VirginiaS

Знаки внимания и вежливость на дороге

1 630 сообщений в этой теме

Блин, какое счастье, что я почти не езжу за рулем. Меня это все так раздражает...Все эти тайные сигналы и пр...Но я рада за тех, кому попались адекватные люди на дороге.

Поделиться сообщением

Хых)) Почему тайные? Они очень даже извстные всем, кто за рулем biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 19:42)
Блин, какое счастье, что я почти не езжу за рулем. Меня это все так раздражает...Все эти тайные сигналы и пр...Но я рада за тех, кому попались адекватные люди на дороге.

Какие "тайные сигналы"? Это общепринятый язык, на котором переговариваются автомобилисты, и придуман он именно для нашей (и вашей) безопасности. Как еще, помимо световых и звуковых сигналов, можно донести какую-то мысль до других участников движения?

Поделиться сообщением

Это неофициальный язык, которым владеют только посвященные и те, кто хочет посвятиться biggrin2.gif А я не хочу tongue.gif .

Поделиться сообщением

Тем, кто часто за рулем, знать общепринятые знаки просто необходимо. Например, вам могут сигнализировать, что у вас что-то с автомобилем или что вы мешаете кому-то. Если вы не понимаете о чем вас предупреждают, может получиться нехорошая дорожная ситуация. Хотя, наверное, тем, кто садится за руль раз в месяц и то ненадолго, не так уж это и важно

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 21 2011, 00:10)
А я не хочу  tongue.gif .

Ну если вы почти не ездите за рулем, вам это и не надо.
А если будете ездить постоянно и однажды вас пропустят в плотном ряду машин, хотя по правилам не обязаны - вам самой захочется сказать вежливому водителю "спасибо", мигнув аварийкой bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эмиля @ Jun 20 2011, 20:26)
QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 21 2011, 00:10)
А я не хочу  tongue.gif .

Ну если вы почти не ездите за рулем, вам это и не надо.
А если будете ездить постоянно и однажды вас пропустят в плотном ряду машин, хотя по правилам не обязаны - вам самой захочется сказать вежливому водителю "спасибо", мигнув аварийкой bigwink.gif

Это вряд ли, только если уж совсем приспичит.. Может, и захочется. Муж благодарит, да. Его тоже. А меня бесит ranting_w.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocat @ Jun 20 2011, 18:39)
Недавно была удивлена вежливостью и опекой впереди идущей машины- дальнобой, как все знают, едут они медленно и как правило кучками fegh.gif
2 полосы, так пытались его обогнать, ночь на дворе, смотрю вроде впереди никого, иду на обгон, он мне моргает и не пускает, ну, думаю- гад mad.gif через неск секунд на встречку вылетает 2 машины shutup.gif большегруз после них предлагает мне обгон thumbsup.gif Как тут не поблагодарить shuffle.gif

Ооо, а я недавно таак тупанула с этим дальнобоем... wacko.gif
Еду по трассе, впереди меня фура. Пытаюсь обогнать. Включила поворотник, вылезла чуть влево - вроде чисто, можно совершать обгон. Тут у фуры включается правый поворотник. Т.е. он мне показывает, мол, иди на обгон. А я начинаю жестоко тупить!!! Думаю, на фига напрягаться, фура сейчас и так налево свернет, видимо. lol.gif
И ведь в теории знала про этот "условный знак" дальнобойщиков. А на практике столкнулась и затупила. Уже потом думаю, даже при всем своем желании, ну куда бы он свернул, ведь это была длинная нудная трасса без перекрестков? В поле? lol.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 20:10)
Это неофициальный язык, которым владеют только посвященные и те, кто хочет посвятиться biggrin2.gif А я не хочу  tongue.gif .

Т.е. моргание левым поворотником в знак желания перестроиться в левый ряд - это "неофициальный язык", которым вы не хотите пользоваться? А ведь оно предусмотрено правилами biggrin2.gif
Впрочем, если человеку хочется быть слепым и глухим, это его добрая воля smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 20:30)
Это вряд ли, только если уж совсем приспичит.. Может, и захочется. Муж благодарит, да. Его тоже. А меня бесит ranting_w.gif  biggrin2.gif

Хорошо, что вы почти не водите. Одна из самых больших опасностей на дороге - водители, которых бесят элементарные вещи.
Ваше право - понимать, не понимать, благодарить, не благодарить... Но водитель, который не пользуется общепринятым языком, выглядит как невежа на званом обеде: вилку-то вроде бы держит правильно, суп по скатерти не размазывает, на ноги не наступает никому, однако - ни "спасибо" сказать хозяйке, ни соль соседу передать. И не нарушает вроде бы ничего, все в согласии с УК и ГК РФ, а смотреть неприятно smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 18:42)

ой, как я Вам сочувствуюsad.gif
слава Богу, все живы-здоровы, а того подрезавшего все равно жизнь накажет...

Поделиться сообщением

Улыбашка из серии "ни одно доброе дело не остается безнаказанным" tongue.gif
Сумерки, пробка из дачников по направлению "в город". Ползу себе спокойно меж рядом на моте и вижу, что только что обогнала Камри с блатными номерами и выключенными фарами(надо заметить, что сия камри порывалась в меня перестроиться и была обсигналена за это дело). Думаю, что надо сказать человеку, не видно же его (машина ко всему темно-серая). Останавливаюсь, дожидаюсь пока встанет рядом, стучусь в окно. И тут начинается цирк.
Сначала дядька блокирует двери, потом жестами, видимо, пытается объяснить мне, что я в чем-то неправа. В итоге открывает окно:
- Ну не видел я тебя
- Вы б фары-то включили. Ночь на дворе smile.gif
- Ой.....я думал ты парень
- Не, не парень. Но фары все-таки включите.
- Спасибо....я забыл blushing.gif
Забавно было smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ Jun 20 2011, 21:05)
QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 20:10)
Это неофициальный язык, которым владеют только посвященные и те, кто хочет посвятиться biggrin2.gif А я не хочу  tongue.gif .

Т.е. моргание левым поворотником в знак желания перестроиться в левый ряд - это "неофициальный язык", которым вы не хотите пользоваться? А ведь оно предусмотрено правилами biggrin2.gif
Впрочем, если человеку хочется быть слепым и глухим, это его добрая воля smile.gif

А я что-то сказала про то, что предусмотрено правилами? huh.gif Это обсуждению не подлежит. Я вообще-то имела ввиду условные сигналы, не предусмотренные ПДД.
QUOTE(Olgunya @ Jun 20 2011, 21:24)
QUOTE(Немосквичк@ @ Jun 20 2011, 18:42)

ой, как я Вам сочувствуюsad.gif
слава Богу, все живы-здоровы, а того подрезавшего все равно жизнь накажет...

Спасибо за сочувствие, правда, не совсем понятно, в каком вопросе unsure.gif Я сама, слава Богу, вообще не сталкивалась с неприятными ситуациями на дороге в силу своего небольшого опыта вождения. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Эмиля, Я тоже иногда туплю и не воворемя перестраиваюсь, если слежу за навигацией, а не щитами, но при этом не считаю зазорным, если меня не пропустят, сама дура, вежливо жду

Поделиться сообщением

Терпеть не могу, когда в пробке едут по обочине, потом нагло лезут перед тобой, и если влезают - моргают аварийкой, типа "спасибо" dry.gif На это вежливо отвечаю "да пошел бы ты".
А так аварийку люблю, в нормальных ситуациях и сама благодарю, и приятно если кто-то благодарит.

А еще люблю руку поднимать в знак благодарности на трассе, если моргают дальним на предмет засады гибдд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lesenchik @ Jun 20 2011, 23:23)
Терпеть не могу, когда в пробке едут по обочине, потом нагло лезут перед тобой, и если влезают - моргают аварийкой, типа "спасибо" dry.gif  На это вежливо отвечаю "да пошел бы ты".

Я тоже этого терпеть не могу. В сильные пробки в последнее время я стала просто прижиматься правее к обочине, не давая таким образом никому по ней проехать. Так еще же находятся индивидуумы, которые сигналят в спину, мол ты проехать мешаешь.

Поделиться сообщением

а я вчера ползу в пробке и мужчина, едущий по полосе встречного движения в крайнем правом ряду начинает мне какие-то знаки подавать. Я стала тупить, вспомнила все знаки которые знаю и про которые читала. Ниче не поняла. Потом проехав в пробке еще 20 минут увидела причину - авария и кучу вставших траликов. И только потом я поняла, что он мне показывал знаками аварию и что я должна дальше ехать по своей полосе, чтобы потом не перестраиваться обратно.
А на трассе уважаю водителей больших фур, которые поворотником показывают чистый для обгона горизонт. И тех, кто о засаде ДПСников предупреждает, им тоже спасибо

Поделиться сообщением

перестраивающихся пропускаю которые моргают заранее..которые впритык нагло моргают и лезут-не пропускаю..месяц за рулем-реакции побыстрее-аварийкой благодарю)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lesenchik @ Jun 20 2011, 23:23)
Терпеть не могу, когда в пробке едут по обочине, потом нагло лезут перед тобой, и если влезают - моргают аварийкой, типа "спасибо" dry.gif  На это вежливо отвечаю "да пошел бы ты".

Ага...тоже бесит дико....но я не такая вежливая, как вы)))) Когда такое происходит начинаю вести себя как ребенок и показывать некрасивые вещи средним пальцем руки)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу