Jolaer

Использование иностранных названий

458 сообщений в этой теме

QUOTE(Kristika @ Sep 17 2012, 22:13)
Raxel,
ладно, когда пойдёте в магазин комп новый выбирать, так и скажите, вычислитель новый хочу............ wink.gif
кстати, в словосочетании "система WINDOWS" тоже ни одного русского слова. но можно на греческом wink.gif

мне нужна новая пЭВМ, и чтобы ни каких окошек, а Операционную Систему (ОС) я сам поставлюuser posted image

Поделиться сообщением

в целом против, это как назвать рядовую уборщицу менеджером по клинингу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Trina-Catharina @ Oct 21 2012, 15:47)

у нас уже рядовых продавцов называют менеджерами по продажам sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Oct 24 2012, 00:37)
QUOTE(Trina-Catharina @ Oct 21 2012, 15:47)

у нас уже рядовых продавцов называют менеджерами по продажам sleep.gif

я слово менеджер вообще понять не могу.. Всё таки менеджер - это от manager - управлять наемный управляющий компанией, фирмой, банком, структурным подразделением, направлением, обладающий в пределах своей компетенции, исполнительной властью.
Какая на фиг власть у уборщицы? wacko.gif Прям умывальников начальник и мочалок командир (с)

Поделиться сообщением

в разделе мода есть тема "с кем вы совершаете шоппинг" . совершаете biggrin2.gif

Поделиться сообщением

лично мной увидено в прачечной: "Требуется оператор стиральной машины" yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(м@лышк@ @ Oct 24 2012, 16:35)
лично мной увидено в прачечной: "Требуется оператор стиральной машины" yes.gif

Ну вообще-то, если это т.н. банно-прачечный комбинат, то там именно операторы. Вы же не думаете, что для стирки в промышленных масштабах используются бытовые машинки?

Поделиться сообщением

Loco Mosquito, ну вообще то для меня понятие оператор было чем то не из серии бань и прачечных, хотя конечно я могу ошибаться и быть устаревшей и не продвинутой biggrin2.gif А оператор стиральной машины звучит примерно также как и менеджер по клинингу lol.gif

Поделиться сообщением

м@лышк@, промышленные стиральные машины выглядят примерно так. Причём в цехе их несколько больше одной. И управляет ими именно оператор, как бы странно для вас это не звучало.

Поделиться сообщением

Loco Mosquito, лишку хватили, я говорила об обычной прачечной, на десять машин плюс сушка и глажка, ничего промышленного там нет biggrin2.gif Технически сложного тоже... И видели бы вы какие! там операторы lol.gif

Поделиться сообщением

м@лышк@, а выражение "оператор машинного доения" вас не веселит?
"Оператор" - стандартный давно устоявшийся термин, которым называют человека, управляющего работой сложного механизма или отвечающего за выполнение определенного производственного процесса. Вот общероссийский классификатор профессий, можете полюбопытствовать. Про стиральные машины там тоже есть.

Поделиться сообщением

Loco Mosquito, давайте закончим дискуссию, мы с вами о разном говорим, если я вас обидела или задела ваши чувства - извините yes.gif
И да, меня веселит употребление подобных оборотов в русской речи, на мой взгляд более уместны будут менее пафосные названия

Поделиться сообщением

м@лышк@, если вы считаете слово "оператор" пафосным - вопросов нет.

Поделиться сообщением

при чем тут слово оператор? дело не в конкретном слове, вырванном вами из контекста, а в сочетании слов между собой sleep.gif
мне противно называть уборщицу менеджером по клинингу, доярку оператором какого то там доения, а ларек возле дома - минимаркетом, да, это мое мнение.

Поделиться сообщением

я против, у нас в языке и своих слов хватает.

Поделиться сообщением

Внедрение иностранных слов и дает Ответ кто здесь правит!

Все на поверхности.

Поделиться сообщением

Потому что русский язык уже не в моде. мы смотрели и будем смотреть, облизываясь, на запад и как собачки подражать им...какая власть такие и названия...

Поделиться сообщением

В 08.06.2011 в 10:30, Гуглик Ясноглазый сказал:

У нас народ просто приучен, что если иностранное название, то это автоматически гарантирует качество и крутизну brows.gif
Тот же чай Greenfield звучит красиво, лучшие английские традиции и все такое, а на самом деле чай российское производства. Но пипл хавает и считает, что пьет настоящий инглиш ти!
Так же и с названиеями фирм, гостиниц и всего остального.
Я не считаю это криминалом. Сама на громкие иностарнные названия никогда не ведусь.

Вот именно этот момент - типа иностранное круче и продать легче - и бесит меня больше всего в иностранщине...Это еще с 90-х началось: обувь "Рязань-Вест" мало покупали, видимо (хотя хорошая была обувь), и вместо них появились всякие Терволины,  Ralf Ringer, Франческо Донни и Карло Пазолини, которые на самом деле пасконные российские. А иностранные названия на каких-нибудь сырках в шоколаде, сыре, конфетах и прочих продуктах, произведенных в 100 км от Москвы, и также перечисление ингредиентов на английском, как будто так много иностранцев (англязычных) забредают в наши пятерочки и ашаны... Ясно, что это рассчитано на то, что человек быстро схватит не читая, подумав, что это "забугорное"... уже в самом факте такого поведения производителей заключено какое-то неуважение к себе да и к покупателю, которого они хоть и немного, но обманывают. 

Ну то что два года назад по ТВ чиновники стали говорить "площадки для ворк-аута", хотя спортплощадка чем хуже? Всякие резиденты разных проектов (типа Камеди клаб), в нашей городской поликлинике уже два года нет регистратуры,  а есть только "ресепшн", там даже вроде табличка висит)) 

Но окончательно я почувствовала свою дремучесть, когда в передаче Елены Летучей про косметологов без медицинского образования какая-то азиатская псевдо-косметологша из туалета (потому что скрывалась там от съемочной группы...якобы) прокричала, что снимается в ...вайнах... В чем, простите? Я лично первый раз такое слово услышала, а Летучая с таким умным видом покивала, ну знаем-знаем, кто не знает вайны, вайны знают все. Погуглила, это какие-то короткие ролики... :facepalm:кхм... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу