641 сообщение в этой теме

Кому интересна эта тема - почитайте СИСТЕМА 5S. Внизу статьи ссылки на другие статьи. И в интернете материалы поискать тоже можно.

Поделиться сообщением

почитала про расхламление... мне сначала захламить, получается, надо... unsure.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Высокая Нота @ May 31 2011, 21:53)
QUOTE(lisichka @ May 25 2011, 13:57)
Джон Паркин "послать все на.." и Феррис "как работать 4 часа в неделю и.." 
Первую книгу я не читала, а вот вторая-то как относится к теме??? unsure.gif Феррис - швец, жнец и на дуде игрец, который смог сделать свою жизнь ненапряжной, и это здорово, конечно, но к минимализму в интерьере-то каким образом он относится? huh.gif

Минимализ в данном случае имелся ввиду не только в интерьера, а вообще как образ и способ жизни. И если вы читали книгу, то становится ясно, о чем речь. Главное кредо Ферриса - это не привязывать себя и обременять мелочами и обязательствами, всяким лишним, а жить в ладу с собой и заниматься тем, чем действительно хочется, в таком роде: лучше меньше, да больше - основной принцип минималистов biggrin.gif

Поделиться сообщением

у меня за долгие годы путешествий скопился всяких хлам - венецианские маски, корейская керамика, немецкие пивные кружки и т.д. + куча одежды, которая уже никогда на меня не налезет + армейские сувениры, которые мне нафиг не нужны, ибо бесят (медали там, наградные монеты, форма старая...)

собрала все из шкафов-чемоданов-полок в одну комнату, комната оказалась завалена под потолок. вытянула то, что уже совсем никуда и выкинула; то, что еще совсем в отличном состоянии поставила на ибей и потихоньку распродаю за неплохие деньги; то, что в хорошем состоянии, но ношенное, в местных отделах Армии Спасения принимать отказались (пипец, вообще - кашемировый свитер СЕСЕ, за $300, слегка полинявший от носки, но без дырок, отказались брать) - выкинула в помойку,ибо назад тащить не было никакого желания)

цель - к НГ полностью расчистить комнату с помощью помойки и ибея, ибо пожертвования нищим, которые воротят нос от слегка тусклых вещей - это выше моей грани терпения

Поделиться сообщением

QUOTE(lisichka @ May 29 2011, 23:37)
QUOTE(Iva @ May 29 2011, 23:13)
Мне редко нравится интерьер в минималистическом стиле, хотя я не сторонница множества украшений и буйства красок в интерьере. Но минималистические интерьеры для меня холодны и высокомерны. Я люблю, чтобы мое жилище было живым и функциональным. И да, я пью кофе за компом. И я задумываюсь, куда я деваю вещи, которые для меня отслужили. А стараться обойтись минимумом - это часто какое-то заглаживание вины у людей, ведших слишком разгульный и вещисткий образ жизни, и сильно смахивает на доказывание миру чего-то.

Я не поняла как связан кофе и минимализм biggrin.gif

Суть не в том, что бы обходиться минимумом, суть в том, чтобы не было ничего лишнего.

Там по ссыли было про кофе. По их философии пить кофе за компом как раз и есть лишнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ May 31 2011, 22:38)
QUOTE(Iva @ May 29 2011, 23:13)
А стараться обойтись минимумом - это часто какое-то заглаживание вины у людей, ведших слишком разгульный и вещисткий образ жизни, и сильно смахивает на доказывание миру чего-то.

Хм, я вот разгульный образ жизни не вела никогда, вещизмом не страдала и вообще против неразумного потребления. При этом действительно стараюсь обойтись минимумом.
Когда я сделала ремонт в квартире, в гостиной были шкаф и диван. Всё. В спальне кровать и комод. Всё.
Потом появился муж, и квартира стала захламляться. И меня это бесит стррррашно. Пытаюсь бороться.

Я написала часто, а не непременный критерий.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Jun 1 2011, 04:02)
(пипец, вообще  - кашемировый свитер СЕСЕ, за $300, слегка полинявший от носки, но без дырок, отказались брать)  - выкинула в помойку,ибо назад тащить не было никакого желания)

цель - к НГ полностью расчистить комнату  с помощью помойки и ибея,  ибо пожертвования нищим, которые воротят нос от  слегка тусклых вещей - это выше моей грани терпения

для меня это и послужило самым мощным стимулом к размусориванию, раз даже нищим это не надо, а мне тогда зачем?! biggrin2.gif

плюс прочитала книги по психологии Юлии и Александра Свияша и в одной из них было про "психологию бедности": оставлять на всякий случай, на черный день, тем самым программируя себя на этот черный день и всякий случай fegh.gif

Поделиться сообщением

Я обожаю минимализм - за последний год резко сократила покупки ненужных вещей, обуви, косметики и особенно всяких безделушек, которые вроде стоят 100-200р а в итоге они а просто занимают место. Пока не могу отказаться только от покупки лишних кремов, ср-в для тела и волос.
Выкинули и раздала все старые вещи из гардероба - оставила только те, что и правда ношу и покупаю ровно то, что нужно и немного, чтобы не валялось в шкафу на случай "а вдруг я пойду туда, куда в жизни не хожу". К сожалению у меня нет вкуса в подборе аксесуаров поэтому для себя решила, что лучше никаких, чем те, которые не подходят или будут смотреться глупо и неуместно. С одеждой тоже самое - лучше куплю белую майку, которая мне идет, чем непонятную блузку, которая вроде и красивая, но одевать мне ее не с чем, и лучше черные туфли, чем зеленые, которые мне ни к селу ни к городу, хоть и красивые.
Особенно сложно было отказаться от покупки лишних продуктов почему-то)))) Гипермаркеты это зло)) Но тут мне помогает то, что я стала вегетерианкой и теперь еда у меня тоже стала намного проще.

Главная поблема моего дома в том, что родители минимализм не разделяют и копят тонные ненужных вещей. Это меня очень раздражает! Не знаю, как изменить из взгляд на вещи...
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(B-Girl @ Jun 2 2011, 12:59)
Главная поблема моего дома в том, что родители минимализм не разделяют и копят тонные ненужных вещей. Это меня очень раздражает! Не знаю, как изменить из взгляд на вещи...
Ужо никак))
У меня схожая проблема, которая усугубляется тем, что на словах они разделяют мой подход, но на деле все время ожидают "черных времен", когда накопленное понадобится.)) А еще говорят, что я в их возрасте такой же буду, поскольку они в молодости тоже имели вещей - на объем одной тумбочки и летали в отпуск с одним портфельчиком. С возрастом "прирастаешь" к вещам. И меня вероятность такой перспективы жутко пугает. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Высокая Нота @ Jun 3 2011, 01:13)
QUOTE(B-Girl @ Jun 2 2011, 12:59)
Ужо никак))
У меня схожая проблема, которая усугубляется тем, что на словах они разделяют мой подход, но на деле все время ожидают "черных времен", когда накопленное понадобится.)) А еще говорят, что я в их возрасте такой же буду, поскольку они в молодости тоже имели вещей - на объем одной тумбочки и летали в отпуск с одним портфельчиком. С возрастом "прирастаешь" к вещам. И меня вероятность такой перспективы жутко пугает. shutup.gif

да меня это нереально бесит! ненавижу весь тот хлам, который хранится в квартире, а выкинуть не могу, потому что не я покупала. Бабушку с дедушкой уже конечно не переделать, слишком сильно военное детство! Они скандал устроили когда я выкинула ПРОСРОЧЕННЫЕ лекарства (просроченныегода на 3-4-5!!!).

Да ладно, мне кажется совсем не обязательно то, что вы будете как ваши родители. Просто как только чувствуете, что прирастаете к ненужным вещам заставляйте себя с ними расстаться. Это вполне реально. У меня тоже такое бывает - мысли вроде "А вдруг пригодится?", но потом вспоминаю, что и не вспомнила бы об этой вещи, если б не начала разбирать шкаф или тумбочку и тогда уже проще выкинуть))

Кстати насчет путешествия с одним портфельчиком. Я тоже всегда в дорогу мало вещей беру - косметики и то больше, чем шмоток, потому что ну вот в упор не понимаю зачем на море тащить 5 платьев, 10 топов, 5 юбок, 4 пары шортов, и 7 пар обуви, как делают все мои подруги, потому что в итоге 70% их гардероба остается в чемодане, а весь отдых они ходят в 3-х майках, 1 юбке, 1 шортах и пару раз одевают платье. Ну и зачем тащить с собой столько тряпья? Поэтому подхожу к сбору сумки очень рационально - на 10 дней не так и много вещей нужно, особенно учитывая то, что 80% времени находишься на пляже.

Поделиться сообщением

B-Girl, О, у меня такой же подход. Помню, с одной парой поехали в турцию, у них на двоих - два чемодана. У нас на четверых (я, муж, двое детей) - ОДИН, и тот до половины был забит памперсами. В итоге я что-то не заметила, что наши друзья постоянно меняли наряды. Ходили в одном и том же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Пантелеева @ Jun 3 2011, 17:18)
B-Girl, О, у меня такой же подход. Помню, с одной парой поехали в турцию, у них на двоих - два чемодана. У нас на четверых (я, муж, двое детей) - ОДИН, и тот до половины был забит памперсами. В итоге я что-то не заметила, что наши друзья постоянно меняли наряды. Ходили в одном и том же.

thumbsup.gif ого! вот это точно минимализм! вы молодцы! очень уважаю такой подход. Причем я уверена, что ни вы ни ваш муж ни дети не чувствовали недостатка в вещах - все равно весь день на пляже в купальниках и плавках smile.gif

Почитала сайт http://mnmlist.ru/ и там статья после которой я поняла, что вряд ли мой стиль жизни уж такой минималистичный. Вопрос оттуда:

Сможете ли вы жить без этих вот вещей:

•Кабельного телевидения -
•Смартфона
•Сотового телефона
•Телевизора
•Интернета
•Дивана
•Больше, чем одной пары туфель
•Больше, чем несколько рубашек и штанов.
•Микроволновки
•Машины
•Сладостей
•Больше, чем нескольких книг (одновременно)
•Косметики
•Волос
•Сувениров

я вот из всего этого набора могу отказаться только от сотового, потому что у меня смартфон biggrin2.gif , дивана, потому что у меня кресло, микроволновки, потому что не нужна она мне, книг и сувениров) Все остальное для меня слишком ценные вещи ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(B-Girl @ Jun 3 2011, 16:10)
Просто как только чувствуете, что прирастаете к ненужным вещам заставляйте себя с ними расстаться. Это вполне реально. У меня тоже такое бывает - мысли вроде "А вдруг пригодится?", но потом вспоминаю, что и не вспомнила бы об этой вещи, если б не начала разбирать шкаф или тумбочку и тогда уже проще выкинуть))
Кстати, как-то читала (на флайледи, кажется), как безболезненно расставаться с вещами. Может кому-то пригодится. smile.gif
Вещи, которые жалко выбросить и, в то же время, лежат без дела, не используются (классический случай "а вдруг понадобится..."), нужно сложить в один НЕПРОЗРАЧНЫЙ мешок и оставить где-нибудь в подсобном помещении на пол года. Если за 6 месяцев ничего из этого мешка не понадобилось, смело относить его на помойку.
Так, за этот период уже забудешь, что там и не так жалко будет выбрасывать. smile.gif

QUOTE(B-Girl @ Jun 3 2011, 16:10)
ну вот в упор не понимаю зачем на море тащить 5 платьев, 10 топов, 5 юбок, 4 пары шортов, и 7 пар обуви, как делают все мои подруги
Изначальная задумка - чтобы на разных фотках в разном образе потом представать. yes.gif Правда, она так и не реализуется, но в каждую новую поездку одолевает тот же "здравый смысл"))

Поделиться сообщением

ох,какая тема sla.gif . сама стремлюсь к минимализму,постоянно что-то выбрасываю...
в отпуск поеду совсем налегке bb.gif

Поделиться сообщением

Минимализм в тратах для меня очень важен!!!! Прям в точку...Сайты понравились...спасибо.Надо на самом деле внедрять это в жизнь...

Поделиться сообщением

в упор не понимаю зачем на море тащить 5 платьев, 10 топов, 5 юбок, 4 пары шортов, и 7 пар обуви, как делают все мои подруги,

Как зачем? Наряжаться. Я конечно столько не пру с собой, но разнообразный гардероб имеет место. У меня на работу особо не понаряжаешься, а тут лето, тепло, краски, люди...

Поделиться сообщением

B-Girl, ИМХО список несколько странный. Как можно в настоящее время жить без телефона и интернета? А от всего остального я могу отказаться.
В отпуск я езжу с минимумом вещей, которые укладываю в ручную кладь. У меня даже чемодана нет. Правда, вот когда поеду в отпуск с ребенком, придется всё-таки чемодан прикупить, но маленький biggrin2.gif
Одежды у меня очень мало, особенно сейчас, когда у меня непонятки с весом. Я прекрасно понимаю "шмоточниц" и с удовольствием читаю темки в модном отделе и даже иногда думаю, что вот когда-нибудь куплю себе много-много одежды, а сама ношу, например, джинсы практически до дыр, а потом только покупаю новые.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

WildGirl, Ваш склад вещей Вас радует фактом своего существования или Вы этими вещами ежедневно пользуетесь и получаете удовольствие от использования?

Поделиться сообщением

я почти минималист cool.gif
у меня нет того чем не пользуюсь , каждые пол года зачищаю шкафы и без раздумий выкидываю все что не буду носить. косметика (декор,уход) только та которой пользуюсь , пока не добью ,новое не покупаю . из сувениров только коллекция кружек из стран где побывала .
хлама нет совсем bb.gif
но у меня больше вещей чем действительно необходимо angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WildGirl @ Jun 4 2011, 16:50)
Нет,никогда мне не понять минималистов.Живем всего один раз,поэтому не хочется себе отказывать в приятностях,пусть они и бесполезны.Мне много чего надо для комфортной и счастливой жизни.У меня дома целый склад всевозможных вещей и он постоянно пополняется.Я и в интерьере не люблю скандинавский минималистичный стиль,мне он кажется холодным и не пригодным для жизни.

ну так все люди разные angel_innocent.gif. минимализм-это ж не насильственный отказ от различных вещей.
для меня бессмысленные вещи- различного рода статуэтки, декоративные свечки, мягкие игрушки,"сувенирчики" и др. дребедень...потому что я ненавижу вытирать пыль shutup.gif . а это все пылесборники.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу