Викинг

Пыль в труднодоступных местах - как бороться?

40 сообщений в этой теме

Сейчас мы делали уборку - сдвигали диван и убирали под ним пыль. Её там столько много, что это становится очень вредным, особенно для детей.
Как вы с этим боретесь? Или считаете, что это нормально?
Очень распространена такая конструкция мебели, у которой внизу скапливается много пыли и удалять её можно только сдвинув мебель или, ещё того хуже, перевернув/наклонив мебель.
Это диваны либо кровати, у которых между нижней полкой и полом пространство в сантиметра три - не просунуть руку, иногда даже тряпку.
Это шкафы и комоды, у которых между нижней полкой и полом есть замкнутое пространство высотой сантиметров 5-10, в которое проникнуть возможно только если вынуть всё из шкафа и наклонить его.
В таких местах скапливается огромное количество пыли, почти всегда можно видеть личинки моли.

Как с этим бороться?
Сейчас ни шкафов, ни кроватей другой конструкции не увидеть. На память приходят только серванты ранних советских времён, у которых были ножки-палочки высотой сантиметров 15-20 и кровати с панцерной сеткой, под которые может пластом залезть человек и спокойно всё это вымыть.

Поделиться сообщением

И ещё вопрос про моль - в углах частенько вижу червячков моли и отмершие личинки. Что туда класть, чтобы их не было? Не нафталин же? И желательно что-нибудь безвредное, чтобы не дышать химией.

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 14 2011, 12:23)
И ещё вопрос про моль - в углах частенько вижу червячков моли и отмершие личинки. Что туда класть, чтобы их не было? Не нафталин же? И желательно что-нибудь безвредное, чтобы не дышать химией.

Я развешиваю саше, пропитанные лавандовым эфирным маслом или маслом герани

Поделиться сообщением

Что такое саше? А нет разницы, лаванда или герань?

Поделиться сообщением

как бороться? только сдвигать мебель и мыть... других способов нет cool.gif

Поделиться сообщением

Неужели кто-то с регулярностью, например, раз в месяц, вытряхивает содержимое стенки в гостинной, вынимает полки, наклоняет и вымывает из нижней полости пыль и моль? Тут такие есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 14 2011, 18:47)

тряпочный мешочек, подушечка

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 14 2011, 23:35)
Неужели кто-то с регулярностью, например, раз в месяц, вытряхивает содержимое стенки в гостинной, вынимает полки, наклоняет и вымывает из нижней полости пыль и моль? Тут такие есть?

yes.gif в свободное время стараюсь вымыть что-нибудь или где-нибудь, но основательно. так удобнее - бардак не накапливается, да и времени и сил тратится меньше

Поделиться сообщением

у меня есть специальные щетки/швабры, которые подлезают под стоячую мебель, в углы и по плинтусам

диван отодвигаю раз в месяц и пылесосом под ним обрабатываю, под кроватью - каждую неделю, когда меняю постельное белье

от моли тоже пользуюсь саше и кедровыми плитками в шкафах

от всяких жуков и прочей живности надежно защищают электронные фумигаторы

Поделиться сообщением

QUOTE(ветреная @ May 15 2011, 02:07)
yes.gif в свободное время стараюсь вымыть что-нибудь или где-нибудь, но основательно. так удобнее - бардак не накапливается, да и времени и сил тратится меньше
Да меня интересует вопрос про опрокидывание шкафов. Конкретно - про вымывание пыли из полости, что у шкафа находится между нижней полкой и полом помещения и ограничена с боков четырьмя стенками шкафа, сверху - нижней полкой, а снизу - полом помещения. Это замкнутое пространство, в которое проникнуть никакой щёткой не удастся - только опрокинуть шкаф. А это значит вынуть все вещи и большую часть полок.

Кто так делает? Есть такие? Чтоб раз в месяц?

QUOTE(RedKat @ May 15 2011, 04:31)
у меня есть специальные щетки/швабры, которые подлезают под стоячую мебель, в  углы и  по плинтусам

диван отодвигаю раз в месяц и пылесосом под ним обрабатываю, под кроватью - каждую неделю, когда  меняю постельное белье

от моли  тоже пользуюсь саше и кедровыми плитками в шкафах

Что такое "кедровая плитка"?

Я о том и говорю, что не хватает старых добрых диванов и кроватей, под которые свободно залезает пластом человек. Фигню всякую делают теперь). Печально. Или всётаки кто-нибудь знает такух хорошую, красивую, удобную в эксплуатации (сидении и лежании на ней) мебель, под которой легко мыть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 14 2011, 19:47)

Разницы не заметила. Вообще есть и другие эфирные масла, которые помогают от моли, просто мне эти запахи нравятся

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 07:23)
QUOTE(ветреная @ May 15 2011, 02:07)
Да меня интересует вопрос про опрокидывание шкафов. Конкретно - про вымывание пыли из полости, что у шкафа находится между нижней полкой и полом помещения и ограничена с боков четырьмя стенками шкафа, сверху - нижней полкой, а снизу - полом помещения. Это замкнутое пространство, в которое проникнуть никакой щёткой не удастся - только опрокинуть шкаф. А это значит вынуть все вещи и большую часть полок.

я об этом и писала yes.gif каждый раз тщательно прибираю что-то одно, получается, что во всех этих шкафах, под шкафами, за креслами и т.д. просто не успевает скопиться много пыли, и нет пугающей генеральной уборки раз в месяц

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 06:23)

Есть такие, кто на эту тему вообще не парится biggrin2.gif

Это же замкнутое пространство, туда пыль не попадает. Я как-то отодвинула комод, чтобы пропылесосить, так вот, там не было никакой пыли, абсолютно чисто)

Поделиться сообщением

QUOTE(ветреная @ May 15 2011, 14:05)
я об этом и писала yes.gif каждый раз тщательно прибираю что-то одно, получается, что во всех этих шкафах, под шкафами, за креслами и т.д. просто не успевает скопиться много пыли, и нет пугающей генеральной уборки раз в месяц
Всётаки сдаётся мне, что вы меня не до конца поняли. Шкаф опустошить вы сможете, а наклонить, подержать и при этом вымыть вам ни рук, ни сил не хватит одной.

QUOTE(Marlene @ May 15 2011, 14:35)
Есть такие, кто на эту тему вообще не парится biggrin2.gif

Это же замкнутое пространство, туда пыль не попадает. Я как-то отодвинула комод, чтобы пропылесосить, так вот, там не было никакой пыли, абсолютно чисто)

Замкнутое, да не совсем - щели до 3мм снизу имеют место. Вот и скапливается там пыль, да не мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 06:23)
Что такое "кедровая плитка"?

такие деревянные плитки размером 3х4 см из кедровой древесины, у нас они продаются пачками, ракладываются по плитке на каждую полку в шкафе, моль запах кедра не любит, и кедр менее вонючий, нежели эфирные масла - мне не нравится, когда одежда лавандой пахнет

Поделиться сообщением

А на сколько хватает кедра? И какие части от дерева в каком количестве нужно класть в шкаф, чтобы моль не заводилась?

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 15:27)
А на сколько хватает кедра? И какие части от дерева в каком количестве нужно класть в шкаф, чтобы моль не заводилась?

я не знаю какие, я ж кедр не пилю, это просто дощечки, у нас продаются в магазинах для дома

хватает надолго... год, что ли, если не больше

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 15:16)
QUOTE(ветреная @ May 15 2011, 14:05)
Всётаки сдаётся мне, что вы меня не до конца поняли. Шкаф опустошить вы сможете, а наклонить, подержать и при этом вымыть вам ни рук, ни сил не хватит одной.

у меня мебель двигается с усилиями, но без особых проблем. у меня руки худые, мне хватает немного отодвинуть, чтобы протереть пыль между стеной и тем же шкафом. под самим шкафом, как говорили тут ранее, пыль не собирается, проверяла shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Викинг @ May 15 2011, 14:16)

Замкнутое, да не совсем - щели до 3мм снизу имеют место. Вот и скапливается там пыль, да не мало.

У нас мебель на ковролине стоит, так что никаких щелей нету.

Поделиться сообщением

biggrin2.gif Даже мысли не возникало протереть мебель внизу. Переворачивать ее blink.gif сил не хватит. А просто так рукой с тряпкой я боюсь (вдруг паук нападет). С боков протираю часто. Ну а так жизнь вообще вредная штука.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу