annar1984

сколько денег надо?

236 сообщений в этой теме

QUOTE(annar1984 @ Jun 17 2011, 12:27)
мы так прикинули с мужем, что тысяч 200 нам надо:
50 на необходимые вещи для новорожденного и 150 на беременность и роды - это если все будет без осложнений

huh.gif мне кажется это ОЧЕНЬ маленькая сумма, вот просто впритык, если не сказать хуже. даже не представляю, где и как вы собираетесь укладываться в эти деньги huh.gif

самые простые примеры:
- контракт на Б - 50-80 тыс в обычных клиниках. НО - но до его заключения вы скорее всего будете посещать врача + УЗИ + витамины и возможные лекарства, ща вон утрожестан или дюф расписывают направо и налево. это еще внакидку 10-20 тыс
и я не говорю об анализах на простые инфекции, гормоны и пр, которые стоит сдать ДО Б
- роды - те же 50-80 тыс и выше. и это при хороших раскладах, что не понадобиться НИЧЕГО дополнительного

дальше минуем какие то сложности, беременные капризы, беременное шмотье - вне зависимости от сезона ноги могут перестать влезать и в босоножки и в сапоги. и единицам удается обойтись без покупок беременных штанов, белья, платьев

перейдем к обстановке biggrin2.gif кроватка + коляска +пеленальный + комод +ванночка + автокресло и плюс пеленки, одеяло подушки и пост белье - ну вряд ли вы впишетесь в 30 тыс. не, возможно. но если вас не устраивает ЖК, то вряд ли устроит кроватка за 1500 руб

одежка - конверт на выписку, самые элементарные распашонки, ползунки, слипы и боди, носки и чепчики, на выход неск костюмов и для дома но нарядных, ну и теплые вещи (кофточки и штаны) плюс комбинезон хоть один - мое ИМХО что одним трудно обойтись. можно намочить нечаянно например fegh.gif при самом щадящем раскладе это 10 тыс (предполагаю, ибо даже не представляю как в эту сумму вписаться wacko.gif )

плюс - аптечка для ребенка, салфетки, памперсы. для мамы всякое. для мытья и ухода за кожей.

в общем пыталась считать минимальные суммы и явно можно лишь в обрез тока уложиться wacko.gif wacko.gif
для примера - один конверт на выписку, если красивый - это 6-7 тыс. один комплект постельного, опять же красивый - в районе 3-х тыс
это уже вообще никак в бюджет не вписывается

поэтому вообще непонятно как считать. надо самой идти по магазинам и смотреть цены на те вещи, которые нравятся. кто-то смотрит коляски за 10 тыс, кто-то не меньше чем за 40 - и как тут писать кол-во денег

но, повторюсь - 200 тыс на указанные расходы это так скромно, что лучше уже на раннем этапе пересмотреть либо хотелки, либо нужную сумму

Поделиться сообщением

Katik_ru, у меня примерно такая же сумма отложена была. но я рожать буду по контракту с ЦТА, а это контракт с роддомом и плюс контракт с акушеркой. и мне хватает yes.gif
но правда я не покупаю всякую фигню, типа конверта на выписку за 7 000 и постельного белья за 3 000 (учитывая, что ребенку он вообще первые пару лет не понадобится - это странная трата на новорожденного) wink.gif
при этом я особо не экономлю. одежда у меня есть, косметос для Б хорошей фирмы, для детя покупаю качественные вещи.
кстати, надо учитывать, что массу всего вам подарят. уж одежек-игрушек точно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Meana @ Jun 24 2011, 09:18)
Katik_ru, у меня примерно такая же сумма отложена была. но я рожать буду по контракту с ЦТА, а это контракт с роддомом и плюс контракт с акушеркой. и мне хватает yes.gif
но правда я не покупаю всякую фигню, типа конверта на выписку за 7 000 и постельного белья за 3 000 (учитывая, что ребенку он вообще первые пару лет не понадобится - это странная трата на новорожденного) wink.gif
при этом я особо не экономлю. одежда у меня есть, косметос для Б хорошей фирмы, для детя покупаю качественные вещи.
кстати, надо учитывать, что массу всего вам подарят. уж одежек-игрушек точно.

конверт на выписку, а также коляску и кроватку и всякие распашонки-ползунки все равно, скорее всего, подарят
или кроватку/коляску будем брать б/у
а всякую одежду для беременных, косметику я не включаю в эту сумму - я и будучи небеременной все равно покупала бы себе одежду и косметику

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите плиз, тему что-то не нашла, если есть - киньте ссылку, прочитала, что родовые можно будет считать на выбор по старому или по новому до 2012 года включительно, просто знакомая в этом году ушла в декрет, сказала, что 2011 - последний, потом только по-новому huh.gif

Поделиться сообщением

Katik_ru, каждый меряет по своему карману, можно купить конверт за 7 тысяч, можно за 2-3, а можно вообще без него обойтись brows.gif
то же самое с родами и ведением беременности, можно это вообще бесплатно делать и ничуть не хуже чем платно. Либо платить но скажем так не за все, а там за анализы особые, или узи

Опять же есть родственники и родители, которым явно нужно будетт что-то подарить на рождение, везде опять же разные ситуации, но либо один крупный подарок, либо тот же хотя бы конверт или еще что-то нужное можно выбрать вместе.

А с одеждой и ты пы, и даже колясками можно договорится с подругами уже рожавшими, уж вещи на первые месяцы совсем как новые обычно bb.gif blush2.gif

Мне кажется в любом случае Бог дал ребенка, даст и на него bb.gif А с возрастом наоброт денег все больше и больше нужно будет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vinogradka @ Jun 24 2011, 22:12)
Katik_ru, каждый меряет по своему карману, можно купить конверт за 7 тысяч, можно за 2-3, а можно вообще без него обойтись brows.gif
то же самое с родами и ведением беременности, можно это вообще бесплатно делать и ничуть не хуже чем платно. Либо платить но скажем так не за все, а там за анализы особые, или узи

Опять же есть родственники и родители, которым явно нужно будетт что-то подарить на рождение, везде опять же разные ситуации, но либо один крупный подарок, либо тот же хотя бы конверт или еще что-то нужное можно выбрать вместе.

А с одеждой и ты пы, и даже колясками можно договорится с подругами уже рожавшими, уж вещи на первые месяцы совсем как новые обычно bb.gif  blush2.gif

Мне кажется в любом случае Бог дал ребенка, даст и на него bb.gif А с возрастом наоброт денег все больше и больше нужно будет bb.gif

Cоглашусь, я рожала без контракта, бесплатно yes.gif

вещей надарили тьму-тьмущую, + отдала сестра вещи от племянника не ношенные вовсе (не успели) либо одетые пару раз
подруга отдала кресло-шезлонг
конверт, коляску, игровой коврик, горшок, игрушки, пеленки, косметику для малыша....ммм...что еще...короче, тоже все подарили

вещи для себя тоже не считаю, потому что неБ я бы покупала себе в любом случае обновки ( даже наверное больше, Б мне многое не нравилось)

в итоге траты - узи, витамины, кроватка, фотосессия biggrin2.gif , много арбузов laugh.gif (за Б съела больше, чем за всю жизнь наверное))), стульчик для кормления, ну вещи конечно ребенку, но без фанатизма, ну и пожалуй памперсы laugh.gif

Поделиться сообщением

ну это хорошо, когда все подарили.
а нам пришлось все покупать самим, обошлось приданое около 150 пока, но мне было очень важно - хорошая коляска, средства гигиены, хорошая одежка, подгузники и т.д.
очень хорошо что у нас были отложены деньги на это

Поделиться сообщением

точностью конечно не отличается smile.gif но приблизительная программка здесь http://www.baby.ru/budgetbaby/

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Jun 23 2011, 16:20)
QUOTE(annar1984 @ Jun 17 2011, 12:27)
мы так прикинули с мужем, что тысяч 200 нам надо:

huh.gif мне кажется это ОЧЕНЬ маленькая сумма, вот просто впритык, если не сказать хуже. даже не представляю, где и как вы собираетесь укладываться в эти деньги huh.gif

можно уложиться, можно yes.gif если есть родные, кто подарит что-то из крупного, тем более. Нам отдали б/у после племянницы кроватку и коляску. Подарили шезлонг и мобиль. Если дарить некому, сложнее будет, но я бы оч.многое купила б/у, если бы пришлось: при аккуратном обращении вещи сохраняются прилично вполне. Свои после дочки отдам, желающие уже нашлись angel_innocent.gif Вообще, мое имхо, что грудничку особо дорогие вещи не нужны - это мама для себя покупает. Косметика детская есть разная по ценам (я о хорошей), одежда тоже (плюс есть распродажи!). На беременность я много не потратила, т.к. косметикой обычной пользовалась и уходом, вещей купила мало (но хороших), "причудами" не страдала никакими. Но надо учесть, что траты с возрастом ребенка заметно растут. И вот точно я бы посоветовала отложить деньги на мед.помощь маме и ребенку, если вдруг потребуется, нам понадобилось обследование, например bb.gif

Поделиться сообщением

Девочки, у кого уже есть детки, а сколько уходит на ребенка в возрасте от 0 до 2 лет в месяц? Хотя бы примерно.

Поделиться сообщением

Katik_ru, я с вами согласна
у меня не было дорогих вещей, не было ненужностей типа стерилизаторов-подогревателей, не было пеленальника, не было комода, пеленки и распашонки я шила сама. мне подарили только зимний комбез, и то, я психовала, т.к. вроде обещали подарить, а не несут biggrin2.gif , выгуливала ребенка в одеяле на балконе. еще родители дали денег за коляску, друзья подарили коврик и мобиль. на этом все. остальные подарки были уже после рождения и на вырост, а приданое все равно пришлось покупать на 100%. наблюдалась я в ЖК, рожала с сертификатом+благодарность. за все время купила только несколько трусов,лифчиков, 3 штанов и майку
из непригодившегося я купила только молокоотсос, когда в роддоме думала, что будет молоко

и у меня 200 улетели только так. за 15 недель беременности и первые полгода ребенка
единственное, на чем я могла сэкономить - это купить чуть меньше одежды. ну сэкономила бы несколько тысяч, вероятно

Поделиться сообщением

QUOTE(основной инстинкт @ Jun 24 2011, 12:34)
Девушки, подскажите плиз, тему что-то не нашла, если есть - киньте ссылку, прочитала, что родовые можно будет считать на выбор по старому или по новому до 2012 года включительно, просто знакомая в этом году ушла в декрет, сказала, что 2011 - последний, потом только по-новому  huh.gif

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=163903&st=2620

Поделиться сообщением

QUOTE(яна2222 @ Jun 29 2011, 12:20)
Девочки, у кого уже есть детки, а сколько уходит на ребенка в возрасте от 0 до 2 лет в месяц? Хотя бы примерно.

ежемесячно у нас уходит около 2 000 на памперсы-салфетки
одежду покупаю заранее, оптом - тут конечно зависит от времени года
на летнюю ушло тысяч 5
игрушки - по желанию, покупаем конечно, но по-хорошему, дочери они малоинтересны

ну в общем, ежемесячно - около 3 тысяч на ребенка
год и 9 месяцев ей

Поделиться сообщением

Юкка , так мало? blink.gif А как же питание, кашки, пюрешки детские там и прочее?

Поделиться сообщением

QUOTE(яна2222 @ Jun 30 2011, 11:50)
Юкка  , так мало? blink.gif  А как же питание, кашки, пюрешки детские там и прочее?

Я никогда не увлекалась покупной детской едой, только в самом начале прикорма
пюрешки делала сама, каши варю обычные, из крупы и молока
с года дочь вообще полностью на общем столе, отдельно ей не готовлю ничего

покупаю иногда детские йогурты, и если куда-то едем на весь день - баночку-две еды про запас - но это не такие уж траты, чтобы их считать

конечно, она ест и молочку, и фрукты-ягоды, и все остальное - но все то же самое едим и мы с мужем, поэтому я не вношу подукты в раздел "детских трат"

Поделиться сообщением

Юкка , понятно. Мне вот еще что интересно, отличается ли по деньгам содержание ребенка в первые полгода и дальше до 2-х лет? Ведь в первое время наверное всего нужно больше (не считая приданого/колясок/кроваток) или наоборот траты растут пропорционально возрасту?

Поделиться сообщением

QUOTE(яна2222 @ Jun 30 2011, 13:40)
Юкка , понятно. Мне вот еще что интересно, отличается ли по деньгам содержание ребенка в первые полгода и дальше до 2-х лет? Ведь в первое время наверное всего нужно больше (не считая приданого/колясок/кроваток) или наоборот траты растут пропорционально возрасту?

ну, тут опять все зависит от родителей
кто-то делает по 4 курса массажа в год "для профилактики", а я приниципиальный противник этого
у кого-то дети часто болеют - соответственно, врачи, анализы, лекарства.. у нас к нынешнему возрасту были 2 раза сопли - и все smile.gif
ближе к году детей начинают таскать по развивашкам - а у нас рядом с домом отличный садик с игровой группой, да и опять же - я противник раннего развития smile.gif

про нас могу сказать так:
во время беременности мы закупили все приданое, потратили на это около 25 тысяч рублей (кроватка, коляска, автокресло, одежда) коляска была подержанная, но в отличном состоянии - впрочем, пользовались мы ею всего 2 месяца, можно было и вовсе не брать
кроватка также оказалась ненужна, до сих пор не пользуемся, стоит как склад вещей

на рождение друзья подарили мобиль, слинг и качели

в дочкины 3 месяца купили прогулочную коляску - 9 000 р
на весну моя мама подарила гардероб "весна-лето", мы больше ничего не покупали
летом обновили автокресло - 10 000 р
потом - зимняя одежда - около 6 000 р

это были наши траты в первый год жизни

во второй год - купили еще одну коляску для отпуска - 2500 р
одежда весна-лето, около 5 000 р
и по сути, все smile.gif

отдельно скажу про игрушки
если родители не в силах себя контролировать, а дома есть место - на игрушки можно выкинуть сумму неограниченных размеров
но надо отдавать себе отчет в том, что половина этих игрушек будет лежать вообще нетронутой, а остальные наскучат ребенку через неделю
мы активно скупали игрушки месяцев до 8, потом перестали, т.к. вся квартира ими завалена, а дочка играет кастрюлями и прочими предметами обихода fegh.gif

ну в общем, я не могу сказать, что ребенок наносит какой-то урон нашему бюджету
к тому же, всегда есть возможность закупить вещи в СП со скидкой, или в Европе с доставкой

Поделиться сообщением

Юкка , вполне здравый подход. Только вот на приданое мне всегда казалось, что сумма будет больше.
П. с. чтот такое "СП"?

Поделиться сообщением

QUOTE(яна2222 @ Jun 30 2011, 14:20)
Юкка , вполне здравый подход. Только вот на приданое мне всегда казалось, что сумма будет больше.
П. с. чтот такое "СП"?

СП - совместные закупки

про приданое - тут тоже все зависит только от родителей smile.gif
можно купить коляску за 10 000, можно за 50 000, а можно - с рук за 4 000 в отличном состоянии
мы сразу решили, что сначала возьмем хорошую люльку с рук, на первые 3 месяца, а потом уже новую, хорошую прогулку, более легкую и удобную, в которую я влюбилась с первого взгляда (мы живем на 3 этаже без лифта и таскать туда-сюда тяжелую люльку - врагу не пожелаю)

кто-то покупает новый компелкт детской мебели (шкаф, комод, кровать), а у нас однушка и мы ограничились кроваткой с ящиками и пеленальной доской - удобно и дешево

кто-то покупает ползунки с лейблами biggrin2.gif , я брала самые примитивные байковые в Ашане - ибо все равно стирать постоянно, да и нужны они на пару месяцев
ну и плюс - я вообще не шмоточница, поэтому одежды у дочери всегда было ровно столько, сколько нужно, ничего лишнего

есть еще один момент - все крупные вещи всегда здорово продаются (коляски, автокресла, мобили, комбезы и конверты, качели и шезлонги)

Поделиться сообщением

QUOTE(яна2222 @ Jun 30 2011, 13:40)

единственное могу сказать по одежде -
у меня она поделилась на несколкьо категорий biggrin.gif
1 - до 5-6 мес примерно, ну или начало вводу прикорма, у нас не было домашнего-нет, все красивенькое, ну срыгивали там, меняли по 2 комплекта за день примерно одежды
2-с началом прикорма одежда поделилась на домашнюю (ту в которой едим biggrin2.gif ) и на выход, соответсвенно домашней тратили 2 комплекта за день
3 - как начали ходить и ходить на площадки - погуляли - тут же в стирку все wacko.gif biggrin2.gif
Это я к чему - у нас правда всегда одежды было много и есть, и уже покупаю на вырост, но с возрастом стирки возрастает точно, соответсвенно сменный комплект (я не имею ввиду комбез) должен быть
Сейчас вот к причению к горшку готовимся- куча трусов и шорт закуплены biggrin2.gif

Хотя с другой стороны, одежда носиться дольше, так как ребенок уже не так быстро растет, но зато убивается biggrin2.gif ну и по сравнению со слипами-ползунками дороже выходит yes.gif

Ну и конечно если малыш кормиться грудным молоком изначально, то кроме памперсов и одежды ему ничего и не нужно до 6 мес, а вот потом уже и на еду тратиться yes.gif кто-то кормить баночками, кто-то сам готовит, кому что проще

про Питер могу сказать, у нас есть карта детская, с пособием единовременным (почти 18 тысяч) + 2 тысячи ежемесячно если зп официальная маленькая, и к малоимущим можно отнести, меня эта карта очень спасает, подгузы+ питания так и покупаю, плюс кроватку, коляску, стульчик по ней купили и кучу всего еще blush2.gif

Да и еще, я одежду тоже в основном в закупках покупаю, ну или на распродаже blush2.gif так что не так не дорого все выходит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу