sanison

Клуб Миллионеров

3 147 сообщений в этой теме

QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 16:16)
А вот муж у меня транжира!  ranting_w.gif И меня в это дело втягивает. Например, раньше мне было все равно какие у моего авто колеса. Главное - что качественные и они есть  biggrin2.gif  А теперь "ну посмотри как круто эти диски бы тут смотрелись. А если еще и резину низкопрофильную...".
Вот что в таких случаях делать? Я уже сама смотрю и думаю, что вроде с одной стороны диски у меня штатные, облезлые, а муж такие красивые предлагает!  blush2.gif А с другой стороны - какая нафиг разница?  cool.gif

а с третьей стороны на низкопрофильной резине каждая кочка будет чувствоваться и подвеска убиваться быстрее будет. Если вы конечно не по хайвеям катаетесь. Оно вам надо? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 16:15)
Юльчита в целом хороший бюджет. НО если при этом вы хоть что нибудь отложили - хвалю! Если нет, то ругаю. Помним что минимум 10% надо отложить обязательно с каждого дохода.

на этой неделе хотим сделать вклад в МКБ Накопительный+ yes.gif

Поделиться сообщением

Подписываюсь определенно к теме biggrin2.gif . Весь год копила на поездку, накопила, считаю себя молодцом, но взрослая жизнь только начинается (я выпускница), так что мне такое дело точно пригодится! fegh.gif Для начала начну с теории из того списка книг, который предоставлен и буду читать тему, спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Jul 3 2011, 17:20)
QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 16:16)

Вот что в таких случаях делать? Я уже сама смотрю и думаю, что вроде с одной стороны диски у меня штатные, облезлые, а муж такие красивые предлагает!  blush2.gif А с другой стороны - какая нафиг разница?  cool.gif

а с третьей стороны на низкопрофильной резине каждая кочка будет чувствоваться и подвеска убиваться быстрее будет. Если вы конечно не по хайвеям катаетесь. Оно вам надо? fegh.gif

У меня на прошлой машине низкий профиль был fegh.gif Быстрее, резче, лучше сцепление с дорогой. На нынешнем авто даже на самом низком профиле кочек не будет - пневма все отрабатывает.

А какую из книг в списке на первой странице лучше прочесть первой? С учетом, что доход мой весьма невелик, но я умею копить и стараюсь меньше тратить (знаю, где косячу no.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 18:48)
QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 18:37)

А какую из книг в списке на первой странице лучше прочесть первой? С учетом, что доход мой весьма невелик, но я умею копить и стараюсь меньше тратить (знаю, где косячу  no.gif )

Начните с Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости, или первый миллион за семь лет" " Мани или азбука денег". Дальше рекомендую почитать Кийосаки"Богатый папа, бедный папа". После взяться за В.Савенка

Если нужно, эти книги у меня есть в электронном виде, могу прислать. Что бы не искать в сети.

это было бы очень любезно с вашей стороны blush2.gif shuffle.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ Jul 3 2011, 18:51)

это было бы очень любезно с вашей стороны  blush2.gif  shuffle.gif  flowers1.gif

Отправила, читайте на здоровье!

Если еще кому надо, кидайте ваши е-майлы в личку, вечером отправлю всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 17:15)

Тварь Божия Своим бюджетом меня не напугали, видела и хуже laugh.gif но на деле когда вроде деньги есть, а все тратится под чистую не дело. Начните тоже откладывать по чуть-чуть. У вас ребенок, советую сделать накопительный счет на ребенка и начать делать его будущее образование и/или жилье. Плюс сделайте второй счет для формирования стабфонда. Вечером я выложу любимую статью про капитализацию, почитаете.

ага, жду

Поделиться сообщением

Время и капитализация — две основные составляющие при создании личного капитала.

Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше.
Франсуа Рабле

Я не зря привел здесь цитату Франсуа Рабле — она очень точно определяет важность такой составляющей, как ВРЕМЯ. Именно ВРЕМЯ позволяет значительно приумножить капитал.

Именно ВРЕМЯ и КАПИТАЛИЗАЦИЯ делают людей миллионерами и миллиардерами.

Когда у Уоррена Баффета (Warren Buffett) (самого богатого инвестора в мире) спросили, через какое время он собирается продавать купленные сегодня акции, он ответил: «Лет через двадцать. А лучше — никогда».

Все вы слышали о КАПИТАЛИЗАЦИИ. Вы наверняка знаете, что капитализация — это получение дохода не только на основной капитал, но и на процент.
Когда у Ротшильда спросили, знает ли он 7 чудес света, он ответил: «Не уверен. Но я точно знаю, что такое восьмое чудо света — это КАПИТАЛИЗАЦИЯ».

Продолжение читаем ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

Девочки! Экономию мы в этой теме так же обсуждаем!!! Куда же без нее на тернистом пути миллионера biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 18:32)
Именно ВРЕМЯ и КАПИТАЛИЗАЦИЯ делают людей миллионерами и миллиардерами.

Когда у Уоррена Баффета (Warren Buffett) (самого богатого инвестора в мире) спросили, через какое время он собирается продавать купленные сегодня акции, он ответил: «Лет через двадцать. А лучше — никогда».

не соглашусь, не только время и капитализация, миллионерами делают людей миллионы - только тогда они начинают работать на процентах, когда изначальный капитал *не маленький для этого есть.
А этот изначальный капитал или приходит от родителей, семьи или зарабатывается в поте лица (Билл Гейтс, например).

в других случаях класть на проценты и в акции последние деньги - глупо, тем более в настоящее финансовове время. Здесь уж лучше инвестировать в недвижимость и образование- здоровье.

По теме: я года два назад начинала записывать расходы и доходы, экономила даже где-то деньги. Когда записываешь, то нет лишних трат ибо автоматически мозгом проверяется вообще необходимость той или иной вещи. Но эта вся история ушла у меня в крайность, то есть экономность затягивает. Вообщем у меня пропало желание продолжать.
Сейчас не записываю, но возможно, когда-либо вернусь к такому контролю....

ПС миллионером стать хочу yes.gif

Поделиться сообщением

Мила, спасибо большое за тему.

Хочу немного рассказать про себя - начала читать копейку при переезде в другую страну, когда пришлось привыкать к новым привычкам разумно тратить деньги, очень многому в итоге научилась. Год назад пошла работать, без особого труда скопила приличную сумму smile.gif

Теперь вот хочу приобрести машину, но как подумаю, что это лишние ежемесячные расходы, то прямо даже как-то не хочется. Жаба душит biggrin2.gif Но машину хочется и как бы немного даже и надо... Хотя без нее тоже прожить можно.
Что скажете?

Поделиться сообщением

sanison, а правильно ли я думаю, что вклад в долларах выгоднее, потому что инфляции нет?
считаю 700 000, как большая застрахованная сумма

в рублях:
700000+5% годовых-8 biggrin2.gif % инфл=676 000
в долл. 700 000/30=23 333 у.е. +3% годовых=24033*30=721 000

я права в расчетах?

Поделиться сообщением

Откадываю почти всегда, стараюсь по максимуму. Иногда получается, что несу в банк 50-70% дохода, бывает меньше. Если планирую отпуск, то несколько месяцев не откладываю ничего, все уходит на путевки, билеты, расходы на отдыхе.
Расходы первый раз стала учитывать в июне, записывала на бумаге, мне так удобнее.
Итого: 9351р.
В т.ч:
Еда-2029;
Проезд - 441;
Коммуналка - 4235;
Лекарства - 76;
Бытовая техника (йогуртница) - 1115;
Телефоны - 360;
Интернет и прочее - 1095 (здесь, кроме тырнета еще семена на дачу и бальзам для волос за 240р).
Одежду, обувь в июне не покупала, вроде ничего не нужно особо, да и времени не было по магазинам ходить.
Деньги откладываю на банковский счет пополняемый, с капитализацией, 10,8%. В августе срок вклада заканчивается, надо будет переоформлять, но проценты существенно упали и сейчас максимум, что можно найти в нашем регионе 8%.
Хотелось бы инвестировать деньги с большей пользой (8% уж очень мало), но вот во что не знаю.
Посоветуйте, куда можно вложиться? В акциях я ничего не понимаю, может в серебро, золото?

Поделиться сообщением

Оля в Квадрате, имхо, хотя бы одна машина на семью быть должна обязательно yes.gif . Это применительно к России. Можно купить вполне себе экономную рабочую лошадку, без лишних понтов, которая в обслуживании будет весьма недорога. Опять же применительно к России, можно еще и очень достойную б/у найти. Но это только если есть кому искать, чтоб развалюху не взять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лоция @ Jul 3 2011, 19:55)
Посоветуйте, куда можно вложиться? В акциях я ничего не понимаю, может в серебро, золото?

я не спец, но если в золото - то только в слитки, никак не в украшения.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 17:07)
НЕТ! Я думаю у вас уже давно устоявшийся бюджет, и если вас устраивает то, сколько вы откладываете, можно не записывать.

Бюджет-то в целом устоявшийся, но(!) с ростом дохода растут и расходы sad.gif Типичная в целом картина. Позволяем себе более дорогие продукты, одежду, кафешки чаще. Это меня не радует. И как избавиться от этого - не знаю.

QUOTE(sanison @ Jul 3 2011, 17:15)
Помним что минимум 10% надо отложить обязательно с каждого дохода.

А вот - стабфонд и накопления на отпуск/машину/квартиру - должны быть в разных кубышках? Или можно взять стабфонд - потратить на отпуск, и начинать его пополнять снова? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Jul 3 2011, 18:53)
я права в расчетах?

вы на год класть собираетесь? извините что встреваю.
1. Если на больше чем год, то расчитываются куммулятивные проценты
2. Инфляция есть везде, в том числе и по доллару, плюс колебания курса нужно учитывать в момент внесения денег и в момент снятия окончательного вклада
вот тут по поводу кумулятивных процентов посмотрите:
http://www.ma-na-ger.ru/theory/121-2010-01...-01-02-14-37-40

Стандартные функции сложного процента для расчета денежных потоков.

1. Будущая стоимость единицы. Эта функция, определяющая величину будущей стоимости сегодняшней денежной единицы через «n» периодов при сложном проценте равном «i»:

Sn=(1+i)n

где Sn – накопленная сумма после периода «n»;

i – величина сложного процента;

n – количество периодов.

2. Настоящая стоимость единицы – величина, обратная будущей стоимости. Данная функция соответствует сегодняшней стоимости одной денежной единицы, полученной через «n» периодов при «i» процентах годовых:

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Jul 3 2011, 19:53)
sanison, а правильно ли я думаю, что вклад в долларах выгоднее, потому что инфляции нет?
считаю 700 000, как большая застрахованная сумма

в рублях:
700000+5% годовых-8 biggrin2.gif % инфл=676 000
в долл. 700 000/30=23 333 у.е. +3% годовых=24033*30=721 000

я права в расчетах?

Учитывая что все аналитики во всю глотку кричат о скором дефолте США, даже называется дата 2013-2014гг., а то и раньше, и том что доллар может обесценится до 90% и учитывая что даже Китай переводит свои запасы из доллара в евро.... Мой ответ будет - не думаю biggrin2.gif

Обьясните почему именно газпромбанк? Есть банки с гораздо большей доходностью. Зачем же вам, собственными руками урезать свои деньги?

Нет, мне не сложно по прошлой ссылке подсказать оптимальный вклад, только скажите на какой срок, нужно ли пополнение, нужно ли что бы с депозита можно было снять часть денег. Но это как вы хотите, я же думаю вам нужен другой банк.

Поделиться сообщением

Лоция, в недвижимостЬ, которую можно будет сдать в качестве аренды. то есть район, в котором или уже есть инфраструктура или который в скором времени обзаведется инфраструктурой.
В последнем случае, цена покупки будет вероятно дешевле.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу