEl @ Jul 4 2011, 08:52)
Сейчас нахожусь в состоянии когда все расходы под контролем, на пустяки деньги не разлетаются, но и жесткой экономией нашу жизнь не назовёшь. Считаю, что нашла "золотую середину", приемлемую для нашей семьи. Единственный минус - отложенные деньги (стабфонд) лежат и не приносят никакого дохода. Я очень осторожна и с недоверием отношусь к разного рода инвестициям, возможно из-за недостаточного количества информации. Почитаю вас, заражусь оптимизмом  smile.gif

Здоровую критику и замечания приветствую  rolleyes.gif

Очень правильный подход thumbsup.gif Э thumbsup.gif Экономия не должна напрягать, жизнь же у нас одна и жить нужно комфортно. Бюджет у вас просто загляденье! bb.gif

Но в ситуации когда ваши деньги не работает, вы их просто теряете. Допустим лежат у вас 100 тыс, представте что в год из них изчезает 10тыс - как вам? Так что деньги не должны лежать- денги должны работать на вас и приносить доход. Главное это сделать граммотно, учитывая все риски. Этому и будем учиться. Я в ближайшее время подробно затрону каждый вид инвестирования и как правильно составить инвестиционный план.

Поделиться сообщением

Девочки, наверное, боян...
Но все равно дам ссылку - вдруг еще не видел кто-то. У нас, если честно, муж сам не так давно нашел
http://www.homebusiness.ru/berezovsky.htm
Это письмо Березовского.

Хотите верьте, хотите нет - нам помогло! Конечно, вроде как пишет такие вещи, которые, казалось бы знают все. Но настолько складно и логично все объясняет - я зачиталась.

Расскажу нашу ситуацию.
Мы работаем вместе с мужем, работа хорошая, деньги приносит. И вот в какой-то момент у нас пошел "крен". Мы стали как-то очень "жадно" относиться к деньгам. Постоянно обсуждали, ругались с коллегами, если кто-то брал себе дорогой проект - в общем, и сами заморачивались, да еще и с людьми вокруг отношения портили. И в какой-то момент муж вдруг перестал поддерживать разговоры о деньгах, переживания о том ,что "вон куда проект дорогой ушел!", стал более позитивно относиться. Прошло время и... Деньги реально стали приходить. То тут халтура обвалится, то тут подработка, то на работе хороший объект подвернется. И вот в один выходной он меня усадил за компьютер, дал текст, который по ссылке выше, и сказал "читай!". Оказывается, он его нашел около полугода назад и стал потихоньку менять и свое отношение, и, как следствие - мое.
Конечно, наверное, это самовнушение, возможно череда случайных совпадений - но факт остается фактом - как только мы поменяли свое отношение с "минуса" на "плюс" - все стало по-другому yes.gif
надеюсь, я понятно все рассказала smile.gif

В общем, теперь я считаю, что мало чисто внешних факторов - надо, чтобы было что-то внутри. Впрочем, слова и рассказы автора темы тоже это подтверждают smile.gif)
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(PirateLadies @ Jul 3 2011, 23:57)
Мила, спасибо за тему!! bb.gif
Я вот только не знаю - КАК нам сейчас откладывать...
стройка лопает практически все доходы  sleep.gif все туда-туда идет.

Привет hi.gif Алена, вы строите дом, когда он будет готов и вы в него переедете, у вас останется квартира, которую можно сдавать, продать, поменять и т.д. Так что вы уже инвестируете + повышаете качество своей жизни bb.gif

Но ты прекрасно знаешь что без стабфонда просто нельзя, тем более есть ребенок. Начни прямо с ближайшего дохода откладывать, не можешь 10% откладывай хоть сколько можешь. 1000 рублей - это реально?

И я всем мамам советую задуматься о будующем наших детей именно сейчас, пока детишки маленькие. Ведь инвестируя совсем не большие суммы мы можем дать им отличное образование и помочь с жильем к моменту их совершенолетия.

У нас есть накопительный счет под 12% годовых с ежемесячной капитализацией на ребенка. Помним о капитализации и времени!!! Открыли мы его когда ребенку было 3 месяца. Сначала откладывали по 5000 руб, потом посчитали что это много, стали откладывать по 3000 руб в месяц. Плюс если ребенку дарили деньги на праздники, я эту сумму тоже приплюсовывала к его вкладу. Плачу я ежемесячно в один день с коммуналкой, даже не задумываясь, считай что лишняя квитанция за кварплату.

И вот моему ребенку год. Решила посмотреть сколько денег на его счету. Оказалось уже 75 000 blink.gif и ежемесячно еще добавляется по 750 рублей одних процентов. Теперь смотрите: я кладу в месяц по 3000 рублей а банк добавляет по 750 руб - считай 25% от моей суммы!!! Вот она капитализация в чистом виде. А моему ребенку только год, впереди еще минимум 20 лет накоплений. И меня радует что мой ребенок будет иметь хороший старт.

Поделиться сообщением

С удовольствием поучусь yes.gif

Поделиться сообщением

sanison, Мила, тебе можно помогать в советах? smile.gif

И еще, хотелось бы услышать от тебя: какие именно у тебя критерии отбора ПИФов, планирую с сентября начать использование этого инструмента.

Поделиться сообщением

QUOTE(Яля13 @ Jul 4 2011, 10:40)
sanison, Мила, тебе можно помогать в советах? smile.gif

И еще, хотелось бы услышать от тебя: какие именно у тебя критерии отбора ПИФов, планирую с сентября начать использование этого инструмента.

НУЖНО!!!! Не одной же мне тут распинаться happy.gif , в том и замысел, что все будут делиться опытом и знаниями, друг у друга будем учиться yes.gif

Поделиться сообщением

привет, я Таня.
21 год, живу пока с родителями, работаю.
я стараюсь разумно тратить деньги, отдаю часть родителям конечно, откладываю на "мечту" - это отпуск и в "стабфонд". до этого стабфонд лежал просто на дебетовой карте, в этом месяце отнесла его под небольшой но все же % в банк.
расходы записывать тяжко да и это не особо меня ограничивает в тратах. я стараюсь отложить на всякие "нужные" траты с зарплаты (принцип "сначала заплати себе"), а уж остаток тратить на что хочу - когда одежда, когда кафешки. когда что.
вижу у себя 2 проблемы:
1. мне не нравится что я постоянно живу с ощущением "у меня нет денег". это угнетает морально. хотя деньги есть и есть "свободные" деньги и можно их тратить куда хочется.
2. у меня куча вещей, а "нечего надеть". надо перестать покупать дешевые вещи на 1 сезон.

из достижений - полная финансовая независимость от родителей, помощь им, диван вон домой купила, сейчас балкон потихоньку ремонтирую своими силами.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу