sanison

Клуб Миллионеров

3 147 сообщений в этой теме

я бы с удовольствием вступила бы в ваш клуб, но скоро меня нужно будет вписывать в клуб обнищавших миллионеров shutup.gif веду свой бюджет уже, наверное, пару лет, а конкретно последний год в программе айпеда HomeBudget. Копили с мужем сначала на скромную свадьбу, потом на жизнь в течение года в Шотландии.
Сейчас этот год подходит к концу и, если честно, видя сумму, которую мы потратили на жизнь тут - мне хочется сделать харакири. Слава богу, муж тут работал на московского работодателя, но даже это и сдача квартиры в аренду в Москве, не спасли нас от залезания в финансовую подушку. Вернее, это была не подушка, а деньги от проданной машины, которые мы собирались по возвращении опять потратить на машину. В самых радужных планах у нас было даже еще чуть больше накопить, а теперь эти радужные планы трансформировались в "как бы все эти деньги окончательно не потратить" shutup.gif Я уже жду-недождусь возвращения в Москву, когда смогу сама начать зарабатывать и как-то восполнить эту финансовую брешь sad.gif
буду вас почитывать, может почерпну что-то интересненькое sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастливый_Одуван @ Jul 3 2011, 21:13)
я бы с удовольствием вступила бы в ваш клуб, но скоро меня нужно будет вписывать в клуб обнищавших миллионеров  shutup.gif веду свой бюджет уже, наверное, пару лет, а конкретно последний год в программе айпеда HomeBudget. Копили с мужем сначала на скромную свадьбу, потом на жизнь в течение года в Шотландии.
Сейчас этот год подходит к концу и, если честно, видя сумму, которую мы потратили на жизнь тут - мне хочется сделать харакири. Слава богу, муж тут работал на московского работодателя, но даже это и сдача квартиры в аренду в Москве, не спасли нас от залезания в финансовую подушку. Вернее, это была не подушка, а деньги от проданной машины, которые мы собирались по возвращении опять потратить на машину. В самых радужных планах у нас было даже еще чуть больше накопить, а теперь эти радужные планы трансформировались в "как бы все эти деньги окончательно не потратить"  shutup.gif Я уже жду-недождусь возвращения в Москву, когда смогу сама начать зарабатывать и как-то восполнить эту финансовую брешь sad.gif
буду вас почитывать, может почерпну что-то интересненькое  sad.gif

Ничего страшного, все это дело наживное! Главное настрой, желание и капельку магии bb.gif И все будет!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 20:16)
QUOTE(Счастливый_Одуван @ Jul 3 2011, 21:13)
я бы с удовольствием вступила бы в ваш клуб, но скоро меня нужно будет вписывать в клуб обнищавших миллионеров  shutup.gif веду свой бюджет уже, наверное, пару лет, а конкретно последний год в программе айпеда HomeBudget. Копили с мужем сначала на скромную свадьбу, потом на жизнь в течение года в Шотландии.
Сейчас этот год подходит к концу и, если честно, видя сумму, которую мы потратили на жизнь тут - мне хочется сделать харакири. Слава богу, муж тут работал на московского работодателя, но даже это и сдача квартиры в аренду в Москве, не спасли нас от залезания в финансовую подушку. Вернее, это была не подушка, а деньги от проданной машины, которые мы собирались по возвращении опять потратить на машину. В самых радужных планах у нас было даже еще чуть больше накопить, а теперь эти радужные планы трансформировались в "как бы все эти деньги окончательно не потратить"  shutup.gif Я уже жду-недождусь возвращения в Москву, когда смогу сама начать зарабатывать и как-то восполнить эту финансовую брешь sad.gif
буду вас почитывать, может почерпну что-то интересненькое  sad.gif

Ничего страшного, все это дело наживное! Главное настрой, желание и капельку магии bb.gif И все будет!!!

а где эту магию взять? у меня если честно уже руки опускаются, когда в программу вношу очередные траты...сейчас переехали на другое место, надо было отключить интернет - пожалуйста, за прекращение контракта 150 фунтов (ок 7000 руб)...за что??? и так каждый день че-то всплывает sad.gif

Поделиться сообщением

Одуван, а самой подзаработать?

Поделиться сообщением

sanison, прочитала статью про капитализацию. Все-таки это какая-то фантастика, ищу подвох)))
Как-то всё оч просто. Выбираешь стабильную работающую акцию, кладешь потихонечку деньги туда, при чем не самые большие (я так поняла, что и по 100долл в месяц можно), а через пару десятков лет у тебя куча денег biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jul 3 2011, 20:21)
Одуван, а самой подзаработать?

было бы где sleep.gif это очень, просто очень маленький город, на должность официанта выстраивается очередь студентов, из которой выбирают европейцев. У меня нет ни одного знакомого, кто устроился бы тут на работу. А нет, как раз итальянца взяла официантом во вновь открывшийся итальянский ресторан.

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 20:22)
sanison, прочитала статью про капитализацию. Все-таки это какая-то фантастика, ищу подвох)))
Как-то всё оч просто. Выбираешь стабильную работающую акцию, кладешь потихонечку деньги туда, при чем не самые большие (я так поняла, что и по 100долл в месяц можно), а через пару десятков лет у тебя куча денег  biggrin2.gif

ничего нового там нет. это же капитализация денег - срочный депозит - та же история, и надежнее

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jul 3 2011, 21:24)
QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 20:22)
Как-то всё оч просто. Выбираешь стабильную работающую акцию, кладешь потихонечку деньги туда, при чем не самые большие (я так поняла, что и по 100долл в месяц можно), а через пару десятков лет у тебя куча денег  biggrin2.gif

ничего нового там нет. это же капитализация денег - срочный депозит - та же история, и надежнее

наверное вы правы...
Эх, был у меня хороший депозит, но пришлось через пару лет закрыть - деньги нужны были no.gif Поэтому его работы особо не увидела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастливый_Одуван @ Jul 3 2011, 20:23)

было бы где  sleep.gif это очень, просто очень маленький город, на должность

а по дому соседям помогатЬ?
убирать, с собаками/овцами/детьми сидеть? нет возможности?

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 21:22)

вспоминается притча про мудреца который придумал шахматы biggrin.gif
да, сложные проценты они такие. Если вы будете ежемесячно класть по 1000 рублей в банк под 12%, то через 20 лет получите миллион. Если по 2 тысячи, то 2 миллиона. И т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Jul 3 2011, 20:26)
вспоминается притча про мудреца который придумал шахматы biggrin.gif

тогда инфляции не было, и риски в оценку не включали smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jul 3 2011, 20:25)
QUOTE(Счастливый_Одуван @ Jul 3 2011, 20:23)

было бы где  sleep.gif это очень, просто очень маленький город, на должность

а по дому соседям помогатЬ?
убирать, с собаками/овцами/детьми сидеть? нет возможности?

мы живем в полупустых студенческих апартаментах на отшибе, знакомых тут совершенно нет. Нам осталось тут два месяца, и я очень надеюсь, что они быстро пролетят, особенно учитывая, что сейчас начнется исследование по моей диссертации, где будут постоянные интервью, тут тоже будет непросто с работой совмещать. На самом деле, если бы ситуация была совсем аховая, я уверена, что работу бы нашла, просто пока не настолько приперло, видимо. Но свет уже забрезжил в конце тоннеля, ну в смысле отъезд...

Поделиться сообщением

еще с темы "копейка" удивляюсь, как у девочек получается так мало тратить на еду.
Понимаю, что не очень показательно сравнивать цены на еду в Москве и Шотландии (тут они очень высокие), но я не представляю, как снизить бюджет на еду. При том, что мы всегда едим одно и то же (у обоих зож, то есть никаких полуфабрикатов, чипсов, лимонадов, мороженых, промышленных сладостей и тп) и мы практически вообще не питаемся в кафе (макс 1-2 раза в месяц). Каждый месяц у нас стабильно получается около 500 фунтов (24 000 руб). Что мы покупаем? Молоко, рыбу, курицу, яйца, яблоки/бананы/ягоды/сухофрукты/орехи/помидоры/огурцы/салат/кабачки/баклажаны/перцы/морковь, творог, мужу - хлеб/паштет или рыбу на утренний бутерброд. Возможно, это от того, что мы едим часто - 4-5 раз в день, но это наше здоровье и есть меньше как-то не хочется. Ну и все усугубляется тем, что продукты можно купить только в двух местах - в маленьком Теско или в большом Моррисонсе (местные супермаркеты), никаких рынков или более дешевых аналогов нет. dry.gif

Поделиться сообщением

Всем привет!
Мила, скажи, как лучше сделать: отдавать долги родственникам по максимуму - очень для нас ощутимые, или пытаться откладывать часть, а отдавать оставшуюся? Потому что подушки безопасности у нас нет вообще( Есть подработки - выручают очень порой - но в размере пары тысяч, когда даже на еду нет вследствии случившегося форс-мажора, например. В нормальном режиме живём постоянно впритык. Втроём на 37 тысяч в месяц. МОя зарплата - 25 уходит на ипотеку.

Поделиться сообщением

Счастливый_Одуван Нужно мыслить широко и по государственному! (С) У вас есть доступ в интернет, а значит у вас есть все возможности для того что бы заработать. Подумайте что вы умеете делать и как это предложить, оформить в заработок. Вы живете за границей? Надите товар который у вас дешев в России дорого стоит, или услуги или еще что-то. Поработайте посредником, организуйте экскурсии и так далее. Думайте, магия она ведь не что иное как ваше огромное желание + стремление что либо сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jul 3 2011, 21:50)
Всем привет!
Мила, скажи, как лучше сделать: отдавать долги родственникам по максимуму - очень для нас ощутимые, или пытаться откладывать часть, а отдавать оставшуюся? Потому что подушки безопасности у нас нет вообще( Есть подработки - выручают очень порой - но в размере пары тысяч, когда даже на еду нет вследствии случившегося форс-мажора, например. В нормальном режиме живём постоянно впритык. Втроём на 37 тысяч в месяц. МОя зарплата - 25 уходит на ипотеку.

У вас вообще нет стабфонда? Нужны накопления. Самый минимум 2-3 ежемесячных платежа по ипотеке. Не дай Бог что с работой, будут проблемы с банком. Так что хоть по 500 руб в месяц собирайте. Особенно если родственники не прочь подождать, ведь долг вы у них брали без %? Хотя бы сумму в 2 платежа наберете, дальше уже гасите остальные долги.

Поделиться сообщением

посмотрела - во всех банках3-4 процента в среднем
даже не знаю, что и выбрать. всетки доллары хочу хотя бы на год
вопрос только, как посчитать, на разнице покупной и продажной цены я проиграю или нет, если положить тысяч 10. с расчетом на то, что снимаю я через год по той же стоимости примерно

Поделиться сообщением

всем привет!
даже не представляю, что я делаю в этой теме biggrin2.gif , но хотя бы почитаю, что люди делают, может, что-то возьму на заметку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jul 3 2011, 19:34)
QUOTE(айзек @ Jul 3 2011, 20:23)
еще хотела спросить, кто-нибудь совершает совместные покупки?

я - нет. у меня нет столько времени - чтобы отслеживать закупки, записываться, отзваниваться, отвозить предоплату, забирать сами покупки в несколько выездов на другом конце москвы, конверты подписывать, размеры неподошедшие пристраивать и прочее-прочее-прочее. для меня небольшая разница в цене не компенсирует все эти неудобства, не говоря уж о моральной составляющей - мне не нравится как ведут себя большинство организаторов СП.

unsure.gif меня тоже смущает, что нужно ехать довольно далеко от дома и организаторская составляющая самого процесса. все-таки наверно тоже участвовать не буду

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jul 3 2011, 20:00)

Бюджет-то в целом устоявшийся, но(!) с ростом дохода растут и расходы sad.gif Типичная в целом картина. Позволяем себе более дорогие продукты, одежду, кафешки чаще. Это меня не радует. И как избавиться от этого - не знаю.

А вот - стабфонд и накопления на отпуск/машину/квартиру - должны быть в разных кубышках? Или можно взять стабфонд - потратить на отпуск, и начинать его пополнять снова?  unsure.gif

Все правильно, с ростом дохода растут и расходы. Во первых, инфляция, кто ведет записи уже давно, могут сравнить на сколько траты выросли. А потом, на сколько я помню вы жили крайне скромно, но ведь это не ваша мечта по жизни так мучаться всю жизнь? Это нормально стремится зарабатывать больше и жить лучше. Другое дело что бы при этом не страдали ваши накопления. Увеличивается доход - увеличивайте сумму которую ежемесячно выделяете для сбережения.

Вот я бы ни в коей мере не хотела сейчас жить как жила в 20 лет shutup.gif Я рада что наша ситуация позволяте вполне комфортный бюджет. При этом я не забываю активно наращивать свой капитал.

Стабфонд это все же то что мы не трогаем, поэтому для него идельно сделать отдельный депозит в возможностью расходных операций по нему. Не стремитесь сразу много его пополнять, ограничьтесь не большой суммой, идеально 10% от вашего дохода. А остальные деньги уже перераспределяйте на отпуск и машину.

Запомните главное правило, которые многие забывают. Накопления на отпуск, машину, мебель и т.д. не являются инвестициями!!! Они накопления ровно до того дня, как на них что-то не купится, а потом это уже расход. И отпуск и машину правильно считать не накоплениями, а планируемым расходом! yes.gif

Так что лучше отделять стабфонд. Но если есть один депозит и на него выгднее положить большую сумму, то можно положить и все деньги, для себя пометить только какая часть на что лежит.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу