Иле-Буйный Ветер

Синдром беспокойных ног

86 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ

Вам знакомы крайне неприятные ощущения в ногах, вынуждающие ими постоянно двигать, особенно во время отхода ко сну? Или, может быть, окружающие замечают, как Ваши ноги непрерывно шевелятся или подергиваются во сне. Тогда эта информация для Вас.

Синдром беспокойных ног - заболевание, проявляющееся неприятными ощущениями в нижних конечностях и их избыточной двигательной активностью преимущественно в покое или во время сна.

Основные проявления синдрома беспокойных ног следующие:

Неприятные ощущения в ногах: Обычно они описываются как ноющая боль, ползание мурашек, дрожь, покалывание, жжение, подергивание, шевеление под кожей и т.д. Иногда человеку сложно точно описать характер ощущений, но они всегда бывают крайне неприятными. Эти ощущения возникают в бедрах, голенях, стопах и волнообразно усиливаются каждые 5-30 секунд.
Ухудшение в покое: Наиболее характерным и необычным проявлением синдрома беспокойных ног является усиление неприятных ощущений и необходимости двигать ногами в покое. Ухудшение обычно отмечается в положении сидя или лежа и особенно при засыпании.
Улучшение при движении: Симптомы значительно ослабевают или исчезают при движении. Наилучший эффект чаще всего оказывает обычная ходьба или просто стояние.
Связь со временем суток: Симптоматика значительно усиливается в вечернее время и в первую половину ночи (между 18 часами вечера и 4 часами утра). Перед рассветом симптомы ослабевают и могут исчезнуть вообще в первую половину дня.
Движения конечностей во сне: Во время сна отмечаются периодические непроизвольные движения нижних конечностей через каждые 5-40 секунд.
Заболевание часто сопровождается бессонницей: Больные с синдромом беспокойных ног жалуются на проблемы с засыпанием и беспокойный ночной сон с частыми пробуждениями. Хроническая бессонница может приводить к выраженной дневной сонливости и другим проблемам, связанным с длительным нарушением сна.

Источник

Изменено пользователем ВыПь

Поделиться сообщением

Давайте обсудим? Мне кажется, это часто встречающаяся проблема. У меня этим страдает мама, бабушка и еще как минимум двое знакомых, ну и я, соответственно.
Причем проявляется синдром не каждую ночь. Еще какие-то взаимосвязи уловила с режимом дня и тем, голодна ли я. Если голодна, то все, сто процентов будет эта фигня... Еще есть ощущение, что в полнолуние синдром усиливается... Никакого лечения я не знаю, устаешь от этого очень сильно.
Чтобы заснуть, ногами дрыгаю, но если сплю с МЧ, то так уже не подергаешься..)

Поделиться сообщением

У меня бывает такая штука, но не во сне, а чаще всего в транспорте после рабочего дня. В метро очень неудобно - постоянно хочется положение ног изменить, подвигать ими, сижу и все время думаю, что со стороны это странно смотрится, наверное, но ничего не могу поделать. Ночью у меня такого нет (к счастью).
Причина этого синдрома в сидячей работе и нехватке движения или в чем-то другом?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nezavtra @ May 22 2011, 21:42)
У меня бывает такая штука, но не во сне, а чаще всего в транспорте после рабочего дня.  В метро очень неудобно - постоянно хочется положение ног изменить, подвигать ими, сижу  и все время думаю, что со стороны это странно смотрится, наверное, но ничего не могу поделать. Ночью у меня такого нет (к счастью).
Причина этого синдрома в сидячей работе и нехватке движения или в чем-то другом?

Вот что пишут о причинах:
Причины синдрома беспокойных ног

Точные причины синдрома беспокойных ног пока не установлены. Однако по результатам проведенных недавно исследований выяснилось, что этот синдром наблюдается у людей с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона и нарколепсия. Кроме этого, синдром беспокойных ног иногда связывают с беременностью, ожирением, курением, железодефицитной анемией, нервными болезнями, полинейропатией (при сахарном диабете, отравлении тяжелыми металлами, токсинами и пр.) и почечной недостаточностью (витаминной и минеральной недостаточностью). Некоторые лекарства и вещества могут провоцивать синдром беспокойных ног: кофеин, алкоголь и некоторые антидепрессанты. 

Точную причину, наверное, могло бы выявить обследование, но только в тех клиниках, которые занимаются этим заболеванием, или синдромом, не знаю, как правильно выразиться. Вот есть какие-то институты, занимающиеся нарушениями сна..
Есть даже предлагаемые методики лечения, но надо же знать, что лечить...
Кстати, по поводу того, что у вас он проявляется днем, да, насколько я знаю, такое тоже может быть.
Как спасаетесь?
Я вот читала, что если чувствуешь надвигающиеся симптомы, то надо начать двигать ногами, дать им нагрузку, и не откладывать это, это симптомы могут усилиться. А если у меня на сон 6 часов, неужели я встану и начну ходить, время терять... Да и нелепо, будить всех из-за этого? У вас если днем бывает и в метро, тоже ничего не сделаешь...

Поделиться сообщением

О, у меня порой бывает, особенно перед отходом ко сну. Бесит так evil_3.gif
Причем перечитала причины синдрома - ни одна из них даже близко мне не подходит, хз от чего это unsure.gif
Чтобы избавится, я обычно сильно-сильно ногу напрягаю и держу так до покоса(макс - 10 мин), потом вроде проходит все. Но тоже не универсальный способ, конечно.

Поделиться сообщением

У меня тоже такое бывает. И тоже не понятно, с чем это связано. Чтобы отвлечься, встаю и начинаю ходить по комнате, а потом уже со свежей головой ложусь и стараюсь вообще о ногах не думать, чтобы поскорее заснуть.

Поделиться сообщением

я начинаю активно во сне ногами дрыгать-не задумывалась даже,от чего это...просто есть и есть... huh.gif

Поделиться сообщением

А мне может помочь прохлада, если откинуть одеяло и лежать, пока не замерзнут ноги, или можно пойти и полить ноги прохладным душем)

Поделиться сообщением

Я всю жизнь думала, что это проявление варикоза mellow.gif Мне помогают гольфы японские, отлично успокаивают ноги(и сковывают biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Yumi @ May 23 2011, 14:42)
Я всю жизнь думала, что это проявление варикоза mellow.gif Мне помогают гольфы японские, отлично успокаивают ноги(и сковывают biggrin2.gif )

Что за гольфы такие японские, расскажите?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ May 23 2011, 14:30)

Что за гольфы такие японские, расскажите?)

Фирма Qtto, есть гольфы, чулки, носки, леггинсы (недавно появились) я бы советовала чулки, тк они на всю ногу.
Почитать можете в интернете или моем жж
Заказывать как всегда с ebay или от мелон панды

Поделиться сообщением

Муж часто шевелит ногами (ступнями) перед сном, иногда во сне. И если сидит, за столом, например, или на диване, качает ногой, но я не думала, что это может быть какое-то заболевание. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Delphy @ May 24 2011, 10:30)
Муж часто шевелит ногами (ступнями) перед сном, иногда во сне. И если сидит, за столом, например, или на диване, качает ногой, но я не думала, что это может быть какое-то заболевание.  huh.gif

сейчас все что угодно имеет название заболевания)

Поделиться сообщением

QUOTE(Yumi @ May 24 2011, 11:32)
QUOTE(Delphy @ May 24 2011, 10:30)
Муж часто шевелит ногами (ступнями) перед сном, иногда во сне. И если сидит, за столом, например, или на диване, качает ногой, но я не думала, что это может быть какое-то заболевание.  huh.gif

сейчас все что угодно имеет название заболевания)

Не факт, если муж шевелит ногами или качает ногой, это именно этот синдром) У меня МЧ тоже вечно ногой под столом дрыгает, ему просто так интересней) А вот когда уснуть не можешь, потому что все время как будто хочется потянуть ноги, знаете, как когда человек зевает, он не может не зевнуть, у него аж судорога по всему телу, а тут так с ногами, и вот лежишь их напрягаешь, выводит из себя...

Поделиться сообщением

QUOTE(Yumi @ May 24 2011, 10:19)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ May 23 2011, 14:30)

Фирма Qtto, есть гольфы, чулки, носки, леггинсы (недавно появились) я бы советовала чулки, тк они на всю ногу.
Почитать можете в интернете или моем жж
Заказывать как всегда с ebay или от мелон панды

Добрый день!
У меня мама мучается с этой проблемой уже очень много лет, врачи ничего не могут сделать, какие только поцедуры она не проходила,
прочитала ваш отзыв про чулки, у меня пару вопросов,
они действительно очень жаркие? У меня мама и зимой-то спит с открытой балконной дверью, жарко ей вечно...
и еще по размерчикам, мама у меня плотная, как сильно они тянутся и должно ли быть сильное натяжжение? размер "Л" - это ориентировочно на какой наш размер? UPD. и очень важный вопрос, там резинка не очень тугая?
Спасибо большое за отзыв!

Изменено пользователем marloes

Поделиться сообщением

О, и я к вам!Мучаюсь этим с детства и дочка моя тоже sleep.gifМы называем это состояние: крутит ноги. Заметила, что у меня это особенно проявляется, если заранее начинаешь бояться, что непременно начнется.... wacko.gif Например, при долгих перелетах в самолете, или в машине. Помню, летела в самолете, рядом мужчина. Думаю, только бы ноги не начало крутить, и тут же пошло-поехало. Я в таких случаях начинаю растирать голень активно и напрягать сильно мышцы. А тут мужик рядом, неудобно. Я потру украдкой, а оно не проходит... мужик уже косится, мучилась весь полет. Или когда с мужем стали жить вместе. Он любит обняться на ночь и сверху на мои ноги свою положить. Первые 5 мин приятно, а потом начинается wacko.gif через каждые 3 мин появляется потребность поменять положение ног.
Мне кажется, что летом это чаще проявляется: может хожу больше, а может обувь другая( преимущественно без каблука). Поэтому летом обычно мажу на ночь успокаивающим кремом д/усталых ног. Помогает когда лучше, когда хуже. Может это чисто психологическое самоуспокоение
]Причем перечитала причины синдрома - ни одна из них даже близко мне не подходит
вот и у меня ничего не подходит no.gif

Поделиться сообщением

у меня такое было при сильной нервной нагрузке. сейчас нервничаю меньше, и синдром ушел wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(marloes @ Jun 7 2011, 09:00)
Добрый день!
У меня мама мучается с этой проблемой уже очень много лет, врачи ничего не могут сделать, какие только поцедуры она не проходила,
они действительно очень жаркие? У меня мама и зимой-то спит с открытой балконной дверью, жарко ей вечно...
и еще по размерчикам, мама у меня плотная, как сильно они тянутся и должно ли быть сильное натяжжение? размер "Л" - это ориентировочно на какой наш размер? UPD. и очень важный вопрос, там резинка не очень тугая?

Летом точно очень жарко в них, тянутся они сильно, но для полных дам не подойдут, имхо, будет больно no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yumi @ Jun 16 2011, 13:29)
QUOTE(marloes @ Jun 7 2011, 09:00)
Добрый день!

Летом точно очень жарко в них, тянутся они сильно, но для полных дам не подойдут, имхо, будет больно no.gif

Спасибо за ответ!
В любом случае заказала... деньги не такие большие, а с такой проблемой уже надо пробывать все возможные варианты...
Правда уже неделю посылка не трекается... А маме рассказала - она теперь ждет, каждый день ящик проверяет)

Поделиться сообщением

И меня такие симптомы очень беспокоят, но у меня проблемы с сердцем.
После курса лечения на время затихают боли, а через некоторое время возобновляются.
Иногда это очень бесит - хочется спать и рано вставать, а ноги крутить начинает. Я встаю и начинаю ходить по квартире или сажусь на кровати и ставлю ноги на пяточки, а ступни поднимаю вверх и как бы тяну пальчиками , опускаю и снова поднимаю и так несколько раз, но нужно тянуть с усилием, что б мышцы икры напрягались. Мне помогает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу