VirginiaS

Знаки внимания и вежливость на дороге

1 629 сообщений в этой теме

Милые девушки! На наших дорогах очень много хамства и неуважения. Особенно в сторону девушек от водителей мужчин.
Я стараюсь всегда проявлять уважение к другим участникам дорожного движения. Благодарю аварийкой, если меня пропускают. Извиняюсь той же аварийкой (мигание дважды), если доставила кому-то неудобство или подрезала. Стараюсь по возможности пропускать машины, которые долго не могут куда-то повернуть.
Вежливы ли вы на дороге? Используете ли вы какие-либо "знаки внимания" и какие именно? Ведь иногда "азбука дороги" может не только предупредить о сидящих в кустах гаишниках, но и спасти чью-то жизнь и не одну.

Поделиться сообщением

Всегда пропущу того, кто мигает поворотником. Тех, кто лезет внаглую, нахрапом - не пропускаю.
Аварийкой благодарю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эмиля @ Jun 20 2011, 17:58)
Всегда пропущу того, кто мигает поворотником. Тех, кто лезет внаглую, нахрапом - не пропускаю.

Я однажды пошла на обгон автобуса. Передо мной ехала еще одна машина. Так вот когда я уже почти обошла эту машину, она вдруг тоже пошла на обгон автобуса причем безо всякого предупредительно сигнала. Дорога была двухполосная, соответственно, я чуть не улетела в кювет, пришлось завершать обгон по обочине.
Таких на дороге нужно воспитывать.

Поделиться сообщением

Всегда благодарю, тех кто меня пропускает yes.gif тк я только учусь, как только кто-то пропустит,особенно в пробке прям настроение поднимается. и сама тоже по возможности всегда пропускаю, особенно приятно,когда в ответ отвечают миганием smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(VirginiaS @ Jun 20 2011, 18:21)

Как?

Поделиться сообщением

QUOTE(Эмиля @ Jun 20 2011, 17:58)
Аварийкой благодарю.

меня больше всего умиляют люди, которые, чтобы не стоять в тягучке берут полосу соседнюю, которая уходит влево или вправо к примеру, и на самом конце стоят повортником мигают, таких не пропускаю никогда

Поделиться сообщением

QUOTE(Н@тк@ @ Jun 20 2011, 17:28)
Как?

обогнать и резко затормозить biggrin.gif

хотя безопаснее было бы скинуть газ и пропустить идиота вперед,
двойной обгон опасен.

по теме- моргаю аварийкой, адекватных пропускаю.

Недавно была удивлена вежливостью и опекой впереди идущей машины- дальнобой, как все знают, едут они медленно и как правило кучками fegh.gif
2 полосы, так пытались его обогнать, ночь на дворе, смотрю вроде впереди никого, иду на обгон, он мне моргает и не пускает, ну, думаю- гад mad.gif через неск секунд на встречку вылетает 2 машины shutup.gif большегруз после них предлагает мне обгон thumbsup.gif Как тут не поблагодарить shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Н@тк@ @ Jun 20 2011, 18:28)
QUOTE(VirginiaS @ Jun 20 2011, 18:21)

Как?

Личным примером smile.gif
Оттереть того, который внаглую лез, а когда он сзади встроится, демонстративно пропустить 3-4 машины, которые просятся вежливо. Хотя, честно говоря, в большинстве своем эти деятели никаких намеков не понимают.

Помню, бодалась с одним таким - лезет и лезет, а поворотник включить, видимо, религия не позволяет. Не пустила. Приезжаю в свой двор, запарковалась - смотрю, и этот товарищ тоже причаливает, оказывается, мы в одном доме живем. Подходит - мол, что, соседка, как невежливо ездите? Я отвечаю - а поворотники что ж не включаете? Он - а вам типа это НАДО? blink.gif
Заметьте - не я первая разговор о вежливости начала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

[quote=Н@тк@,Jun 20 2011, 18:28]
[/quote]
Как?
[/quote]
Ну тогда, например, я оказалась после обгона перед ним и начала прерывисто тормозить, снизив скорость до 30 км. Из-за встречки ему пришлось плестись за мной. Он поморгал фарами и жестами показал, что извиняется, мол не заметил меня.
Хотя всегда следует помнить правило 3Д - Дай Дураку Дорогу. Иногда лучше пропустить.

Поделиться сообщением

QUOTE(VirginiaS @ Jun 20 2011, 18:44)
Ну тогда, например, я оказалась после обгона перед ним и начала прерывисто тормозить, снизив скорость до 30 км. Из-за встречки ему пришлось плестись за мной. Он поморгал фарами и жестами показал, что извиняется, мол не заметил меня.

Вот этого, извините, не понимаю. Я бы предпочла посигналить или дальним мигнуть. А так - неизвестно еще, есть у него вообще тормоза или нет.

Поделиться сообщением

А меня раздражает, когда начинают "дышать в спину". Особенно ночью. Обычно, если кто-то навязчиво прижимается сзади, да еще и слепит и при этом никак не может обогнать, я включаю аварийку и притормаживаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Jun 20 2011, 22:37)
меня больше всего умиляют люди, которые, чтобы не стоять в тягучке берут полосу соседнюю, которая уходит влево или вправо к примеру, и на самом конце стоят повортником мигают, таких не пропускаю никогда

Я, когда, оказываюсь в чужом городе, где не знаю каждый перекресток как свои пять пальцев, часто в такой ситуации оказываюсь.. Увижу знак, что по крайней левой можно только налево или вообще из двух левых полос только налево возможен поворот в тот момент, когда перестраиваться уже поздно. Тоже мигаю и прошусь в соседний ряд. И вовсе не потому, что я "умнее всех". Или может я собаку везу к ветеринару и мне действительно надо быстро. Если человек соблюдает правила и обозначает намерение совершить маневр, я всегда пропущу.

QUOTE(Asagao @ Jun 20 2011, 22:39)
Я отвечаю - а поворотники что ж не включаете? Он - а вам типа это НАДО? blink.gif 

Надо было сказать - а как я должна понять, что вам НАДО, если вы не удосуживаетесь обозначить свой маневр? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эмиля @ Jun 20 2011, 18:51)
Надо было сказать - а как я должна понять, что вам НАДО, если вы не удосуживаетесь обозначить свой маневр? blink.gif

Я собиралась. Но после моей фразы про вежливость он как-то быстро слинял, не прощаясь. По-английски. Джентльмен, елки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(VirginiaS @ Jun 20 2011, 22:44)
Он поморгал фарами и жестами показал, что извиняется, мол не заметил меня.

А мог бы объехать вас, притереть к обочине, заставив остановиться и разбить битой вам стекло или что похуже сотворить. Знаете, сколько отмороженых по дорогам ездит? Я предпочитаю не связываться, будь я хоть 10 раз права. Всех не научишь, а свои нервы и здоровье мне еще пригодятся..

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocat @ Jun 20 2011, 18:39)
Недавно была удивлена вежливостью и опекой впереди идущей машины- дальнобой, как все знают, едут они медленно и как правило кучками fegh.gif
2 полосы, так пытались его обогнать, ночь на дворе, смотрю вроде впереди никого, иду на обгон, он мне моргает и не пускает, ну, думаю- гад mad.gif через неск секунд на встречку вылетает 2 машины shutup.gif большегруз после них предлагает мне обгон thumbsup.gif Как тут не поблагодарить shuffle.gif

Если у впереди идущей фуры беспрерывно мигает левый поворотник, значит обгонять нельзя, если включили правый - обгон разрешен. Кстати, легковушки тоже могут помочь фурам, когда сами фуры идут на обгон. Им часто, особенно ночью, не видно, завершен обгон или нет. Нужно мигнуть один раз дальним светом, для них это будет сигналом, что можно перестраиваться в правый ряд.

Поделиться сообщением

QUOTE(VirginiaS @ Jun 20 2011, 18:50)
А меня раздражает, когда начинают "дышать в спину". Особенно ночью. Обычно, если кто-то навязчиво прижимается сзади, да еще и слепит и при этом никак не может обогнать, я включаю аварийку и  притормаживаю.

Если вы при этом идете по левому ряду - самое вежливое будет подвинуться вправо. Убедившись, конечно, что в мертвой зоне никого нет smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ Jun 20 2011, 22:56)
Если вы при этом идете по левому ряду - самое вежливое будет подвинуться вправо. Убедившись, конечно, что в мертвой зоне никого нет smile.gif

Это не всегда помогает. Заметила, что по трассе часто кто-то цеплятеся сзади просто потому, что если уж гаишники поймали в радар, то не его, а того, кто возглавляет "колонну".
Но в основном, конечно, люди адекватные и если уж пристраиваются, то на нормальной дистанции. Хотя с хвостом все равно мне лично напряжно ехать. Исключение - когда едешь в пургу и нихрена не видно. Очень выручают фонари спереди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эмиля @ Jun 20 2011, 18:59)
Это не всегда помогает. Заметила, что по трассе часто кто-то цеплятеся сзади просто потому, что если уж гаишники поймали в радар, то не его, а того, кто возглавляет "колонну".
Но в основном, конечно, люди адекватные и если уж пристраиваются, то на нормальной дистанции. Хотя с хвостом все равно мне лично напряжно ехать. Исключение - когда едешь в пургу и нихрена не видно. Очень выручают фонари спереди.

Те, кто "спонсора" ищет, обычно идут на дистанции метров 50-100 smile.gif
Впрочем, проверить легко: двигаемся вправо, обогнал - значит, спешил, нет - встраиваемся обратно, а дальше - смотря насколько мешает: если несильно - пусть висит, если сильно - немножко поиграть со скоростью, чтобы стало неудобно и отвязался smile.gif

Поделиться сообщением

VirginiaS, это я знаю. Мигать он мне активно начал после того, как я скорость уже набрала,
и не только мигать. он чуток на встречку выехал, закрыл мне обгон. Там такая темень была, может и сам не сразу встречку увидел, хз.

Поделиться сообщением

У меня вот несколько дней назад неприятность случилась. Муж разбил мою машину. Его подрезали, и он уходя от столкновения с мальчиком на велосипеде, врезался в бетонную конструкцию. Слава Богу он сам пострадал не сильно и вообще больше никто не пострадал. А подрезавшая его машина спокойно унеслась дальше. Теперь я из-за какого-то дурака, который превысил скорость в два раза (там была дорога с ограничением) и не удосужился посмотреть в зеркало, буду без машины целый месяц. И мужа вся голова в шишках и разбитая нога.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу