Светата

Огород на подоконнике

2220 сообщений в этой теме

QUOTE(Мардж Симпсон @ Mar 15 2012, 23:31)
*ksandra*  и  Наталья Я,  ну, вы нашли друг друга  yes.gif  Это я по поводу томатов "балконное чудо"  rolleyes.gif
Собираюсь в выходные посетить Ашан, очень надеюсь купить семена помидоров для балкона, также  хочу найти семена мяты. В прошлом году купила вроде семена мяты, но, вскрыв пакетик, увидела что-то, похожее на марганцовку  blink.gif  В воде, правда, не растворяла для проверки (зря, видимо), посеяла в горшок, спустя полтора месяца так ничего и не взошло  mad.gif  Думаю, купила туфту...  ranting_w.gif

laugh.gif интересно будет потом сравнить результаты помидорок yes.gif у меня одна уже погибла во младенчестве, весь торфяной горшочек плесенью покрылся, выбросила shutup.gif удачи с мятой bb.gif

QUOTE(Chupochka @ Mar 15 2012, 23:35)
Вступаю в ваши ряды) хочу посадить помидоры черри и маленькие перчики чили

ура, подоконных огородников все больше biggrin2.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

*ksandra*, bb.gif что то так загорелось, надеюсь это не первый шаг к старости biggrin.gif вспоминаю бабушку с луком на подокойнике и помидорами на балконе biggrin.gif

Поделиться сообщением

спасибо flowers1.gif да, у меня в торфяных, просто пока и ведер нет их рассаживать, и места no.gif Как потеплеет на балконе, пересажу в ведра и унесу на балкон, дачи тоже нет пригодной no.gif у меня сорта балконное чудо и свит черри (эти будут дылдами по 2 метра, если вырастут). Еще хочется посадить сорта флорида петит и пиноккио, это крошки, и на них очень хорошие отзывы в сети. Где столько места взять? biggrin2.gif
[/quote]

Ну, надо же!!! ..............

У меня только одно приходит на ум: голь на выдумку хитра!!! Некрасиво звучит, но сколько правды!!!!! А главное, как вы мне подсказали-то, как жить без дачи biggrin2.gif
Попытаюсь в этом году вырастить что-нибудь на балконе yes.gif Раньше не пробовала - балкон не застекленный, но в этом есть свои преимущества. Думаю, горох должен хорошо расти на воздухе и нормальном освещении. В общем, проверим, как растет горох на стандартном незастекленном балконе

Поделиться сообщением

QUOTE(Chupochka @ Mar 15 2012, 23:47)
*ksandra*,  bb.gif что то так загорелось, надеюсь это не первый шаг к старости biggrin.gif вспоминаю бабушку с луком на подокойнике и помидорами на балконе biggrin.gif

не, ну какая старость, если уже Обаме не стремно в огороде копаться, то и нам спокойно можно biggrin2.gif на некоторых фотках в сети очень красиво оформлены огородики, тоже мечтаю как-нибудь все украсить, когда разрастется (если разрастется, конечно blush2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Chupochka @ Mar 15 2012, 21:47)
*ksandra*,  bb.gif что то так загорелось, надеюсь это не первый шаг к старости biggrin.gif вспоминаю бабушку с луком на подокойнике и помидорами на балконе biggrin.gif

Ух ты, это правда ассоциируется со старостью?.........

Я свое детство и юность провела на даче, сажала, выращивала, поливала, полола.............. и много чего еще.......... Просто очень теперь люблю процесс выращивания....... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Mar 15 2012, 21:46)
ура, подоконных огородников все больше  biggrin2.gif  flowers1.gif

А моему появлению почему-то никто не радуется. whistling.gif И на вопросы не отвечает тоже shuffle.gif
QUOTE(Medinka @ Mar 13 2012, 21:18)
Собираюсь посадить на балконе укроп, петрушку и базилик. Буду делать это в первый раз, поэтому несколько вопросов:
1. Какой должна быть глубина емкости для этой зелени?
2. Нужно ли на дно емкости (под землю) класть гравий?
3. Обязательно сначала проращивать семена во влажной мисочке, а потом высаживать в грунт?
4. Как правильно высаживать: на влажную зелень поместить семена (или ростки), сверху присыпать землей и все? Я какой-то гумус купила, его надо добавлять? Если да, то под семена/ростки или на них?
5. Можно сейчас высаживать или лучше подождать до 20-х чисел марта?
Заранее спасибо!

blush2.gif

Поделиться сообщением

Medinka, радуемся очень! sla.gif меня так затянуло, что нужна компания, а то я всех заколебала рассказами про свои семена biggrin2.gif Все, что ниже написано - от дилетанта-любителя-первый-раз-пробующего.
1 Примерно 15-20 см (по картинкам и ответам на разных форумах в сети).
2 желательно, и емкость желательно с дренажными отверстиями. Опытные выращивают и без дренажа, когда полив умеют "на глаз" регулировать.
3 не обязательно smile.gif
4 укроп и петрушку присыпать, базилик присыпать не надо, он на свету всходит. Если земля покупная, там все удобрения есть, гумус пока не нужен.
5 можно. Семена до всходов поставьте в теплое место, а как только взойдут то на самое светлое. Базилику сразу надо и теплое и светлое.

Поделиться сообщением

*ksandra*, А вы что выращиваете у себя дома? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Mar 15 2012, 22:38)
Medinka, радуемся очень! sla.gif меня так затянуло, что нужна компания, а то я всех заколебала рассказами про свои семена biggrin2.gif
О, родственная душа! smile.gif Я, когда семена покупала, тоже маму заколебала мечтами, как огород зелени на окне выращу.)) Она уже взвыла: "С кем-нибудь другим обсуждай это! mad.gif " biggrin.gif

Все, что ниже написано - от дилетанта-любителя-первый-раз-пробующего.
1 Примерно 15-20 см (по картинкам и ответам на разных форумах в сети).
2 желательно, и емкость желательно с дренажными отверстиями. Опытные выращивают и без дренажа, когда полив умеют "на глаз" регулировать.
3 не обязательно  smile.gif
4 укроп и петрушку присыпать, базилик присыпать не надо, он на свету всходит. Если земля покупная, там все удобрения есть, гумус пока не нужен.
5 можно. Семена до всходов поставьте в теплое место, а как только взойдут то на самое светлое. Базилику сразу надо и теплое и светлое.

Большое спасибо! flowers1.gif

Кстати, я почему-то была уверена, что зелень должна расти только в большой длинной емкости - так, чтобы была развитая общая корневая система. И меня очень сильно удивило на фотографиях, что девочки высаживали ее, как цветы в отдельных горшках. Теперь хочу тоже попробовать. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Всем привет, посеяла я Икеевский набор Ортиг (приправы), теперь в ожидании чуда, в выходной постараюсь еще что-то посеять - балконные ящики прикупила, семена есть

Поделиться сообщением

Наталья Я, помидоры, перец горький и сладкий, мелисса, майоран, базилик, чабер, салат листовой и рукола smile.gif Еще в большом ящике: горцица листовая, укроп, петрушка, кинза. Но с этим ящиком последнее время проблемы, нет ему светлого места и плесень начала появляться shutup.gif Горчица уже сошла с дистанции(( Вечером фотки выложу, что подросло. Муж мне сегодня будет полки делать под мой огород blush2.gif
Medinka, вместе веселее! biggrin.gif bb.gif

Поделиться сообщением

А моего вот любимого не заставить полочки и ящички сделать:-(

Поделиться сообщением

QUOTE(darkDance @ Mar 16 2012, 11:13)

я сходила и купила в магазине - цена примерно 100-150 рублей, у меня просто любимого нетsmile.gif

Поделиться сообщением

Вот что получилось blush2.gif У меня одно пригодное окно (юго-западное), а подоконник узкий, уже ничего не влазит. Нижний длинный ящик я уже загубила постоянным поиском места, он то в теплой тени, то в светлом холоде на балконе был cry.gif Если мне не надоест это дело к осени муж обещал сделать подсветку. Крупным планом самое прилично-выглядещее растение - тимьян biggrin2.gif Девочки, показывайте что растет blush2.gif bb.gif

____1009.jpg____0995.jpg____1010.jpg

Поделиться сообщением

У меня шпинат взошел и базилик или петруха (не помню где что biggrin2.gif ). Всё так тянется к солнцу, в размерах вроде увеличиваются, но когда уже росточки будут похожи на взрослые растения?
ЗЫ:*ksandra*, огромный все-таки огород у вас yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мардж Симпсон @ Mar 15 2012, 22:05)

Ух ты, это правда ассоциируется со старостью?.........

Я свое детство и юность провела на даче, сажала, выращивала, поливала, полола.............. и много чего еще.......... Просто очень теперь люблю процесс выращивания....... yes.gif

ага, у меня не разу ни одного горшка не было личного) на даче стороной грядки обхожу и всякие цветочки, дома у меня оранжерея целая но это муж ухаживает я ни разу не полила не подошла. А тут мне прям приспичило маленькие помидорчики после рассказов знакомого какой у них урожай дома biggrin.gif вот и думаю что это меня к земле тянет rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Mar 16 2012, 15:58)
Вот что получилось  blush2.gif  У меня одно пригодное окно (юго-западное), а подоконник узкий, уже ничего не влазит. Нижний длинный ящик я уже загубила постоянным поиском места, он то в теплой тени, то в светлом холоде на балконе был cry.gif Если мне не надоест это дело к осени муж обещал сделать подсветку.
Ух-ты, у Вас аж в двух уровнях! bb.gif Тоже думала о таком варианте, но боюсь, что тогда в комнату свет совсем попадать не будет. sad.gif Итак солнца мало - Пииитер. happy.gif

QUOTE(Восьмой Лепесток @ Mar 16 2012, 14:40)
QUOTE(darkDance @ Mar 16 2012, 11:13)
я сходила и купила в магазине - цена примерно 100-150 рублей, у меня просто любимого нетsmile.gif
У меня лю тоже нет, зато есть папа. smile.gif Как папа он, канеш, замечательный, но, как плотник... боюсь, как сделает-сделает shutup.gif , никакой декупаж не спасет ящичек. blush2.gif Поэтому хочу докупить что-нибудь цивилизованное в Леруа. rolleyes.gif

QUOTE(Мардж Симпсон @ Mar 15 2012, 22:05)
Ух ты, это правда ассоциируется со старостью?

Ааа laugh.gif , так я не одна такая, у кого грядки на подоконнике с бабушкой ассоциируюся! biggrin.gif Когда была маленькой, то из всех друзей-знакомых только у меня бабушка этим занималась. happy.gif Я думала, что это она просто так сильно по своей деревне скучает. rolleyes.gif
У меня со старостью совершенно не ассоциируется! Скорее с бабушкой и со здоровым образом жизни, экологичностью и уютом. bb.gif

Поделиться сообщением

У меня наоборот из знакомых нет ни одной бабушки с укропами-томатами на окне, но много школьников, их в школе заставляют biggrin2.gif И в садиках теплички бывают, здесь на Севере это называют "экологическое воспитание", чтобы дети хоть представление имели откуда огурцы берутся biggrin2.gif Так что, скорее с супер-молодостью ассоциируется. Вообще, когда в сети вижу фотки клевых огородиков с пышной зеленью, кажется что круче хобби не бывает biggrin2.gif хочу уже скорее пышной зелени biggrin2.gif bounce.gif bounce.gif bounce.gif bounce.gif

Поделиться сообщением

Была сегодня в ОБИ, купила много разных семян, в том числе томаты "балконное чудо" и "жемчужина желтая". Вторые - это желтые черри, тоже для выращивания дома или на балконе. Уже замочила семена, завтра буду высаживать в торфяные горшки biggrin2.gif
Еще завтра буду сеять салат, мяту, мелиссу, шнит-лук, базилик и, видимо, в отдельный ящик посажу петрушку - укроп. Вот как-то так.
Да, а у меня вопрос: купила семена красного жгучего перца "Огонек", их тоже можно посадить в ящик и будут перцы через полгода, или всетаки перец растет долго?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу