Revenge~

Родинки, папилломы, бородавки

1 769 сообщений в этой теме

Старая тема!

FAQ

Что такое родинка и что мы знаем о них?

Наличие родинок (невусов) на теле, конечно, не повод для волнений. Однако во избежание неприятных последствий, необходимо относиться к ним внимательно. А чтобы знать, чем опасны родинки, полезно ознакомиться с этим явлением подробнее. Родинки – это врождённые и приобретенные пигментированные образования на теле, самые распространённые имеют вид коричневого пятнышка или горошины. Медицинское название родинки - невус, что обозначает пигментное образование на коже. К нему относятся и родинки, и пигментные пятна, которые появились на коже после рождения.

Причины появления родинок

Невус состоит из пигментных клеток – меланоцитов, которые в нормальном состоянии, располагаются между двумя слоями кожи: верхний слой - эпидермис и внутренний слой - дерма, и находятся там уже при рождении человека.
Врожденные невусы можно разбить по размеру на три категории:

• мелкие, диаметром от 0,5 - 1,5 сантиметров
• средние, от 1,5 - 10 сантиметров
• крупные родинки, больше 10 сантиметров, в редких случаях они занимают целые анатомические области, тогда их называют гигантскими.

Первая категория невусов, практически неопасна с точки зрения их злокачественного перерождения. Средние, крупные и гигантские вызывают серьёзные опасения из-за большой вероятности их трансформации в меланому. Риск трансформации гигантских невусов 10 - 50%. В связи с этим людям имеющим средние, крупные и особенно гигантские родинки следует периодически консультироваться у специалистов дерматологов и онкологов. Необходимо защищать такие родинки, если они находятся на открытых участках кожи, от воздействия солнечного излучения. В некоторых случаях удалять крупные невусы, чтобы они не переродились в опухоль.
Патологическое разрастание клеток, из-за резких изменений генетического материала (мутаций) вызывает опухоль. Во время этого процесса клетки приобретают способность к неограниченному делению, а системы защиты организма не могут этому противостоять. Различают два вида опухолей доброкачественные и злокачественные опухоли. Первые растут медленно, во время роста оттесняя ткани, которые их окружают в стороны, имеют определённые границы и чаще окружены капсулой, благодаря чему их не трудно удалить с помощью операции. Злокачественные образования, опасны тем, что растут с высокой скоростью, не имеют обозначенных границ, врастают в окружающие их ткани, а также образовывают метастазы в другие органы, распространяясь по кровеносным и лимфатическим сосудам, нарушая все функции пораженных органов и систем.

Как устанавливают диагноз?
Диагноз ставят в два этапа. На первом проводят клиническую диагностику, на втором этапе - эпилюминесцентную дерматоскопию, это безболезненное обследование аппаратом, который позволяет видеть малейшие изменения, происходящие в родинке. Делать биопсию - исследование, при котором берется часть родинки, нельзя. Родинку лучше не травмировать! Подтвердить или опровергнуть диагноз злокачественная опухоль можно только после гистологического исследования.
Источник

Когда родинки становятся опасными
:Сайт о меланоме
18 вопросов о родинках

Поделиться сообщением

Я долгое время бодалась с бородавками на ногах. Это жесть была.
Косметолог мне не помог, решение нашлось у дерматолога. Выжигали в итоге.
Больно, но зато забыла что это такое.

Поделиться сообщением

Продублирую свой вопрос с конца прошлой темки:

Девочки, у меня вопрос, буду рада если ответить онколог или дерматолог. Недавно мне удалили родинки на теле и на лице. На теле около 8 штук на лице примерно столько же. На лице все зажило хорошо, ровно, не считая того, что родинки были удалены недостаточно глубко и поле заживления в некоторых местах остались темные точки или "паутинки". А вот на теле из 8 удаленных мест 4 зажили "бугорками", то есть на месте удаления появились маленькие бугорки. После лета хочу пройти через процедуру удаления этих "бугорков", места очень заметные. Вопрос такой: можно ли этим летом загорать? Можно ли загорать в принципе и если да, то с применением максимальной защиты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кароф @ Jun 27 2011, 11:51)
Продублирую свой вопрос с конца прошлой темки:

Девочки, у меня вопрос, буду рада если ответить онколог или дерматолог. Недавно мне удалили родинки на теле и на лице. На теле около 8 штук на лице примерно столько же. На лице все зажило хорошо, ровно, не считая того, что родинки были удалены недостаточно глубко и поле заживления в некоторых местах остались темные точки или "паутинки". А вот на теле из 8 удаленных мест 4 зажили "бугорками", то есть на месте удаления появились маленькие бугорки. После лета хочу пройти через процедуру удаления этих "бугорков", места очень заметные. Вопрос такой: можно ли этим летом загорать? Можно ли загорать в принципе и если да, то с применением максимальной защиты?

Я не онколог, но спрашивала сегодня у онколога на консультации biggrin2.gif , он ответил мне, что загарать не желательно специально, т.е. если поплавать и в тень - это одно, а если на солнце жариться - то не стоит. Мазаться средствами желательно в любом случае первое время - они спасают от пигментации на "новой" еще розовой коже. Я мажу точечно спец.кремом для таких мест (с макс.фактором защиты). Бугорки - это, я так понимаю, рубцы, можно через годик шлифануть. Со временем они и сами станут менее заметны. На лице кожа всегда лучше заживает, чем на грудной клетке,к примеру, мне несколько хирургов так уже говорили - кожа различается. Кому-то и контрактубенс помогал, но сама сказать не могу, я с ним разницы не заметила.
Поправьте меня, если что biggrin.gif

Сегодня удалила родинку,диспластический невус (самые опасные shutup.gif ) 2 года собиралась это сделать. bb.gif Удалять было не больно (радионожом), страшно морально, т.к. боюсь, что опасно, что перепутают анализ или плохо сделают и т.д. Врачей замучила, сто раз спрашивала biggrin2.gif - но у меня фобия, видимо (тетя от меланомы умерла в прошлом году shutup.gif ).Жду гистологию в конце недели, волнуюсь,надеюсь на лучшее... whistling.gif

Поделиться сообщением

Cdtnbr, спасибо за ответ yes.gif
Да, бугорки, это и есть рубцы, к сожалению, они очень заметны sleep.gif Да еще и красные, видимо, еще долго краснота спадать будет. Отпуск буду проводить под зонтом, что делать cool.gif
а контратубекс мне, если честно, не помогает, я пробовала no.gif

Желаю вам удачных результатов гистологии! все будет хорошо. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кароф @ Jun 28 2011, 11:50)
Cdtnbr,  спасибо за ответ yes.gif 
Да, бугорки, это и есть рубцы, к сожалению, они очень заметны sleep.gif  Да еще и красные, видимо, еще долго краснота спадать будет. Отпуск буду проводить под зонтом, что делать cool.gif
а контратубекс мне, если честно, не помогает, я пробовала no.gif

Желаю вам удачных результатов гистологии! все будет хорошо. bb.gif

Спасибо, Кароф, буду надеяться flowers1.gif

У меня рубец стал белым где-то через полгода-год - до этого я его замазывала тоналкой (на лице). И он так, со временем выровнялся немного,сейчас практически не видно (ну если с лупой и знать где искать. Вы знаете, не известно что лучше - выпуклый можно сошлифовать или инъекции вроде какие-то делают, а бывают,наоборот, такие как вмятинка - вот их сложно, мне кажется, исправить shuffle.gif

Девушки, а кто удалял радионожом - какой там рубец остается? По сравнению с лазером?Такой же? bigwink.gif

Поделиться сообщением

Девушки,такой вопрос! У меня была сессия и как бы мало себя в зеркало разглядывала. blushing.gif И сегодня обнаружила много новых родинок на теле. blink.gif Я сейчас еще болею-синусит, пью много разных таблеток,в том числе антибиотики. Загарала я в этом году только 2 раза.Кожа смуглая родинок до этого было тоже немало. скажите,с чем это может быь связано? может уже было у кого-ниб такое? поднимать мне панику или нет?Если честно,то в больницу не хочу,т.к. уже столько нервов там потратила пока вот нос лечила shutup.gif

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите как быть. У меня очень светлая кожа и после сильного загара появляются новые родинки. Мама со временем вся то ли родинками,то ли веснушками покрылась-вроде особо специально не загорала. И я вот боюсь-как мне теперь загорать то,бледной не охото ходить no.gif И почему эти родинки появляются вообще? может плдохо защищаю кожу?
Как то вот еще веснушки появились на плечах,когда сгорела спина....

Поделиться сообщением

Маленькая Ма, Вы для успокоения сходите к врачу, хотя я практически уверена, что Вам НЕ стоит паниковать. Родинки появляются на протяжении всей жизни - просто они тоже бывают разные. Есть папилломы, которые выглядят как родинки, а проявляются от ослабшего иммунитета (что в Вашем случае возможно из-за болезни и антибиотиков). У меня родинки тоже появляются не во время солнечной активности, а наоборот, больше зимой почему-то biggrin.gif
Адэлка, крема от солнца, доказано, не защищают от появления новых родинок - защищают от ожога. no.gif Многие врачи советуют вообще не загорать, кто-то советует просто быть осторожным и не злоупотреблять. Остановить появление новых родинок нельзя, это необратимый процесс, к сожалению. Есть альтернатива по возможности либо не загарать вообще, либо же просто быть осторожней, наведываться к врачу регулярно и загарать по чуть-чуть на здоровье, а не наоборот. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cdtnbr @ Jun 29 2011, 20:27)
Адэлка, крема от солнца, доказано, не защищают от появления новых родинок - защищают от ожога. no.gif  Многие врачи советуют вообще не загорать, кто-то советует просто быть осторожным и не злоупотреблять. Остановить появление новых родинок нельзя, это необратимый процесс, к сожалению. Есть альтернатива по возможности либо не загарать вообще, либо же просто быть осторожней, наведываться к врачу регулярно и загарать по чуть-чуть на здоровье, а не наоборот. flowers1.gif

Вот это вы меня растроили cry.gif Я думала кремом смогу от родинок спастись...
Значит придется автозагарами пользоваться

Поделиться сообщением

девочки, мы с мч созрели на удаление родинок,у него 3 штуки и у меня одна. Посоветуйте плиз, где вы делали, где понравилось. В интернете очень много рекламы, много где делают. Я так поняла, что гистология - это обязательно? или больше для самоуспокоения? и за неделю вообще должно пройти после удаления, а то мч водным спортом занимается, больше недели не переживет без него biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cdtnbr @ Jun 29 2011, 19:27)
Маленькая Ма, Вы для успокоения сходите к врачу, хотя я практически уверена, что Вам стоит паниковать.

Стоит паниквать или НЕ стоит? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LetoVанили @ Jun 29 2011, 23:13)
девочки, мы с мч созрели на удаление родинок,у него 3 штуки и у меня одна. Посоветуйте плиз, где вы делали, где понравилось. В интернете очень много рекламы, много где делают. Я так поняла, что гистология - это обязательно? или больше для самоуспокоения? и за неделю вообще должно пройти после удаления, а то мч водным спортом занимается, больше недели не переживет без него biggrin.gif

Ээээ, LetoVанили, Вы как хотите - понадежнее, или поэстетичнее? whistling.gif И родинки какие - выпуклые или плоские? Я удаляла дважды - первый раз у онкодерматолога после заключения онколога (это в Институте Красоты на Арбате, там же и онколог с Каширки принимает, прежде чем удалять будут) - удалили так, что вообще нет следа. Но некоторые родинки (плоские, невыпуклые)- которые самые нехорошие считаются - я удаляла на Каширке и шрам, скорее всего будет заметен. Гистологию лучше делать, конечно же, делали и на Каширке и в институте Красоты.bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cdtnbr @ Jun 30 2011, 10:37)
QUOTE(LetoVанили @ Jun 29 2011, 23:13)

Ээээ, LetoVанили, Вы как хотите - понадежнее, или поэстетичнее? whistling.gif И родинки какие - выпуклые или плоские? Я удаляла дважды - первый раз у онкодерматолога после заключения онколога (это в Институте Красоты на Арбате, там же и онколог с Каширки принимает, прежде чем удалять будут) - удалили так, что вообще нет следа. Но некоторые родинки (плоские, невыпуклые)- которые самые нехорошие считаются - я удаляла на Каширке и шрам, скорее всего будет заметен. Гистологию лучше делать, конечно же, делали и на Каширке и в институте Красоты.Если контакты нужны будут -пишите в личку bigwink.gif

У мч плоские, у меня одна но выпуклая. Я на самом деле хочу так, чтобы записаться, приехать, удалить, сразу нужные анализы сдать и уехать. То есть все за один приезд, тк времени нет совсем по несколько раз ездить

Поделиться сообщением

QUOTE(LetoVанили @ Jun 30 2011, 10:12)
У мч плоские, у меня одна но выпуклая. Я на самом деле хочу так, чтобы записаться, приехать, удалить, сразу нужные анализы сдать и уехать. То есть все за один приезд, тк времени нет совсем по несколько раз ездить

Анализы сдаются в случае, если удаляют скальпелем(предварительно на ВИЧ, гепатит). Гистологию будут делать по факту удаления, приезжать не придется (ну если только результат на руки захотите). Вы вряд ли ведь собирались удалять скальпелем - скорее либо лазером, либо электрокоагуляцией, либо сургидроном (радионожом).
В Институте Красоты я удаляла электрокоагуляцией (после нее три дня не мочить), на Каширке - сургидроном (мочить можно). Можно лазером еще, но слышала много споров, что после лазера сложно делать гисто, все выжигают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маленькая Ма @ Jun 30 2011, 06:27)
QUOTE(Cdtnbr @ Jun 29 2011, 19:27)
Маленькая Ма, Вы для успокоения сходите к врачу, хотя я практически уверена, что Вам стоит паниковать.

Стоит паниквать или НЕ стоит? unsure.gif

Прошу прощения, НЕ СТОИТ паниковать. flowers1.gif Видимо стерла "НЕ" и не заметила, извиняюсь, если напугала Вас!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Адэлка @ Jun 29 2011, 20:22)
QUOTE(Cdtnbr @ Jun 29 2011, 20:27)
Адэлка, крема от солнца, доказано, не защищают от появления новых родинок - защищают от ожога. no.gif  Многие врачи советуют вообще не загорать, кто-то советует просто быть осторожным и не злоупотреблять. Остановить появление новых родинок нельзя, это необратимый процесс, к сожалению. Есть альтернатива по возможности либо не загарать вообще, либо же просто быть осторожней, наведываться к врачу регулярно и загарать по чуть-чуть на здоровье, а не наоборот. flowers1.gif

Вот это вы меня растроили cry.gif Я думала кремом смогу от родинок спастись...
Значит придется автозагарами пользоваться

Я тоже расстроилась, когда мне это онколог сказал shutup.gif

Поделиться сообщением

Cdtnbr, О, спасибо! Мне лучше так, чтобы можно было мочить, тк родинка на лице и все равно надо гигиену соблюдать. А заглавию нельзя даже если место удаления пластырем прикрыть?

Поделиться сообщением

QUOTE(LetoVанили @ Jun 30 2011, 10:49)
Cdtnbr, О, спасибо! Мне лучше так, чтобы можно было мочить, тк родинка на лице и все равно надо гигиену соблюдать. А заглавию нельзя даже если место удаления пластырем прикрыть?

LetoVанили, не за что, а "заглавию" - это что? blush2.gif Загарать?

Решать Вам, но я бы советовала в любом случае начать с онколога, а от его заключения решать, как и у кого удалить и каким способом.

Так-то все врачи - и те, кто лазером владеют, и косметологи и хирурги на глаз "определят" можно или нельзя и удалят yes.gif , но я замороченная в этом плане, удаляла только после дерматоскопии и заключения хорошего онколога (когда врач как в фотоаппарат смотрит и фотографирует, а потом уже говорит). bigwink.gif

Но это мое мнение, кто-то проще к этому относится, а так подождите еще, может кто-то еще в темку подтянется и что-то скажет (посоветует) тоже. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Cdtnbr, Да))) загорать)) автозамена)) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу