sanison

Клуб Миллионеров

3 147 сообщений в этой теме

Куда вложиться, вопрос очень актуальный. Прямого ответа не ждите, для того что бы его дать, надо проанализировать ситуацию человека, а я на данном этапе не готова это сделать. Общие рекомендации будет такие: Если денег хватает на недвижимость - берите! Не обязательно квартиру, комнату или нежелое помещение. Можно сдавать в аренду. Ситуация в мире крайне не стабильна. Если не хватает, раскладываем яица по разным корзинам. Берем депозит обязательно, девочки уж 9-10% найти можно! Дальше берем ОМС (серебро и золото по чуть-чуть), 1-3 пифа, выбираем пифы индексные и пифы акций, сырьерой сектор не трогаем. Про то как грамотнее вкладываться в пифы я напишу пожже. Но большая часть должна быть все же на депозите. И лучше часть разделить на разные валюты если сумму накоплений уже существенна.

Поделиться сообщением

девочки, я с вами! читала еще копейку, очень мне помогла. пересмотрела тогда подход на многие вещи, тему буду читать с удовольствием.
сейчас живу с МЧ, он транжира еще тот, хотя после разъяснительной беседы начали по-тихоньку откладывать заначку, но никак не можем накопить приличную сумму no.gif постоянно на что-то надо.
еще хотела спросить, кто-нибудь совершает совместные покупки? я ни разу так ничего не покупала, думаю, выгодно ли будет. у меня цель - закупить корма для кошака, на местном форуме цены предлагают хорошие

Поделиться сообщением

Соната, Оооооооой shutup.gif shutup.gif shutup.gif
sanison, но ведь евро-то еще хлеще с этими займами-долгами, кризисом, разве нет?

Поделиться сообщением

sanison, просто у нас банков меньше, чем в москве, я и не знаю, какие
есть местный Экспресс-волга, но в него я не пойду, есть ВТБ, сбер. больше и не знаю. а газпромом я по привычке пользуюсь, удобно, в моем районе отделение есть, обслуживание нравится

щас втб посмотрю

зы. смотрю пока на год Изменено пользователем Тварь Божия

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 17:16)
QUOTE(~Rainbow~ @ Jul 3 2011, 16:48)
Какая хорошая тема, я вообще транжира в последнее время, надо научиться экономить..я так понимаю, что первое надо проанализировать доходы?

И расходы!!! Только общий анализ доходов и расходов будет полезен. Вы увидите какая у вас разница доход-расход.

аха, поняла, с завтрашнего дня начинаю, пора взять себя в руки

Поделиться сообщением

Девочки, я к вам.
Очень хорошая тема! bb.gif
Пока что, тьфу-тьфу-тьфу, у нас с мужем все складывается. На машину уже накопили, но впереди еще столько всего biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(айзек @ Jul 3 2011, 20:23)
еще хотела спросить, кто-нибудь совершает совместные покупки?

я - нет. у меня нет столько времени - чтобы отслеживать закупки, записываться, отзваниваться, отвозить предоплату, забирать сами покупки в несколько выездов на другом конце москвы, конверты подписывать, размеры неподошедшие пристраивать и прочее-прочее-прочее. для меня небольшая разница в цене не компенсирует все эти неудобства, не говоря уж о моральной составляющей - мне не нравится как ведут себя большинство организаторов СП.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оля в Квадрате @ Jul 3 2011, 18:49)
Теперь вот хочу приобрести машину, но как подумаю, что это лишние ежемесячные расходы, то прямо даже как-то не хочется. Жаба душит biggrin2.gif Но машину хочется и как бы немного даже и надо... Хотя без нее тоже прожить можно.
Что скажете?

У нас были абсолютно такие же страхи, тем более, что машину брали подержанную - сами понимаете, какой риск.
Но мы сразу определили, что машину с большим движком просто не потянем (правда, сейчас уже поняли, что перестраховались, но все же лучше, чем купили бы и не смогли "кормить"), поэтому остановились на 1,4 л.
Но один важный момент мы упустили из виду - стоянка. Нет, мы как бы знали, что будем ставить, поспрашивали у коллег, сколько стоят их стоянки и успокоились. На деле оказалось, что в нашем районе стоянка в 2 раза дороже, чем остальные по городу shutup.gif Т.е. если собираетесь ставить на стоянку - не поленитесь заранее выбрать место и поинтересоваться ценами.
И, конечно, если хотите подержанную - очень внимательно! Мы купили и пока ни разу не пожалели. Денег вложили "сверху" только на резину. Но без этого никуда smile.gif А вот коллега купила машинку за 350 тыс и в первый же год вложила сверху еще 100 sad.gif(

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Jul 3 2011, 19:25)
Соната, Оооооооой shutup.gif  shutup.gif  shutup.gif
sanison, но ведь евро-то еще хлеще с этими займами-долгами, кризисом, разве нет?

можете в личку спросить если есть вопросы конкретнее

вот еще линк из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B2%D0%BA%D0%B0
например, вы хотите положить 100 рублей (P) по процентной ставке 5%(i) в год.
и узнать стоимость денег через 5 лет (n), что вы получите:
тогда по формуле
S = (1+0,05) в пятой степени * 100 рублей =127,6281 ваша будущая стоимость денег по этому вкладу через 5 лет.
без учета инфляции

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jul 3 2011, 20:34)
QUOTE(айзек @ Jul 3 2011, 20:23)
еще хотела спросить, кто-нибудь совершает совместные покупки?

я - нет. у меня нет столько времени - чтобы отслеживать закупки, записываться, отзваниваться, отвозить предоплату, забирать сами покупки в несколько выездов на другом конце москвы, конверты подписывать, размеры неподошедшие пристраивать и прочее-прочее-прочее. для меня небольшая разница в цене не компенсирует все эти неудобства, не говоря уж о моральной составляющей - мне не нравится как ведут себя большинство организаторов СП.

а я делаю СП. Собственно, сама и организовываю, т.к. мне это выгодно - я покупаю вещи дешевле (так же, как и мои подруги - участницы СП).
Пару раз участвовала в СП - все ок было.
Но согласна, что "попасть" на плохого организатора оч легко no.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а я хочу задать наболевший вопрос - интернет магазины одежды...
Если сравнивать с масс марками типа Саважа, Оджи, Бенеттона, Инсити - будет ли выгоднее заказывать по интернету? Или разница не столь велика?

Поделиться сообщением

Starling, достойную б/у можно найти, хоть мы и не в России, но у нас они наоборот дешевле (в Европе).

Rilada, спасибо за совет, да, с технической точки зрения надо, чтобы не промахнуться при покупке... Стоянка у нас у дома бесплатная, по городу платная dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оля в Квадрате @ Jul 3 2011, 20:49)
Starling, достойную б/у можно найти, хоть мы и не в России, но у нас они наоборот дешевле (в Европе).

б/у дешевле везде shuffle.gif Я говорила это к тому, что б/у более экономный вариант.

Поделиться сообщением

Тема очень полезная и актуальная для меня сейчас. я раньше я достаточно хорошо зарабатывала, денег особо не считала, полгода просидела на том, что накопила (если честно, потратила на всякую фигню shutup.gif ). Сейчас я работаю на себя, расходов пока больше, чем доходов, т.к сейчас очень много вкладываю в учебу и материалы для работы. В июне записывала все доходы и расходы - очень полезная вещь. В итоге чистый заработок - 18000, из них 8 я потратила на еду(сама в шоке была, когда увидела эту цифру) shutup.gif . Поэтому сейчас для меня важно научиться планировать свой бюджет и научиться жить по доходам (хотя я все-таки надеюсь, что через пару месяцев я вернусь к прежнему уровню з.п)

Поделиться сообщением

QUOTE(Rettka @ Jul 3 2011, 19:54)
из них 8 я потратила на еду(сама в шоке была, когда увидела эту цифру)

а что тут в шоке быть? Качественная еда стоит денег. На еде экономить - не стоит, это то же, что на здоровье экономить
У меня тоже большую часть бюджета еда занимает.
И на цену в магазине продуктов я смотрю в последнюю очередь, а на что смотрю - это на состав продуктов.
Думаю - еда - не должна пунктом для экономии быть.

Тряпки - да, без них обойтись можно, и здоровье, без преувеличений от непокупки какой либо тряпки не пострадает, с учетом, если конечно теплое на зиму есть

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jul 3 2011, 19:00)
А вот - стабфонд и накопления на отпуск/машину/квартиру - должны быть в разных кубышках? Или можно взять стабфонд - потратить на отпуск, и начинать его пополнять снова?  unsure.gif

Можно, я влезу? shuffle.gif

Возможны разные варианты, но стабфонд - он на то и стабфонд, что используется в крайних случаях (если не дай бог, потеряли работу или заболели надолго, вы могли прожить некоторое время на эти деньги, сумма классическая - 6 месячных бюджетов, но каждая семья решает для себя + лучше держать некий резерв в наличных дома, чтобы был срочный доступ к деньгам, но опять же повторюсь, это каждая семья решает сама, у меня, к примеру, такой запланированной суммы нет).

Поэтому лучше, если у вас будут разные заначки: стабфонд, отпуск, мечты и т.д.

Поделиться сообщением

sanison, какая у вас тема интересная и полезная, приятно вас читать wink.gif ваши приперы вдохновляют shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jul 3 2011, 20:58)
QUOTE(Rettka @ Jul 3 2011, 19:54)
из них 8 я потратила на еду(сама в шоке была, когда увидела эту цифру)

а что тут в шоке быть? Качественная еда стоит денег. На еде экономить - не стоит, это то же, что на здоровье экономить
У меня тоже большую часть бюджета еда занимает.
И на цену в магазине продуктов я смотрю в последнюю очередь, а на что смотрю - это на состав продуктов.
Думаю - еда - не должна пунктом для экономии быть.

Тряпки - да, без них обойтись можно, и здоровье, без преувеличений от непокупки какой либо тряпки не пострадает, с учетом, если конечно теплое на зиму есть

В том-то все и дело, что я на кафе в основном тратила, дома почти не ем. В этом месяце поставила себе цель потратить не больше 5000 и начать готовить дома

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Jul 3 2011, 21:00)
sanison, какая у вас тема интересная и полезная, приятно вас читать wink.gif ваши приперы вдохновляют shuffle.gif

Спасибо shuffle.gif

Всем присоединившимся добро пожаловать!!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Так, девочки, я к вам. angel_innocent.gif
Всегда умела откладывать понемножку, но никогда большие суммы. А сейчас это очень актуально. Переехала в Питер, пока испытательный срок, оплата квартиры больше половины ЗП, т.ч. надо ужиматься, как только можно. Буду изучать этот вопрос. smile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу